Как жить дальше после развода?

@Aliciya, ты мне стихи Яшина напомнила. .
СКАЗАТЬ ИЛЬ ПРОМОЛЧАТЫ..

Приехала сестра…
Не виделись пять лет.
— Поди, уже стара,
Узнаешь или нет?

Узнать почти нельзя.
Её ли в том вина?
Гляжу во все глаза:
Она иль не она?
Лишь пять недолгих лет,
Каких?
Коротких пять,
А целой жизни нет.
Сказать или смолчать?

Какая ж так гроза
Смогла её согнуть?
Гляжу во все глаза:
Сказать иль обмануть?
 
@Aliciya, ты мне стихи Яшина напомнила. .
СКАЗАТЬ ИЛЬ ПРОМОЛЧАТЫ..

Приехала сестра…
Не виделись пять лет.
— Поди, уже стара,
Узнаешь или нет?

Узнать почти нельзя.
Её ли в том вина?
Гляжу во все глаза:
Она иль не она?
Лишь пять недолгих лет,
Каких?
Коротких пять,
А целой жизни нет.
Сказать или смолчать?

Какая ж так гроза
Смогла её согнуть?
Гляжу во все глаза:
Сказать иль обмануть?
Обнила бы. Прижала бы к сердцу. Позвала пить чай. Спросила как дела. И ответ "все нормально" меня бы не успокоил. А потом подумала, что правильно сделать мне. Если человек испытал горе, надо помогать. Если скачет в инфантильности и собирает шишки, то задавать правильные вопросы, которые позволяют взрослеть
 
Обнила бы. Прижала бы к сердцу. Позвала пить чай. Спросила как дела. И ответ "все нормально" меня бы не успокоил. А потом подумала, что правильно сделать мне. Если человек испытал горе, надо помогать. Если скачет в инфантильности и собирает шишки, то задавать правильные вопросы, которые позволяют взрослеть
А если реально "нормально"

И проблема не в сестре а в твоей не адекватной оценки того как она выглядит?
 
А если реально "нормально"

И проблема не в сестре а в твоей не адекватной оценки того как она выглядит?
Значит, в процессе разговора это стало понятно. Там в конце про грозу
 
@ЖарПтица, а по какому праву ты считаешь, что тебе позволено? Человек , если захочет, сам тебе расскажет. Не захочет, не расскажет Оставь другому право самому решать , когда и в каком объеме ему нужна твоя помошь.
 
Значит, в процессе разговора это стало понятно.
Ну или - зачем в душу лезть человека, когда он говорит фразу "нормально" чтоб от него отстали?
Зачем докапываться?

Если отношения реально близкие, то он сам раскроется, когда посчитает для себя нужным.
 
@ЖарПтица, а по какому праву ты считаешь, что тебе позволено? Человек , если захочет, сам тебе расскажет. Не захочет, не расскажет Оставь другому право самому решать , когда и в каком объеме ему нужна твоя помошь.
Я ж пытать не буду)
 
Ну или - зачем в душу лезть человека, когда он говорит фразу "нормально" чтоб от него отстали?
Зачем докапываться?

Если отношения реально близкие, то он сам раскроется, когда посчитает для себя нужным.
У меня есть примеры во вне, когда люди максимально закрыты. Я сама такая. Скрывала столько лет алко БМА от семьи. И меня надо было сажать и спрашивать, а не делать вид, что никто ничего не замечает. Мне бы это помогла. Услышала бы мнение со стороны. Мое право принимать его или нет
 
Я ж пытать не буду)
А как тогда выглядит твоё "не успокоит" и как тогда ты будешь думать как помочь или какие вопросы задавать?
Для этого надо же выяснить что случилось

А это уже давление, даж Если не прямое, и не принятие того, что он тебе дал понять, что на данный момент говорить о ситуации не хочет.
 
У меня есть примеры во вне, когда люди максимально закрыты. Я сама такая. Скрывала столько лет алко БМА от семьи. И меня надо было сажать и спрашивать, а не делать вид, что никто ничего не замечает. Мне бы это помогла. Услышала бы мнение со стороны. Мое право принимать его или нет
Те ты сторонник осчастливить насильно?
 
И меня надо было сажать и спрашивать, а не делать вид, что никто ничего не замечает.
Так ты ж и послать их могла. С их участием. Рядом с тобой возможно деликатные люди. Проблема-то в тебе. Ты им не доверяла. Другой вопрос - почему?
 
Это вообще только кажется, что вот это "поговорить" сделает лучше и типа поможет

В реальности - такое поведение загоняет в глубокую оборону и в глубокое неприятия ситуации.

Чём больше "допрашивают" - тем сильнее фасады.

Этот форум тут этому доказательство.

Когда созы сюда приходят и им со стороны пишут. Идёт "он хороший отец, когда не пьёт"

Тока пьёт он 2 недели запоем и 2 недели отходит. Когда он хороший ответ?

Всё равно фантазии прут в защиту.
 
Это вообще только кажется, что вот это "поговорить" сделает лучше и типа поможет

В реальности - такое поведение загоняет в глубокую оборону и в глубокое неприятия ситуации.

Чём больше "допрашивают" - тем сильнее фасады.

Этот форум тут этому доказательство.

Когда созы сюда приходят и им со стороны пишут. Идёт "он хороший отец, когда не пьёт"

Тока пьёт он 2 недели запоем и 2 недели отходит. Когда он хороший ответ?

Всё равно фантазии прут в защиту.
Защита-это нормально. Но после защиты человек может начать сомневаться. Оборону выстоял, а потом задумался. Не все, конечно, задумываются. Признать необходимость изменения - это ж работать потом надо по признанному изменению
 
Так ты ж и послать их могла. С их участием. Рядом с тобой возможно деликатные люди. Проблема-то в тебе. Ты им не доверяла. Другой вопрос - почему?
Не доверяла, потому что я ж фасад. Это ж признаться в своей несостоятельности. А вдруг разлюбят?)

Не деликатные. Чего только не слышала.
 
Защита-это нормально. Но после защиты человек может начать сомневаться. Оборону выстоял, а потом задумался. Не все, конечно, задумываются. Признать необходимость изменения - это ж работать потом надо по признанному изменению
Те...ты не признаешь его право жить так как он сейчас живёт?
Даже если это заблуждения и ошибки?

Надо вот прям чтоб задумался и что-то поменял! Вот потому что ТЫ так считаешь?
 
Те...ты не признаешь его право жить так как он сейчас живёт?
Даже если это заблуждения и ошибки?

Надо вот прям чтоб задумался и что-то поменял! Вот потому что ТЫ так считаешь?
Речь шла о стихотворении. О том, что сестра не виделись 5 лет. Упоминалась гроза как символ неприятностей. Плохое состояние сестры.
В такой ситуации буду задавать вопросы.

Признаю, что даже себя меняю с адским трудом. Единственное, что могу сделать для близкого человека, это задать правильные вопросы. Усе
 
@ЖарПтица,

Не Птица - вот это вот - они должны были меня усадить и почее и прочее - это не - так не пойдет)) Вся ответственность на нас самих. Не они должны были - а я почему то боялась разговаривать с людьми. Из-за это случались проблемки.. Надо разбираться...
 
Да и сестру не надо беспокоить. Каждый идет свой путь. Если она считает нужным - она сама все расскажет. Не рассказывает - значит почему то не надо ей этого. Это границы. Даже вопрос - а что это с тобой такое? - это нарушение границ...
 
Речь шла о стихотворении. О том, что сестра не виделись 5 лет. Упоминалась гроза как символ неприятностей. Плохое состояние сестры.
В такой ситуации буду задавать вопросы.
В стихах идёт как раз полная отсебятна

Сестра ещё не успела толком приехать и пообщатся. Как автор уже заранее решил и про грозу и про что-то там в глазах и что прям плохо выглядит итп

Те по сути никакого отношения к реальности нет - но уже заранее придумали все за сестру
 
Назад
Сверху Снизу