Как помочь взрослым детям?

Karavanihna

Новичок
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
29
Здравствуйте! Просмотрела весь форум, темы детей- алкоголиков не нашла!а мне так надо с кем нибудь поговорить!
А причина у меня такая! Сын пьет.! С 17 лет! Я тогда не знала что есть созависимость, зависимость. Что алкоголизм болезнь я знала отец мой пил,свекр, да не просто пили а упивались. Ну вот я своим детям говорила ! Дети, смотрите не пейте, деды алкаши а это передаётся по наследству.
Ну да, вот так один не пьёт а младший..... До армии боролась с ним, ну как боролась? Уговоры,угрозы,примеры...... Это я сейчас знаю что не так надо, а тогда.... Тёмный лес.
С армии пришёл стал потихонечку пить,потом решил жениться я думала,ну вот жениться и пить не будет. А жили мы в другом городе,республике. Так как у нас на родине работы нет мы решили что поедем на заработки в другой город когда сын отслужит. И вот после свадьбы мы постепенно перебрались на новое место. Но сын стал пить чаще,дольше.
Родился у него сын, пить не перестал, жена ушла от него с 11месячным ребёнком. Я думала что в никуда а оказалось что нашла себе нового мужа. А я продолжила борьбу с пьянством как я считала правильно.
Вот тут в помощь мне пришёл интернет я поняла что созависима, стала много читать,звонить,писать..... Но естественно сдвигов было мало.один раз сын сходил на группу АА.... Потом уехал к другу. Полтора года он жил там. За это время я с согласия детей продала квартиру на родине, и купила участок там где мы работаем.
Я встретила замечательного мужчину,который стал моим мужем. Вот с ним мы и стали осваивать наш участок. Потом к нам переехали дети. Старший расстался с подругой и младший накосячил по пьяни у друга и тот позвонил мне и сказал заберите его!. Это был 2012 год. И все началось сначала.
Правда сын признал что у него проблема, согласился пить эспераль, пытался сдерживаться, не пил и месяц, и два....
Встретил девочку, поженились. Она знала про эту проблему у сына. Родился ребенок ... А сын пьёт.... И вот когда теща выгнала его из дома в мороз,и мы пустили домой только с условием трезвости и жена поставила ему условие он закодировался..
Три с половиной года пролетели незаметно мы за это время поставили дом на два входа, с сыном на пополам, работы ещё очень много.... А он стал пить вот с 14 августа пьет..... Сказал если забухаю то опять закодируюсь. Этой кодировки хватило на две недели, он в интернете нашёл информацию что все это ерунда и стал пить, потом лнг в больницу,а через неделю после выписки запил той же ночью. А я переживала все это в душе, мне так было плохо не передать словами, мы только с невесткой вдвоём пытались хоть что то сделать. Мой муж и старший сын махнули рукой. Нет не так мой муж не по наслышке знает что это такое вот он мне и говорил как надо и что надо делать. Но я считала что это жестоко,не по христианских,моё материнское сердце,да ещё и созависимость..... В итоге я поняла что надо все делать не так после того как носом пропахала землю, причём споткнклась на ровном месте.
Я нашла группу АлАнон. Стала ходить на собрания, в интернете нашла форумы,группы да и много чего. Я стала вести себя с сыном по другому. А так как дом не достроен и жить там с ребёнком невозможно они переехали к теще в квартиру. Видеть я его стала очень редко. Там невестка с ним пыталась справиться так как могла.
и вот в этот понедельник сын пошёл якобы на собеседование с целью устроиться на работу так как два месяца не работал уже.... И в обед перестал отвечать на звонки. Периодически телефон включается на недолгое время, потом он снова не абонент.так долго он ещё никогда не пропадал. Невестка узнала что он живёт с женщиной алк стар8е его лет на 12 в доме у её матери. Я написала ему. нужна помощь попросишь помогу. Он молчит.
И что делать дальше не знаю! Невестка о разводе не говорит,но и жить с ним говорит не будет.а внучок мой каждый день папку спрашивает. И как мне поступать дальше не знаю. Нет что то знаю сегодня поеду на встречу по шагам в программе 12 шагов. Но как успокоить сердце не знаю. Соза во мне сидит крепко.
 
Да оставьете сына в покое. Он вполне устроен. Не работает. Нашел кров и пищу плюс бухло.
Ему не нужна никакая помощь.
У вас есть муж, старший сын. Любите их. Будьте с ними близки.
 
Как поступить...а есть какие то варианты?
 
Да оставьете сына в покое. Он вполне устроен. Не работает. Нашел кров и пищу плюс бухло.
Ему не нужна никакая помощь.
У вас есть муж, старший сын. Любите их. Будьте с ними близки.
Буся, не все так просто и однозначно. Материнский инстинкт не заглушить никакими группами и пт. ТС, вы сформулируйте четко вопрос: какую помощь вы хотите от форума. Мы постараемся помочь.
И сноху тоже сюда зовите. Жалко девчонку.
 
Ну у меня имеется алкашка дочь старшей сестры. Опыт есть. Негативный больше.
Знаю ситуация изнутри и снаружи с обеих сторон.
Алкашка всегда в плюсе. Всегда. Созы в говне.
 
Когда дело касается не мужа а ребёнка все намного сложнее.
Здесь созависимость цветёт буйным цветом. Тс почитайте тему Седы.
 
А мне видится неуважение к взрослому мужику
 
А мне видится неуважение к взрослому мужику
согласна, такой элемент тоже присутствует. меня бесила всегда свекруха, когда кидалась своему сынульке 30 летнему сопли подтирать. я ей грю - он мужик, сам справится с ситуацией, а она грит: да какой он мужик, ему помочь надо. ну и допомогалась так, что до сих пор не остановится никак.
 
"Невестка нашла нового мужика"
"теща выгнала в мороз"
все кругом виноваты,кроме него
Я тоже выгнала в мороз
еще и 5 тыс дала на дорггу
щас жалею,что дала.пусть бы как хотел так и добирался
 
"Невестка нашла нового мужика"
"теща выгнала в мороз"
все кругом виноваты,кроме него
Я тоже выгнала в мороз
еще и 5 тыс дала на дорггу
щас жалею,что дала.пусть бы как хотел так и добирался

Я тоже 5 тыщ давала лишь свалил. Пропил.
 
Прочитала все сообщения . со всем согласна кроме как все вокруг виноваты только не он. Я же говорю что соза во мне сидит я только недавно стала анализировать своё поведение и ужаснулась как я себя веду с близкими. Вообще такое поведение присуще моей родне. Я думала что это норма. Помочь, все держать под контролем, и всех, дать совет даже если не просят..... Летом тётка в гости приехала и я с ужасом поняла что я такая же как она. И вот тут я поняла что имел в виду мой муж , говоря о моём повелении.а я думала что он меня к детям ревнует. Сейчас я стараюсь менять своё поведение с близкими. Тяжело, муж меня поддерживает благодарна ему. От продажи квартиры денег хватило только на землю теперь несмотря на всю проделанную работу, а это перевод земли в ижс, постройка дома, регистрации. Мы приняли решение продать все и купить три участка, пока у нас с мужем силы есть построить себе новый дом. Ну и дети будут самостоятельными.
 
"Невестка нашла нового мужика"
"теща выгнала в мороз"
все кругом виноваты,кроме него
Я тоже выгнала в мороз
еще и 5 тыс дала на дорггу
щас жалею,что дала.пусть бы как хотел так и добирался
Ни в коем случае никого не виню. Жена нашла нового мужа. Так девочка с детства ничего хорошего не видела, я только рада за неё. Тёща выгнала сына по моей просьбе, ТПК как по другому бы мы на него не повлияли.
 
Прочитала все сообщения . со всем согласна кроме как все вокруг виноваты только не он. Я же говорю что соза во мне сидит я только недавно стала анализировать своё поведение и ужаснулась как я себя веду с близкими. Вообще такое поведение присуще моей родне. Я думала что это норма. Помочь, все держать под контролем, и всех, дать совет даже если не просят..... Летом тётка в гости приехала и я с ужасом поняла что я такая же как она. И вот тут я поняла что имел в виду мой муж , говоря о моём повелении.а я думала что он меня к детям ревнует. Сейчас я стараюсь менять своё поведение с близкими. Тяжело, муж меня поддерживает благодарна ему. От продажи квартиры денег хватило только на землю теперь несмотря на всю проделанную работу, а это перевод земли в ижс, постройка дома, регистрации. Мы приняли решение продать все и купить три участка, пока у нас с мужем силы есть построить себе новый дом. Ну и дети будут самостоятельными.

А с чего дети станут самостоятельными?
 
я поражаюсь терпению и выдержке мужа... он, видимо Вас любит.
но и его терпение бесконечным не будет.
Есть книга "Материнска любовь" Анатолия Некрасова. Почитайте. она в бумажном виде стоит копейки, и в сети есть.

И, если честно, я не вижу что сын нуждается в чем-то. Он в шоколаде. Не нужно голову ломать: как жить. Как проблемы решать, взрослеть. ... Это касается всех детей, за которых родители уже "подумали" и решили. т.е.всех ваших детей. Даже удивляюсь - почему только один бухает.
 
Тёща выгнала сына по моей просьбе, ТПК как по другому бы мы на него не повлияли.

мне прям очень откликается это
на группе есть мамка, сыну 40 с лишним, в употребе
полгода она на группы ходит, все в спасательницу играет
ей говорят: ребенок ваш уже давно не ребенок! он взрослый, дайте ему свободу выбора!
нееет
как же так? он один раз чуть уже не ушел из жизни!
он же без нас пропадет!

етишкин дрын! он уже один раз с твоей "заботой" чуть на сдох! куда ты его снова созишь...?

не слышит. Все играет в игру "а баба Яга против" (с) прям так и говорит.
вот такая она ... любовь... материнская

младшего, при этом, запустила. тот хоть и не бухает, но уже в помощи доктора очень нуждается.
но мать - она же мать. при деле. "спасает"
 
Назад
Сверху Снизу