Как жить дальше после развода?

Ну это уж дело вкуса)
Я к тому, что ТС говорит, что ей по возрасту пора рожать второго и пожалеет, если не родит.
Я успокаиваю ее, что у нее есть время и не надо если что рожать от этого алкоголика - куча времени найти достойного мужчину.
Ну или донора, если ты об этом)) тоже вариант, если очень надо.
Конечно)) рождение ребенка не обязательно связывать с наличием мужа. Это дело вкуса и опционально.
 
Отвезла дочку к своим родителям ранее в другой город на 2а месяца. После развода настроение "гуляет" от оптимизма до рыданий. Взяла время себя стабилизировать. Это сейчас меньшее зло для дочки. Успокаиваю себя, что ее там любят и ей там лучше в моменте. Во вторник бывший муж запил, судя по косвенным признакам. Сегодня весь день уговаривал поехать в теплую страну с вылетом завтра за его счёт. Отказалась. Состояние будто раздавили. Видимо, психологически крепко на крючке сижу. Безопасности прибавилось во всех смыслах после развода. Психо-эмоциональная зависимость осталась. Стараюсь не думать о нем. Не получается. Пока не понимаю, как отрубить чувства( В запои не вмешиваюсь, спасать отказываюсь.

Кто как себя вытаскивал из этого состояния?
Блок поставь на телефоне на пол-года. Тебе надо высыпаться, а ребенку нужна спокойная мама. Он тебя доводит качелями.. дергает как куклу на ниточке...
 
Девочки, милые, я с вами. Регулярно читаю форум, хоть и не отписываюсь. Помогает. Немного пересобралась. Декабрь прошел относительно спокойно. Забрала дочку от родителей. Бывший был занят и почти не появлялся. С 1 января началось веселье. Забрал дочку (настоял забрать) к себе и напился вхлам при ней: ранее, при его инициативе провести время с ребенком, такого не было; перестал выходить на связь; почувствовала не ладное; прихожу к нему, он спит. Дочка 5 лет не понимает, что с папой. Пришлось поговорить. Объяснила, что папа болен. Жить с ним не можем. Доча начала размышлять как спасти(!!!) папу. Объяснила, что никто, кроме него, ничего сделать не может. Запой продолжился. Сегодня ночью начал названивать по телефону. Выключила телефон. Пришел в 00:00 ко мне домой и начал долбить в дверь. Не открыла. Ребенка это пугает. Как с цепи сорвался. Начала думать, что надо ускоряться с переездом подальше от него. Считаю/пересчитываю, все-равно конец 2023 только накоплю нужную сумму((( Успокаиваю себя, что если бы мы сейчас жили вместе, то был бы не стук в дверь, а веселье все дни внутри квартиры.

Из хорошего: 1)учусь себя любить; перефокусировала внимание с работы на дочку; 2)по дмс пошла на массаж и капельницы (мексидол, Милдронат, Кавинтон 10, реанбирин); 3)перестаю быть удобной для бывшего и своей семьи. С внешним миром границы в норме были и есть. Папа в какой-то момент не выдержал и сказал, что у него не будет дочери, если я продолжу вести себя "не так". Ответила, что мне очень жаль, если такое случится, но продолжу делать то, что считаю правильным. Бывший весь декабрь говорил, что я стала слишком чувствительной. Каждый раз, когда меня что-то не устраивало, говорила, что мне не нравится и я от этого чувствую себя плохо, так не будет. 4) со мной знакомятся мужчины без каких-либо усилий с моей стороны-это хорошо. Плохо, что типажи как бывший. Задумалась, что транслирую миру, что притягиваю такие экземпляры. Сформировала образ мужчины, которого хочу в свою жизнь. Пытаюсь понять какой хочу стать. Разбираюсь с женственностью в характере. 5) продолжаю ходить к психологу.

P.S. всех с НГ! Пусть он принесет нам умиротворение, мудрость, любовь к себе и ближнему, открытость, тепло, веру, силы, здоровье!

Буду отписываться по динамике...
 
Последнее редактирование:
Девочки, милые, я с вами. Регулярно читаю форум, хоть и не отписываюсь. Помогает. Немного пересобралась. Декабрь прошел относительно спокойно. Забрала дочку от родителей. Бывший был занят и почти не появлялся. С 1 января началось веселье. Забрал дочку (настоял забрать) к себе и напился вхлам при ней: ранее, при его инициативе провести время с ребенком, такого не было; перестал выходить на связь; почувствовала не ладное; прихожу к нему, он спит. Дочка 5 лет не понимает, что с папой. Пришлось поговорить. Объяснила, что папа болен. Жить с ним не можем. Доча начала размышлять как спасти(!!!) папу. Объяснила, что никто, кроме него, ничего сделать не может. Запой продолжился. Сегодня ночью начал названивать по телефону. Выключила телефон. Пришел в 00:00 ко мне домой и начал долбить в дверь. Не открыла. Ребенка это пугает. Как с цепи сорвался. Начала думать, что надо ускоряться с переездом подальше от него. Считаю/пересчитываю, все-равно конец 2023 только накоплю нужную сумму((( Успокаиваю себя, что если бы мы сейчас жили вместе, то был бы не стук в дверь, а веселье все дни внутри квартиры.

Из хорошего: 1)учусь себя любить; перефокусировала внимание с работы на дочку; 2)по дмс пошла на массаж и капельницы (мексидол, Милдронат, Кавинтон 10, реанбирин); 3)перестаю быть удобной для бывшего и своей семьи. С внешним миром границы в норме были и есть. Папа в какой-то момент не выдержал и сказал, что у него не будет дочери, если я продолжу вести себя "не так". Ответила, что мне очень жаль, если такое случится, но продолжу делать то, что считаю правильным. Бывший весь декабрь говорил, что я стала слишком чувствительной. Каждый раз, когда меня что-то не устраивало, говорила, что мне не нравится и я от этого чувствую себя плохо, так не будет. 4) со мной знакомятся мужчины без каких-либо усилий с моей стороны-это хорошо. Плохо, что типажи как бывший. Задумалась, что транслирую миру, что притягиваю такие экземпляры. Сформировала образ мужчины, которого хочу в свою жизнь. Пытаюсь понять какой хочу стать. Разбираюсь с женственностью в характере. 5) продолжаю ходить к психологу.

P.S. всех с НГ! Пусть он принесет нам умиротворение, мудрость, любовь к себе и ближнему, открытость, тепло, веру, силы, здоровье!

Буду отписываться по динамике...
БМ похоже начинает осознавать масштабы твоего решения. Это норм реакция. Надо перетерпеть и по возможности успокаивать ребенка и продолжать доходчиво объяснять ситуацию.
Про веселье внутри квартиры улыбнуло, прям мои мысли))) Я в браке ненавидела выходные и праздники, пытка была, непредсказуемость и хаос. Сейчас кайфую и отдыхаю, как нормальный человек)) Хотя бы это уже говорит о том, что мы на правильном пути!
А то, что уже задумываешься о новом мужчине вообще отлично! Пусть хотя бы в перспективе, примерный его образ. Значит отходишь от БМ потихоньку
 
Читаю тему Фреи уже несколько дней. Много полезного. Дошла до разбора сказки "Снежная королева". Ааааааа. У меня доча ее наизусть знает, так любит. Попросила ее перед сном мне сказку рассказать. Начала рассказ с эпизода как Кай не хотел Герду на санях катать, та напросилась, он сделал опасный маневр, Герда испугалась и расплакалась, но сделала вид, что все нормально. Далее диалог:
- зачем Герда в сани напросилась, если видела, что Кай не хочет?
- мам, Кай же заколдован.
- а Герда откуда знает, что заколдован?
- осколок же попал.
- что Герда почувствовала от опасного маневра?
- Страх.
- А зачем делает вид, что все хорошо?
- мам, ну заколдован же он!
- может стоило сказать, что б он опасные маневры на санках с ней больше не делал?
- Ма-ма!!! Кай заколдован!!! Герда спасет Кая.
- а Кай ее об этом просил? Может ему нравится у снежной королевы?
- нет, не нравится, просто заколдован.
- ничего не понимаю, девочка мальчика спасает, а не наоборот, получается девочка сильная вместо мальчика.
- а как он сам себя спасет?! Он же ничего не понимает. Заколдован он!

Дальше саней не продвинулись:WALL:. Продолжим завтра.

Полный форум Герд, спасающих Кая, который заколдован. Можно и опасные маневры стерпеть. Кай же заколдован...:cleanglasses:
 
Читаю тему Фреи уже несколько дней. Много полезного. Дошла до разбора сказки "Снежная королева". Ааааааа. У меня доча ее наизусть знает, так любит. Попросила ее перед сном мне сказку рассказать. Начала рассказ с эпизода как Кай не хотел Герду на санях катать, та напросилась, он сделал опасный маневр, Герда испугалась и расплакалась, но сделала вид, что все нормально. Далее диалог:
- зачем Герда в сани напросилась, если видела, что Кай не хочет?
- мам, Кай же заколдован.
- а Герда откуда знает, что заколдован?
- осколок же попал.
- что Герда почувствовала от опасного маневра?
- Страх.
- А зачем делает вид, что все хорошо?
- мам, ну заколдован же он!
- может стоило сказать, что б он опасные маневры на санках с ней больше не делал?
- Ма-ма!!! Кай заколдован!!! Герда спасет Кая.
- а Кай ее об этом просил? Может ему нравится у снежной королевы?
- нет, не нравится, просто заколдован.
- ничего не понимаю, девочка мальчика спасает, а не наоборот, получается девочка сильная вместо мальчика.
- а как он сам себя спасет?! Он же ничего не понимает. Заколдован он!

Дальше саней не продвинулись:WALL:. Продолжим завтра.

Полный форум Герд, спасающих Кая, который заколдован. Можно и опасные маневры стерпеть. Кай же заколдован...:cleanglasses:
Тут есть важный нюанс, кмк. Кая заколдовали извне, помимо его воли. А алкаши сами себя заколдовывают, по доброй воле.
 
Тут есть важный нюанс, кмк. Кая заколдовали извне, помимо его воли. А алкаши сами себя заколдовывают, по доброй воле.
Не в этом дело. Спасать пусть спасатели спасают.
Жарптица, сколько дочке?
 
Я Снежную королеву люблю с детства. Но вот посыл про спасение другого это мне тоже в контексте созавимости не нравилось.
Но после прочтения книги Эстес "Бегущая с волками" - я увидела новое понимание этой истории
 
Я Снежную королеву люблю с детства. Но вот посыл про спасение другого это мне тоже в контексте созавимости не нравилось.
Но после прочтения книги Эстес "Бегущая с волками" - я увидела новое понимание этой истории
А какое?
Я читала книгу,многое отозвалось,про любовь к телу,про внутреннюю старуху.
А вот к сказке Андерсена как то не очень лепится)
 
А какое?
Я читала книгу,многое отозвалось,про любовь к телу,про внутреннюю старуху.
А вот к сказке Андерсена как то не очень лепится)
Воссоединение внутренней целостности, как встреча Анимы и Анимуса. Прохождение испытаний и обретение себя
 
Воссоединение внутренней целостности, как встреча Анимы и Анимуса. Прохождение испытаний и обретение себя
Для меня ещё важным стали вот эти встречи с разными "искусителями", которые завлекали Герду к себе, удерживая её от верности своему пути от поисков.
Проходя разные инициации и знакомясь с разными мирами, культурами, взглядами на жизнь - Герда находила в каждом случае свой способ взаимодействия с ними, но не присоединялась к ним, не растворялась в них, а шла дальше своим путём. Сохраняла верность себе
 
Воссоединение внутренней целостности, как встреча Анимы и Анимуса. Прохождение испытаний и обретение себя
Не поверишь. Я свои "приключения" для себя в таком свете рассматриваю. Но не уверена, что пожелаю другим обретать себя таким способом.
 
В этой сказке очень верно распределены гендерные роли... Не случайно - Кай - мужской персонаж. а Герда - женский. Это очень архетипично. Наоборот - сказка бы не работала...

И собственно - Герда спасает Кая не для Кая... Каю и так хорошо с его Снежной Королевой.

Герда спасает Кая для того - чтоб обрести внешнюю любовь. То есть Герда прямо скажем - не совсем бескорыстна в своем спасении... Ну и это женская роль - сделать своего мужчину таким, чтоб получить недостающую себе любовь.. Это общечеловеческое. Поэтому сказка столь популярна и понятна.
 
Это общечеловеческое. Поэтому сказка столь популярна и понятна.
Ну надо сказать, что сюжетов про "спящих" или заколдованных и похищенных принцесс гораздо-гораздо больше:)
 
Ну надо сказать, что сюжетов про "спящих" или заколдованных и похищенных принцесс гораздо-гораздо больше:)
Там другой контекст. Там - Принцесса "не живет" - то есть ей даруют существование. Это тоже гендерное - без него я была Никто и звали меня Никак (Лягушка). А он пришел - и жизнь заблестела яркими красками. Я без него не знала счастья.

А здесь Кай живет вполне себе неплохо с точки зрения Кая. Но задача Герды именно показать - что он живет "не так".
 
Назад
Сверху Снизу