Как вести себя с отцом?

Потому что папа ведет себя не так,как хотелось бы тебе.


Казалось бы простая мысль, а я ее для себя не смогла сформулировать.
Да.Согласна. Теперь бы суметь искренне признать что он имеет право вести себя так как он хочет. Умом понимаю это, а в душе жду что вот он как встанет, как начнет мои проблемы решать. С чего вдруг... никогда такого не было
 
Нет, ругаться вообще не стоит, абсолютно, но трудно сдерживаться в такой сложной ситуации, только почему-то сдерживаться приходится тому, кому на самом деле труднее всего
блин,ну какая от тебя тяжесть неверояная...ты килограммами померяла чужое горе?)))
 
блин,ну какая от тебя тяжесть неверояная...ты килограммами померяла чужое горе?)))
Да мне свое пришлось переживать и без поддержки, папусик сразу раскисал и за бутылочкой, а я всю волю в кулак, не знаю, откуда что взялось.
 
Вобщем то вопрос такой. Что можно сделать чтобы не было этих неконтролируемых вспышек гнева? Мозги у меня включаются, но через минуту после того как я всех собак на него спущу. Мне бы чуть снизить планку ожидания от него. Ничего плохого он не делает. Домой не водит никого, пьет на свои, Готовит еду, с внучкой водится, мне слова плохого не скажет. Просто та жизнь, которую я себе намечтала, и которая была у нас еще месяц назад очень отличается от сегодняшней.

Тяжело расставаться с иллюзиями.
Это не расставание с иллюзиями, это радикальное изменение ситуации. Хуже всего, это это не "сломала ногу\после операции", т.е. надежды, что "вот сейчас еще чуть-чуть, и будет по-прежнему" нету.

... Я остаюсь один на один со всеми заботами и радостями. Некому пожаловаться, некому похвастаться. Я как-бы старшей должна стать в семье. папа роль старшего не потянет. не готов он...
Я очень Вам сочувствую, но к моему великому сожалению это Вам ничего не дает.
Все что далее ИМХО, только имхо.
1.Совершенно спокойно признать. что Вы не готовы и не хотите такого поворота событий (кто из нас готов? вопрос риторический).
2.Также признать, что Вам либо уже нужна, либо может понадобиться помощь (банально руками: посидеть с ребенком, сбегать в аптеку,магазин срочно... быть с Вами, если вдруг маме станет хуже)

3.Скорее всего, что в Вашем окружении не найдется (как мы уже поняли, что папа не сможет в полной мере быть таким человеком) человека, который напополам разделит с Вами ответсвенность и тяготы достаточно длительного и сложного периода.

4. С карандашом и листком продумать кто и чем из ближайшего окружения может оказаться Вам полезен. (например, т.Маша с 10 до 12 всегда дома, на нее можно оставить малышку, т.Даша на работе до 18, но есть телефон, она маму знает всю жизнь можно позвонить и посоветоваться ,после 18 она сможет прийти и так далее , включая(!) отца!!)

5.Проверить и постоянно поддерживать необходимый запас лекарств, в том числе и на случай. когда вы вынуждены будете сделать лишний укол или таблетку.

6. Результаты своих размышлений показать отцу когда он трезвый, а Вы еще в том состоянии духа, что понимаете, что ему тяжко очень (только уход в больницы, ведь, полжизни отнять может) и соответственно сказать , что Вы на него очень и очень рассчитываете, и Вам без него не справится.<font size="2">

И
</font>, наконец, не гнать от себя мысли, которые будут приходить, в том числе и злые, и те, которых мы стыдимся и никому не рассказываем.
Пусть будет место и злости, и обиде, и о том, что как все несправедливо, и любви, и сожаления...Вы имеете право на любые проявления чувств, однако, по социальным условиям Вы вынуждены найти время и место для своих чувств, найдите его.В сети есть онкофорум, будет свободное время почитайте, вдруг, пригодится.
 
я не могу себе позволить ярко выраженое горе. У меня детеныш мелкий на руках живет.
Рыжая, я тоже не могла, у меня тоже дитеныш, дозлилась и доаралась, пацан проблемы с сердцем заработал.
ПыСы: злилась и ругалась не на ребенка, а вообще, он просто все чувствует 😭
 
Вобщем то вопрос такой. Что можно сделать чтобы не было этих неконтролируемых вспышек гнева? Мозги у меня включаются, но через минуту после того как я всех собак на него спущу. Мне бы чуть снизить планку ожидания от него. Ничего плохого он не делает. Домой не водит никого, пьет на свои, Готовит еду, с внучкой водится, мне слова плохого не скажет. Просто та жизнь, которую я себе намечтала, и которая была у нас еще месяц назад очень отличается от сегодняшней.

Тяжело расставаться с иллюзиями.
Попробуйте честно проанализировать настоящую причину вашего гнева. И свои эмоции. Может быть это смещенный гнев, а на самом деле это боль по поводу умирания мамы? Или жалость к себе?

Разобраться со своими чувствами. Папа очень хороший, только я на него матом почему-то ору. Будьте честны со своими эмоциями. Разрешите им быть. Это не значит, что надо сопровождать эмоция действиями - кричать или что-то делать - просто сказать себе "Я чувствую то-то и то-то", побыть с ними наедине.
 
я не могу себе позволить ярко выраженое горе. У меня детеныш мелкий на руках живет.
А вы позвольте себе. Так или иначе это потом вылезет. Процесс горевания надо пройти.
Ребенок тоже должен учиться выражать свои чувства.
 
Добрый день всем!
У нас такая ситуация - маму выписали из больницы с раком мозга - умирать дома. Очень тяжело это переживаем и я и папа. Она была у нас стержнем в семье. Что касается отца - она вообще смысл его жизни.Он как беспомощный ребенок без нее. Папа очень заботливый добрый и хороший. И еще он алкоголик. Пока она лежала в больнице 10 дней лежал с ней в женской палате на одной кровати. Кормил с ложечки, менял памперсы, развлекал, оберегал от негативных эмоций и готов был сделать все что угодно, только чтобы ей легче хоть немного стало... Не пил.
Неделю назад привезли ее домой. Она не ест, состояние потихоньку ухудшается, слабеет. Папа трезвым не был ни одной минуты с тех пор. С утра пока еще более менее трезв начинает вспоминать какая она была, как они познакомились, как прожили вместе 42 года и плачет... Потом начинает пить или дома или уходит к друзьям. У нас свой дом - время осень, надо готовиться к зиме - огород убирать, то се подделать. Без мамы ему не надо ничего. Отопление в доме 2 дня просила включить. Дело в том, что я 9 лет жила за 2 000 км. от них и пока не приноровилась ко всему тут заново. Я приехала сюда в июле, так как ушла в декрет. В марте у меня доченька родилась. Сдала свою квартиру и переехала к маме с папой растить ребеночка на воле. Как мы все были счастливы! Утром малышка начинает просыпаться - папа с мамой вокруг кроватки стоят - каждую улыбку ловят. Играли с ней, стишки читали. Теперь все по другому...
В общем то я имею представление как мне дальше жить, но есть одно но. Я папу извожу. Вот не получается никакое отстранение у меня. Как вижу его пьяного - ярость захлестывает - начинаю ругаться, к совести взывать. Вот например, вчера ушел топить баню - через час зашел невменяемый. Где, говорит, моя кровать. Я с помощью мата ответила где. Баню дотапливала сама. И ведь смогла. И знала что смогу. Ну почему же такая реакция? Просто голова отключается и злость из глубины души поднимается. И на кого? На любимого папу.
Я пыталась анализировать - мне кажется я панически не хочу видеть правду - не опора мне папа.
пока ухожу. чуть позже закончу
сочувствую....когда мамы не станет постарайся найти папе новую хорошию женщину
 
Я вот думаю такая реакция у меня потому что я гоню от себя мысль, что я перестаю быть ребенком. Что вот я пытаюсь чтобы он в каком-то смысле заменил мне маму. Заботился бы также, вселял уверенность в незыблимости окружающего мира. А он не может мне этого дать. Я остаюсь один на один со всеми заботами и радостями. Некому пожаловаться, некому похвастаться. Я как-бы старшей должна стать в семье. папа роль старшего не потянет. не готов он...

как же хочется оставаться подольше ребенком.
Ну вот вы и разобрались. Добро пожаловать во взросление.
 
Гнев на самом же деле направлен не на отца - он мимо него, но задевает сильно - даже краем касаясь. А куда он направлен, этот гнев? Вот почему - понятно - потому что несправедливость, потому что заботы, потому что проблемы... А вот куда? На причину этих страданий! А где причина-то? И кто это?
Похоже, пора вспомнить о религии, о христианстве... и попробовать принять судьбу с миром.
Принять с миром - значит, не гневаться неведомо на кого, а уж тем более, не клянуть Господа за свои страдания, принять фактически свершившееся и быть сильной, уверенной и твердой, преодолевая свалившиеся горе и море забот!
Отец - тоже не принял и тоже гневается, да лечит свой гнев, который его душит - алкоголем. Хорошо бы и до него донести этот мир, как только он в душе наступит!
Удачи!
 
Назад
Сверху Снизу