Как вести себя с отцом?

Рыжая_78

Активный участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
71
Добрый день всем!
У нас такая ситуация - маму выписали из больницы с раком мозга - умирать дома. Очень тяжело это переживаем и я и папа. Она была у нас стержнем в семье. Что касается отца - она вообще смысл его жизни.Он как беспомощный ребенок без нее. Папа очень заботливый добрый и хороший. И еще он алкоголик. Пока она лежала в больнице 10 дней лежал с ней в женской палате на одной кровати. Кормил с ложечки, менял памперсы, развлекал, оберегал от негативных эмоций и готов был сделать все что угодно, только чтобы ей легче хоть немного стало... Не пил.
Неделю назад привезли ее домой. Она не ест, состояние потихоньку ухудшается, слабеет. Папа трезвым не был ни одной минуты с тех пор. С утра пока еще более менее трезв начинает вспоминать какая она была, как они познакомились, как прожили вместе 42 года и плачет... Потом начинает пить или дома или уходит к друзьям. У нас свой дом - время осень, надо готовиться к зиме - огород убирать, то се подделать. Без мамы ему не надо ничего. Отопление в доме 2 дня просила включить. Дело в том, что я 9 лет жила за 2 000 км. от них и пока не приноровилась ко всему тут заново. Я приехала сюда в июле, так как ушла в декрет. В марте у меня доченька родилась. Сдала свою квартиру и переехала к маме с папой растить ребеночка на воле. Как мы все были счастливы! Утром малышка начинает просыпаться - папа с мамой вокруг кроватки стоят - каждую улыбку ловят. Играли с ней, стишки читали. Теперь все по другому...
В общем то я имею представление как мне дальше жить, но есть одно но. Я папу извожу. Вот не получается никакое отстранение у меня. Как вижу его пьяного - ярость захлестывает - начинаю ругаться, к совести взывать. Вот например, вчера ушел топить баню - через час зашел невменяемый. Где, говорит, моя кровать. Я с помощью мата ответила где. Баню дотапливала сама. И ведь смогла. И знала что смогу. Ну почему же такая реакция? Просто голова отключается и злость из глубины души поднимается. И на кого? На любимого папу.
Я пыталась анализировать - мне кажется я панически не хочу видеть правду - не опора мне папа.
пока ухожу. чуть позже закончу
 
Умей видеть не только свое горе ,но горе другого человека.Я думаю для твоего папы близящаяся утрата является более драматической.
И неужели трудно быть снисходительной? неужели трудно посидеть с отцом ,выслушать его воспоминания,поплакать вместе,пусть он и пьяный в этот момент,пусть и не всегда связанно говорит.Добрее надо быть,терпимей.Плюс-ты подумала о маме? ты считаешь,что она не видит и не слышит ваших ссор? мы этого не знаем,что чувствует человек перед лицом смерти.Так зачем же отравлять воздух около умирающего неуместными разборками? Как не стыдно.

сделай усилие и оставь папу в покое хотя бы на время.
 
Рыжая, я предположу, хотя могу все таки свое втащить, с тобой не связанное, ну ты сама определишься. Злость, агрессия у женщин это трансформированная или скрытая боль, горе. Попробуй разрешить боли по поводу болезни мамы быть выраженной. Думаю злость на пьяного пройдет.
 
Вобщем то вопрос такой. Что можно сделать чтобы не было этих неконтролируемых вспышек гнева? Мозги у меня включаются, но через минуту после того как я всех собак на него спущу. Мне бы чуть снизить планку ожидания от него. Ничего плохого он не делает. Домой не водит никого, пьет на свои, Готовит еду, с внучкой водится, мне слова плохого не скажет. Просто та жизнь, которую я себе намечтала, и которая была у нас еще месяц назад очень отличается от сегодняшней.

Тяжело расставаться с иллюзиями.
 
заведи себе стакан и трубочку.Перед тем как открыть рот для гневных выпадов срочно начинаешь пить через трубочку маленькими глоточками стакан теплой воды.
вобщем -то НАСИЛЬНО сначала придется заставлять себе менять реакции
 
Умей видеть не только свое горе ,но горе другого человека.Я думаю для твоего папы близящаяся утрата является более драматической.
И неужели трудно быть снисходительной? неужели трудно посидеть с отцом ,выслушать его воспоминания,поплакать вместе,пусть он и пьяный в этот момент,пусть и не всегда связанно говорит.Добрее надо быть,терпимей.Плюс-ты подумала о маме? ты считаешь,что она не видит и не слышит ваших ссор? мы этого не знаем,что чувствует человек перед лицом смерти.Так зачем же отравлять воздух около умирающего неуместными разборками? Как не стыдно.

сделай усилие и оставь папу в покое хотя бы на время.

это все правильно...

Я постоянно забываю что горе может выражаться по разному. Считаю что я вот горюю "правильно", а папа нет. Сейчас пытаюсь так себя и вести. Пока получается (уже 30 минут). И я действительно понимаю что ему тяжелее.

И да, Оха, стыдно. Хотя мама и не слышит. мы в дальней комнате только на эту тему говорим.
 
Рыжая, я предположу, хотя могу все таки свое втащить, с тобой не связанное, ну ты сама определишься. Злость, агрессия у женщин это трансформированная или скрытая боль, горе. Попробуй разрешить боли по поводу болезни мамы быть выраженной. Думаю злость на пьяного пройдет.


я не могу себе позволить ярко выраженое горе. У меня детеныш мелкий на руках живет.
 
я не могу себе позволить ярко выраженое горе. У меня детеныш мелкий на руках живет.
Бедная девочка, такое горе с маленьким ребенком на руках тяжело пережить. Женщины проблемы стараются решить, а мужики в бутылку лезут, я в своем горе не рассчитываю на помощь мужа, только на сестер и себя
 
Я свои реакции вообще изменить не могу... Поэтому стараюсь или сбежать, или просто промолчать.
 
Я свои реакции вообще изменить не могу... Поэтому стараюсь или сбежать, или просто промолчать.
Как это возможно? Одинокой женщине с маленьким ребенком, у которой умирающая мать на руках нужно сдерживаться, а папаню поберечь нужно, у него горе. Я тоже стараюсь уйти, но куда рыжей деваться?
 
Как это возможно? Одинокой женщине с маленьким ребенком, у которой умирающая мать на руках нужно сдерживаться, а папаню поберечь нужно, у него горе. Я тоже стараюсь уйти, но куда рыжей деваться?

Я понимаю... У меня и ситуация совершенно другая. Но про то, как можно изменить реакции свои сама бы с удовольствием узнала...
 
Любое горе можно пережить. и подавляющее большинство людей переживают это самое горе. И да, папу можно пожалеть. Он лично для меня ничего плохого не делает. Ему реально тяжело. У меня еще многое в жизни будет. У меня дочь растет. А у него уходит жизнь...

Я вот думаю такая реакция у меня потому что я гоню от себя мысль, что я перестаю быть ребенком. Что вот я пытаюсь чтобы он в каком-то смысле заменил мне маму. Заботился бы также, вселял уверенность в незыблимости окружающего мира. А он не может мне этого дать. Я остаюсь один на один со всеми заботами и радостями. Некому пожаловаться, некому похвастаться. Я как-бы старшей должна стать в семье. папа роль старшего не потянет. не готов он...

как же хочется оставаться подольше ребенком.
 
Как это возможно? Одинокой женщине с маленьким ребенком, у которой умирающая мать на руках нужно сдерживаться, а папаню поберечь нужно, у него горе. Я тоже стараюсь уйти, но куда рыжей деваться?
понимаешь ли ,Мариша,есть в этой жизни результативные действия и нерезультативные действия.

Какой,позвольте спросить,глубочайший СМЫСЛ в ругане с выпившим человеком в подобных обстоятельствах? Кому хорошо сделается? Рыжей?Папе?Маме? Маленькому ребенку?
 
Любое горе можно пережить. и подавляющее большинство людей переживают это самое горе. И да, папу можно пожалеть. Он лично для меня ничего плохого не делает. Ему реально тяжело. У меня еще многое в жизни будет. У меня дочь растет. А у него уходит жизнь...

Я вот думаю такая реакция у меня потому что я гоню от себя мысль, что я перестаю быть ребенком. Что вот я пытаюсь чтобы он в каком-то смысле заменил мне маму. Заботился бы также, вселял уверенность в незыблимости окружающего мира. А он не может мне этого дать. Я остаюсь один на один со всеми заботами и радостями. Некому пожаловаться, некому похвастаться. Я как-бы старшей должна стать в семье. папа роль старшего не потянет. не готов он...

как же хочется оставаться подольше ребенком.
всё правильно.Когда умирает родитель,особенно мама,ничто больше не может быть прежним.

я очень тебе сочувствую.Крепись,будь сильной и взрослой.Это трудно,я знаю.Но ты справишься.
 
я не могу себе позволить ярко выраженое горе. У меня детеныш мелкий на руках живет.
Ты поймешь своего отца, когда проживешь 40 лет с хорошим мужем... который может куда-то исчезнуть.
 
Какой,позвольте спросить,глубочайший СМЫСЛ в ругане с выпившим человеком в подобных обстоятельствах? Кому хорошо сделается?

Вот я и хочу понять - почему же я все таки злюсь. Чего добиваюсь своими подковырками. Мы поддерживать друг друга должны.
 
понимаешь ли ,Мариша,есть в этой жизни результативные действия и нерезультативные действия.

Какой,позвольте спросить,глубочайший СМЫСЛ в ругане с выпившим человеком в подобных обстоятельствах? Кому хорошо сделается? Рыжей?Папе?Маме? Маленькому ребенку?
Нет, ругаться вообще не стоит, абсолютно, но трудно сдерживаться в такой сложной ситуации, только почему-то сдерживаться приходится тому, кому на самом деле труднее всего
 
Вот я и хочу понять - почему же я все таки злюсь. Чего добиваюсь своими подковырками. Мы поддерживать друг друга должны.

Потому что папа ведет себя не так,как хотелось бы тебе.
 
Ты поймешь своего отца, когда проживешь 40 лет с хорошим мужем... который может куда-то исчезнуть.


Я где-то написала что его не понимаю? Тема о том как мне с собой справиться, а не папу перевоспитать
 
Любое горе можно пережить. и подавляющее большинство людей переживают это самое горе. И да, папу можно пожалеть. Он лично для меня ничего плохого не делает. Ему реально тяжело. У меня еще многое в жизни будет. У меня дочь растет. А у него уходит жизнь...

Я вот думаю такая реакция у меня потому что я гоню от себя мысль, что я перестаю быть ребенком. Что вот я пытаюсь чтобы он в каком-то смысле заменил мне маму. Заботился бы также, вселял уверенность в незыблимости окружающего мира. А он не может мне этого дать. Я остаюсь один на один со всеми заботами и радостями. Некому пожаловаться, некому похвастаться. Я как-бы старшей должна стать в семье. папа роль старшего не потянет. не готов он...

как же хочется оставаться подольше ребенком.
Когда моя мама умирала, я поняла, что я теперь отвечаю за нее, а раньше наоборот
 
Назад
Сверху Снизу