Как сказать ребенку правду про алкоголизм отца

Но боль и отчаяние сразу не уходят. Отчего еще я здесь, от того, что скопилось. А рассказать кому?
Ну это нормально, пиши, проговаривай. Ответят, кому откликнется.
 
Не знаю.
Лично я не тону и тонуть не собиралась, ни с кем в лодке не была, ну кроме алка разве что, и если уж на то пошло, благодаря НД я как раз всплыла.
Вот так, я очень рада, что вам помогло. Значит пошел отклик от прочтитанного и сказанного вам в свое время.
А я чувствовала как будто еще сверху и за голову придерживают не давая всплыть. Блин, мне и правда так плохо еще не было.
 
А я разве это сказала? Мне кажется я вопрос задала про суть форума. О том как предполагается здесь помогать?

Я понимаю, что тем, кто давно тут надоело одно и тоже писать и читать. Но ведь каждая жизнь это мини-вселенная, и могут быть отличия, неправда ли? В моем погимании взаимопомощь - понять, выслушать, подсказать направление, посмотреть с разных сторон, поделиться своим опытом, если он есть и есть желание делиться. Ценно же качество обратной связи, а не количество.
Сорри, если кого обижу, но прям чувствуется годами наложенная калькированность из темы в тему. Замыленность взгляда так сказать.
В болезнях отличия совсем небольшие. Что в алкоголизме, что в созости. Мы, с наложенным годами калькированностью, называем это "Какая исключительная ситцуация, надо же!":) У всех у нас исключительная ситуация, всем нам хотелось добиться того, чего не добились другие, всем хотелось " волшебной таблетки", всем хотелось понять, что мы делали не так, все верили, что у нас все по другому, все знали, как именно нас надо лечить. Всем перепадали волшебные, но болючие тапки. Все злились на старожилов, кто-то даже уходил, хлопнув дверью, и высказав все от всей души.Ну, и где здесь исключительность своей ситуации? :-D Только общее течение общей болезни:)
Читай прикрепленные темы, читай темы других созов. Капля, вон, только через некоторое время сидения тут, выяснила, что БМ, оказывается, тоже алк, а она сюда пришла с проблемой своего алка, к БМ никакого отношения не имеющего:)
Честность по отношению к себе и окружающим , одно из условий выздоровления.
 
Последнее редактирование:
Есть, ну может за месяц не так явно начинается и я списывала на другое. Нарастает к последней неделе. Облизывается скорее всего, но знал, что я учую даже если понюхает. Видимо терпел до последнего
Это дело практики и опыта.:) Посидишь здесь, будешь знать, будет ли запой, уже сразу после после запоя:)
 
Надо научиться правильно общаться с отцом ребенка, если он пожелает видеться с ней. И еще много чего надо
Если захочет общаться. Может и не очень хотеть . Не беги впереди паровоза. Ты ее знаешь, какой будет ситуация, и что будет приоритетным.

Когда остынешь, поймешь, что отчаяние от потери мечты, а не от потери семьи.потому что семья построена с психически нездоровым человеком. Суицидником. Вряд ли ты об этом мечтала.
Да, психически нездоровый.это я тебе, как мать алкоголика пишу. Звоночки всегда есть, только мы их не видим за розовыми очками.
 
обычная недолюбленная. "Буду хорошей - мама полюбит".
А если перелюбленная? А если не родителями? И вообще дело не в любви, а в признании заслуг и достижений?
Опять так не бывает и надо согласиться иначе просто слепая?
 
И вообще дело не в любви, а в признании заслуг и достижений?

если требуются заслуги и достижения - то это и есть недолюбленность. мама любила только за пятерки. примерно так.
 
Если захочет общаться. Может и не очень хотеть . Не беги впереди паровоза. Ты ее знаешь, какой будет ситуация, и что будет приоритетным.

Когда остынешь, поймешь, что отчаяние от потери мечты, а не от потери семьи.потому что семья построена с психически нездоровым человеком. Суицидником. Вряд ли ты об этом мечтала.
Да, психически нездоровый.это я тебе, как мать алкоголика пишу. Звоночки всегда есть, только мы их не видим за розовыми очками.
Я чувствую, про мечту-то( и страшно опять начинать о чем то мечтать.
Как то пробовала жить одним днем, но это тоже обман себя. Где-то в глубине все равно начинают появляться надежды, мечты и строиться планы.
Вы тоже боялись, что другие мечты тоже рухнут?
 
если требуются заслуги и достижения - то это и есть недолюбленность. мама любила только за пятерки. примерно так.
Меня как и других ругали или хвалили за оценки. Да и за поступки и все остальное. О том что родители меня любят любую я знала и знаю.
Началось еще со школы. Когда я пошла в 9 класс мне предложили учебники для 7. Просто чужие люди увидев меня в школьной библиотеке. Дальше разрыв становился больше. Если эпизодами, то покупая себе первую кожанную сумку на первые деньги на первой после института работе - продавец сказала: "девочка, да зачем тебе кожанная сумка в школе, вот закончишь - купишь". В женской консультации в 25 лет когда становилась на учет у меня поинтересовались, вкурсе ли мои родители, что я беременная. Финалочкой на днях со мной познакомился 11ти классник. Могу со школы дочь встречать и его 😀😂 смешно? Со стороны да. И это происходит постоянно. Кто то наоборот пользоваться научился такой особенностью. А я не смогла. Мне не нравиться, когда на проф форумах и конференциях со мной люди у которых меньше опыта в два раза начинают общаться как со студенткой первого курса. Конечно если развивать общение - отношение меняется. Но меня уже задолбало.
И это разраслось во все сферы. Вам вот я зачем все это рассказываю если могу просто проигнорить?
 
Последнее редактирование:
Вы тоже боялись, что другие мечты тоже рухнут?
нет.
у меня был страх, что сын запьет. И сомнения- правильно ли я сделала, что не рассталась, а прожила с кодировками и т п.
Оказалось-основное заложилось в сыне до его 7 лет. Это восхищение папой, в тч алкобравадой.
Папин пример не напугал. Женился на девушке со своими тараканами. И их тараканы просто нашли друг друга.
Еле расцепились.
Когда выяснилось, что сын алк, внутри почувствовала облегчение. Бояться стало нечего. И стало легче.
О том, что не разрулила вовремя ситуацию с алкомужем жалею. Т к ответ на свои внутренние вопросы мне не понравился.
совсем.)
 
О том, что чувствует моя подруга в магазинах, когда спрашивают: "Вы для себя или для девочки?" я только догадываться могу. Но думаю и ей не приятно 😀
 
нет.
у меня был страх, что сын запьет. И сомнения- правильно ли я сделала, что не рассталась, а прожила с кодировками и т п.
Оказалось-основное заложилось в сыне до его 7 лет. Это восхищение папой, в тч алкобравадой.
Папин пример не напугал. Женился на девушке со своими тараканами. И их тараканы просто нашли друг друга.
Еле расцепились.
Когда выяснилось, что сын алк, внутри почувствовала облегчение. Бояться стало нечего. И стало легче.
О том, что не разрулила вовремя ситуацию с алкомужем жалею. Т к ответ на свои внутренние вопросы мне не понравился.
совсем.)
А сейчас есть мысли или ожидания связанные с сыном? Или теперь только о себе?
 
Кто то наоборот пользоваться научился такой особенностью. А я не смогла.
я смогла.
это преимущество. И иллюзия, что несколько лет жизни судьба дополнительно отмеряла для исправления ошибок))
Дополнительное время))
А на чужие слова пофик. Люди вешают на кого то свои комплексы по поводу внешности, возраста и т п.
 
О том, что чувствует моя подруга в магазинах, когда спрашивают: "Вы для себя или для девочки?" я только догадываться могу. Но думаю и ей не приятно 😀
Странно. Обычно это льстит.
 
я смогла.
это преимущество. И иллюзия, что несколько лет жизни судьба дополнительно отмеряла для исправления ошибок))
Дополнительное время))
А на чужие слова пофик. Люди вешают на кого то свои комплексы по поводу внешности, возраста и т п.
Вот это меня капец как задевает. "понарожают по малолетству" - мне этого врача прибить хотелось своим паспортом на месте. Я понимала, что у нее может со своей жизнью параллели. Умом понимала, но не могу справиться. Сейчас чуть легче стала относиться. Смешно, что одеваться даже пыталась в то, что не нравиться но подходит по возрасту. Сейчас понимаю, что если внешность позволяет мини юбку, и она уместна там куда иду - надо пользоваться. Потом уже может стать поздно. Но это все еще мелкие шажочки в сторону принятия себя такой
 
только о себе, конечно, нет)) Я же не Робинзон Крузо.
А ожидания какие ?
Мы в любом случае ожиаем от других людей каких то действий. От близких в большей мере от чужих в меньшей. Что-то ждете или отстранились совсем?
 
Вот это меня капец как задевает. "понарожают по малолетству" - мне этого врача прибить хотелось своим паспортом на месте
ну глупость же.
Если оформляют что то, то в карту данные с паспорта заносятся.
Т е врач не удосужился прочитать, а ты ему прямо сказать и запросить извинений?
 
Мы в любом случае ожиаем от других людей каких то действий. От близких в большей мере от чужих в меньшей. Что-то ждете или отстранились совсем?
я не понимаю. Каких ожиданий? пример приведи, пожалуйста.
И здесь принято на *ты*))
 
Назад
Сверху Снизу