Страх смерти матери алкоголички.

Lively

Новичок
Регистрация
5 Мар 2023
Сообщения
76
Пол
женский
Здравствуйте.
Извините за длиннотекст, очень хочется выговориться.

Моя мать алкоголичка.
Детство своё я помню обрывками.
В основном меня ростила бабушка, мать всегда уезжала зарабатывать проституцией. Мама приезжала, оставив денег и продукты, после снова в тот же день в основном уезжала обратно.
Вчера я вспомнила как она в темное время суток выставила меня за входную дверь когда я была лет 4-ёх или 5-ти. Я с детства боюсь темноты, но этот страх я списывала на то, что однажды тоже лет в 4-5 я проснулась ночью и дома никого не было, у меня случилась истерика.
Я очень не хотела чтобы мама уезжала на заработки, часто плакала, она уезжала, пока я не вижу или пока я на улице была.
Когда мне исполнилось лет 10-11, у бабушки случился первый приступ инсульта. Мы лепили вареники, после пошли смотреть ТВ и она не реагировала на мои слова, она лежала обездвиженная, глаза были открыты, её парализовало. Я испугалась, мамы дома не было как обычно. Я стала поднимать бабушку, плакала, просила ответить, но это никак не повлияло.
Несколькими этажами выше жила соседка, она работала в больнице, я решила срочно бежать к ней. Про телефон не помню, вроде у нас его на тот момент отключили за неуплату.
Дальше провал.

Спустя некоторое время мама привела в дом мужика. Они начали бухать на пару. В доме творилось чёрти-что. Бабушка, пока могла, вставала и требовала прекратить попойки. Мать дралась с ней. А я как в бреду, я помню, что это всё я видела, но себя не помню.

Дальше у бабушки случился второй приступ. Мать уезжала вместе со своим мужиком не пойми куда. Я оставалась с бабушкой.
Я ничего не умела, я не знала как и что делать и я не помню что вообще я делала. Помню, что с 6-7 лет я начала курить сигареты, но тогда это было баловство для меня и лет в 10 я начала смолить по полной, сформировалась зависимость.

Одноклассники, у которых успеваемость была лучше, гнобили меня. Я начала пропускать школу. Пару раз ловили с сигаретами участковые, один раз провели беседу с мамой, реакции мамы не помню. Но помню, что однажды она сама давала мне курить, когда мне было лет 5.

Как-то мать отправила меня на базар, а возвращаясь с базара я увидела, что мама говорит в окно соседям, что умерла бабушка. Мать отправляла после этого ночевать меня к подруге.
Прошли похороны, дальше попоек и драк в доме становилось всё больше. Мать бил сожитель, мать била меня, иногда сожитель мамы заходил ко мне в комнату и говорил пассивно-агрессивно: "ты!... Ссыкуха!... Тварь!..." - и всяческие оскорбления в мой адрес, маме было пох. Она и сама так делала.
Однажды он её душил, я ему заехала чем-то, я выбежала в подъезд, а он в мою сторону кинул стеклянную банку.
С тех пор я ночевала у кого придется. Иногда сидела у подруг в подъезде. В то время мне было 13-14 лет.

В 14 я познакомилась с ребятами из детдома, они приехали в мой поселок из города и мать отпустила меня с ними в город. Это было двое парней старше меня лет на 5-6. Я уехала с ними в город и один из них меня изнасиловал. Я доверяла им, т.к. один из них был другом моей двоюродной сестры, но вышло как вышло.

С 15 на 16 лет меня отправили к колледж закрытого типа для трудных девочек подростков в связи с тем, что почти весь девятый класс я пропустила. Мать лишили родительских прав.

После смерти бабушки мать перестала оплачивать ком услуги. Лишь изредка она это делала. Накопились огромные долги, умер её сожитель, а я занялась переоформлением квартиры с бабушки на мать, оплатила долги. Но долги капали и дальше. Мать не работала и не работает, пьёт.

Первый мой парень наркоман. 9 лет я с ним проср@ла. Я уехала из страны, в которой живёт мама, в РФ, порвала отношения с этим парнем, поняла, что таких отношений мне не нужно.
В РФ я встретила психопата. Провстречались мы 2 недели, я его очень полюбила (зависимость конечно), у меня появился за две недели ком в горле и полностью пропал аппетит, я запихивала в себя еду, напряжение в животе было сильное, думала кони двину. Нашла Инну Литвиненко и много других психологов, стала узнавать о том, кто такие нарцы, психопаты, социопаты, получила клиническую депрессию, стали одолевать навязчивые мысли, рылась дальше, узнала, что я жертва.
3 года с психопатом у нас чёрти-что, несколько раз виделись за это время, но я уяснила, что мне это не нужно, не моё, не хочу с ним быть. Насчёт зависим он или нет - без понятия. Толком ничего о нём не знаю, кроме диагноза, о котором он вскользь проговорился: "у меня расстройство личности... Дисс...".

Теперь я толком не понимаю чего хочу от жизни, куда иду и лишь бы не прийти туда же, куда и мать, меня жрут навязчивые мысли все эти почти три года.
С мамой я разорвала общение с лета прошлого года, т.к. мне после разговоров с ней физически плохо, еле кушаю потом, в животе сильное напряжение возникает. До этого периода я помогала ей финансово, как могла.
Сейчас я уже не тяну её. Себя бы вытянуть. Я всю жизнь будто в мороке жила и у меня нет своего жилья, а мать пропивает квартиру в другой стране, туда возвращаться я не намерена, с квартирой я уже попрощалась.
Насчёт никотина - то курю несколько лет, то прекращаю на год и больше. Хотелось бы прекратить курить окончательно.
Меня иногда мучает чувство вины, что я бросила мать, не помогаю ей. Пока я ей помогала и была у неё в стране, она ходила по нашим общим знакомым и говорила какая у неё херовая дочь, сейчас она ходит по всем так же, но говорит, что у неё выключили ком услуги, долгов много, скоро умрёт. Про смерть - она часто говорила мне, что я хочу её смерти, что умрёт или убьёт себя. Ещё она иногда слышит голоса и говорит сама с собой на иностранном языке когда пьяная. В целом моя мать подходит под психопатию, социопатии и под нарциссизм + ко всему этому алкоголь и то ли шизофрения, то ли уже белая горячка.

Как итог у меня чувство вины, что я её бросила и навязчивые мысли то о ней, то о бывшем психопате двухнедельном, страх идти вперёд и налаживать свою жизнь. Я боюсь, что сама скоро из-за этого умом тронусь. Ещё я ипохондрик, тоже себе диагнозы устанавливаю. Недавно проходила мед комиссию по работе, увидела ЭКГ своё, а там "чрезмерная перегрузка левого предсердия", за день до ЭКГ я пообщалась с подругой мамы, у меня сильно болело в районе верха живота и кололо сильно в груди спустя почти сутки. А до этого я послала нах подругу детства, которая назвала меня мразью и пожелала чтобы мои будущие дети меня бросили так же, как я маму, потом подруга этой подруги ещё сверху мне в инсте г@вна написала - все в блоке, кроме подруги мамы.

Скажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с этим - как быть с навязчивыми мыслями и не двинуть кони от чувства вины, не спиться в итоге, не скуриться, как себе помочь?
Может литературу какую-нибудь почитать? И в целом что вы думаете по ситуации?
Я читаю иногда книгу "Взрослые дети алкоголиков", Таню Танк, Сьюзан Форвард.
 
говорит сама с собой на иностранном языке
Она его знает? Извини, мне просто интересно, к делу не относится.

Скажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с этим - как быть с навязчивыми мыслями и не двинуть кони от чувства вины, не спиться в итоге, не скуриться, как себе помочь?
Как не спиться, расскажут в разделе Если, помогут. У тебя самой нет проблем с алкоголем?
 
Как не спиться, расскажут в разделе Если, помогут. У тебя самой нет проблем с алкоголем?
У меня с никотином проблема. Если прекращаю курить, то не знаю куда себя деть, начинаю переключаться на бывшего. Мне думалось, что это эмоциональная зависимость. Если сильный стресс возникает, то начинаю курить, даже если не курила год, полтора.
Был один эпизод 2 года назад:
Когда я узнала, что бывший психопат, начала вникать, сама себя запугала и боялась идти с работы домой. После работы я брала банку пива и пила. Так где-то неделю было. Ещё валерьянку пила после общения с ним часто, наверное неделю тоже - тоже был эпизод. Потом я бывшего заблокировала и прекратила пить валерьянку.
 
Есть ещё собрания групп ВДА.
В реальности?
Я бы посетила с удовольствием.
Я слышала про некое наставничество в АА - вот это мне не подходит, а в целом диалоги, поддержка взаимная, понимание, что ты не одна такая - это очень важно для меня.
 
И в целом что вы думаете по ситуации?
Думаю, надо свою жизнь настраивать. Маме ты уже не поможешь, как это ни печально. Она живёт так, как ей нравится, и ее это устраивает.
 
Думаю, надо свою жизнь настраивать. Маме ты уже не поможешь, как это ни печально. Она живёт так, как ей нравится, и ее это устраивает.
💟 Я тоже так думаю.
Просто очень бывает сложно морально, часто сложно за последние пару лет. У меня весь мир перевернулся после того, как я узнала что такое абьюз, кто такие психопаты, а потом ещё и мама моя под их описание подошла.
В прошлом году до того, как я прекратила с ней общаться, я отправила ей деньги. Она потеряла телефон и я списалась с моей школьной учительницей, она отнесла маме код для получения денег. Несколько дней спустя мама вернулась к учительнице и бросила ей бумажку назад злобно со словами: "чё вы мне дали?! Тут всё неправильно написано!"
Я звонила в банк - сказали, что можно получать, деньги не забрали, код верный, сверила код получения с учительницей - всё хорошо.
Вот такой жест от мамы.
В целом у меня есть ощущение, что она вступила со мной в борьбу под названием "если я сдохну, то это твоя вина, так что бегом домой!"
Слишком сильно меня одолевают навязчивые мысли, я это поняла буквально пару дней назад, сложно на себя переключиться.
 
Спасибо 🙏💟
Завтра схожу к психиатру, посмотрю что скажет, наверное выпишет медикаменты.
Здорово, что ты многое в себе заметила. Я иногда думаю, что с такими детскими травмами у нас может быть что-то типа хронических состояний. Т.е. почаще нужно обращаться к себе, отслеживать, задумываться, может быть, заниматься терапией, работать с психологом, обращаться на такие форумы.
Вроде как за один раз не искоренишь все проблемы, вопросы, а поддержка нужна.
 
Спасибо 🙏💟
Завтра схожу к психиатру, посмотрю что скажет, наверное выпишет медикаменты.
Но грурпы ВДА тоже погугли, это не замена врачебной помощи, а человеческое общение, поддержка и групповая психотерапия. Наставничество и шаги у ВДА тоже есть, но это лишь один из инструментов, который можно использовать или нет.
 
Привет, автор. Не смогла пройти мимо твоей темы. Очень хочется тебя поддержать и просто обнять. Ты такая молодец, что честно пришла и все рассказала на форум, я по себе знаю, как нелегко говорить о собственных родителях. О маме очень сложно мне было всегда говорить плохое, потому что я тащила на себе чувства вины, что у меня именно такая мама...
Мамы у меня уже нет , нет папы , нет родного брата. Все умерли за два года.
Твои отношения с мужчинами мне тоже отзываются. Но в этом плане как то проще с чувством вины было, ну как бы легко было все свалить на них и все. Это они такие, не я, мне так казалось. А я ну да жертва, но ни один психолог мне не ответил на мой вопрос, почему у меня все так,и что мне с этим делать, пока я не пришла в Аа. Да к сожалению, я начала спиваться от всех этих чувств. И я вда. Но мои родители не алкоголики , я не видела треша какого либо, пьянок, наркотиков, моя мама жила за свою жизнь только с моим отцом, после развода больше так и не вышла замуж.
Но все о чем ты пишешь у меня отзывается. Я понимаю что ты чувствовала. Страх, что тебя оставили у меня первый раз был в мои 2,5 года. Мой папа после ссоры с мамой развернулся и ушел сказал мне, что он уходит навсегда. Мама тоже видимо на эмоциях выбежала на улицу. У меня в тот момент просто рухнул мир. Мама рассказывала что я после этого больше недели истерила во сне.
Я вда не потому что мои родители алки, я такая потому что мои родители духовно больны были. Они не могли иначе. Не умели. В нашем доме в мою сторону процветало физическое и моральное насилие со стороны мамы. Папа уходил и возвращался. Он никогда не вступал в ссоры с мамой. Просто терпел молча. Не любил никому ничего доказывать. И это всю жизнь мою мне казалось слабостью. Я и до сих пор ловлю себя на том что как только я сталкиваюсь с несправедливостью, начинаю неадекватно реагировать, кричать и злиться. За этим поведением стоит обычный страх. Справиться с этими ощущениями мне сейчас помогает программа АА.
Когда я поняла что страх от отсутствия веры в ВС в моей жизни, от ощущения что все в этом мире несправедливо... Я не доверяла миру.
И когда я осознала что мое чувство вины от моего собственного эго.
Да, я чувствую себя виноватой потому что мне сложно признать что да, мои родители вот так прожили свою жизнь, я не была согласна с этим как это так у МЕНЯ И ТАКОЕ. А теперь я это признала , и смирилась с тем что я не Бог чтобы все это исправить да и это теперь невозможно. Смирилась (приняла с миром) только после их смерти к сожалению. Если твоя мама просит тебя о помощи и ты можешь это сделать без ущерба себе, то делай.
Я очень желаю тебе обрести внутреннюю гармонию в душе. И рада если мой опыт хоть чем то был полезен.
Советую все таки посещать группы вда, попробовать пройти их программу. Если конечно нет проблем с зависимостями. На самом деле в таком случае идти по программе АА проще.
Психотерапия хорошая вещь. Но без четкого понимания с чего всё идёт , без другой опоры справиться с этим сложно. Я знаю это по себе.
Пусть у тебя получится изменить свою жизнь 🙏
 
💟 Я тоже так думаю.
Просто очень бывает сложно морально, часто сложно за последние пару лет. У меня весь мир перевернулся после того, как я узнала что такое абьюз, кто такие психопаты, а потом ещё и мама моя под их описание подошла.
В прошлом году до того, как я прекратила с ней общаться, я отправила ей деньги. Она потеряла телефон и я списалась с моей школьной учительницей, она отнесла маме код для получения денег. Несколько дней спустя мама вернулась к учительнице и бросила ей бумажку назад злобно со словами: "чё вы мне дали?! Тут всё неправильно написано!"
Я звонила в банк - сказали, что можно получать, деньги не забрали, код верный, сверила код получения с учительницей - всё хорошо.
Вот такой жест от мамы.
В целом у меня есть ощущение, что она вступила со мной в борьбу под названием "если я сдохну, то это твоя вина, так что бегом домой!"
Слишком сильно меня одолевают навязчивые мысли, я это поняла буквально пару дней назад, сложно на себя переключиться.
Про мысли мне очень знакомо. Но это твои мысли. Я справилась без препаратов. С букетом вообще всего. У меня были панические атаки, я физически не могла оставаться дома одна, я боялась жить. Но справилась я именно с помощью отслеживания своих же мыслей. Ты должна понять что не мысли управляют тобой а ты ими. И да, мне помогла психотерапия. Я работала просто онлайн. Просто практики на подсознание. Никаких препаратов не принимала, панические атаки давно прошли. Сонный паралич прошел после моего прихода в программу АА и моих новых действий.
Используй свою ситуацию себе на пользу. Там где у нас много боли на самом деле есть и самая большая сила. Все, что дано нам в жизни учит нас чему то.
Ты обязательно справишься!
 
Назад
Сверху Снизу