Какие черты характера свойственны созависимым?

Вотия, понимаешь, если готовность всегда прийти на помощь (даже если и не просили - она все равно ведь бывает очень нужна, эта помощь!) - недостаток...
ну если только для алка.
Знаешь, Амариш и АлексейК сказали фразу о том, что живи так, чтобы тебе было хорошо.
Вот как мне будет хорошо, так и сделаю.
Мотив всех моих поступков один- мне будет от сделанного хорошо. А все остальное- чушь.
 
Неугомонная, так он жил отдельно, они - в коттедже, он в городе, в квартире, и пока у них коттеджа не было, они тоже жили раздельно, но все равно беспрестанно его то кормили, то лечили, - короче, отец работал, мама занималась алком. отец приходил с работы - и тоже занимался алком.
жена сбежала оченоь быстро.
к ним он ездил очень редко (оно и понятно - он был не запойный, а пьющий каждый день)
мои родители с ними дружат, есессно, алка искренне считали вредителем

я отца очень люблю, но как-то это было... я не знаю :(
жесткий он человек, я и раньше знала, я в него максималистка :)
но в этот раз даже меня он как-то... испугал, что ли...

Йорбит, я уже поняла, что многие алки любое проявление доброты и сострадания искренне считают лживым и ущербным. потому что сами ничего подобного испытывать не способны - не понимают, что за хрень такая, собачку замерзающую им жалко, мерсским созам :).
 
Йорбит, я уже поняла, что многие алки любое проявление доброты и сострадания искренне считают лживым и ущербным. потому что сами ничего подобного испытывать не способны - не понимают, что за хрень такая, собачку замерзающую им жалко, мерсским созам :).
Да, да, вы правильно понимаете. Алкоголик --- человек чутко чувствующий неискренность. Про "мерсских созов" никто ничего не говорил. --- Быть неискренним, чёрствым и бессердечным --- и в то же время тешить своё самолюбие как бы добрыми поступками и прочими мелочами, заворачиваемыми в красивые фантики якобы "сердечности" и "доброты" ---- в порядке вещей для человека.
 
ну что это такое?!

1. родители потеряли сына. это наверное самое большое горе. будь он хоть кем. для них - ближе него никого нет и не будет.

2. вы с мужем (будущим) молодцы. творите добро. спасаете животных.

😍

почему такой надрыв? что тебя, Мэри, растраивает?
 
они тоже жили раздельно, но все равно беспрестанно его то кормили, то лечили, - короче, отец работал, мама занималась алком. отец приходил с работы - и тоже занимался алком.
Не, ну нормально? И это лось-30 лет.
Это не алк их в гроб вгонял, а они сами себя.
Оставили б его в покое, мож бы и не допился до смерти. имхо.
 
Способность к сопереживанию и готовность помогать у созов --- это всего лишь высшее проявление их эгоизма. Они же помогают кому-то не ради помощи тому, кому они помогают, а лишь ради лелеяния собственного представления о самих себе.

<

так и алки поступают

кто писал, что алки очень созонутые личности?
 
Неугомонная, ты не права.
опираюсь на слова их лечащего врача после смерти алка:
"как будто их вампир сосал, а потом бросил. раньше я что ни делал - не в коня корм, только хуже-хуже-хуже. а теперь такое ощущение, что все, что я в них вогнал, подействовало разом"

chupakabraz
почему такой надрыв? что тебя, Мэри, растраивает?
мой бывший запил на "зашивку" и мне названивает :(
и я никак не могу понять, что мне делать - говорить "ложись в больницу" или посылать нах и бросать телефон :(
не вернусь я точно, просто не могу. да и этим бы только себе сделала очень плохо, а ему - никак.
хоть весь форум прочитала, не могу решить, что говорить, и меня это мучает :(
 
Неугомонная, ты не права.
опираюсь на слова их лечащего врача после смерти алка:
"как будто их вампир сосал, а потом бросил. раньше я что ни делал - не в коня корм, только хуже-хуже-хуже. а теперь такое ощущение, что все, что я в них вогнал, подействовало разом"
Они сами себя ели своми переживаниями об алке. Он умер, переживать не о ком, выздоравливаем и начинаем жить для себя.
Классический пример созависимости. Имхо.


мой бывший запил на "зашивку" и мне названивает :(
и я никак не могу понять, что мне делать - говорить "ложись в больницу" или посылать нах и бросать телефон :(
не вернусь я точно, просто не могу. да и этим бы только себе сделала очень плохо, а ему - никак.
хоть весь форум прочитала, не могу решить, что говорить, и меня это мучает :(
При чём тут ТЫ???????? Бухает, лечится... Ты ушла. Смени симку и дело с концом.
Опять же - классика.
 
Йорбит, ну кто тебе сказал такую глупость?
шо типа употребляющие вещества - они помогают искренне
а те несчастные трезвые, кто оказался рядом и в силу обстоятельств остается рядом, - они все сплошь неискренние
 
Неугомонная, да я понимаю, что я не при чем!
симку сменить не могу - она корпоративная, на нее все клиенты звонят.
да и вообще.
да возьму и скажу - плохо тебе - ложись в больницу. выскажу свое реальное мнение. надеюсь, хуже от этого никому не станет :)
 
Йорбит, ну кто тебе сказал такую глупость?
шо типа употребляющие вещества - они помогают искренне
а те несчастные трезвые, кто оказался рядом и в силу обстоятельств остается рядом, - они все сплошь неискренние
Да уж. Оказывающий помощь искренно --- не будет считать себя несчастным и оказывающим помощь в силу обстоятельств. Миссионерством попахивает. Лживым и лицемерным. Направленным на собственное возвеличивание. Хватит притворяться. Самим-то не противно? Ага. Пёсиков они подбирают жалостливо. А говядинку-то небось трескают вполне себе с бессердечным аппетитом?
 
Алкоголик --- человек чутко чувствующий неискренность. .....тешить своё самолюбие как бы добрыми поступками и прочими мелочами, заворачиваемыми в красивые фантики якобы "сердечности" и "доброты" ---- в порядке вещей для человека.


еще одна причина жить трезво!
не пьешь - не чувствуюешь "неискренности" и тупо радуешься спасению собачки. и благородству Мэри. ❗️
а как выпьешь - сразу замечечаешь "неискренность"?

пысы - или боюсь предположить бухаете-с от неискренности мира?
😲
 
Йорбит,
Оказывающий помощь искренно --- не будет считать себя несчастным и оказывающим помощь в силу обстоятельств
передергиваете. помощь - это помощь, а несчастной я лично себя чувствовала не оттого, что должна помощь оказывать, а оттого, что тяжко и мерзко жить с алком, и как только поняла, что надежд на его выздоровление нет - тут же и ушла, и все.

Пёсиков они подбирают жалостливо. А говядинку-то небось трескают вполне себе с бессердечным аппетитом
так я же не собачатину лопаю!
кого лублу - того и подбираю. я ж коров не подбираю лицемерно :)
 
Йорбит,

передергиваете. помощь - это помощь, а несчастной я лично себя чувствовала не оттого, что должна помощь оказывать, а оттого, что тяжко и мерзко жить с алком, и как только поняла, что надежд на его выздоровление нет - тут же и ушла, и все.


так я же не собачатину лопаю!
кого лублу - того и подбираю. я ж коров не подбираю лицемерно :)
То-то и оно. А если бы лопали собачатину? Или человечину? Или, не дай бог, слаще коньяка не знали бы для души напитка? Какая бы другая двойная мораль тогда расцветала в вашей голове? Так что все эти ваши умозаключения о собственной "способности переживать" вполне очевидно туннелированы вашим сознанием, выгораживающим себя в белом цвете при любых обстоятельствах. И направленны на одно --- на поддержание высокой самооценки о своей "хорошести". А вовсе не какими-то там благородными порывами души. Что вы и подтверждаете.
 
А если бы лопали собачатину
если бы у бабушки был @уй, она была бы дедушкой. и если б да кабы, да во рту б росли грибы, то и был бы не рот, а целый огород.
есть смысл обсуждать рот, который огород? имхо, нету :)
остальное вообще ерунда какая-то.
сопереживаю я собачке - подобрала.
там и алков, знаете ли, хватало, на вокзале-то, но вот не сопереживаю - и не подобрала, все искренне, от души :)
 
если бы у бабушки был @уй, она была бы дедушкой. и если б да кабы, да во рту б росли грибы, то и был бы не рот, а целый огород.
есть смысл обсуждать рот, который огород? имхо, нету :)
остальное вообще ерунда какая-то.
сопереживаю я собачке - подобрала.
там и алков, знаете ли, хватало, на вокзале-то, но вот не сопереживаю - и не подобрала, все искренне, от души :)
Вот. О чём и разговор. То есть никакого благородства, способности переживать и помогать. Как и ожидалось. Собачка, конечно, не алкоголик. Её можно на поводок и в намордник, и в клетку. Она ещё и благодарна вам будет, и счастливо лизать руки от того, что её шампунем от блох обработали и миской каши накормили. Не жизнь у вас, а непаханное поле для самоутверждения над тем, над кем можно проявить своё "сопереживание" без опасения быть непонятым. Что тут скажешь. Это по уму --- помогай и сопереживай только неравному или тому, кто будет рад увидеть на своей шее ошейник.
 
Морской ежик, смотри выше, мы там обсуждаем абсолютную неискренность помощи несчастных, оказавшихся рядом с алками :( - то бишь мерсских созов. отсюда плавно вытекли собачки и кошечки :).
 
Назад
Сверху Снизу