Как сказать ребенку правду про алкоголизм отца

Близкие и знакомые (взрослые естественно). У бабули с дедулей была любовь как в сказках/фильмах. И до конца их дней она сохранилась. Естественно все мне желали такую же, чтоб раз и навсегда, чтоб за мужа держалась, особенно если рукастый (а мой оказался мастером на все руки как раз). Что только в таких семьях детей и растить надо.
Я за бабулю с дедулей очень рада. Им повезло. Но такое редко бывает. А вот вам не повезло, муж оказался алкашом. Бывает и такое, причём гораздо чаще. Что-то вам идеалы внушили из страны розовых пони. Ближе к реальности надо было. И вы не обязаны оправдывать эти идеалы.
 
С чем не справишься? У тебя большое хозяйство? Куры, козы? Бабы в войну сами справлялись, детей поднимали, землю без мужиков и лошадей пахали, впрягая друг друга, а ты не справишься. Тогда спроси у папы: что со мной не так, папа? Может он что то недоговаривает?)
Надо спросить. Я не рукожоп по мелким мужским делам и работа есть, а не на шее сижу. Видимо тут что-то другое.
 
Надо спросить. Я не рукожоп по мелким мужским делам и работа есть, а не на шее сижу. Видимо тут что-то другое.
Я уверена, что с тобой все в порядке. Просто пора взрослеть)
 
Я за бабулю с дедулей очень рада. Им повезло. Но такое редко бывает. А вот вам не повезло, муж оказался алкашом. Бывает и такое, причём гораздо чаще. Что-то вам идеалы внушили из страны розовых пони. Ближе к реальности надо было. И вы не обязаны оправдывать эти идеалы.
Спасибо, про пони и идеалы вы абсолютно правы
 
А по теме: ребенку может и не придется ничего говорить. Но если спросит, то самое лучшее, что ты можешь сказать - это правду: папа болен алкоголизмом
 
Моим детям 10 и 8 лет. Они знают, что я алкоголичка. И они знают, что они в зоне риска.
Я думала, они малыши еще, но они стали задавать недетские вопросы, пришлось все рассказать.
 
А по теме: ребенку может и не придется ничего говорить. Но если спросит, то самое лучшее, что ты можешь сказать - это правду: папа болен алкоголизмом
Она сама пока не спрашивала ничего, кроме как "когда папа придет". Я ей честно сказала что не знаю, может и не скоро. Но мне кажется нужно объяснить уже детальнее. Ведь она себе может еще хуже напридумывать
 
Она сама пока не спрашивала ничего, кроме как "когда папа придет". Я ей честно сказала что не знаю, может и не скоро. Но мне кажется нужно объяснить уже детальнее. Ведь она себе может еще хуже напридумывать
Не надо думать за неё. Спросит, скажешь, а нет, значит и нет у нее такого запроса. Не надо созить ребенка. Всему свое время.
Ты с собой определись сначала. Что ты будешь делать. Расход или снова вместе. И будь последовательной. Не говори ребенку ничего, пока сама не примешь решение.
А то вот это вот: не знаю когда придет папа и придет ли вообще - хрень на постном масле. Расшатывание психики и твоей и ее.
Честно скажи: мы с папой поживем пока отдельно. Дальше как будет, я пока сама не знаю. Мы тебя любим. Или : мы разводимся и папа с нами больше не будет жить. Вы будете видеться обязательно.
 
Видит. И когда вырастет найдет себе такого же супружника. Как папа. И заточена она будет на жизнь именно с алкоголиками. Ирина, ты хочешь своей дочери такого семейного будущего?
Так. Ты чо это тут про детей вангуешь, а? ;D
 
М. Знакомо. Я врала ребенку, что папа пришел с работы и очень сильно устал. При том, что дочь прекрасно помнит это враньё.
 
Люблю, это тот случай когда половинки совпали на 99%, кроме алкоголя. 5 лет все было хорошо. Потом прошла все стадии от спасательства и он без меня пропдет до просто закрытия глаз на проблему. Были 2 года когда наблюдалось улучшение, но вот снова сейчас во все тяжкие пустился. Сейчас понимаю, что пока не поздно у ребенка не должна сложиться модель "нормальности" такой семьи. Да и сил больше нет жить в постоянном ожидании нового срыва
Самой не противно писать про половинки? Все созы совпадают с алками. Это вообще не уникальность, а закономерность для больных психикой людей.
 
Все как есть рассказать, но без жести? И как объяснить почему он это делает, если он сам даже не знает?
Для ребенка алкаша, 7 лет даже поздно уже для неизбежной правды.
 
Белочку только я видела. Дочь спала. У нас это оказалось в форме сидения на кухне до рассвета. Он меня "охранял" от чертей, которые должны были отнять меня у него. Видимо чего боялся, тем и накрыло.
В себе копалась - охраняю, скорее удобство. Привычный уклад жизни (вообще перемены не люблю) и охраняю отложенную в сознании с детства модель, что разведенка не может быть счастлива.
На глюки похоже. Белка как началась? Бухал или отходил от бухла?
 
Это и было на 2е сутки после того как пить перестал. Это только звучит так безобидно. По кухне с фонарем прыгал и все щели освещал, глаза дикие, всего трясет. Так что это именно она была. Отпустило после того как выпил и уснул.

Жестоко. Да. И очень жаль что мне понадобилось столько времени чтобы дойти до этого осознания
Понятно. Ну и как ощущения?

Ты осознаешь, что глюки-они реальны для человека? Для тебя нет, а.для него вполне реальны. Как ты видишь стол, стул, они для тебя реальны? Вот и черти были для него такие же реальные.

Ты можешь управлять его глюками? Ну вот ц челом, сама как думаешь? Ты можешь сделать так, что главным чёртом ему привиделась не ты? Это к чему я, ты можешь ему привиделся кем угодно, твоя дочь тоже. Чё делать будешь?
 
Почитай вот
 
Люблю, это тот случай когда половинки совпали на 99%, кроме алкоголя. 5 лет все было хорошо. Потом прошла все стадии от спасательства и он без меня пропдет до просто закрытия глаз на проблему. Были 2 года когда наблюдалось улучшение, но вот снова сейчас во все тяжкие пустился. Сейчас понимаю, что пока не поздно у ребенка не должна сложиться модель "нормальности" такой семьи. Да и сил больше нет жить в постоянном ожидании нового срыва
Вот этот оставшийся 1% далее будет разрастаться и забирать ваши совпадания, пока алкоголь не заберет 100% его-твоей-дочкиной жизни, и все, абсолютно все будет подчинено алкоголю.
И твои года пролетят в этом алкодурмане, хорошо, если психосоматику не заработаешь или еще какую болячку на постоянном нервяке. Ну, а доча - вырастет или созой..или алком..или алкосозой, выбирай любой вариант.
 
Самой не противно писать про половинки? Все созы совпадают с алками. Это вообще не уникальность, а закономерность для больных психикой людей.
Нет, не противно. В том что у люде одни и теже вкусы, одни и те же мысли и подход к быту и в целом (я про трезвое состояние), увлечени и т.д. нет ничего противного
 
Понятно. Ну и как ощущения?

Ты осознаешь, что глюки-они реальны для человека? Для тебя нет, а.для него вполне реальны. Как ты видишь стол, стул, они для тебя реальны? Вот и черти были для него такие же реальные.

Ты можешь управлять его глюками? Ну вот ц челом, сама как думаешь? Ты можешь сделать так, что главным чёртом ему привиделась не ты? Это к чему я, ты можешь ему привиделся кем угодно, твоя дочь тоже. Чё делать будешь?
Это страшно. Я уже думала, что следующая белка может стать последней для нас
 
Назад
Сверху Снизу