Как жить дальше после развода?

Я когда читаю твою тему последнее время ловлю одну и ту же мысль. Напишу про себя, может тебе откликнется.
Я долго читала литературу всякую, по алкоголизму, созависимости, пат психологии, биохимии неврозов.... Что только не читала.
Мне всё казалось- что вот, ещё чуть чуть, ещё кусочек пазла какой то-и я всё пойму. Картинка сложится. Будет схема цельная, на которой будут видны пробелы и будет понятно что делать, и мозг успокоится найдя ответы.
Оно так не сработало.
С одной стороны- за каждым ответом на вопрос появлялся новый вопрос.
С другой-даже понимая что не так- не появлялся ответ КАК сделать так.
И в какой то момент я поняла что это тоже история ВР, объясните, дайте инструкцию как надо сделать. Поиск ответа во вне.
Да, информация конечно нужна, но где то стоит остановиться.
И менять вектор.
На поиск себя-причем такой, более практический что ли. Что я люблю, что я думаю по тому или этому поводу, как мне хорошо, что практически я могу сделать, почему конкретно это-мне не нравиться. Эта смена вектора мне дала гораздо больше , большую устойчивость, большую гармонию, большее ощущение безопасности даже.
Я бы тебе с эмоциями поработать посоветовала. Инфы у тебя уже накопилось много.
 
За неполные 3 месяца начинающий водитель Птица столкнулась с:
1. Свеча не работала. БМА заменил. Спасибо ему🙏;
2. Аккумулятор за время отпуска на морозах разрядился. А впереди ещё отпуск. Купила зарядку и !сама! его зарядила. Ещё то зрелище. Мужчины с любопытством наблюдали как девочка-девочка это вытворяет. А я прям упёрлась, что сама сделаю, не знаю почему, но потом была довольна;
3. Колесо спустило в 0. Слава ВС на мои мольбы как в сказке передо мной оказалась надпись "шиномонтаж". А ещё добрый мужчина на большой машине остановился и предложил подкачать. Но я чего-то пока шарахаюсь от МЧ.

Какие у нас замечательные мужчины! Постоянно помощь с машиной предлагают. Даже почистить от снега. Прям куча поводов для знакомств вождение создает. Но я пока в монастыре, ни-ни.
 
БМА после алко загула попросили из очередной квартиры. Переезжает к алко другу временно. Потом, вроде, уезжает далеко.

Предложил забрать бытовое барахло. А добра там много, ибо разъезжаясь он забрал: принтер, мясорубка, блендер, картины........ Ну, говорю, ок, только если тебе это не надо.

Звонит сейчас:
-где ты покупала сумки челночные?
-Ну там-то.
-купи, плз.
-нет, мне есть чем заняться, у меня свои дела.
- я тебе столько всего, а ты не можешь...
------виноватит-виноватит-------
-ты предлагал дар. Дар принимаю. Если требуется оплата, то мне ничего не надо.
-------и так мерзко стало--------

Короче полная ерунда. Я его отодвигаю-отодвигаю от себя, но эти эмо качели регулярно возникают. Уже контакт минимальный. Прицепиться не к чему. И все-равно качельки.
 
Ты точно хочешь захламить квартиру?
Да. БМА хозяйственный. Забирал половники и прочую ерунду, т.к. он их же и покупал. Покупал дорогущие. После его отъезда денег не было. Все уходило в погашение его доли квартиры. В Ашане самое дешевое и необходимое купила и не парилась. Мясорубку, блендер так и не купила. А в свете предстоящего переезда не хотела уже ничего покупать, когда деньги появились.
 
Да. БМА хозяйственный. Забирал половники и прочую ерунду, т.к. он их же и покупал. Покупал дорогущие. После его отъезда денег не было. Все уходило в погашение его доли квартиры. В Ашане самое дешевое и необходимое купила и не парилась. Мясорубку, блендер так и не купила. А в свете предстоящего переезда не хотела уже ничего покупать, когда деньги появились.
У тебя забирал и у тебя денег не было.
На какой такой....сейчас тебе его вещи? А вернется он взад и попросит свои половники... Ох, качает тебя еще..
 
У тебя забирал и у тебя денег не было.
На какой такой....сейчас тебе его вещи? А вернется он взад и попросит свои половники... Ох, качает тебя еще..
Да-да-да, девочки. Правы. Потом задумалась, а действительно ли мне это все было нужно. Картины имели ценность для меня, отдала их при разводе без слов, но с внутренним скрипом. Очень хотела вернуть обратно. Обрадовалась возможности. И знаете что?! Случилось для меня полная неожиданность. Повесила на стены обратно и понимаю, что не хочу их видеть. А самую любимую, которую заказывала у ходожника для БМА со сложной тематикой, так ее больше всех не хочу. У меня изменилось внутреннее состояние и картина для меня стала "тяжёлой". Раньше эту тяжесть воспринимала как глубину и что-то интересное, а сейчас как полный раздрай человеческой души. Дело сделано. Картины висят. Оставлю их в текущей квартире квартирантам. С марта начну перевозить тихонько вещи в новую квартиру и в июне начну сдавать.

Психолог сказала, что БМА делает закладки, чтобы иметь повод появляться.

После истории с вещами у меня появилась возможность неожиданного путешествия по сказочным странам. Ребенка отвезла родителям и уехала. Сомневалась ехать или нет. То ли мебель покупать в новую квартиру, то ли путешествовать. Но! Теперь я учусь быть эгоисткой. У меня даже перекос последнее время. Избаловала себя. Рассуждала, что совсем закопалась последние 2а года в страданиях и нужен сильнейший эмоциальный всплеск, чтобы уровновесить чашу весов +/-. Путешествие получилось восхитительным. Всю дорогу благодарила вселенную, что могу видеть красоту мира своими глазами. Сейчас вернулась и первый вопрос к себе:"мне что делать нечего, страдать, когда жизнь прекрасна?". Появилось второе дыхание. Желание жить. Опять и опять отвечаю на название своей темы: "счастливо!". Захотелось много чего и появилась готовность делать для этого действия.
 
@Cersei , давным давно обсуждали, почему не хочу расти карьерно дальше. Твои вопросы зацепили. А там, где цепляет, что-то торчит. У меня было внутреннее сопротивление и не понимание откуда ноги растут для этого сопротивления.
Прочитала Москаленко "у меня свой сценарий....". Просто проглотила книжку. Там хорошо расписана роль героя со сверх достижениями. Мне даже раньше порой казалось, что я - робот. А ещё искренне не понимала, почему другие не могут, когда "надо". Медаль в школе, красный диплом, вечная гонка за зарплатой/должностью...Короче, благодарна вселенной за все, что имею, и мне этого достаточно. Мой фокус теперь на себе, на близких. А сверх достижения пока оставлю в покое. Я не против что-то улучшить, я против ложить себя на алтарь этих улучшений.
 
Заметила интересную штуку. Появился внутренний голос. Прислушиваюсь к нему. И лишь потом через месяцы доходит что это было. Стала слышать и слушать себя.

Искренне не могла ответить зачем технарю учеба на психолога, когда шла. Лишь много времени спустя благодарила себя, что пошла. Если бы не учеба, не было бы у меня психолога: 1) я бы не пробила барьер своего отрицания; 2) не познакомилась бы с таким профессионалом. Не было бы психолога, растянула бы свои изменения на годы. А сейчас меняюсь я и мир вокруг меня. И на большую семью это тоже оказывает оздоравливающее влияние.

Потом меня осенило идти в актрисы:bounce:. Тут мое окружении не выдержало и начало крутить у виска. Примерно в этот момент у меня появился психолог, который, о чудо совпадение, отправил меня на специфические курсы актерского мастерства. Поменяла по совету психолога выбор учебного заведения с проф школы на более простые курсы. Потом осознала, что пыталась разбудить своего внутреннего ребенка.

Не хотела расти, так это ж героем не хотела опять быть. И это счастье, что тратила время не на работу, а на себя и дочку. Поймала последние годы детства дочери. Ещё чуточку и она уже !не малышка!:IN LOVE:
 
Последнее редактирование:
БМА никуда не уехал. Давно так не покупалась на его сказки. В отъезд поверила. После вещей БМА пришел с шикарным предложением, начать все с начала. Написал 3 страницы любФИ. Не сработало.

С марта у БМА весеннее обострение. Чувствую дежавю с мартом прошлого года. Опять Бог с ним. Но сейчас добавилась агрессия. Как безумный зверь. 2а раза вызывала наряд милиции, когда БМА долбился в дверь. Милиция приезжает через 40 минут, когда БМА уходит. Сегодня написала заявление на угрозу жизни. Убить грозится. Повод - не отпустила реба с ним на 2е суток в отель. Дверь сегодня ломал так, что думала железная дверь ляжет со штукатуркой. Выстояла. Дверь и я. Потом успокоилась и вспомнила, что БМА дверь арматурой усиливал. Вставлял в стену арматуру припаянную к двери. Спасибо ему за это. На этаже орал во всю мощь, оскорблял. Кто-то из соседей не выдержал и вышел. Быстро спрятался обратно. Милиция приезжает мальчики-одуванчики. Он их сдует одним дыханьем.

Квартиру новую начала обставлять: кровать, стулья, столы, шкаф купила. Если что, туда переждать уеду. Если БМА продолжит приследоваьь, придется в другой город уехать. Ребу в пустой квартире без сада не вариант сидеть. Да и спокойней мне подальше.

@Xex, вот ты говоришь Дике "предательство". Но вести светские диалоги с агрессивным психом хрупкой женщине с детьми нереально. Я испытываю страх и бессилие, когда м/у мной и БМА нет железной двери. И тут нет преувеличения. Это минное поле. Не так глаза повернул, рот открыл и все, агрессия, которая как 🌋.
 
@Xex, вот ты говоришь Дике "предательство". Но вести светские диалоги с агрессивным психом хрупкой женщине с детьми нереально. Я испытываю страх и бессилие, когда м/у мной и БМА нет железной двери. И тут нет преувеличения. Это минное поле. Не так глаза повернул, рот открыл и все, агрессия, которая как 🌋.
Я не знаком полностью с твоей историей, из того что прочитал - ты всё сделала и делаешь правильно, с моей т.з. Не помню, что бы я тебе, Дике или кому-нибудь ещё писал вести светские разговоры с агрессивным психом. Твои чувства и эмоции в этой ситуации мне совершенно понятны, нормальны и адекватны.
Короче, я не понял зачем ты меня тегнула.
Я с тобой согласен и поддерживаю.:ax:
Держись, думаю что это всё преодолимо.
 
Назад
Сверху Снизу