Как жить дальше после развода?

А когда человек тебе отвечает: у меня все нормально. Любые дальнейшие вопросы не являются нарушением границ?
Любимая игра моей мамы сказать что все нормально и потом сидеть ждать чтоб её допрашивали
😂

Я лет с 20-22 не ведусь и понимаю буквально.

Последние года 2 реально начала говорить прямо по конексту..
 
Любимая игра моей мамы сказать что все нормально и потом сидеть ждать чтоб её допрашивали
😂

Я лет с 20-22 не ведусь и понимаю буквально.

Последние года 2 реально начала говорить прямо по конексту..
У меня такая же.
Тут уже речь о манипуляции. Причем стандартной и регулярно используемой.
 
Ну как бы - а как консультировать против воли?

Как бы сам факт - что только человек , который сам принял решение проконсультироваться - готов к консультации. То есть само решение грубо говря протянуть руку вперед.. Потому что - представь - ты передаешь книгу другому - ты можешь ее передать только . если человек протянул руку - то есть он готов к взаимодействию...
Если рука не протянута - книга просто падает на пол...

Это всего касаемо. И преподавания иностранного языка в том числе)) Бесполезно учить того, кто не готов протянуть руку)))
Да, нравится пример. Только руку протягиваю я, если вижу, что близкий человек в странном состоянии. И у меня близкое окружение - это максимально закрытые люди. И, думаю, если бы они не хотели, они бы и под прицелом не пошли на диалог. Вижу у них свои защиты и понимаю как их обходить.
 
А когда человек тебе отвечает: у меня все нормально. Любые дальнейшие вопросы не являются нарушением границ?
Не знаю, девчат. С границами мне ещё предстоит разобраться.

У меня есть понимание, что "включать психолога" с близкими нельзя, а иногда делаю. Есть понимание, что мои близкие-это люди, которые будут умирать и не попросят о помощи. Никогда не пойдут к психологу. Есть понимание, что могу им помочь. А вот тут у меня включается alarm. Не начинаю ли созить?)
 
Ты хочешь им помочь, чтобы ТВОЙ мир сталь чуть-чуть более структурно правильным?
Структура моего мира не меняется от этой коммуникации.
А им точно нужен тВОЙ мир?)))
Им точно не нужен мой мир.
А в чем помочь?))
Пример. Девушка 35 лет одна всю свою жизнь. Отношения не складываются с мч. Как только отношения начинают зараждаться, она вытворяет дичь и МЧ сам уходит. И так бесконечное количество раз. Переживает и не понимает, что за фигня.

Отец с ножом бегал в детстве девушки. Ушел в другую семью. Воспитывал чужих детей и не вспоминал о своих. Напугал досмерти.

Страх близких отношений. Как только кто-то подходит близко, она сама того не понимая, включает защиту.

Можно было ей прямо об этом сказать? Нет. Услышала бы? Нет. Год вопросы задавала. В последний раз сама все озвучила. Поблагодарила.
 
У меня физико-математических семья. Над моим годовым обучением на психолога в семье ржали все с упоением. Потом ради бОльшего стеба попросили диагностику провести. Ржать перестали. Потом получилось помочь по своей инициативе. Теперь называют семейным психологом. Иногда, когда состояние невменоза у кого-то, могут попросить поговорить с этим человеком.
 
В апреле уехала от БМА в другой город. Там родственники. Говорят, все хорошо. Вижу, что не хорошо. Несколько часов общалась. Открылись. Зять-лудоман, проиграла 2млн. Для них это огромная сумма. Понимает ли жена лудомана всю опасность? Неа. Объяснила финансовые, юридические риски. Объяснила, что это зависимость, а не случайность. Остальное сами.
 
Может это была Иная?
Не знаю, что за Иная, но предположить "может быть" могу.

Иная зависимость? Выяснилось, что 2а года МЧ играет. Ставки делает. У него отец алкоголик. Может и в иную перескочить. Все эти зависимости рука об руку ходят.

Был провальный случай и тоже с лудоманией. Звоню девушке. Она не в адеквате. В процессе выясняю, что девушка проиграла 700 тысяч накануне. Дальше-больше. Рядом с ней опытный брокер, который сейчас поможет отыграться. Спрашивала, уверена ли она, что отыграется? Уверена. Если предположить ужасное, насколько готова рискнуть? Максимально. Сколько зарабатывала проигранную сумму? Долго. Сколько зарабатывала максимальную сумму риска? Ещё долше. А уверена ли она в брокере? А какой у него интерес? Короче, проиграла девчонка квартиру однокомнатную в Москве, которую сама заработала. Потом на год ушла в жёсткую депрессию. Ранее такое рискованное поведение у нее не наблюдала.

Заметила, что за последние года 3-4 в моем окружении проскочило 3 лудомана. На днях фильм смотрела и впервые обратила на навязчиваю рекламу о ставках. Раньше даже не обращала внимание. А тут тренд прям наметился.
 
Можно было ей прямо об этом сказать? Нет. Услышала бы? Нет. Год вопросы задавала. В последний раз сама все озвучила. Поблагодарила.
Вау))спасла-таки!🤣🤣🤣
Догнала и спасла
Маладэц!
ТОлько с чего ты решила,что именно твои вопросы необходимы?
Кто тебя просил что то там озвучивать?)
В этом и есть созависимость
Помощь без запроса
 
И еще.ты думаешь,пришла,прописала одним днем на нд свои выводы(зачастую поверхностные) и все!излечилась!
Так не бывает.
НО ты у нас упертая
Вижу цель,не вижу ничего вокруг
 
ТЫ ДУМАЕШЬ,пришла,прописала одним днем на нд свои выводы(зачастую поверхностные) и все
Жень, не думаю. Хуже, знаю теоритически, что не работает. Ещё хуже, знаю практически :mysterious:.

Кстати, а ты упертая?) Откуда такие уверенные формулировки?)

Про честность-это переработанное. Сознание усвоило. Ни за один день. Это подытоживание. Далее бессознательные отклонения от курса за собой буду замечать. Со временем станет стандартом поведение.

С границами прям беда пока.
 
Пока созость свою вижу как:
1. Фасады. Решение для меня - честность;
2. Инфантилизм. Тут сложнее. Но на базе взрослой позиции на работе, наверно, курс понятен;
3. Границы. Тут, кажется, размытая история. Лекарство минимальное, помощь в ответ на запрос и ни-ни иначе.
Чего ещё по списку пропустила?
 
Пока созость свою вижу как:
1. Фасады. Решение для меня - честность;
2. Инфантилизм. Тут сложнее. Но на базе взрослой позиции на работе, наверно, курс понятен;
3. Границы. Тут, кажется, размытая история. Лекарство минимальное, помощь в ответ на запрос и ни-ни иначе.
Чего ещё по списку пропустила?
Это все следствие. Первично постоянное желание контролировать мир вокруг, выявлять тех, у кого что-то не нормально и быть семейным психологом.
Рецепт простой, но может показаться неприятным: снять корону. Без тебя мир не остановится.
 
Это все следствие. Первично постоянное желание контролировать мир вокруг, выявлять тех, у кого что-то не нормально и быть семейным психологом.
Рецепт простой, но может показаться неприятным: снять корону. Без тебя мир не остановится.
Контроль нужен для безопасности.
Тогда у меня к себе вопросы:
1. Что вызывает у меня чувства опасности?
2. Как достичь состояния безопасности?

И тут же отвечаю себе:
1. Опасно, если меня разлюбят. Разлюбят, если не соответствую условной любви.
2. Полюбить себя саму? Настоящую?

Хм. Интересно.
Спасибо, девчули:ax:
 
. Лекарство минимальное, помощь в ответ на запрос и ни-ни иначе.
В случае с алками, тебе постоянно будут поступать запросы: помоги, отвези, вплоть до купи бутылочку, иначе я умру.
Не все запросы надо исполнять.
Нам труднее всего помогать себе и заниматься только своей жизнью. Что для нас полезно, что для нас хорошо. А не чужие запросы.:ax:
 
Если честно, я думаю, созость это навсегда. Как и у алков.. только отслеживать свои реакции.
Мой свежий пример: мой мч искал работу. Я бодро подключилась и увлеклась поиском работы ему :facepalm:прям ощущая сама, что перегибаю. Бью себя по рукам. Но не могу остановиться! Ладно, нашёл работу. Ты думаешь, меня это успокоило? Не, кажется, работа не очень. Могла бы быть и лучше.
Вот спрашивается, с хрена ли я не вкладываю такую энергию в себя.
 
Назад
Сверху Снизу