Как выключить жалость и довести дело до конца?

Совет дословно не помню, но смысл такой:
хочется пожалеть - возьми и каааааак пожалей!!! И отпусти. :BYE:

Мне совет зашёл, наверное, потому что конфликт с собой был. А после этих слов я поняла, что не надо ничего СЕБЕ запрещать. Хочется пожалеть - так пожалей. И пусть он идёт своей дорогой. И как-то помогло))

На самом деле, вы все мне дали кучу дельных советов!
@КВЛ, вот твой совет - по горячим следам записать всё в тетрадочку. Сделано. Прям вот сразу 70 пунктов набросала...на следующий день ещё добавила. Это реально помогло.

Всё не перескажешь коротко...Каждая из вас, что читала и переживала вместе со мной это время, мне что-то дала. За что я очень всем благодарна!!!
Мне реально очень помог НД. Это была отправная точка - к жизни.

Муж (бывший, мы же развелись) не пьёт с марта прошлого года.
Ему "повезло" - у него тоже было своё дно и своя отправная точка.
Алкоголь ударил по нервам, отказала нога. (Зато попил вволюшку! :-D) Месяц ходил со шваброй подмышкой, но всё равно пил. И как-то очередной бессонной ночью понял: так и помрёт...один, с этой шваброй... Как он говорил: прокрутил в голове свою жизнь и решил - это всё, напился. Он же квартиру снимал, завязал с питИём, стал обустраиваться, прихожую купил, ковёр на кухню.
Мне не мешал. Опять же, с его слов: когда я его выгоняла, он глаза мои видел, понял, что это конец.
И тут - в нашем доме пожар. В соседней квартире. Дело было днём, все на работе. Соседи позвонили ему (он старший по дому, все телефоны есть), он примчался. Ну, как примчался...на одной ноге прискакал, вторую за собой тащил.
Пожар потушили. А мы в процессе эвакуации перекинулись парой слов. Разблокировала я его и проговорили всю ночь. Утром он приехал и говорили ещё сутки. Только когда замолчали, поняли, что обсудили все свои 25 лет совместной жизни. И что, кроме алкоголя, нерешаемых проблем у нас не было.
Решили попробовать ещё раз. Съехались. Живём. Все довольны.
За это время был один срыв...прошлой осенью. Выпил с соседом. Не было скандала, был вопрос: это всё? Нажился, наигрался в семью?
Объяснил, что было не справиться, что дал слабину, напоил этого дремлющего зверя внутри... Больше срывов не было.
Пока нас обоих всё устраивает - мы вместе.
 
Решили попробовать ещё раз. Съехались. Живём. Все довольны.
За это время был один срыв...прошлой осенью. Выпил с соседом. Не было скандала, был вопрос: это всё? Нажился, наигрался в семью?
Объяснил, что было не справиться, что дал слабину, напоил этого дремлющего зверя внутри... Больше срывов не было.
Пока нас обоих всё устраивает - мы вместе.
судя по твоим словам, он не изучает алкоголизм с точки зрения наркологии, нейрофизиологии, ничего не знает о строении и работе дофаминовых рецепторов. он тупо не пьёт, так? Нельзя сказать, что он не пьёт с марта прошлого года. Он не пьёт с осени прошлого года. После каждого срыва процесс восстановления дофаминовых рецепторов обнуляется и алк заново откатывается к нулевой точке отсчёта. вот чисто по нейрофизиологии.
Ну и, надеюсь, ты понимаешь, что будет впереди много праздников и много собутыльников, а твой алк даже единичного соседа безпраздничного не прошёл--легкотню не прошёл, на первом году трезвости, когда мотивация ещё ого-го.
 
он не изучает алкоголизм с точки зрения наркологии, нейрофизиологии, ничего не знает о строении и работе дофаминовых рецепторов. он тупо не пьёт, так?
Именно так, увы. Первое время читал, потом "устал", решил, что всё знает и перестал интересоваться этой темой.
И трезвость у него - да, правильно, меньше года. Эти полстакана ликёра оба помним.
Что будет дальше - не загадываю. Мы вместе до тех пор, пока он не пьёт.

Про понимание им зависимости. Навеяло.
У него дочка пьёт. Думаю, что сильно. В январе этого года у неё трагически погиб сын-подросток. Её это не остановило. Есть "запасной", второй ребёнок. Семья на учёте, думаю, второй пойдёт в д/дом.
Приезжала она к маме после недели в наркологии в Питере, на реабилитацию. Понятное дело, и тут пила. Её муж пригрозил, что домой не пустит, решила завязать.
И вот их разговор по телефону с папой. Он учит: "ты, как захочешь выпить, отвлекайся, ешь...или выпей литр воды, или придумай что-то своё, но отвлекись от мыслей об алкоголе". Делится своими знаниями, полученными в процессе изучения природы алкоголизма))
(Я так думаю, что знания этим и ограничиваются. Не вникал он в суть.
Думаю, его держит внутренний страх. Боится за своё здоровье.)
Она спрашивает:
- А как же бороться со стрессом? Ты разве не пил, когда твой внук погиб?
- Не пил.
- А что ты делал?
- Плакал.
Да, он тяжело переживает гибель внука. Но понимает, что это - ГОРЕ, а не повод пить.
У его дочки - это отличный повод. Она же переживает...
 
Думаю, его держит внутренний страх. Боится за своё здоровье.
да. так и есть. я думаю, что когда он выпил с соседом (больше, чем тебе сказал. там явно было больше 200г ликёра), то у него опять чуток онемела нога. и это заставило его освежить свой страх.
 
Совет дословно не помню, но смысл такой:
хочется пожалеть - возьми и каааааак пожалей!!! И отпусти. :BYE:

Мне совет зашёл, наверное, потому что конфликт с собой был. А после этих слов я поняла, что не надо ничего СЕБЕ запрещать. Хочется пожалеть - так пожалей. И пусть он идёт своей дорогой. И как-то помогло))

На самом деле, вы все мне дали кучу дельных советов!
@КВЛ, вот твой совет - по горячим следам записать всё в тетрадочку. Сделано. Прям вот сразу 70 пунктов набросала...на следующий день ещё добавила. Это реально помогло.

Всё не перескажешь коротко...Каждая из вас, что читала и переживала вместе со мной это время, мне что-то дала. За что я очень всем благодарна!!!
Мне реально очень помог НД. Это была отправная точка - к жизни.

Муж (бывший, мы же развелись) не пьёт с марта прошлого года.
Ему "повезло" - у него тоже было своё дно и своя отправная точка.
Алкоголь ударил по нервам, отказала нога. (Зато попил вволюшку! :-D) Месяц ходил со шваброй подмышкой, но всё равно пил. И как-то очередной бессонной ночью понял: так и помрёт...один, с этой шваброй... Как он говорил: прокрутил в голове свою жизнь и решил - это всё, напился. Он же квартиру снимал, завязал с питИём, стал обустраиваться, прихожую купил, ковёр на кухню.
Мне не мешал. Опять же, с его слов: когда я его выгоняла, он глаза мои видел, понял, что это конец.
И тут - в нашем доме пожар. В соседней квартире. Дело было днём, все на работе. Соседи позвонили ему (он старший по дому, все телефоны есть), он примчался. Ну, как примчался...на одной ноге прискакал, вторую за собой тащил.
Пожар потушили. А мы в процессе эвакуации перекинулись парой слов. Разблокировала я его и проговорили всю ночь. Утром он приехал и говорили ещё сутки. Только когда замолчали, поняли, что обсудили все свои 25 лет совместной жизни. И что, кроме алкоголя, нерешаемых проблем у нас не было.
Решили попробовать ещё раз. Съехались. Живём. Все довольны.
За это время был один срыв...прошлой осенью. Выпил с соседом. Не было скандала, был вопрос: это всё? Нажился, наигрался в семью?
Объяснил, что было не справиться, что дал слабину, напоил этого дремлющего зверя внутри... Больше срывов не было.
Пока нас обоих всё устраивает - мы вместе.
Нога - это фигня, мой вообще в реанимацию попал с чмт. Еле вытащили с матушкой его. Горжусь!
 
да. так и есть. я думаю, что когда он выпил с соседом (больше, чем тебе сказал. там явно было больше 200г ликёра), то у него опять чуток онемела нога. и это заставило его освежить свой страх.
Да кто ж верит словам алкашей? Для меня не важно, 100 гр, бутыль или 3 капли. Есть факт - ПИЛ. И он это знает.

Про страх - ну, дело такое... Это не гарантия.
Алкоголь и страх побеждает.
Чуда не жду. Готова к любому развитию событий.

Его мать пила, завязала самостоятельно где-то в этом же возрасте, в 55.
Кто ж знает, какие у неё причины были?
Умерла она в 66, онкология.
Уверена, что не только онкология сыграла роль в ранней смерти. Алкоголь рулил её жизнью. Она пила, а дети росли в детдоме.
 
Пардон, не поняла - КЕМ?
Собой, конечно.) Надо было плюнуть, а я как стойкий оловянный солдатик. Ты извини, если задела, я все не читала, прочитала название темы, вот и откликнулось.
 
да у него ВСЯ семья пьёт. вот тебя угораздило такого кота в мешке в мужья взять.:girl_in_dreams: потомственный алкоголизм.
Ты, как всегда, точно в цель! Сразу суть вычленяешь! :THUMBS UP:

Да, я в свои 30 была неиспорченным дитём, не нюхавшим жизни алкоголя... Впервые столкнулась с этим уже будучи замужем.
А дальше - созависимость, махровая такая...с контролем и попытками "спасти".
Если бы он упирался и пил - мы бы не жили четверть века вместе.
Он-то, в отличии от меня, осознавал свою зависимость. Боролся, как мог - кодировался "для поддержки штанов". У него всегда было желание "не пить".
Увы, с этой болезнью одного желания мало. Над этим нужно работать. Постоянно. Всегда. Всю жизнь.
Если хотеть жить, конечно, а не существовать.
 
А почему тебе так важна семья именно в виде мужчины рядом?
Вторичные выгоды. Как у всех, думаю.
Он даёт заботу и нежность. Мне этого не хватало в детстве.
Плюс совместное хобби - рыбалка, зимняя и летняя.
Путешествия, опять же... Мы два раза съездили в Белоруссию, слетали на море, были В Гагре, Адлере, Сочи, Туапсе.
С ним интересно, умеет рассказывать, любит шутить.
Наверное, что-то ещё...сразу не вспомнишь.
Он для меня УДОБЕН. Много даёт.
 
Собой, конечно.) Надо было плюнуть, а я как стойкий оловянный солдатик. Ты извини, если задела, я все не читала, прочитала название темы, вот и откликнулось.
Все созы - "стойкие оловянные солдатики".
А надо быть ЖИВЫМИ, а не оловянными.
И ты извини, если задела. Я ведь такая же соза, как и все, ни лучше и не хуже.
 
Все созы - "стойкие оловянные солдатики".
А надо быть ЖИВЫМИ, а не оловянными.
И ты извини, если задела. Я ведь такая же соза, как и все, ни лучше и не хуже.
Да, и я знаю, что отговаривать тебя бесполезно, но ты хоть пути к отступлению не теряй. Помнишь?: Каждый следующий запой хуже предыдущего.
 
Почему?
Если есть отец, бабушка, дедушка?
Она пьяная лезет драться, провоцирует его.

Дедушка - это мой бывший. Он живёт на моей территории. (До тех пор, пока не пьёт.)
Привезти сюда своего внука он не может - мне это не нужно.
Я считаю, что растить детей должны родители. У него есть мать, хоть и пьющая, и есть отец, непьющий.

Есть ещё бабушка. Там свои тараканы...Сегодня мы молимся, завтра травки продаём от всех болезней...и возраст. Оставлять ей внука - не вариант. Остаются родители. Лишат прав - интернат.
 
Она пьяная лезет драться, провоцирует его.

Дедушка - это мой бывший. Он живёт на моей территории. (До тех пор, пока не пьёт.)
Привезти сюда своего внука он не может - мне это не нужно.
Я считаю, что растить детей должны родители. У него есть мать, хоть и пьющая, и есть отец, непьющий.

Есть ещё бабушка. Там свои тараканы...Сегодня мы молимся, завтра травки продаём от всех болезней...и возраст. Оставлять ей внука - не вариант. Остаются родители. Лишат прав - интернат.
А если отец не пьющий, с чего лишат прав? Сам откажется??
 
Назад
Сверху Снизу