Как помочь взрослым детям?

Вишня, ты просто не в курсе, у матери ее ребенок навсегда,

Вижу в этом попытку самоутвердиться с твоей стороны.Хотя я сознательно не стала рожать от алкоголика.
 
Вижу в этом попытку самоутвердиться с твоей стороны.Хотя я сознательно не стала рожать от алкоголика.
Я не об этом, уважаю твой выбор.
Хотела сказать, что мать всегда будет радоваться счастью своего ребенка и его переживания тоже будут ей далеко небезразличны.
Я, так же как и ты, много не понимаю из семейной жизни
 
Сын пошёл на группу АА.

Немногие алкоголики соглашаются ходить на группы. Возможно, он увидит проблему свою благодаря им. Возможно и нет. Дальше все только в его руках. Вам только наблюдать и принимать его, таким какой он есть.
Только про себя не забывайте, потому что у вас кроме себя никого нет, в том смысле, что вы у себя одна. И у вас есть и должна быть своя жизнь.
Вы тему Седы читали? Там много полезного.
 
Вот это "соглашается" меня очень смущает. Группы приносят пользу, если зависимый хочет на них ходить, найти для себя полезное, иногда находит.
 
Вот это "соглашается" меня очень смущает. Группы приносят пользу, если зависимый хочет на них ходить, найти для себя полезное, иногда находит.

Не так выразилась.
Не в том смысле что соглашаются- потому что надавили или уговорили. Конечно нет. В этих случаях пользы зависимому не будет.

Я хотела сказать- немногие начинают ходить туда.
 
Прочитала все сообщения . со всем согласна кроме как все вокруг виноваты только не он. Я же говорю что соза во мне сидит я только недавно стала анализировать своё поведение и ужаснулась как я себя веду с близкими. Вообще такое поведение присуще моей родне. Я думала что это норма. Помочь, все держать под контролем, и всех, дать совет даже если не просят..... Летом тётка в гости приехала и я с ужасом поняла что я такая же как она. И вот тут я поняла что имел в виду мой муж , говоря о моём повелении.а я думала что он меня к детям ревнует. Сейчас я стараюсь менять своё поведение с близкими. Тяжело, муж меня поддерживает благодарна ему. От продажи квартиры денег хватило только на землю теперь несмотря на всю проделанную работу, а это перевод земли в ижс, постройка дома, регистрации. Мы приняли решение продать все и купить три участка, пока у нас с мужем силы есть построить себе новый дом. Ну и дети будут самостоятельными.
Вы хотя бы осознали свое поведение. Родителям мужа говоришь о взрослости, мальчику вот 50 уже, считают, что это мне плевать на него, он нам не нужен и прочее и прочее. Недавно сестра его матери приходила "дак а че ты сидишь, подошла бы, обняла, сказала "хватит пить"" %)
 
Наконец-то найдено волшебное средство :-D
:-D :-D :-D Они всегда винили окружающих в пьянстве своего сына. Те же 17 его лет-друзья, потом снова друзья, еще раз друзья, потом я )))) я виновата была, что не слежу за ним
 
Тему Седы читала. От первой до последней страницы. Но это её опыт. У меня свой опыт.конечно если судить по моим постам получается что я мать наседка. Я писать не могу грамотно,так чтобы понятно было. Даи думабчто это не обязательно.для меня главное что я продвигаясь по своей программе,шагам, и сын понял насколько глубоки его проблемы. Иногда читаю тему кого нибудь из вас. Понимаю как это тяжело жить с алкашом. Ведь я одна из вас. Отец был алкашом. Второй раз пыталась создать семью ,он пил. Много лет жила одна. Периодически встречалась с мужчинами и как только понимала что у него проблемы прекращала все отношения. Думала что невезучая. И только с проблемой сына столкнувшись поняла что сама больная на голову. Вот и спутники такие были.
 
Назад
Сверху Снизу