как поставить себя на первое место?

h_o_p_e

Активный участник
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
44
Здравствуйте,

Я очень рада, что нашла этот форум. Раньше я читала о созависимости в интернете, но никогда не думала написать сама. Я даже ходила в группу созависимых, но мне там почему-то не понравилось. Может, другую группу поискать. Как-то было неуютно. Главная в группе - озлобленная.

Я не знаю, что делать со своей жизнью. Мой муж алкоголик, но я считаю, что к тому, что я не знаю, что делать, это не имеет отношения. Я была созависимой еще до того, как выщла замуж. У меня папа был алкоголиком. Меня ужасно нервирует, что я постоянно боюсь - боюсь, что он выпьет. Сейчас во время кризиса он потерял работу (наверное, алкоголизм тоже приложился, хотя муж не признается). Так вот, мы живем на мои деньги. И я очень переживаю из-за того, что я просто не могу положить деньги в коробочку и тратить на хозяйство и на все остальное. Мужу даю, когда он просит. Он просит по минимуму. Но часто говорит о том, что когда он зарабатывал, все было по другому. Что он на выдавал мне по пару рублей. Я боюсь еще, что он никогда не начнет зарабатывать, и что мне придется всю жизнь ему давать деньги, как ребенку. Дело в том, что по настоящему он никогда не работал, а "занимался бизнесом", а теперь нужно искать "новый бизнес".

Вообще это все очень сумбурно. Но я чуствую, что что бы я ни делала, у меня постоянно где-то фоном присутствует мысль, "Выпьет, не выпьет". Я не хочу так жить. От этого страдает моя жизнь. Я не выполняю нормально свои обязанности по работе, по дому.

Как начать думать о себе? Как поставить себя на первое место?

Спасибо
 
h_o_p_e, простите,конечно. Может я что-то недопонимаю.. Но из Вашего поста, я вижу что проблеме не совсем в алкоголизме мужа. Просто у большинства здесь присутствующих, алкоголизм-причина,и уже как следствие-различные проблемы материального и личного характера. У Вас же по-моему наоборот, алкоголизм- следствие...
 
Вот... От начала и до конца, пожалуйста. Там все есть. Потому еще можно найти.

notdrink.ru/index.php?showtopic=13371


ПС. Юлия. НЕалкоголик в любых передрягах и кризисах пить не будет. А фраза о том, что муж топикстартера никогда толком не работал и все искал горы золотые - говорит о самых распространенных чертах алкоголика. Перфекционизм, идеалим. максимализм. И еще инфантильность. Черты характера имелись до того, как он вступил в фазу активного пития. Алкоголизм - это штука такая. Это натура, ничего не попишешь.
 
НЕалкоголик в любых передрягах и кризисах пить не будет. А фраза о том, что муж топикстартера никогда толком не работал и все искал горы золотые - говорит о самых распространенных чертах алкоголика. Перфекционизм, идеалим. максимализм. И еще инфантильность.

Может быть,может быть.. Узнаю своего ненаглядного.
 
Ссылку мою тоже посмотри. А что "может быть"? Чисто алкогольные черты. Я с ними все-таки работаю (с алкоголиками, я имею в виду.)
 
НЕалкоголик в любых передрягах и кризисах пить не будет. А фраза о том, что муж топикстартера никогда толком не работал и все искал горы золотые - говорит о самых распространенных чертах алкоголика.
Незнаю, незнаю, муж у меня в самые кризисные моменты нашей жизни, да и вообще в стране или на работе, НИКОГДА НЕ ПИЛ мобилизируется что ли, а вот когда это кончается....
И вообще, сказал когда то что моя семья всегда будет обеспечена - сдерживает пока слово, лени нет абсолютно. Вот то что максималист - это да.
Багира, запутатся уже можно, какие они алкоголики. Самое главное я поняла - в общем то мозгами их бог не обидел, так что кто захочет, будет карабкаться сам.
 
Багира, запутатся уже можно, какие они алкоголики. Самое главное я поняла - в общем то мозгами их бог не обидел, так что кто захочет, будет карабкаться сам.
Есть депрессивные и агрессивные. Есть те, которые пьют, когда все хорошо, чтобы чувствовать себя еще лучше. Есть те, которые пьют "от проблем", чтобы сделать вид, что их нет.

Во всех случаях мозгами нас Господь не обидел. А так же хитростью, творческим началом и силой воли. Недаром, созики годами нас вычислить не могут и лепят несуразицу на несуразицу.

И вылезти из всего этого, пустить нашу энергию и талант в нужное русло - можем только мы сами.
 
Ссылку мою тоже посмотри.

Только сейчас оттуда. Вот ведь мозгами все понимаю. И про папаш-алков это тоже про меня. А все равно свербит мысль "А вдруг? Вдруг правда одумается. Бросит пить. Заработает кучу бабла. Будем мы жить долго и счастливо и умрем в один день.." И в то же время понимаю что не будет так. А верить все же хочется. Ща взорвется голова....
 
h_o_p_e, простите,конечно. Может я что-то недопонимаю.. Но из Вашего поста, я вижу что проблеме не совсем в алкоголизме мужа. Просто у большинства здесь присутствующих, алкоголизм-причина,и уже как следствие-различные проблемы материального и личного характера. У Вас же по-моему наоборот, алкоголизм- следствие...

Может, и не допонимаете. Я почувствовала враждебность. Вы считаете, что мой муж стал алкоголиком, потому что он со мной живет? Очень хорошо.... Откуда Вы можете знать следствие или нет? Вы, вероятно, решили, что занете, как все происходит у меня в семье? Или подумали, что может быть только так, а не иначе? По большому счету, у большинства созависимых алкоголизм у мужа/жены - следствие. Или у Вас все совершенно по-другому? Когда я вышла замуж, я знала, что муж алкоголик. И я могу от него уйти в принципе. Я не хочу. Я его люблю (пока😄, мне он интересен, мне он нужен. Он меня поддерживает, когда мне нужна его помощь. Если я уйду, проблему со мной это не решит. Контроллирующее поведение останется. Может быть, просто вы считаете, что у Вас нет никаких проблем, только у мужа. Я, кстати, совсем не уверена, что муж бросит пить. И не хочу на этих мыслях зацикливаться. Вот только не получается.....
 
Вот... От начала и до конца, пожалуйста. Там все есть. Потому еще можно найти.

notdrink.ru/index.php?showtopic=13371


А фраза о том, что муж топикстартера никогда толком не работал и все искал горы золотые - говорит о самых распространенных чертах алкоголика. Перфекционизм, идеалим. максимализм. И еще инфантильность. Черты характера имелись до того, как он вступил в фазу активного пития. Алкоголизм - это штука такая. Это натура, ничего не попишешь.

Да работал он. Просто не работал, как я, на государственной работе. Занимался разными бизнес проектами. И зарабатывал раз в 100 больше меня.Сейчас просто очень трудно. Вообще мне кажется, что я все непонятно написала. И почему это я мужа своего защищаю😄?
 
Вы, вероятно, решили, что занете, как все происходит у меня в семье? Или подумали, что может быть только так, а не иначе?... Или у Вас все совершенно по-другому? Когда я вышла замуж, я знала, что муж алкоголик....быть, просто вы считаете, что у Вас нет никаких проблем..

Минуточку,минуточку! Начнем с того что до сегодняшнего утра даже и не знала о существовании Вашей семьи,а уж тем более о проблемах в ней. А раз уж Вы выкладываете эти проблемы на свет божий, значит хотите их обсудить.. Причем тут фраза о том, что Ваш муж стал алкоголиком из-за Вас? Я этого не говорила. То вы просите совета и помощи, а то критикуете каждого кто посмел задеть Вашего мужа...
 
И еще о причинно-следственной связи.. Алкоголизм(причина) - нет работы,денег, уходит жена, презриают дети.(следствие)
Или - нет работы, бизнес рухнул, жена ушла(причина) - алкоголизм(следствие)... Я это к тому,что я подумала что у Вас второй вариант. Не воспринимайте буквально про жену.
 
__ЮЛИЯ__

Спасибо за ответ. 75% людей не понимают друг друга😄 Это у меня сотрудница так говорит.

У моего мужа алкоголизм начался с хорошего времяпрепровождения. Веселая жизнь. Это насколько я понимаю, потому что это было задолго до того, как мы поженились. Когда мы встречались, он вообще не пил. Я чувствовала, конечно, что у него были в прошлом проблемы с алкоголем, но он не пил вообще. Хотя у него были и потеря работы, и крах планов, и уходы женщин (или его уходы, точно не знаю, он говорит, что это его уходы).

А я хочу жить полной жизнью (насколько это возможно), несмотря на то, что он пьет. У него бывают запои. То есть он на пьет, не пьет, а потом запивает. А в последнее время (наверное, в связи с кризисом, ведь денег особенно нет, на алкоголь я не даю денег, а одалживать бесконечно невозможно) он выпивает, один раз напивается, отходит и живет дальше. Но у меня все равно страх, что он уйдет в запой.

Мой отец был алкоголиком, но тогда я об этом не думала. Просто очень мало с ним общалась. Последние годы вообще практически не общалась. И жалела маму. Говорила, что ей нужно развестить (это когда мы были еще детьми с сестрой). И, наверное, смотрела на нее свысока. Дома было плохо. Отец был, в принципе, очень хорошим человеком. Его все любили, потому что он был отличным врачем и безотказным (всем помогал). И куча всего у него было в жизни, напр. детство в Сибири (они были высланы в Сибирь), потом он всю жизнь старался это скрывать, что бы не было проблем на работе.

А впервые об алкоголизме я начала думать, когда встретила мужа. Когда мы с ним говорили об алкогольной зависимости, он объяснял, что борется уже много лет. И что он старается. Оказалось, что когда мы встречались, он колол себе каждые два месяца какой-то укол, потому что боялся сорваться. Очень болезненный. А потом, наверное, расслабился.

Я вообще-то думала о каких-то упражнениях, аффирмациях, о том, чтобы сделать так, чтобы думать прежде всего о своих делах. В первое время во время его запоев я была как зомби. Ходила на работу, а думала о нем постоянно. И вообще ничего, кроме него, не существовало, и даже не него, а его запоев.

Кстати, у меня у самой были случаи, когда я напивалась. Когда была помоложе. В студенческие времена и попозже. Вела себя ужасно. Как-то со временем это прошло. А когда я узнала, что муж (тогда еще не муж) - алкоголик, то вообше бросила пить. Хотя это никак не повлияло на его пьянство. Зато я почувствовала, как это трудно, я имею в виду, трудно не пить в компании. Предлагали, удивлялись, обижались. Теперь выпиваю иногда (бокал вина, например).


Я хожу к психотерапевту. Мужу своему объяснила, что мне это нужно для личностного роста, для того, чтобы когда-то стать психотерапевтом самой (у меня психолог. образование), но очень хорошо помню, как я первый раз пришла к психотерапевту, совершенно обезумевшая. Пришла я, чтобы хоть что-то сделать с собой. Кстати, теперь полегче. Но меня даже в моих встречах с психотерапевтом раздражает, что я слишком много говорю о пьянстве мужа. Так выходит.
 
Только сейчас оттуда. Вот ведь мозгами все понимаю. И про папаш-алков это тоже про меня. А все равно свербит мысль "А вдруг? Вдруг правда одумается. Бросит пить. Заработает кучу бабла. Будем мы жить долго и счастливо и умрем в один день.." И в то же время понимаю что не будет так. А верить все же хочется. Ща взорвется голова....
Юленька! Но что поделаешь? Все зависит только от него. От тебя никак... Такая это загадочная болячка.

. Вообще мне кажется, что я все непонятно написала. И почему это я мужа своего защищаю😄?
Потому что созависма.

__ЮЛИЯ__

мне это нужно для личностного роста, для того, чтобы когда-то стать психотерапевтом самой (у меня психолог. образование), но очень хорошо помню, как я первый раз пришла к психотерапевту, совершенно обезумевшая. Пришла я, чтобы хоть что-то сделать с собой. Кстати, теперь полегче. Но меня даже в моих встречах с психотерапевтом раздражает, что я слишком много говорю о пьянстве мужа. Так выходит.
Привет, коллега! Ну что, попробуем разобраться? Я - консультант по химической зависимости и, соответственно, по созависимости. 😄
 
У меня проблема ,наверное, похожая,только круче-пьет дочь,после развода,есть маленький ребенок. Я сегодня,прежде чем увидеть этот сайт,тоже начиталась про созависимых - это точно мой диагноз,очень непросто пойти к психотерапевту самой , а тем более отвести дочь,она не считает себя зависимой,хотя пьет ежедневно- в успокоительных целях. Я живу отдельно-здоровья практически не осталось,в мозгах звон стоит, а завтра надо идти работать и улыбаться
 
Привет, коллега! Ну что, попробуем разобраться? Я - консультант по химической зависимости и, соответственно, по созависимости. 😄
Здравствуйте, Багира,

Да, я думала, что если когда-то стану психотерапевтом, то буду заниматься проблемами зависимости/созависимости. Пока что очень много тараканов в голове. Надо "проработать свои проблемы". А насчет мужа, правильно. Действительно созависимая. И поиск обид в сообщениях (напр, вы считаете, что муж пьет из-за меня?) тоже созависимость. Роль жертвы.Но в Ал-Аноне есть следующее: "Отстранитесь с любовью". Очень тяжело найти разницу между "отстранитесь с любовью" и "наплюйте и не обращайте внимания и вычеркните из своей жизни алкоголизм мужа". Моего мужа друзья (а особенно их жены), кстати, считают, что мне наплевать. Я не забираю мужа из баров, не звоню и не спрашиваю, где он, не ищу по всему городу (хотя первое время и звонила и плакала в трубку). Но я все-таки чувствую, что я это делаю, потому что где-то прочитала или психотерапевт сказал. Это не часть меня. Может, когда-нибудь станет?
 
Да, я думала, что если когда-то стану психотерапевтом, то буду заниматься проблемами зависимости/созависимости.,,

Кстати, всерьез подумываю о получении второго высшего именно в этой области... До такой степени засосало... :)
 
Давай на "ты". У нас здесь так принято.

Теорию знаешь - уже приятно. Я хотела по поводу защитной реакции написать, но решила, что поймешь все самостоятельно. 90% новичков, которые сюда приходят, начинают выставлять иголки...по привычке... 😉

Частью тебя это станет, когда ты не формально будешь выполнять рекомендации Программы, а примешь и полностью отпустишь проблему, поймешь на тонком уровне, что в развитии и решении ситуации от тебя ровным счетом ничего не зависит.
 
". А насчет мужа, правильно. Действительно созависимая. И поиск обид в сообщениях (напр, вы считаете, что муж пьет из-за меня?) тоже созависимость. Роль жертвы.Но в Ал-Аноне есть следующее: "Отстранитесь с любовью". Очень тяжело найти разницу между "отстранитесь с любовью" и "наплюйте и не обращайте внимания и вычеркните из своей жизни алкоголизм мужа". Моего мужа друзья (а особенно их жены), кстати, считают, что мне наплевать. Я не забираю мужа из баров, не звоню и не спрашиваю, где он, не ищу по всему городу (хотя первое время и звонила и плакала в трубку). Но я все-таки чувствую, что я это делаю, потому что где-то прочитала или психотерапевт сказал. Это не часть меня. Может, когда-нибудь станет?

Прочитала всю тему ..и очень внимательно - все ваши посты ☹️
У созависимости, как и у алкоголизма -свои симптомы..Это наша болезнь!И мы делаем почти одинаковые ошибки,начиная общение на этом форуме - выставляем иголки... и т.п(Багира писала об этом..)
Сначала выливаем на здешних обитателей целый ушат своих проблем 😲 Даже получаем свою порцию советов,обязательно с довольно большой дозой отрезвляющего негатива..
<
Здесь такой порядок..А мы в чужой монастырь - со своими уставами и установками...
Только со временем начинаешь понимать, что больше пользы для СОЗа - просто бродить по форуму и много читать...всё,что заинтересовало..( темы, статьи) не всегда встрявая в обсуждение.
И тогда кое-что в голове потихоньку проясняется.. начинает меняться поведение в семье... 😉 просто мы меняем отношение к проблеме...

Во всяком случае - у меня это так.. Спрячьте далеко свои обиды, не ждите конкретных ответов на свои вопросы и тем более-решения ваших проблем... и просто читайте. И легче обязательно станет и ответы со временем придут!
 
Только со временем начинаешь понимать, что больше пользы для СОЗа - просто бродить по форуму и много читать...всё,что заинтересовало..( темы, статьи) не всегда встрявая в обсуждение.
И тогда кое-что в голове потихоньку проясняется.. начинает меняться поведение в семье... 😉 просто мы меняем отношение к проблеме...

Во всяком случае - у меня это так.. Спрячьте далеко свои обиды, не ждите конкретных ответов на свои вопросы и тем более-решения ваших проблем... и просто читайте. И легче обязательно станет и ответы со временем придут!

Спасибо за совет, Медея. Я в общем-то часто бродила по разным форумам об алкоголизме и созависимости. И никогда не писала. Мне все таки кажется, что писать - надо (на каком-то этапе). Ведь когда мы пишем что-то, мы для себя лучше понимаем проблему. Я, например, свой пост несколько раз перечитывала, добавляла что-то. И интересно знать, как другие воспримут то, что я написала.

Багира, с удовольствием перейду на ты. Относительно выпускания иголок - одна из главных вещей - это осознать, что я их выпускаю. Я ведь и в других ситуациях обижаюсь, не только связанных с алкоголизмом.

Спасибо вам всем за ответы. Почувствовала себя частью сообщества. Сегодня только зарегистрировалась, но буду приходить.
 
Назад
Сверху Снизу