Как-то по пьяни прошла жизнь

Да. Такая мысль.

Не читай тогда, если не подходит. Я просто посоветовал. А "Тонкое искусство пофигизма" зайдет? Если что, я не в смысле "учи матчасть" или "читай по профилю". По ходу можно будет обсудить по главе: вот тут Мэнсон орел, а вот тут пошла дребедень.



Пролистала и наткнулась сразу "Боль — скрепляющая нить в ткани жизни. Вырвать ее не только невозможно, но еще и деструктивно: вы так все порвете. Пытаться избежать боли, значит, придавать ей слишком большое значение. И напротив, если вы отнесетесь к ней «пофигистически», вас не остановить.

Нечего пытаться лечить детскую травму, надо лечить душу сейчас
 
Нечего пытаться лечить детскую травму, надо лечить душу сейчас
@ДЖИН , ты на В17 сходи, там публика как с созраздела, но только поинтеллигентнее :-D
Еще там есть режим бесплатных демоконсультаций, может от туда что нибудь нового почерпнешь, вообщем разберешься, не маленькая уже :ax::BYE:
 
@ДЖИН , ты на В17 сходи, там публика как с созраздела, но только поинтеллигентнее :-D
Еще там есть режим бесплатных демоконсультаций, может от туда что нибудь нового почерпнешь, вообщем разберешься, не маленькая уже :ax::BYE:
Сходила на В17, полистала. Понравилось
Надо зарегистрироваться, для меня это проблема, еще так компьютерщица.

Обязательно задам свой вопрос и не один думаю. А с другой стороны отвечают я поняла, это психологи или тоже просто участники? Не разобралась еще

Спасибо за совет

Я пару раз заходила на форум психологов, что-то уж больно по научному мне показалаось, они больше между собой общаются, спорят
У психиатров на форуме вообще тоска, одни таблетки, психиатры психотерапию не уважают, у них все просто - раз и рецепт, что время терять
 
Есть две разницы: они не запаялись изнутри в своей консервной банке и там есть профессионалы.
Вот именно, "не запаяны"

Форум - это маленькая жизнь
И как в теме созов есть такое, их созовское отношение к алкам, уверена, что и в их жизни это отношение точно такое же к своим алкашам детям, мужьям. Для меня это провакационное отношение

Я достаточно долго обходила острые углы общения с созами, а потом всетаки спровоцировалась и стала откровенно флудить

Это я - незнакомый для них алк, да и вообще, возможно что совершенно нормальный человек, а что уж говорить, когда рядом близкий человек алкаш, который уже до этого доставил много боли

Так на маленьком примере видна степень невозможности взять на себя ответственность за ситуацию, увидеть собственную вину, и кроме - я соз, и поэтому во всем права, к сожалению вообще ничего не видеть

А то что многие созы пишут про чувство вины... так надо не вину чувствовать, а разобраться - за что это чувство вины. Именно в этом месте и есть ошибки, которые и закрутили ситуацию соз-алк

Я даже не хочу писать про алкашей, это больные люди, им бы со стакана соскочить, да и просто бы выжить

И если созы свято верят в свою правоту, то с них и спрос больше

В ситуации всегда виноваты двое, а не так как считают созы
 
Прочитала про провокацию и манипуляцию

Провокация - ввести в нужное эмоциональное состояние
Манипуляция -заставить сделать, что надо мне, подчинить своей воле

Вот точно не многоходовка алкаша. Алкаш в другом состоянии изменного сознания - сепарация, эйфория, достаточность
 
Я никогда не выпью прямо сейчас
Зависимость - это нормальная функция здорового тела. Что-то в этом есть

Не пить первой рюмки
Еще один день трезвая

прочитала на форуме...
А ведь работает. Но к этому надо было прийти. Сначала как-то не впечатлилась, ну набор слов и набор слов.

16 дней, мне нравится, и состояние, и настроение

Вчера был грандиозный скандал с мамашей, с дракой...


Я не напилась, молодец
А самое главное, все к этому шло-шло и похоже, что я признала свое и бессилие, и поражение. Это из АА, но не про водку, это про отношения с матерью, про зависимость.
Я сделала все что могла, у меня ничего не получилось, и не получится ни сохранить, ни постороить нормальных отношений. Она не хочет. Она имеет на это право. Она меня не любит (самое горькое для меня было)

И мне второй день лучше-лучше. Напряжение уходит, выпить не хочется

Думаю, что же я не дописала. Правильно. Я признала свое поражение

И вот ближайшие дни хочу понаблюдать, уйдет ли вместе с психическим напряжением невозможности решения проблемы созависимости с мамашей, уйдет ли желание выпить

Есть еще предположение, что сейчас начнет уходит еще и вес

Алкоголь, вес, - это все сопутствующие созависимого состояния, думаю тело и психика защищались он такого ненормального зависимого взаимопроникновения. Это проблема моя с рождения - зависимость от матери

Неужели получилось освободиться???

Наверное уже и время пришло, и вопрос стоял конкретно, даже больше чем водка, да и вообще, для меня водка вторична, первично психическая проблема зависимости, и здесь на форуме мне очень помогли. Просто очень

Начиная с того, что брось ты маму, т.е. сепарация. Я бы сама еще долго наверное не отважилась, ну как же, это мама
Но кто-то первый написал - типа, да плюнуть и растереть такие отношения. Для меня тогда мир перевернулся, как ведь это мать!

Оказалось возможно
 
Еще немного, и как кони в спойлере :-D

Посмотрела про треугольник
Что дает понимание этого треугольника?

насчет подыгрывания, я прям мастер подыгрывания, я всю жизнь матери в подыгривании... хотя, это наверное про другое
Посмотрела видео к статье?
Там мысль пытаются донести, что так называемая жертва отношений сама выбирает эту роль, потому что ей это выгодно.
И ты в подтверждение пишешь, - я прям мастер подыгрывания.
Теперь прям в сомнениях, - кто согласиться быть спасателем и кого спасать будем :SCRATCH:
Черствые созы с разборок соскочили :JOKINGLY:
Вчера был грандиозный скандал с мамашей, с дракой...
Сразу нетленка всплыла в голове -
Гады, немцы, бабушку убили - на ком мы теперь будем воду возить?! (с) :-D
 
Последнее редактирование:
я прям мастер подыгрывания.
мастер подыгрывания не разрешает себе жить своей жизнью, ну или манипулятор

То что знаю про этот треугольник - это 3 в одном. Психически замкнутый на себе круг, сама с собой. Как только получается выйти в мир, игры с собой сразу прекращаются, в мире есть много с чем поиграть, но как правило проблема не выпускает из замкнутого круга. Проблема психики
Черствые созы с разборок соскочили
да, созы не захотели мне помочь в проблеме зависимости, для них это очень болезненно, это как бы болезнь изнутри. Лучше быть жертвами в своем кружочке
Гады, немцы, бабушку убили - на ком мы теперь будем воду возить?! (с) :-D
не поняла. Объясни, про что это
 
наблюдаю за состоянием

Мою посуду и слушаю как стучат тарелки и ложки
Еще позавчера я была посуду бесшумно, чтобы ни дай бог что-то там лязгнуло, маму потревожило

Дверь в ванную просто открыла и просто закрыла, а не на цыпочках, приподнимая дверь, чтобы только не стукнулась

Это все складывалось в такое мышечное напряжение страха. В такой панцырь, уже привычный панцирь, и когда уже в качестве самопомощи научилась медитативно снимать это напряжение, тогда и стала видеть, что все время напряжена, все время жду какого-то окрика, недовольства. Ой. Вздохнула глубоко и с удовольствием
 
да, созы не захотели мне помочь в проблеме зависимости, для них это очень болезненно, это как бы болезнь изнутри. Лучше быть жертвами в своем кружочке
От алкоголизма гораздо проще выздоравливать, достаточно убрать ложные проалкогольные убеждения и пить уже не будешь, причем совсем :-D
Деструктивную психику гораздо сложнее корректировать, поэтому созы и зажатые такие, все их лечение в запретах и соблюдении постулатов, нет понимания происходящего :PARDON:
не поняла. Объясни, про что это
Там возраст уже пришел, нужно как то учиться избегать конфликтов даже с нормальными людьми, а с маразматиками тем более. Ты их уже не изменишь, поменять можно только себя :BYE:
 
Там возраст уже пришел, нужно как то учиться избегать конфликтов даже с нормальными людьми, а с маразматиками тем более. Ты их уже не изменишь, поменять можно только себя
Возможно, что следующим этапом будет принятие
Пусть сейчас только осознание собственного поражения, есть прям вроде 5 пунктов принятия горя
Там так и написано... не могу в точности повторить, но после принятия неизбежности (поражения), потом апатия (полное расслабление), и уже на новой платформе я уже смогу увидеть мать-старушку со всякими возрастными изменениями. Скорее всего
Но пока так...

Все чётко пишите
 
наблюдаю за состоянием

Мою посуду и слушаю как стучат тарелки и ложки
Еще позавчера я была посуду бесшумно, чтобы ни дай бог что-то там лязгнуло, маму потревожило

Дверь в ванную просто открыла и просто закрыла, а не на цыпочках, приподнимая дверь, чтобы только не стукнулась

Это все складывалось в такое мышечное напряжение страха. В такой панцырь, уже привычный панцирь, и когда уже в качестве самопомощи научилась медитативно снимать это напряжение, тогда и стала видеть, что все время напряжена, все время жду какого-то окрика, недовольства. Ой. Вздохнула глубоко и с удовольствием
А в детстве как было?
 
Я читала тебя у созов...а зачем ты туда пошла сейчас, с какой потребностью?
в зачем ходят вообще в темы?
Тему посчитала для себя интересной

Потребность в созах какая?

Я сама из созависимых отношений. Это же не только водка, наркотики, это и диструктивные семьи, токсичные отношения, все, где теряется собственное Я
 
От алкоголизма гораздо проще выздоравливать, достаточно убрать ложные проалкогольные убеждения и пить уже не будешь, причем совсем :-D
Деструктивную психику гораздо сложнее корректировать, поэтому созы и зажатые такие, все их лечение в запретах и соблюдении постулатов, нет понимания происходящего :PARDON:
Там возраст уже пришел, нужно как то учиться избегать конфликтов даже с нормальными людьми, а с маразматиками тем более. Ты их уже не изменишь, поменять можно только себя :BYE:
или отношение к ним
 
так же
Только я считала, что это норма, что у всех так
А как ребенку было знать, что бывает иначе
У меня тоже...подруга потом сказала- * ну, твоя мать всегда была странная*.
А мать мне призналась, что про ее мать, мою бабушку говорили ей одноклассники,спустя года, что та ненормальная....
Ребенку еще в такой семье трудно попасть в круг обычных людей, кто же будет с такими общаться.
 
Только я считала, что это норма, что у всех так

У нас всегда старались не шуметь. Особенно, если кто-то отдыхает. Дверь закрывать не лязгая замком, опуская ручку предварительно - норма. Даже не думала об этом).
И тут отдыхала как-то со знакомой на море в отеле, так она так ходила в туалет, извините, что соседи просыпались))), не то, что я.

Обратный случай от твоей истории: идет человек ночью в туалет и производит просто грохот ниагары дверью, крышкой, водой. Тоже неосознанно. Так привык).
Порадовалась, что у меня в семье таких "неосознанных" нет.)
 
Назад
Сверху Снизу