Как жить дальше после развода?

Это все следствие. Первично постоянное желание контролировать мир вокруг, выявлять тех, у кого что-то не нормально и быть семейным психологом.
Рецепт простой, но может показаться неприятным: снять корону. Без тебя мир не остановится.
Ну так и привычка..

Если восптали так, манипуляциями...сказали "все нормально" а ожидали от тебя, чтоб ты допрашивал.

Перенос такого на всех вокруг.
 
Иная - это член нашего созависимого отделения.. У нее муж - алкоголик в ремиссии 9 лет прос-ал пару миллионов. И запил...

Как бы - я понимаю, твою позицию, но все эти "заносы" - это дело не только психологическое, но зачастую психиатрическое.. поэтому - ты прям ощущаешь всесилие курса психологии)) Это немного наивно на самом деле..
 
Если честно, я думаю, созость это навсегда. Как и у алков.. только отслеживать свои реакции.
Мой свежий пример: мой мч искал работу. Я бодро подключилась и увлеклась поиском работы ему :facepalm:прям ощущая сама, что перегибаю. Бью себя по рукам. Но не могу остановиться! Ладно, нашёл работу. Ты думаешь, меня это успокоило? Не, кажется, работа не очень. Могла бы быть и лучше.
Вот спрашивается, с хрена ли я не вкладываю такую энергию в себя.
Лись,на самом деле из данной привычки надо извлечь полезное.
Навыки контроля хороши в работе,где например нужно скурпулезно все высчитать и куда то там внести.
Но тут важно различать свою и не свою зону ответственности.Есть ряд людей,которые с удовольствием переложить на тебя ряд своих обязанностей,да ещё и подгонять потом начнут с радостью :-D .
Поэтому надо учится разделять-мне это надо?-не надо?-я с этим справлюсь ?-не справлюсь?-без ущерба для себя и своих дел?-с ущербом?
Отсюда и плясать.
Во мне иногда выскакивает контролёр,но крайне редко :-D.
Потому что ответив на данные вопросы я думаю-ну и на...мне это надо?)
Своего хватает)))
Я ещё и на кого нибудь че нибудь могу спихнуть в рамках разумного :-D.
 
Последнее редактирование:
Как бы - я понимаю, твою позицию, но все эти "заносы" - это дело не только психологическое, но зачастую психиатрическое.. поэтому - ты прям ощущаешь всесилие курса психологии)) Это немного наивно на самом деле..
Спасибо, девчат. Услышала. Прям дошло.
Отключаю недоделанного психолога🚧.
Мне точно есть чем заняться.
 
Прикольные, конечно, установки у меня межличностные:
1. Никого ни о чем не просить. Сама со всем справлюсь. Я ж сильная;
2. Помогать без запроса.

Получается, что гипер ответственный ребенок, это прям идеальный сотрудник.
 
Отчитываюсь за день:sarcastic:
4 раза влезла посозить:on_the_ass:
Офигела какой у меня длинный нос. Всем же моя помощь нужна! В конце уже просто с🍿 наблюдала за своими импульсами.

Выдохнула по поводу родителей. При их вводных, мое детство могло быть адом. Они - лучшая версия себя. Мама не вышла за алкаша при наличии отца с зависимостью (единственная из сестер). Папа не пошел менять жен и не было любовниц вереница. Старались как могли и как умели.

Теперь это моя работа убрать кривые паттерны поведения в себе.
 
@ЖарПтица,

Может это была Иная?
@ЖарПтица,

Может это была Иная?
Это вряд ли)
Иная прекрасно понимает финансовые и юридические риски и сама кому угодно о них расскажет.
Кроме того, мои и его родственник узнали о его долгах только сейчас, когда он забухал и пропал.
Вчера, кстати, его маман написала заявление в полицию о пропаже сыночки))
По ее же словам, над ней там ржал весь отдел, что она сама уже пожалела о сделанном.
 
Денёк выдался:
1. Купила билеты на четверг;
2. Позвонил БМА и сказал, что завтра выходит;
3. Иду по району, девушка на встречу. Разворачивается и идёт в обратную сторону. И тут меня перещелкивает на белых кудрях и силуэте. П-показалось:facepalm:

ВС, дай мне силы пережить эти 2.5 дня:molitva:
 
За 2 месяца отсутствия взаимодействия с БМА удалось стабилизироваться. Это прям маленькая победа для меня. На фоне покоя удалось вернуться в рабочий ритм. Доча закончила все секции в учебному году.

Фасады отвалились.
Границы - проблема остаётся. Хотя бы стала понимать момент нарушения границ со своей стороны и со стороны других людей.
Любовь к себе, как к хрупкому созданию, просыпается и проявляется.
Настроение гуляет "качелями". Особых причин для грусти не добавилось, а печаль накрыла. Потом аналогично в радость ухожу. Наблюдаю за всеми этими внутренними процессами. Даю себе разрешение грустить и радоваться, когда качает.
Чувства к БМА на нуле. Надо убедиться, что не самообман. Мужчины искрящиеся не вызывают никаких эмоций. Просто перестали интересовать.
 
Почти год учусь понимать, что чувствую. Размораживаюсь. Появилось много всего мягкого дома. Думаю как хочу обставить свою будущую комнату. Если раньше любила треугольники, то тут неожиданная любовь к кругам и плавным линиям проснулась. Вплоть до того, что хочу круглую кровать в центр комнаты:girl_in_dreams:
 
Ещё задумалась над историческим периодом своего детства. Родители из обеспеченной жизни резко свалились в нищету ~ 93. Будучи малышкой, мозгов хватило решить, что конфеты у меня будут всегда. Могу только представить, как тяжело было родителям в новых условиях. Рядом люди стрелялись из табельного оружия. Были периоды и сложнее в нашей стране, но для бэби-бумеров это было испытание.
 
@ЖарПтица,

Ну знаешь ли - я в 90том дочку родила... В 19 лет. Вот было классно - продуктов нет, нифига нет, ничего нет, у мене маман на пенсии... И мы оба студенты. И вот только за счет кручения МЛА и его бесконечных подработок где то - то в университетском гардеробе, но еще где то - вот так в выжили.. Так что - 90-тые были у всех...
 
Не удалось цитатой вставить технические этапы взросления:
"Мне кажется. что с "технической" точки зрения, все описано у Проппа:
  • -лишение опекуна
  • -нарушение запрета
  • -ущерб
  • -начало пути по возмещению ущерба
  • -поиск новых отношений
  • -битва
  • -получение талисмана
  • -сопротивление бывшим отношениям
  • -испытание славой".
Интересно, как это на себя натянуть?
- лишила себя опекаемого БМА;
- нарушила внутренний завет "спасать";
- крах иллюзий будущего;
- я есть у себя;
-...
 
Назад
Сверху Снизу