Как выключить жалость и довести дело до конца?

А если отец не пьющий, с чего лишат прав? Сам откажется??
Он отказался от сыновей в момент развода, как я понимаю. Если, конечно, дочка мужа не врёт, всё с её слов.
На страничке ВК раз в год-два появлялись фото папы с детьми на прогулке и пылкие признания, типа, как же я люблю вас, сыны мои.
Так и хотелось добавить - "но на расстоянии"))
Ну, и, судя по тому, что деньги на похороны собирали всем миром, папа не готов брать на себя обузу ответственность.
 
Да, там история интересная... В браке дочка с мужем купили 4-комнатную квартиру, у детей были доли.
И почти сразу они развелись.
Дальше она запила-загуляла, снимала квартиры, в своей не жила, за коммуналку не платила.

В 4-шке живёт её бывший муж с очередной сожительницей.
Настроен крайне категорично против бывшей жены. Возможно, на это есть свои причины, взять хотя бы тот же алкоголизм.
Делиться "своим" жильём с бывшей он не планировал.
Сейчас будет вступать в наследство, наверное...Полгода уже прошло.
 
@МаринаРоза, хороший вопрос. Счастливой и спокойной себя чувствую, да.
Уверенной в завтра? Жить с алкоголиком, даже бывшим, и быть уверенной в нём - это абсурд.
Нет, не уверена. Но я морально готова к любому исходу.
Я не буду хлопать крыльями, заламывать руки и т.п.
Если он запьёт - мы расстанемся.
Прогорюю, переживу, погрущу, конечно, но точно переживу.

Мне больше не мешает жалость, у меня нет страха.
Материально я независима, я на пенсии, а запросы мои скромные.
Жильё - квартира куплена мной за 3 месяца до брака. Кредит мы выплачивали вместе, но формально жильё моё.
У меня замечательные дети. Сын живёт в одном со мной городе, дочка - в 200 км.
Нужно будет - прилетят, поддержат.
Что ещё? Хочу ли я с ним расставаться? Нет. Мне с ним удобно и интересно вместе.
Решать его проблемы с пьющей дочкой - увольте... И он старается не вовлекаться. Понимает, что бесполезно, сам через это прошёл.
Каких-либо беспокойств он мне не доставляет. Он отлично понимает расклад.
Может, он реально сможет вести трезвый образ жизни. Такие случаи бывают, хоть и очень редко.
Сможет - отлично. Нет - переживём.
Так что я с уверенностью могу сказать, что сейчас я счастлива и спокойна.
 
@Fulgoro, я чувствую в твоих словах спокойствие, уверенность в себе и своих силах.Не вижу тревоги, ее скорее всего и нет. Ты и твоя гармония у тебя на первом месте. Муж рядом, а не в центре твоей жизни, причем рядом до тех пор, пока тебе с ним комфортно. Если это так, я искренне рада за тебя.
 
Да, всё именно так.
Тревоги нет, да и зачем тревожиться? Как говорит один ПТ - надо довести страх до абсурда и решить, что буду делать Я. Мысленно довела ситуацию до края, выход знаю (там же, где и вход). Всё, страха нет.
Опять же, я не сама к этому пришла, мне помог НД. Всех поимённо не перечислить, очень много народа отозвалось на МОЮ беду, я столько неравнодушных людей в жизни не встречала!Горько только от того, что столько лет сидела в этом "болоте". Но тут уж ничего не изменишь - не было опыта на тот момент, и, видимо, не достигла "дна". Жили от кодировки до кодировки. Из 25 лет больше 20 он не пил. Иначе бы мы столько не прожили.
Плюс у бывшего мужа всегда было своё желание не пить. Жизнь и так интересна.
Но...наследственный алкоголизм просто так рукой не отодвинешь...с этим родился, с этим и жил.
Если бы не развод, думаю, и сейчас пил бы. А так...жизнь сама заставила "грести лапками".
Остался один - и только тогда всерьёз задумался - а что же дальше?
МОИ слова до него не долетали...а-а-а, "белый шум"...
Всё нужно понять самому.
И решать человек может только сам.
Он же не для меня завязал. Для себя. Чтобы жить.
А то, что мы встретились - случайность. Не случился бы у нас пожар - мы бы не были вместе.
Каждый из нас уже жил своей жизнью. Никаких контактов не было, ни через друзей, ни через детей.
Кстати, о детях...Его дети знали, в какой он оказался ситуации. Ни разу сами не позвонили, не приехали. Ни разу за 3 с лишним месяца.
Ладно, дочка пьёт, но сын-то - практически непьющий. Маме звонит каждый день. А папа фактически оказался на улице - и ведь даже мысли не возникло поддержать. Ни морально, ни материально. Ну, это их отношения. У меня его дети уже пару лет как вычеркнуты из забот.
 
Назад
Сверху Снизу