Как помочь родителям?

про внуков алкоголиков почитай
Они же не всегда были алкоголиками, так мы выросли в относительно трезвой семье
и про детей алкоголиков
ВДА - взрослые дети алкоголиков.
Ссылка вверху раздела.
 
я упустила тот момент когда они стали зависеть от алкоголя. Сейчас анализируя ситуацию понимаю что у мамы проблемы с алкоголем начались лет 5 назад,но я тогда была занята работой, построением личной жизни, замужеством и рождением детей.
Привет! сразу выцепилось- Упустила... Была занята... Виновата, что занималась такими не важными делами- ну подумаешь, личн.жизнь, замужество... такой пустяк- как рождение детей....
А, по-твоему, должна была всё бросить и жить жизнью родителей?и тогда бы ты "спасла" родителей от алкоголизма?
 
ну и стоит ли копья ломать?
или ты за себя боишься?
За себя боюсь. Боюсь что не дай бог повторю их путь. Скажем так Мама была для меня сильной и волевой личностью, если бы не ее труд и не ее умение вертеться в жизни , мы б наверное от голода бы умерли, папа же у нас особо к жизни не приспособлен и выживать он не умеет. И вот как мама дала слабину, то все кувырком у них пошло
 
ты - не мама, и не папа твои
в твоих силах пройти свой собственный путь
пока ты идешь по пути спасательства - ненужного, вредного для тебя во всех смыслах
вредного для твоей семьи
оплачивать чужие кредиты из декретных - это что? как? зачем ты у детей кусок отнимаешь?
задумайся, многовато жертв для того, чтоб всего лишь понять
 
Привет! сразу выцепилось- Упустила... Была занята... Виновата, что занималась такими не важными делами- ну подумаешь, личн.жизнь, замужество... такой пустяк- как рождение детей....
А, по-твоему, должна была всё бросить и жить жизнью родителей?и тогда бы ты "спасла" родителей от алкоголизма?
Нет, конечно не виновата в этом. В то время когда с мужем только начинались отношения, у неё случилось несчастье и она сломала ногу, а мне было не особо до неё. Как раз и работа в тот момент у неё не заладилась, и видимо ее это надломило, потом нехватка денег, чтобы спасти бизнес кредиты и алкоголь
 
ты - не мама, и не папа твои
в твоих силах пройти свой собственный путь
пока ты идешь по пути спасательства - ненужного, вредного для тебя во всех смыслах
вредного для твоей семьи
оплачивать чужие кредиты из декретных - это что? как? зачем ты у детей кусок отнимаешь?
задумайся, многовато жертв для того, чтоб всего лишь понять
Скорее всего это все идёт с детства. Я помню как у брата был трудный подростковый возраст и как он куралесил, и как мама сильно переживала. Я боюсь их расстроить, хотя понимаю что это не правильно. И я больше всего хочу отвязаться от таких отношений. И их запой это повод так и сделать, но с другой стороны у меня страх за них, что с ними что-то случится.
 
Плохая дочь, не бойся расстраивать родителей, скажу по секрету :-X - в этом нет ничего страшного, так, проза жизни ;-)
особенно, когда ИХ ожидания в другой голове
 
Дочь, тебе домашнее задание: для начала прочитать книгу Стеценко Как не пить и темы в Важном: созы и алко и далее по списку, темы, у кого родственники олкаши.
Я тож плохая дочь, и сестра так се: у меня пили отец и мать, пьёт сестра. Твоей вины в том, что твои родственники олкаши нет, даже не забивай себе голову тем, что ты могла что-то там заметить вовремя и предотвратить. Деньги они твои пропивают. Закрывая их кредиты, ты предоставляешь им возможность со спокойным сердцем бухать дальше. Они даже не видят разрушительных последствий своего пития. Помочь ты лично им ничем не можешь: ты не Бог. Никакие твои уговоры и мольбы не возымеют никакого действия. Ты им ничего не должна. У тебя своя семья, и ты сейчас несёшь ответственность за своих детей. Сконцентрируйся на них, а не на том, что папа или мама выпили. С пьяными не общайся вообще, не разгребай последствия их пиянства вообще никак. На вотку деньги находят, найдут и на погашение своих кредитов. Разберутся, они взрослые люди. Дай им свободу жить своей жизнью.
 
Сидеть с ними, если их парализует, ты не обязана. Кто-нибудь из них посидит со своим супругом. Есть больницы, социальные сиделки итд. Они живут так, как им нравится, справятся. Разговаривать с ними об их проблеме бессмысленно, ты не нарколог- психиатр, как я понимаю. Если захотят выкарабкаться, есть бесплатный нарколог для начала. Что значит, не можешь от них никуда деться? Тебя приклеили Моментом? Ты отдельный человек. Ты живешь отдельно. У тебя своя семья. Ты отпочковалась.
 
Все же напишу. Можете кидать тухлые помидоры и тапки.
ТС, по нику назвать, рука не пишет, ты не говорила с ними о кодировке?
В пожилом возрасте люди часто верят в эту бадягу. Скажу сразу, шансы маленькие на успех, но они есть.
 
Назад
Сверху Снизу