Как психологически решиться подать на развод?

Iva

Участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Доброго всем времени суток.
Извините, не хочу поднимать свою старую темку, вот пишу новую.
Вопрос у меня вот такой. Я не могу решиться подать на развод с мужем. Я четко осознаю, что нет никаких причин этого НЕ делать. Всё за. Но я не могу найти в себе силы. Муж пытается бросить пить, пьет намного реже, чем раньше. Старается не уходить в запои. Но! Если он выпил, он просто сходит с ума. Агрессия рвется наружу, он начинает строить и меня, и детей. Не дает нам спать, унижает, сжимает руки (остаются синяки), чушь всякую несет, угрожает ударить.. Ну и много всякой гадости. Два раза я вызывала милицию, конечно, его забирали. Но вопросы милиционеров «А чего вы на развод то не подадите?» абсолютно справедливы. Как только произойдет такой инцидент (он напьется), я полна решимости подать на развод, пьет он в среднем день или два, потом может месяц не пить, может 2 недели (раньше вообще пил каждые 2 дня). Но проходит 2 дня его трезвой жизни и моя решимость куда то уходит, я не могу себя заставить это сделать. Тем более он каждый раз умоляет его простить, клянется, что больше этого не повторится. Но дело даже не в его клятвах, а только во мне. И дети тоже хотят, чтобы мы жили отдельно, так как устали от такой жизни. Я себя всячески уговариваю, что я вообще никакущая мать, если это не сделаю, чувство вины меня просто внутренне съедает, но бестолку.
Прошу не отсылать меня читать матчасть, я все давно и по нескольку раз прочитала, и про любовную зависимость тоже. Очень много не совпадает с моей жизнью, моими привычками. Да и чистой созависимости нет, если почитать признаки. Материально от него не завишу, друзья есть, интересы и увлечения свои, отстраняюсь от его запоев моментально, если бы он не вел бы себя так поскудно, запросто жили бы под одной крышей. Я понимаю, что его поведение продиктовано тем, что я отстраняюсь, а он пытается таким скотским образом обращать на себя внимание. Но я так больше не могу.
Что мне делать? Как уговорить себя подать на развод? Пожалуйста, не кидайте помидорами, так как я себя в такие минуты и так ненавижу.
 
он просто сходит с ума. Агрессия рвется наружу, он начинает строить и меня, и детей. Не дает нам спать, унижает, сжимает руки (остаются синяки), чушь всякую несет, угрожает ударить.. Ну и много всякой гадости. Два раза я вызывала милицию, конечно, его забирали.
Алкоголизм не при чем, если человек придурок - это надолго, что у трезвого на уме как говориться...
<
 
Ива, ну что Вы себя терзаете? Если Ваш муж не бросит пить, то последняя капля, после которой все сомнения отпадут, долго ждать не заставит.
А вообще подайте вы это заявление - забрать никогда не поздно. Если есть дети - то подавать через суд придется, а там процесс не быстрый...времени для раздумий будет много.
 
Если все - за, но этого не происходит. значит есть что-то - против. Что ЭТО?

Боязнь подсознательная остаться одной с детьми, материальные блага здесь не в счет, стереотипы общества, штамп разведенка, одиночка, а так, хоть плохонький, но муж. и не говорите, что это не так.
 
А вообще подайте вы это заявление - забрать никогда не поздно. Если есть дети - то подавать через суд придется, а там процесс не быстрый...времени для раздумий будет много.
Да даже если и через ЗАГС. Во-первых, никто ж сразу не разведёт, а, во-вторых, не явится ни один из вас на развод, так и развода не будет.
 
Да даже если и через ЗАГС. Во-первых, никто ж сразу не разведёт, а, во-вторых, не явится ни один из вас на развод, так и развода не будет.
Рано или поздно все равно разведут, я три года разводился, то она не являлась, то я - в какашку был, просто дойти не мог 😁 , но ведь развели же... 😄
 
А какой вы смысл видите в продолжение брака, который похож на перину в дырках и с вырванными кусками.

не знаю, какой смысл. Когда он не пьет, у нас все отлично и это не на отходняке и не на вине. Мне с ним интересно общаться, мне нравится, как он обо мне заботится, он многое делает по дому, мне (извините за откровенность) хорошо с ним в постели и т.д. и т.п.
Попытки уйти от него были неоднократно, я начинала дико скучать, просто впадала в депрессию.
 
Сдается мне, проблема тут не подаче заявления, а в принятии самого решения. Ива, а детям сколько лет?

Вы правы, проблемы в подаче заявления никакой. Я раньше уговаривала себя, что у меня нет времени этим заниматься, но в один из запалов я нашла юриста, которая согласилась побегать вместо меня, надо только в суд явиться один раз. и сумма приемлимая. Но как только я поняла, что развод вот он - реальный, сразу включила заднюю.
Детям сыну в апреле будет 13 лет, дочери в июне 12 лет
 
Боязнь подсознательная остаться одной с детьми, материальные блага здесь не в счет, стереотипы общества, штамп разведенка, одиночка, а так, хоть плохонький, но муж. и не говорите, что это не так.

Вы мне не поверите, но это не так. наоборот меня штамп жены алкоголика пугает. а все мои родственники и друзья и даже его сестра крутят у виска и не понимают, почему я не развожусь
 
Попытки уйти от него были неоднократно, я начинала дико скучать, просто впадала в депрессию.
А как нащет детей? угроза здоровью и жизни твоему собственному ребенку ну никак депрессию не перевешивает?
 
не знаю, какой смысл. Когда он не пьет, у нас все отлично и это не на отходняке и не на вине. Мне с ним интересно общаться, мне нравится, как он обо мне заботится, он многое делает по дому, мне (извините за откровенность) хорошо с ним в постели и т.д. и т.п.
Попытки уйти от него были неоднократно, я начинала дико скучать, просто впадала в депрессию.
у МЕНЯ 2 ВОПРОСА.
1. Что самого страшного для Вас может произойти, если Вы разведетесь? ( то есть не то. за что вы держитесь - это понятно. а то, чего вы боитесь)
Второй задам потом.
 
не знаю, какой смысл. Когда он не пьет, у нас все отлично и это не на отходняке и не на вине. Мне с ним интересно общаться, мне нравится, как он обо мне заботится, он многое делает по дому, мне (извините за откровенность) хорошо с ним в постели и т.д. и т.п.
Попытки уйти от него были неоднократно, я начинала дико скучать, просто впадала в депрессию.
Вы же понимаете, что с пьющими брак не возможен сам по себе.
Вся эта малина будет длиться до определенного времени.
Наступает время, когда нужно завязать, если этого не происходит то все превращается в затянувшийся полет над пропастью, конец один - разбитая у кого-нибудь жизнь.
Что вы боитесь потерять?
 
Попытки уйти от него были неоднократно, я начинала дико скучать, просто впадала в депрессию.

Ну так вы его просто любите и боитесь потерять. Может тут не развод нужен, а его осознание своей болезни, он сам то считает себя алкоголиком?
 
Если все - за, но этого не происходит. значит есть что-то - против. Что ЭТО?

Любовь? вот смешно мне это писать и стыдно даже. какая может быть любовь при такой жизни? но не могу без него и он без меня. Но на первом месте у него бутылка. Даже дети мне говорят, папа тебя любит, а нас не очень. млин, вот такая я получается эгоистка, тлько о себе думаю
 
Детям сыну в апреле будет 13 лет, дочери в июне 12 лет
Вы, наверное, боитесь что не сможете влиять на детей.
Нужно этого не бояться, потому что с алком вы тем более не сможете влиять на детей.
А с разводом, если нет материальных проблем, появляется шанс нормализовать жизнь и свою и детей. Хотя дети грехи родителей прощают до 13 лет, уже наверное психологически они замкнулись от родителей.
 
Ну так вы его просто любите и боитесь потерять. Может тут не развод нужен, а его осознание своей болезни, он сам то считает себя алкоголиком?

Да, он полностью осознает что он алкоголик. Своми усилями без медикаментов и кодирования не пил 9 месяцев. До этого кодировался и еще много чего, к наркологу ходил, в группы АА. Сам, по своему желанию. Постоянно говорит, ну ты же видешь прогресс, как я пил раньше и как сейчас.
 
у МЕНЯ 2 ВОПРОСА.
1. Что самого страшного для Вас может произойти, если Вы разведетесь? ( то есть не то. за что вы держитесь - это понятно. а то, чего вы боитесь)
Второй задам потом.
повторяюсь...
Оставьте его на время в покое. давайте поговорим о Вас. если Вас на самом деле интересует ответ на поставленный Вами вопрос
Или же вы завели тему. чтобы еще раз поговорить о том, как вы несчастны?
 
Назад
Сверху Снизу