Как психологически решиться подать на развод?

Вы, наверное, боитесь что не сможете влиять на детей.
Нужно этого не бояться, потому что с алком вы тем более не сможете влиять на детей.
А с разводом, если нет материальных проблем, появляется шанс нормализовать жизнь и свою и детей. Хотя дети грехи родителей прощают до 13 лет, уже наверное психологически они замкнулись от родителей.
Простите, я не поняла насчет влияния на детей?
 
Рано или поздно все равно разведут...
Нет. Если речь о заявлении от супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, то развод через ЗАГС возможен только, если в назначенный для развода день в ЗАГС придёт хотя бы один из супругов. Второй может заявиться за своим экземпляром Свидетельства о разводе и когда-нибудь потом.
Так разводилась в своё время я, так разводился мой нынешний муж.
Но с учётом того, что у ТС двое несовершеннолетних детей, увы, тут только через мирового судью.
 
Постоянно говорит, ну ты же видешь прогресс, как я пил раньше и как сейчас.

Пока он бравирует своей якобы трезвостью, ничего он не понял и не признал, просто притормозил процесс. Вот тут, на форуме столько методик, литературы, да и просто жизненых историй для и про алкоголиков, не пробовали ему это дать прочитать?
 
Ива, может Вы просто не готовы к разводу? В таком случае даже если Вы на это решитесь - в жизни ничего не изменится...
Можно подготовиться и решиться и шагнуть - как в прорубь - а дальше-то что?
Развод это же не цель. Развод оправдан когда это метод по достижении какой либо достойной цели. ИМХО
 
Ива, ну если Вы по каким-то внутренним своим причинам пока морально не готовы развестись, может, Вам просто врозь с мужем побыть временно? Отпустив ситуацию и посмотрев, как оно сложится и с его трезвостью/нетрезвостью и Вашим ко всему отношением?
 
Пока он бравирует своей якобы трезвостью, ничего он не понял и не признал, просто притормозил процесс. Вот тут, на форуме столько методик, литературы, да и просто жизненых историй для и про алкоголиков, не пробовали ему это дать прочитать?
Давала, он читал. Мы книги даже обсуждаем. Я ему тоже самое говорю, такими же словами. А он мне отвечает, откуда ты знаешь, что я пробовал, что нет.
 
Ива, может Вы просто не готовы к разводу? В таком случае даже если Вы на это решитесь - в жизни ничего не изменится...
Можно подготовиться и решиться и шагнуть - как в прорубь - а дальше-то что?
Развод это же не цель. Развод оправдан когда это метод по достижении какой либо достойной цели. ИМХО

Я понимаю, что развод для меня это быть может способ манипулирования? Я не готова, но мне надо это сделать стиснув зубу, потому что я порчу жизнь не только себе, а самое ужасное детям. Раньше я думала, что дойду до своего дна. Но его все нет. Поэтому я решила, сначала разведусь, а потом буду держаться изо всех сил
 
Душевную боль, пустоту. Я снова сорвусь и вернусь к нему
а вы когда-нибудь раньше . возможно. много лет назад. уже испытывали эту боль и пустоту? Когда вы впервые испытали это чувство?
 
Ива, ну если Вы по каким-то внутренним своим причинам пока морально не готовы развестись, может, Вам просто врозь с мужем побыть временно? Отпустив ситуацию и посмотрев, как оно сложится и с его трезвостью/нетрезвостью и Вашим ко всему отношением?

Мы жили врозь 3 месяца. Он мне звонил (типа по дружески), рассказывал как я ему нужна, плакал. Потом просто попросил увидеться. Потом стали ходить друг к другу в гости. Ну и сошлись опять. Я его сейчас прошу уйти, он обижается, через день спрашивает: ты уверена, что это хочешь, после утвердительного ответа не разговаривает со мной несколько дней. Но не уходит. А потом моего запала не хватает надолго. Вот представьте: прихожу домой после работы, детей ужином покормил, бежит меня встречать, помогает разуться, терпеливо выслушивает проблемы на работе, все отлично в постели. И я ему рада, скучаю без него и посреди этой идилии: ты когда съедешь? Ну не могу я так, вообще не могу
 
Отфигачит он вас конкретно пару раз - может это сподвигнет (это про помидоры).
А так живите, раз иначе не можете (не хотите ИМХО). Полстраны так живет и вы как все.
 
а вы когда-нибудь раньше . возможно. много лет назад. уже испытывали эту боль и пустоту? Когда вы впервые испытали это чувство?

Никогда, а может я не помню просто.
 
Отфигачит он вас конкретно пару раз - может это сподвигнет (это про помидоры).
А так живите, раз иначе не можете (не хотите ИМХО). Полстраны так живет и вы как все.

Меня фиг со мной. Сама дура виновата. А если детей? Я же его просто убью
 
Ива, наличие штампа о разводе в паспорте Вас не удержит от того, чтобы снова не соединиться с мужем (бывшим мужем). Это ж понятно. Если не готовы - не разводитесь.
Муж так и пьёт, как я понимаю?
 
Ива, не пришло время Вам рассстаться еще. Не торопите события - решение придет само. Только детей берегите и свое здоровье.
Настанет час икс - уйдете без сожаления и ни разу не усомнитесь в правильности решения.
 
Ива, наличие штампа о разводе в паспорте Вас не удержит от того, чтобы снова не соединиться с мужем (бывшим мужем). Это ж понятно. Если не готовы - не разводитесь.
Муж так и пьёт, как я понимаю?

Да, пьет. вчера устроил очередные показательные выступления.
Возможно наличие штампа его обидит что ли, он уйдет сам и не будет меня трогать. Сама первая я к нему не пойду, может потом забудется.
ну и для меня это важно
 
Ива, не пришло время Вам рассстаться еще. Не торопите события - решение придет само. Только детей берегите и свое здоровье.
Настанет час икс - уйдете без сожаления и ни разу не усомнитесь в правильности решения.
Я боюсь, что это время никогда не придет. Я с ним уже 13 лет живу и вроде всегда надеялась, что придет время - растанусь. Я сейчас боюсь, что никогда это время не придет. Понимаю, что детям жизнь гублю, раньше они часто бывали у бабушки, а теперь мы в другом городе живем и им уйти даже некуда. Я очень боюсь за них
 
Мой час икс настал как раз после 14 лет брака 😉
А почему за детей беспокоишься? Есть предпосылки? Как вообще отношения у детей к мужу?

Кстати, насчет "обидится и сам уйдет"...не надейся даже. Вот это может стать реальной проблемой. Ему хоть есть куда идти?
 
Назад
Сверху Снизу