Как сказать ребенку правду про алкоголизм отца

я вообще негативно отношусь к чужим ожиданиям. Они взращивают комплексы, желание соответствовать и тп.
Обычно ожидали от меня. Это очень энергозатратно, соответствовать чужим ожиданиям.
Со временем избавилась от этой дурной привычки.
 
ну глупость же.
Если оформляют что то, то в карту данные с паспорта заносятся.
Т е врач не удосужился прочитать, а ты ему прямо сказать и запросить извинений?
Нет, ничего не сказала, потому что уже привыкла, не повторяю каждому сколько мне лет. Воспринимаю как норму, раз многие так думают, а внутри обидно
 
я не понимаю. Каких ожиданий? пример приведи, пожалуйста.
И здесь принято на *ты*))
Пример про себя приведу. Я ожидаю, что муж будет опять просить его простить. А спустя какое то время опять уйдет в заой. И так повториться несколько раз, пока он не отстанет или еще что. Что мама меня поддержит, а папа опять скажет, что я одна осталась и без мужика тяжело. И т.д.
Может это не правильно. Думать о том, как поведут себя другие люди, чего от них ожидать. Но я так заранее готовлюсь что отвечу им или сделаю.
 
Разбирайся, почему обидно. Что тебя в этом задевает? Почему задевает?

Помню, перед родами, лежу в роддоме, в 22 годочка, а на меня кивает малолетка, которой рекомендуют аборт делать, потому что у нее давление за 200, и говорит маме - ну, ей же разрешили? А мне почему нельзя?


Или, уже родившая, оставила коляску в сторонке, подхожу купить сигарет, а мне, натурально, не продают! Мужу только продали:)
 
Но я так заранее готовлюсь что отвечу им или сделаю.
Это и есть мыслежевачка. Гонять то, что еще не произошло.Он тебе так, а ты ему вот так, а он тебе вот это, тогда ты ему вот это...Учись выбираться из этого. А для этого перестань ожидать от людей нужного тебе поведения.
 
Меня как и других ругали или хвалили за оценки. Да и за поступки и все остальное. О том что родители меня любят любую я знала и знаю.
Началось еще со школы. Когда я пошла в 9 класс мне предложили учебники для 7. Просто чужие люди увидев меня в школьной библиотеке. Дальше разрыв становился больше. Если эпизодами, то покупая себе первую кожанную сумку на первые деньги на первой после института работе - продавец сказала: "девочка, да зачем тебе кожанная сумка в школе, вот закончишь - купишь". В женской консультации в 25 лет когда становилась на учет у меня поинтересовались, вкурсе ли мои родители, что я беременная. Финалочкой на днях со мной познакомился 11ти классник. Могу со школы дочь встречать и его 😀😂 смешно? Со стороны да. И это происходит постоянно. Кто то наоборот пользоваться научился такой особенностью. А я не смогла. Мне не нравиться, когда на проф форумах и конференциях со мной люди у которых меньше опыта в два раза начинают общаться как со студенткой первого курса. Конечно если развивать общение - отношение меняется. Но меня уже задолбало.
И это разраслось во все сферы. Вам вот я зачем все это рассказываю если могу просто проигнорить?

нет ли тут самолюбования аж пипец?
 
Разбирайся, почему обидно. Что тебя в этом задевает? Почему задевает?

Помню, перед родами, лежу в роддоме, в 22 годочка, а на меня кивает малолетка, которой рекомендуют аборт делать, потому что у нее давление за 200, и говорит маме - ну, ей же разрешили? А мне почему нельзя?


Или, уже родившая, оставила коляску в сторонке, подхожу купить сигарет, а мне, натурально, не продают! Мужу только продали:)
Я с собой паспорт ношу по привычке. Бросаю курить. А раньше да. В каждом магазине доставала. Но тут у них работа еще такая.

Давно копалась в этом, но так и не могла найти. Помню как первый раз обидно стало, так скаждым разом и нарастало. Наверное никто мне тогда не объяснил, а сама не додумалась о том, что это не со мной не так, а с ними.
 
чет мне кажется люди, у которых генетикой заложено вот это "иди отсюда девачка" давно привыкли и просто игнорят. а тут такое в 50 лет. ну не знаю. самолюбование.
 
Это и есть мыслежевачка. Гонять то, что еще не произошло.Он тебе так, а ты ему вот так, а он тебе вот это, тогда ты ему вот это...Учись выбираться из этого. А для этого перестань ожидать от людей нужного тебе поведения.
Скорее возможного. Вряд ли мне нужно выслушивать от папы, как же мне теперь тяжело будет. Но он скажет.
Ты права. От этого надо избавляться, не тратить силы и время, на то что может и не произойти
 
Близкие и знакомые (взрослые естественно). У бабули с дедулей была любовь как в сказках/фильмах. И до конца их дней она сохранилась. Естественно все мне желали такую же, чтоб раз и навсегда, чтоб за мужа держалась, особенно если рукастый (а мой оказался мастером на все руки как раз). Что только в таких семьях детей и растить надо.
Алкоголизм все перечеркивает и сводит на нет, обнуляет всю рукастость и тд.

Защищал от чертей) - как романтично)))

Ты ведь можешь сама кушать - 4 раза в день? Для этого необязательно жить с алкоголиком.
 
Думать о том, как поведут себя другие люди, чего от них ожидать. Но я так заранее готовлюсь что отвечу им или сделаю.
ты можешь читать чужие мысли? управлять чужими реакциями?
люди подписали с тобой договор, что будут поступать только так и никак иначе?
В психологии есть термин *завышенные ожидания*.
Если их убрать, жизнь становится намного проще.

Нет, я от сына ничего не ожидаю. Его жизнь. Я в рабство его не забирала. Но и отвечать за свои действия он сам будет.
Помощь только по запросу, если в моих силах.

Как истощает ожидание здесь статья полностью./надо тыцкнуть/

Тем не менее, ожидание организует определённым образом жизнь. Оно помогает НЕ видеть очевидных вещей – твой парень не хочет на тебе жениться, твой муж – алкоголик, и вся твоя жизнь этим обусловлена, девушка не видит в тебе мужчину – только друга, начальник использует твои ресурсы, но не собирается повышать з/п, женатый любовник не собирается бросать свою семью, муж ходит налево, никто за тебя не изменит твою жизнь и ничего само не поменяется.

Иногда реальность сложно признать. Увидеть её такой, какая она есть. Без прикрас, без иллюзий, без фантазий. Страшно признать то, в какой ж.пе яме ты оказался. Что твой партнер, окружение либо ситуация не такие, какими их хочешь видеть ты. Больно понимать, что твои желания могут не осуществляться конкретными людьми, даже если ты этого очень хочешь. Признать это всё – значит отказаться от веры, надежды, что то, что тебе важно, ты можешь получить в этом месте. Тогда нужно что-то менять. Искать другое место, других людей, либо самому что-то делать. Перемены – шаг в неизвестность, неопределенность. А в ожиданиях можно сидеть долго и ничего не менять. Только ждать, что другой даст тебе то, что важно. Как в теплом болоте – хоть не очень приятно, зато тихо и стабильно. Жить отложенной жизнью в завтрашнем дне, надеясь, что он принесёт тебе счастье.

Найти себя в ожиданиях очень важно. Да, это не всегда приятно. Но, когда ты себе говоришь – я жду того, чего нет сейчас и не факт, что будет завтра – в этом моменте появляется личная ответственность за себя. И у тебя есть выбор – потратить энергию на ожидания и надежды или на изменение то части ситуации, которая тебе подвластна.
 
Последнее редактирование:
Скорее возможного. Вряд ли мне нужно выслушивать от папы, как же мне теперь тяжело будет. Но он скажет.
Ты права. От этого надо избавляться, не тратить силы и время, на то что может и не произойти
Нет, тебе нужно, чтобы папа сказал нужные тебе слова. А так, как ты знаешь, что папа будет говорить, как же тебе тяжело будет, ты и ведешь с ним внутренние диалоги-монологи. Пытаясь донести до него элементарную, для тебя, правду. Но не факт, что твоя правда - для него правдивее его правды. Ты же в этом уже убеждалась?
 
Алкоголизм все перечеркивает и сводит на нет, обнуляет всю рукастость и тд.

Защищал от чертей) - как романтично)))

Ты ведь можешь сама кушать - 4 раза в день? Для этого необязательно жить с алкоголиком.
Конечно могу и сама кушать и вообще все сама. Не понимаю еще пока как себя перестроить. Откуда взять новое
 
Конечно могу и сама кушать и вообще все сама. Не понимаю еще пока как себя перестроить. Откуда взять новое
Как только поймёшь что все профиты что получаешь от мужа якобы, это иллюзия

Нет там ни любви, ни семьи
 
Вряд ли мне нужно выслушивать от папы, как же мне теперь тяжело будет. Но он скажет.
Нормальная семья, говоришь?))

Ты разошлась с запойным алкоголиком, психом.
ты не получила увечий из за белки.
Отмечу еще твою самонадеянность, что тебя не тронут. Ты можешь померещиться в виде чудовища.
И тогда очень даже тронут, и будут верить, что тебя охраняют.

Папа в курсе, что твой муж белку словил, а ты рядом сидела?
Или твои родители ценители фасадов или ценности у них отличаются от нормы.

В норме родители поддержат твое решение, тебя и предложат посильную помощь.
 
Назад
Сверху Снизу