Как платить за квартиру после смерти мамы?

Дороти

Ветеран
Не пьет 9 лет 9 месяцев 21 день
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
4,702
Здравствуйте!
Квартира была оформлена на двух собственников в равных долях - меня и маму. У мамы были льготы на квартплату, по-моему 50%. Сейчас мне пришел счет за август с учетом льгот, а мама умерла, и льгот, соответственно, уже быть не должно. Как мне теперь платить за квартиру? Один собственник платит меньше, чем два?
И еще. Завещания нет. Как мне вступить в права наследства? С чего начинать? Куда обращаться?
 
Здравствуйте!
Квартира была оформлена на двух собственников в равных долях - меня и маму. У мамы были льготы на квартплату, по-моему 50%. Сейчас мне пришел счет за август с учетом льгот, а мама умерла, и льгот, соответственно, уже быть не должно. Как мне теперь платить за квартиру? Один собственник платит меньше, чем два?
И еще. Завещания нет. Как мне вступить в права наследства? С чего начинать? Куда обращаться?
По наследству к нотариусу, заявить до прошествия полугода свое право на наследство. А по расчетам в свой расчетный центр со свидетельством о смерти.
 
Извините. не заметила, что вопрос к юристам))) Считайте, что не отвечала 😁
 
Примите мои соболезнования.
1. У Вас уже есть т.н. гербовое свидетельство о смерти?
2. Что касается квартплаты - копия свидетельства о смерти (лучше иметь несколько нотариально заверенных копий) - в бухгалтерию учреждения, к-рое указано на счете на квартплату для перерасчета.
3. Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является место жительства наследодателя. Нотариус, уполномоченный вести наследственные дела, определяется территориально (район прописки/регистрации умершего) и по начальной букве фамилии умершего. То есть можно позвонить в любую нотариальную контору района и спросить. Со свидетельством о смерти и др. документами нужно обратиться к нему с заявлением о принятии наследства - он заведет наследственное дело и всё Вам расскажет.
 
Прошу прощения Сонни, но сейчас можно обращаться к любому нотариусу по выбору, имеющему право на ведение наследственных дел.
 
Назад
Сверху Снизу