Как жить дальше после развода?

Я б еще отметила Аленький цветочек)) Это вообще классика нашего раздела...
Не! Там героиня в шоколаде у чудища жила!) И он ей особо не докучал. Да ещё и в принца превратился в конце. А вот интересно, что у них там дальше было? Красавец не превратился в абьюзера?)))
 
Не! Там героиня в шоколаде у чудища жила!) И он ей особо не докучал. Да ещё и в принца превратился в конце. А вот интересно, что у них там дальше было? Красавец не превратился в абьбюзера?)))
"Иногда за роскошь приходится расплачиваться"))))
 
А он пришел - и жизнь заблестела яркими красками. Я без него не знала счастья.
Так в заточении ж сидели. И часто до похищения жили хорошо.

А Кай ведь раньше другим был, до Снежной Королевы, вполне довольным и счастливым.
И его существование с Королевой не выглядит особо счастливым на фоне того прошлого счастья.

У меня тут ассоциация с созависимостью. Вот жить с алкашом и быть "счастливой" - это как быть Каем с замороженными чувствами, с попытками угодить неадекватному странному партнеру, сложить нескладываемое в надежде что вдруг получится и тогда он исполнит твои желания. Это не жить своей жизнью, бояться выйти из ледяного замка.

А ведь была до алка другая жизнь, где ты чувствовал себя весело и спокойно и был живым.

Вот в этом ключе - вывести себя из созависимости - это как найти и согреть своего внутреннего Кая, разбудить свою силу, уверенность, эту мужскую внутреннюю часть себя.
 
Ну с последним абзацем я полностью согласна. Спасение Герды - это разморозить своего внутреннего Кая. а внешний Кай уж пускай сам разбирается как ему лучше)))
 
Тут есть важный нюанс, кмк. Кая заколдовали извне, помимо его воли. А алкаши сами себя заколдовывают, по доброй воле.
Ну если уж все параллели проводить, то Каю осколок в глаз попал, точно так же как и вещество зависимый попробовал первый раз. После этого от них уже ничего не зависило. ИМХО.
А вообще тема оч понравилась. Так держать, ТС!! Удачи!
Про и что в стрессе ты возвращаешься к базовой модели поведения - мой ПТ говорит что это абсолютная норма. А вот как раз уровень прокачки определяет как быстро ты из этой базы выйдешь к нормальному состоянию.
 
Тяжко.

В последние дни декабря МБА неожиданно вышел на работу по трудовой впервые за Х лет. Раньше по ИП работал, а 2022 пропил и прогулял на отступные за квартиру. Отработал прошлую неделю. Подходит время для запоя. Пить нельзя для новой работы.

Старается вернуть семью. Говорю ему, что любить - люблю, знаю, что меня любит, но алкоголю я не соперница, нужно любовные отношения прекратить для общего блага. Режим отношений: Общаться - всегда пожалуйста; ночёвки и секс - нет; поцеловать в лобик/щечку и обнять можно. Вчера пришел в гости. Режим идеального. Помят. По еле заметному запаху алко делаю вывод, что пьет сидр или что-то похожее. Видимо, пытается контролировать питье. Расстроилась, что перед приходом к нам не удержался.

Сегодня неожиданно забрал:sad: дочку из сада к себе и пригласил меня на ужин домой после работы. Знаю, что цикл у питья четкий, вчера выпивал, в любой момент может сорваться. Свежи воспоминания январского запоя на глазах дочери. Издергалась пока мчала на ужин. Нервы у него шалят. Несколько раз пытался вспыхнуть, но сразу гасил себя. Ужин сделал прекрасный, ребенка развлек. Поблагодарила. Но ему этого мало. От меня не получил уступок, включил грустные песни. Расстались на миноре. Без претензий, в грустных мыслях. Он ждёт, что передумаю/не выдержу и не принимает текущую ситуацию.

Алко темы блокируются им на старте. К нему с ними не лезу. Единственный момент пыталась прояснить: если рядом ребенок и он чувствует риски, то тут же заберу ребенка и он может "отдыхать". Обрубает на полуслове. Говорит, что справится с этим дерь*ом.

Принимаю его таким как есть. Не осуждаю. Вижу, что человек психически не здоров. Запутался. Понимаю, что ничем помочь не могу. Расстраиваюсь. Птичку на улице жалко, а тут человек на твоих глазах близкий себя убивает.

Откуда стойкость беру? Отчётливо понимаю, что стоит ему вернуть былой семейный фасад и в его мире все нормально, можно медленно и верно спиваться дальше. Отстраниться любя - это невероятно сложно.

Всю жизнь была атеистка. Чувствую, скоро в церковь загляну помолиться.
 
цикл у питья четкий, вчера выпивал, в любой момент может сорваться.
Так это уже срыв. Срыв - это первая доза. Все, механизм запущен. Выход на рабочие обороты - вопрос нескольких дней. И чем больше этих дней, тем тяжелее запой. Ну это по классике.
Держи оборону. Сейчас у него два пути - или понять что то как он живет - так жить нельзя, или окончательно обозлиться на тебя, весь мир и продолжить озлобленно бухать. В сегодняшнем режиме неопределенности он долго не протянет. Никто не протянет. Бизнес просран, за съем надо оплатить, работа по найму не предполагает бухла, ты домой не пускаешь… тут всего даа варианта или по настоящему понять что алкоголь разрушает его жизнь или поставить на себе крест и забухать по-взрослому.
 
Тяжко.


Принимаю его таким как есть. Не осуждаю. Вижу, что человек психически не здоров. Запутался. Понимаю, что ничем помочь не могу. Расстраиваюсь. Птичку на улице жалко, а тут человек на твоих глазах близкий себя убивает.
Это такой крючок, на котором соз долго висит. Жалко. Взрослого мужика, который сам в себя каку заливает. Дитятко не смышленое, ну как,кааак ему донести что не надо каку в ротик лить. Этим и живем годами, спасаем замозабвенно(
Недоумеваем, как можно не понимать что плохо всем вокруг близким от его злоупотреблений.
Меня спасло только то, что всё-таки, после более года на НД, наконец-то приняла, что это его жизнь, и он вправе делать с ней,что пожелает, а я, если мне не комфортно рядом, могу не быть в этом во всём. И это тоже мое право. А так же есть еще обязанность по отношению к детям, которым ну совсем не надо наблюдать терзания до-, во-время, после- и между пьянок.
 
Это такой крючок, на котором соз долго висит. Жалко. Взрослого мужика, который сам в себя каку заливает. Дитятко не смышленое, ну как,кааак ему донести что не надо каку в ротик лить. Этим и живем годами, спасаем замозабвенно(
Недоумеваем, как можно не понимать что плохо всем вокруг близким от его злоупотреблений.
Меня спасло только то, что всё-таки, после более года на НД, наконец-то приняла, что это его жизнь, и он вправе делать с ней,что пожелает, а я, если мне не комфортно рядом, могу не быть в этом во всём. И это тоже мое право. А так же есть еще обязанность по отношению к детям, которым ну совсем не надо наблюдать терзания до-, во-время, после- и между пьянок.
Знаю 2а реальных случая, когда пофессиональные психологи высокого уровня ничего не смогли сделать с близкими для них людьми, которые решили себя убить. Люди просто медленно умирали на глазах этих психологов. А ещё с 2019 года сама менялась и знаю цену реальным изменениями. Нет у меня веры кого-то изменить. Можно кидать в почву семена, а они могут взойти или нет. Да и почва разная, есть плодородная и наоборот. Осознала, что выбирала брутальных тестостеронов мужчин. Они такие яркие, интересные) Поняла, что все они были психопатами. В процессе жизни с БМА не видела и не понимала многого. Это к вопросу "сапожник без сапог", когда психологическое образование (~600 часов) не помогло в своей собственной ситуации. Только сейчас меня начали накрывать озарения. Границы нормальности при жизни с БМА сильно размылись. Ребенку точно понадобится психокоррекции. И это при том, что удавалось ее оградить от многого. К БМА у меня принятие того, что есть. Психопат, который воспитывался матерью-истеройдом. Далее проблемы с социумом. Ему ещё мать добавила, сказав, что хотела сделать аборт. Господи, женщины, никогда не говорите своим детям, что не хотели их. Это ж прямая установка "не живи". Мне вот отец говорил, что мальчика хотел. Так я этого мальчика и замещала всю жизнь.

Все пока нормально. БМА впервые за год не ушел в запой по графику, держится. Угрожал, что незаменимых нет и везде ему на шею кто-то вешается. Не подействовало. Доча пока далека от самостоятельности. Оставлять ее не с кем. Живу работой и дочей. Иногда интересно с ней проводим время. Когда оч куда-то хочется во взрослую жизнь, могу взять ее с собой. Одназначно текущая жизнь мне нравится больше, чем до развода. Такие дела, девчат)
 
Суицид - это не к психологам, а к психиатрам... И очень плохо, что психологи берут на себя такие кейсы - просто непрофессионализм. если малейший намек на суицид - только психиатр!

ПиСи - про БМ не придумывай ты все эти штуки психоанальные__ Не копошись в этом. Алкоголизм - не от этого.
 
Суицид - это не к психологам, а к психиатрам... И очень плохо, что психологи берут на себя такие кейсы - просто непрофессионализм. если малейший намек на суицид - только психиатр!
Амариш, до психиатра ещё надо довести :sad:
 
Амариш, до психиатра ещё надо довести :sad:
Дело психолога в такой ситуации , если клиент обратился - дать четкую установку - только психиатр! Сначала разбираемся с психиатром, потом психологические беседы.

Суицид - это вид бредового расстройства - это психиатрия. Только хардкор. Беседы только на фоне антипсихотиков. Иначе просто можно усугубить пациента.
 
.Психологическое образование - это 5,5 лет вуза по специальности "клиническая психология".
Психологом себя не считаю. Что-то по теме знаю. Право работать психологом согласно диплому имею:WASSUP:. Для себя психологом считаю человека с образованием 5+ лет и + практика в государственной психушке хотя бы годик или что-то похожее.
 
БМА отработал месяц. Подрался. Попросили. Нашел аргументы для руководства. Оставили. Сам уволился и ушел в запой. Отдохнул.

Общение с дочей есть, но его мало:1 раз в неделю в среднем. Дочке и бма хватает. Это главное.

Получила с увольнения первые алименты. Сам принес. Спасибо на этом. Пока ничего не оформляла.

Алкоголь прогрессирует. Мозг у бма плывет. Алко мышление стало отчётливо у него видеть.

В декабре (между прочим)
закинула
инфу про форум. Не заинтересовало. Он умнее этого. Обещает пойти к психотерапевту(пт). Слова пока и только. В мышлении не вижу осознания необходимости идти к пт. Выдает социально ожидаемые обещания для меня. В запой ушел с удовольствием.

Отстраняюсь психологически. Становится легче. Со сном проблемы у меня сохраняются, когда что-то выкидывает. Но моя реакция стала ниже по интенсивности (внутри). Чувствую, что движусь в правильном направлении.
 
БМА отработал месяц. Подрался. Попросили. Нашел аргументы для руководства. Оставили. Сам уволился и ушел в запой. Отдохнул.
Красавчик.
Я ничего не хочу сказать, но аккуратнее доверяй ему ребёнка. Я бы побоялась.
 
Красавчик.
Я ничего не хочу сказать, но аккуратнее доверяй ему ребёнка. Я бы побоялась.
Уже не доверяю.

Поражает скорость развития болезни. До СВО он пил. Были неприятности. С этим можно было уживаться. После начала СВО частота стала нереальная. 3-5 дней запоя в 10-14 дней. Резко изменилось. С этим уживаться уже было невыносимо. А после года такого питья: с работой беда, семьи нет.

1 января напился на глазах дочки. С тех пор на едине не оставляю. Боюсь. Человек себе не принадлежит.
 
БМА снова устроился на работу. За прошедший месяц окончательно убедилась, что полученные летом отступные за квартиру потрачены. Печально, что крупная сумма, которую зарабатывали не один год, спущена за пол года на ерунду. Предполагаю, что часть прокутил, часть куда-то вложил, часть - оплатил свои неприятности. Куда-то явно вляпался в декабре, причем остатка денег от отступных даже не хватило покрыть приключения. Мне уже месяц названивают микрокредиты с вопросом о БМА. Но есть во всем этом и положительный момент. Все его приключения теперь за его счёт. А отсутствие финансовой подушки гонит на работу. А работа загулов не терпит.

Доча занимает все свободное время. Оставлять ее не с кем. Никакого личного времени пока создать себе не могу. Начинаю задумываться о няне, но пока не дозрела до действий.

БМА делает все для возврата семьи. Его много в моей жизни. Рисует светлое совместное будущее. А тем временем я изменилась...Привыкла к безопасности. Приключения и искрометность в мужчинах перестали интересовать. Скорее наоборот.
Покой и предсказуемость вошли в какую-то небывалую ценность.
 
БМА снова устроился на работу. За прошедший месяц окончательно убедилась, что полученные летом отступные за квартиру потрачены. Печально, что крупная сумма, которую зарабатывали не один год, спущена за пол года на ерунду. Предполагаю, что часть прокутил, часть куда-то вложил, часть - оплатил свои неприятности. Куда-то явно вляпался в декабре, причем остатка денег от отступных даже не хватило покрыть приключения. Мне уже месяц названивают микрокредиты с вопросом о БМА. Но есть во всем этом и положительный момент. Все его приключения теперь за его счёт. А отсутствие финансовой подушки гонит на работу. А работа загулов не терпит.

Доча занимает все свободное время. Оставлять ее не с кем. Никакого личного времени пока создать себе не могу. Начинаю задумываться о няне, но пока не дозрела до действий.

БМА делает все для возврата семьи. Его много в моей жизни. Рисует светлое совместное будущее. А тем временем я изменилась...Привыкла к безопасности. Приключения и искрометность в мужчинах перестали интересовать. Скорее наоборот.
Покой и предсказуемость вошли в какую-то небывалую ценность.
Как знакомо- потеря работы, потеря денег, еще и ребенок маленький..
Совсем не можешь ограничить встречи с ним? Какие поцелуи в щечку? Алк хочет на любимый диван.
Береги себя и дочку.
Обязательно налаживай сон и жалей себя. Алк не пожалеет ни тебя ни ребенка.
 
Назад
Сверху Снизу