Как сказать ребенку правду про алкоголизм отца

По праздникам и с друзьями (но мы редко собирались) один день без опохмела. В одиночку редко и не крепкий алкоголь.
5 лет это точка отсчета, когда это стало системно, с опохмелом, когда уже и компания не нужна стала. В это время он работал в полиции и тут то я списывала на усталость первое время. Только после первого запоя я поняла что что-то пошло не так. Но к сожалению не весь масштаб бедствия осознала. Это сейчас думаю что надо было ребенка под мышку и бежать а не тратить еще 4 года на спасательство и жалость
Сколько раз в неделю? Пиво? Вино, водку?
Понимаешь, до запоев надо умудриться допиться. Алкоголизм медленная и прогрессирующая болезнь.
 
Сколько раз в неделю? Пиво? Вино, водку?
Понимаешь, до запоев надо умудриться допиться. Алкоголизм медленная и прогрессирующая болезнь.
Первые пять лет, раз два в месяц примерно. Бывал крепкий - 250 - 500 коньяка, или пиво 1.5 - 2 литра. А вот съехал он за год. Сначала по пятницам, потом каждый вечер, потом похмелка в новую пьянку и потом уже на неделю. Я не исключаю что предпосылки были. Я могла их не видеть, или не хотеть видеть. Может это в моем сознании четкая граница есть. А он просто сдерживал себя.
 
Первые пять лет, раз два в месяц примерно. Бывал крепкий - 250 - 500 коньяка, или пиво 1.5 - 2 литра. А вот съехал он за год. Сначала по пятницам, потом каждый вечер, потом похмелка в новую пьянку и потом уже на неделю. Я не исключаю что предпосылки были. Я могла их не видеть, или не хотеть видеть. Может это в моем сознании четкая граница есть. А он просто сдерживал себя.
Кодированный?
 
Дочь не хочет разговаривать про папу, может стисняется или боиться. Только спрашивает когда он вернеться. Я переживаю, что она закроется и будет свои домыслы в себе переваривать, но и давить не хочу. Стоит ли вести ее к психологу или не торопить? Внешне ребенок обычный и ведет себя как всегда
 
Дочь не хочет разговаривать про папу, может стисняется или боиться. Только спрашивает когда он вернеться. Я переживаю, что она закроется и будет свои домыслы в себе переваривать, но и давить не хочу. Стоит ли вести ее к психологу или не торопить? Внешне ребенок обычный и ведет себя как всегда
Так ты честно ответь на ее вопрос " теперь папа живет отдельно , не с нами "
И дальше не поднимай этот вопрос без ее запроса.
Не надо преувеличивать значимость происходящего. Это твои проекции.
Для дочки важна безопасность и ее обычная жизнь.
 
Так ты честно ответь на ее вопрос " теперь папа живет отдельно , не с нами "
И дальше не поднимай этот вопрос без ее запроса.
Не надо преувеличивать значимость происходящего. Это твои проекции.
Для дочки важна безопасность и ее обычная жизнь.
Я чесно ответила, что живет он теперь отдельно и может если захочет приходить в гости. Она дальше спрашивать не стала. Может это уже я зря себе придумываю. И в ее мыслях нет ничего непонятного
 
Я чесно ответила, что живет он теперь отдельно и может если захочет приходить в гости. Она дальше спрашивать не стала. Может это уже я зря себе придумываю. И в ее мыслях нет ничего непонятного
Вот именно. Не лезь к ней с этим вопросом папы.
Спросит ответишь.
Главное живите обычной жизнью. Как всегда.
Стабильность очень важна деткам.
Вот мама , вот игрушки и ее кроватка.
Пошли гулять с мамой и тд.
 
Читаю я форум и все больше не понимаю, как так со мной случилось все это. Я из нормальной семьи, никто не пил, не курил, ни тиранил, не скандалил. Да есть комплексы из детства, по поводу стеснительности, внешности и скромности. Тут еще и внешность такая, что пиво без паспорта не продадут. Это в 32 года то. Я конечно радуюсь, но иногда колет, если не воспринимают всерьез судя только по внешности. Но и это вцелом перешагнула. Откуда во мне родилась соза?

Про быт. Когда муж не в запое - цикл 11 месяцев не пьет, 1 пьет - он домом занимается, ремонт на даче, мастерит что-то, завтраками нас кормит, встает специально на час раньше, работает, если что купить - без проблем, хоть 10е сапоги если очень хочется, друзьям помогает - электронику чинит. Книжки друг другу в слух читаем, в настолки вечерами играем, выслушает, поддержит, хобби мои разделяет. Всю квартиру с ним вдвоем переделали. Машины все сами чинили. С дочькой может и не показательный отец, но время проводил, все что надо - делал, естественно она его любит. Под колпаком не держу, телефоны не проверяю, по делам любым отпускаю, деньги его не считаю. У него есть свое время на себя, как и у меня на меня. Как так получилось, что человек съезжает, от чего? Как это распознать на ранних этапах?

Не заметила, что он алик. А как заметишь то? На мужиках не написано. Я про первые стадии. У нас пол страны выпивает, но не все же алкаши. Я на праздники тоже могла выпить (до запоев и с мужем бывало бутылочку вина уговорим на НГ или 8 марта), но я же не спилась. Где грань?

Последние 5 лет вообще не пью, скандалить не люблю, уравновешена и спокойна, мозги не сношаю, всесторонне развиваюсь, работаю, куча хобби. Минусы конечно тоже есть (не люблю готовить и люблю поспать в выходные, раньше курила). Не люблю когда меня жалеют, не люблю врать, не люблю когда планы срываются и приходится в аврале перестраиваться. Почему я терплю тогда?
Как это все происходит?

Дальше утрирую, прошу на свой счет не принимать но: Здесь всем говорят - бросай алика. Аликам пришедшим говорят: молодец, держись. Хотя 2% только держаться до конца. Опять же здесь прочитала. Говорят: он найдет другую. И получается еще и ей жизнь искалечит? И она такая же придет сюда? Тогда нормальный финал - это одиночество алика до конца дней своих?

Искалечить ребенку жизнь живя с мужем алкашом. А без мужа? Тут многие из неполных семей и со своим богажом проблем. Ребенок должен учиться на примере взаимоотношений в семье. А где он их возьмет то, если семьи нет? К соседям ходить и смотреть? Ребенок уже искалечен, с аликом и без него. Или даже вдвойне. Только убиться остается.
Нового найду? Да тут уже хз. После того что я в этом проглядела, может оно и ну его, такое разгребать в итоге или еще похлеще. Кошек побольше заведу к старости, они не бухают.

Прошу прощения за поток сознания, но рассказать больше некому, мужа то я выгнала 😀

Завтра иду к психологу, само в голове не уложится.
 
Последнее редактирование:
Вспомнился еще его пьяный бред. Есть 2 песни.
Он маму мою чуть ли не Доном Карлеоне считает (мы живем в ее квартире), которая хотела его выставить (поменять поближе к ним) и о ужас, не хотела его прописывать долгое время (а судя по результату и не стоило). Они не общаются больше 2х лет уже.
Вторая песнь про начальника. Что он козел и не ценит своего лучшего сотрудника (внезапно выпадающего из рабочего процесса на месяц).
Не, начальник и прада урод, но не по это причине. Квартиру и правда поменять хотели.
Но почему именно это у него включается уже несколько лет? Первый раз я реагировала. Потом поняла, что это бред и не реагировала вообще никак. А он повторяет. К психологу идти отказался. Может он как раз бы и нашел откуда клин именно в 2 истории.
Меня по пьяне, кстати ни разу ни в чем не обвинил и не оскорбил. ХЗ как это у них в мозгах работает
 
Ребенок должен учиться на примере взаимоотношений в семье. А где он их возьмет то, если семьи нет?
А разве семья это то, в чем ты находилась в последнее время?
Алкоголизм медленная прогрессирующая болезнь, идет деградация. Утрированно - Ты же понимаешь, что месяц в запое, 11 работать - это ненормально для нормального человека? А если алк будет пить, то если раньше не помрет, настанет время, когда он будет 11 месяцев в запое, и 1 месяц работать. Если соза не будет надо собой работать, то как-то придет к тому, что, фигня это, подумаешь, 11 месяцев в запое - один-то месяц он работает! Это происходит незаметно. И, если ребенок варится в этом, то он с детства будет считать, что ерунда, если муж работает один месяц в году, а остальное время на полу валяется в обоссанных штанах. Мама же жила так, а папа -пил так. Это нормально и естественно. Вырасту - или выйду за алка, или стану алком, который валяется на полу. А тебе это надо? Мало того, что наблюдать, как твой повзрослевший ребенок пошел по папиной или твоей колее, так ты так-то в ответе за ребенка. В том числе в ответе за его психическое здоровье, за то, какие моральные принципы будут у него в приоритете...
 
А разве семья это то, в чем ты находилась в последнее время?
Алкоголизм медленная прогрессирующая болезнь, идет деградация. Утрированно - Ты же понимаешь, что месяц в запое, 11 работать - это ненормально для нормального человека? А если алк будет пить, то если раньше не помрет, настанет время, когда он будет 11 месяцев в запое, и 1 месяц работать. Если соза не будет надо собой работать, то как-то придет к тому, что, фигня это, подумаешь, 11 месяцев в запое - один-то месяц он работает! Это происходит незаметно. И, если ребенок варится в этом, то он с детства будет считать, что ерунда, если муж работает один месяц в году, а остальное время на полу валяется в обоссанных штанах. Мама же жила так, а папа -пил так. Это нормально и естественно. Вырасту - или выйду за алка, или стану алком, который валяется на полу. А тебе это надо? Мало того, что наблюдать, как твой повзрослевший ребенок пошел по папиной или твоей колее, так ты так-то в ответе за ребенка. В том числе в ответе за его психическое здоровье, за то, какие моральные принципы будут у него в приоритете...
Я согласна, что ребенок уже деформирован такими отношениями и усугублять не стоит. Отсутствие полной семьи, туда же в копилочку будущих проблем с мужчинами. Но судя по мне, созой можно вырасти и в нормальной семье. Большим страхом будет если она в папу пойдет.
Меня иногда прям накрывает чувство вины перед ней. Что не того папу для нее выбрала(
 
Вряд ли у тебя была нормальная семья. Ты просто этого не видела.
Отец- мать вообще-вообще не пили? Даже в молодости? Дядьки, тетки, деды-бабы тоже не пили?
 
Вряд ли у тебя была нормальная семья. Ты просто этого не видела.
Отец- мать вообще-вообще не пили? Даже в молодости? Дядьки, тетки, деды-бабы тоже не пили?
Родители, бабушки дедушки не пили. Ни в молодости ни в старости. Выпивали по праздникам, но без перебора. Папу один раз только видела чтобы реально сильно пьяный был. Есть история тети, которая была замужем за алкоголиком. Но я с этой тетей не общалась даже, только пару раз видела. А мужа ее и подавно не знала. Историю знаю от мамы и конец там печальный был для всех ее участников.
 
Я склоняюсь к мысли, что созы могут быть схожи не только деструктивным прошлым, но и просто набором определенных черт, качеств.
Обстоятельства воспитания в семье.
Склонность к контролю или самопожертвованию. Поиски любви, недополученной от родителей.
 
Почитала твой ночной поток сознания.
Ну да, все так плохо, и чё ни сделай, будет плохо)) типичные созьи отмазки, что "этот хоть плохонький, да мой, знакомый, родной".

Нет, милая, сама лапками шевелить станешь, если захочешь не жить в алкогольном флере.
И да, психолог ему не поможет. Его врач - психиатр. Ни больше, ни меньше.
 
Обстоятельства воспитания в семье.
Склонность к контролю или самопожертвованию. Поиски любви, недополученной от родителей.
Понять и помочь всем сирым и убогим - это да, про меня. Доброта. Отзывчивость. Где то перекрутили мои настройки хорошести с нормы на максимум😀
 
Почитала твой ночной поток сознания.
Ну да, все так плохо, и чё ни сделай, будет плохо)) типичные созьи отмазки, что "этот хоть плохонький, да мой, знакомый, родной".

Нет, милая, сама лапками шевелить станешь, если захочешь не жить в алкогольном флере.
И да, психолог ему не поможет. Его врач - психиатр. Ни больше, ни меньше.
Родной. В точку попадание. Я всегда хотела, чтобы мужчина стал как родной.
Лапками шевелю, насколько эффективно, только время покажет. Оптимизм не теряю. Если бы не дочь, считала бы это просто досадной ошибкой и начала бы просто с нуля подкрутив себя.
 
Родной. В точку попадание. Я всегда хотела, чтобы мужчина стал как родной.
Лапками шевелю, насколько эффективно, только время покажет. Оптимизм не теряю. Если бы не дочь, считала бы это просто досадной ошибкой и начала бы просто с нуля подкрутив себя.
Тут противоречие сразу между "родной" и "считала досадной ошибкой".
Так не бывает, чтоб то и то.
 
Назад
Сверху Снизу