Как жить дальше после развода?

. Во вторник бывший муж запил, судя по косвенным признакам. Сегодня весь день уговаривал поехать в теплую страну с вылетом завтра за его счёт. Отказалась. Состояние будто раздавили. Видимо, психологически крепко на крючке сижу.

Кто как себя вытаскивал из этого состояния?
Тебе нужно для себя принять твёрдое решение, что ты с ним общаешься только по вопросам дочери. Точка. Звонит пьяный - отключаешь телефон. Пишет бред - блокируешь.
И то какие вопросы по дочери он сейчас может решить? Ты сама видишь, приперся пьяный с другим алкашом. О чем тут говорить?
Ты подала на алименты?
 
Был у меня такой товарищ, не муж слава богу, но вот который по переписке всякий бред несёт, названивает ночью пьяный… В какой-то момент это стало жутко раздражать и злить. А до этого тоже было противно, жалко, плохо себя чувствовала… потом думаю, а что происходит? Почему человек позволяет себя так вести? Почему я, неглупая вроде женщина, это разрешаю? И как-то сразу все встало на свои места. Подобный бред в твоей жизни просто не нужен.
 
Тебе нужно для себя принять твёрдое решение, что ты с ним общаешься только по вопросам дочери. Точка. Звонит пьяный - отключаешь телефон. Пишет бред - блокируешь.
И то какие вопросы по дочери он сейчас может решить? Ты сама видишь, приперся пьяный с другим алкашом. О чем тут говорить?
Ты подала на алименты?
Нет, не подавала на алименты.

Переходное состояние у меня, ребят. Сделала шаг с разводом. Пересобираю себя на следующий шаг. Ощущение, что в тумане. Движусь на ощупь. То, как провела эти дни на фоне качелей, убеждает завязывать. Есть идея поменять квартиру как координатное решение. Возможность появится только через год.
 
Ну по телефону тебе звонить он может и в другую страну.
Уговаривать, что он закодировался, осознал, дарит тебе миллион роз и путёвку. Понимаешь?
 
как вести себя с бывшим, чтобы не навредить ему, а еще лучше поддержать без ущерба себе/ребенку?
Да веди себя, как хочешь.
С чего ты решила,что ТЫ ЕМУ чем-то вредишь?
Созокорону сымай, что ли.
Почему ты акцентируешься на этом, а не на том что ОН вредит ТЕБЕ и вашему ребенку?
В чем ты собралась поддерживать взрослого давно половозрелого мужика?
Он тебя поддерживает?
как вернуть себе веру, что все наладится?
Отлепишься от алкаша, переставишь фокус с его отжирающей у тебя нервы и ресурсы фигуры на себя, свои проблемы, потребности и желания- все будет хорошо, все наладится.
А пока будешь думать, как не навредить деточке и как поддержать маленького, то твоя жизнь будет катиться вниз по спирали.
Ты и ребенка уже учишь, как папке не навредить и поддержать?
А можешь поподробнее расскрыть:
1. Ты себя ненавидишь, что не ушел от такой же, т.к. это привело к ... для...
2. Если бы ваши отношения закончились вовремя, легче было в ...
3. Что у тебя сейчас с алкоголем?
4. Какие отношения сейчас с "такой же"?
5. Сколько лет назад стоял вопрос о расставании?
Вооот.
А зачем тебе ответы на эти вопросы? Чтобы что?
Все про алкаша, как, что, почему... А про себя ни слова, ни вопроса.
От того, что ты бы ушла раньше/позже/ совсем не ушла, твой муж не перестал бы быть олкашом.
 
Последнее редактирование:
По поводу ребенка. Нужно быть готовой к тому, что отец будет усугубляться по алкотеме, деградировать и всё это скажется на общении с ребёнком. Я в свое время выбрала сказать как есть, у папы проблемы с алкоголем, мы с ним жить не можем. Не жалею об этом, считаю, правильно сделала тогда.
 
А можешь поподробнее расскрыть:
1. Ты себя ненавидишь, что не ушел от такой же, т.к. это привело к ... для...
2. Если бы ваши отношения закончились вовремя, легче было в ...
3. Что у тебя сейчас с алкоголем?
4. Какие отношения сейчас с "такой же"?
5. Сколько лет назад стоял вопрос о расставании?
Намного лучше приняв решение не жить с алкашом и развевшись, строить новую жизнь и не мыкаться назад.
 
Отвезла дочку к своим родителям ранее в другой город на 2а месяца. После развода настроение "гуляет" от оптимизма до рыданий. Взяла время себя стабилизировать. Это сейчас меньшее зло для дочки. Успокаиваю себя, что ее там любят и ей там лучше в моменте. Во вторник бывший муж запил, судя по косвенным признакам. Сегодня весь день уговаривал поехать в теплую страну с вылетом завтра за его счёт. Отказалась. Состояние будто раздавили. Видимо, психологически крепко на крючке сижу. Безопасности прибавилось во всех смыслах после развода. Психо-эмоциональная зависимость осталась. Стараюсь не думать о нем. Не получается. Пока не понимаю, как отрубить чувства( В запои не вмешиваюсь, спасать отказываюсь.

Кто как себя вытаскивал из этого состояния?
Привет . Мне было очень тяжело месяца 3 с момента как разъехались. Качало конкретно.
Потом стало легче.
Первое что я сделала , но ещё до расставания : я перестала пить алкоголь. Совсем.
Алкоголь - это депрессант.
Мне очень помог совет который я вычитала на одном из форумов. Этот совет дал психиатр жене наркомана, которая решила с ним развестись и ее также качало на эмоциональных качелях. А совет такой: как только начинаешь думать о бывшем говорить себе : «Стоп! Я об этом сейчас не буду думать!»
Вот прям заставлять себя.
Я не знаю как это работает) но я перестала съедать себе мозг. Хотя знаю , наверно также как и неконтакт с человеком. Мозг перестаёт постепенно сам об этом думать. Сейчас мне гораздо легче ! Намного. Только иногда вспоминаю алкомужа, но никогда ни с тёплыми чувствами , а обычно думаю : какой же он му*ак.

Сейчас я пью необходимые витамины : д3, витамины группы В, йодомарин. Восстанавливаю нервную систему.
Мой из меня кровь пил 15 лет(((

Мне ещё помог неконтакт: избегала с ним встреч . Общение по минимуму . Мозг он такой: если не видит и не слышит, то забывает )))

По-началу тяжело конечно было, но проживая каждый эмоционально тяжёлый день, а он был именно каждый день , я знала, что это когда нибудь закончиться. И закончилось. Я просто последовала совету психолога ещё, насчёт неконтакта. Нашла как-то группу в одной социальной сети и там была тема немного другая : про токсичных мужей. И та психолог настоятельно рекомендовала неконтакт, после расставания. И я решила в этот раз проверить , хотя не верила до конца, так как я считала, что у меня настолько сильная эмоциональная зависимость, что мне ничего не поможет . Но помогло!!! Реально помогло !!!
 
Последнее редактирование:
Спасибо вам, мои хорошие, за все ваши советы и тыканье меня в мои же созо-речи.

Последние дни, на фоне запоя бывшего, были качели и я упала в кровать на несколько дней, забросив все, даже работу. Вчера решила с самого утра, что хватит страдать. Вытащила себя на тренеровку, встретилась с хорошими людьми, съездила на курсы. Ожила. Весь день названивал бывший, говорил алко-чушь, но я не реагировала. Вечером пересеклись с ним. Опухший, с запахом перегара. Вчера-сегодня твердо говорю, что наши отношения закончены. Вчера до него не дошло. А сегодня почуял неладное, началась злость, обещания завязать, угрозы потерять его, манипуляции, что могла бы поддержать и прочее. Пришлось жёстко говорить, что класть свою жизнь на алтарь его алкоголизма не буду. Обиделся. Исчез.
 
Спасибо вам, мои хорошие, за все ваши советы и тыканье меня в мои же созо-речи.

Последние дни, на фоне запоя бывшего, были качели и я упала в кровать на несколько дней, забросив все, даже работу. Вчера решила с самого утра, что хватит страдать. Вытащила себя на тренеровку, встретилась с хорошими людьми, съездила на курсы. Ожила. Весь день названивал бывший, говорил алко-чушь, но я не реагировала. Вечером пересеклись с ним. Опухший, с запахом перегара. Вчера-сегодня твердо говорю, что наши отношения закончены. Вчера до него не дошло. А сегодня почуял неладное, началась злость, обещания завязать, угрозы потерять его, манипуляции, что могла бы поддержать и прочее. Пришлось жёстко говорить, что класть свою жизнь на алтарь его алкоголизма не буду. Обиделся. Исчез.
Зачем пересекаешься с ним? Чтобы что? Зачем говоришь (жестко, мягко- вообще фиолетово) с ним? Ты же развелась. Он по идее тебе никто. Твоему ребенку - отец, тебе - сторонний дядька. Зачем с ним разговаривать и тем более видеться? Попытка манипулировать? Догнать и дообъяснить? Пока из этой игры сама не выйдешь - не полегчает тебе. Мертвая сцепка с аддиктом в действии.
 
Зачем пересекаешься с ним? Чтобы что? Зачем говоришь (жестко, мягко- вообще фиолетово) с ним? Ты же развелась. Он по идее тебе никто. Твоему ребенку - отец, тебе - сторонний дядька. Зачем с ним разговаривать и тем более видеться? Попытка манипулировать? Догнать и дообъяснить? Пока из этой игры сама не выйдешь - не полегчает тебе. Мертвая сцепка с аддиктом в действии.
Задумалась. Опять четкое попадание форумчан в бревно, которое у себя в глазу не вижу.

Форум реально помогает. У меня прям четкость картинки моих нездоровых отношений возрастает.

Что сделано, то сделано. Буду считать это началом психо-эмоционального отделения от бывшего.
 
Чего тут? Олкач гуляет на отжатые у созика деньги с блэкджеком и шлюхами (чтоб мы все так жили), а созек такой курлычет - ну как его спасти? Как помочь? :facepalm: на алименты подайте обязательно.
 
Прочитал тему, очень много неизвестных конечно, но проецируя на себя, у меня всё было намного хуже, и ничего, без разводов и делёжки.
Пьёт с 17 года, 3 дня через 10. Так это не пьёт. Я пил до женитьбы лет 10-12, после женитьбы 6 лет. Примерно 360-363 дня в году. ЖЕна и не думала разводиться, создавала атмосферу и просила чуда с неба.

В итоге 3 детей (когда пил было 2) и года 4-5 ни капли.
Тут у кого как... Но если брать сухие цифры, то ваш муж трезвенник. Тут такие сроки возлияние и объёмы выпитого, что аж волосы выпадают.
 
Были психо-эмоциональные качели и они сильные. Было вечное ощущение пороховой бочки. Вроде все гладко, но в любой момент может рвануть.

Например, работаю в офисе, звонок из милиции: "на вас зарегистрирована машина. ХХ.ХХ.ХХ ваша машина совершила дтп и скрылась. Приезжайте в гости". Ну и все, уже не до работы.

Звонок из садика: "ваш муж пьяным забрал ребенка. Мы сначала ничего не поняли. Увидели из окна КАК он идёт. Он в таком состоянии сел за руль и увез ребенка. Ребенок дома?".

Приезжаю домой из отпуска в июне. Он с перегаром. Весь поцарапан, побит. Простынь вся в крови. Не справился с управлением мотоциклом в пьяном состоянии.

Ну, и этот список приключений можно продолжать долго. Хорошо, что все эти случаи закончились испугом, все живы. Но везение не бесконечно.

Мне очень полегчало после того как разъехались и юридически все поделили.

Атмосферу на последнем самом этапе создавала. Режим "гейши" включала. Он хорошо на него реагировал. Много чего хорошего появлялось в совместной жизни. Но никак на алкоголь это не влияло.

Ребенка мне по возрасту надо было второго рожать. Мы об этом думали. Видя проблемы с алкоголем, отказалась от идеи. Для меня второй ребенок имеет большую ценность и точно знаю, что на закате лет буду жалеть, если будет только один.
 
Последнее редактирование:
Ребенка мне по возрасту надо было второго рожать. Мы об этом думали. Видя проблемы с алкоголем, отказалась от идеи. Для меня второй ребенок имеет большую ценность и точно знаю, что на закате лет буду жалеть, если будет только один.
По какому возрасту, 35 лет. Успеешь еще замуж выйти и родить и второго и третьего при желании.
Главное отлипай от этого и не трать на него свои драгоценные годы, которые можно потратить на себя и построение новой счастливой семьи
 
По какому возрасту, 35 лет. Успеешь еще замуж выйти и родить и второго и третьего при желании.
Главное отлипай от этого и не трать на него свои драгоценные годы, которые можно потратить на себя и построение новой счастливой семьи
Почитав НД я не уверена, что счастье человека именно в построении семьи)) Поэтому - а что мешает родить ребенка без семьи? Практика показывает , чт о в таких именно условиях самая благоприятная атмосфера для желанного ребенка. Но именно для желанного для матери. А не средства приманивания мужа.
 
Почитав НД я не уверена, что счастье человека именно в построении семьи)) Поэтому - а что мешает родить ребенка без семьи? Практика показывает , чт о в таких именно условиях самая благоприятная атмосфера для желанного ребенка. Но именно для желанного для матери. А не средства приманивания мужа.
Ну это уж дело вкуса)
Я к тому, что ТС говорит, что ей по возрасту пора рожать второго и пожалеет, если не родит.
Я успокаиваю ее, что у нее есть время и не надо если что рожать от этого алкоголика - куча времени найти достойного мужчину.
Ну или донора, если ты об этом)) тоже вариант, если очень надо.
 
Назад
Сверху Снизу