Банк забирает ипотечную квартиру с маткапиталом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marinkina

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
511
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть ипотечная квартира, туда вкинут маткапитал. Бывший муж - заемщик, я - созаемщик. Доли маткапитала еще не выделены. В квартире живет бывший муж (официально развелись) и ипотеку не платит. Плачу за ипотеку я, но уже не тяну. Продавать квартиру бывший муж не хочет, говорит, что хоть год, но поживет там до изъятия квартиры банком.
Вопросы:
1. Как я поняла, банк продаст квартиру. Остаток передаст только на счет мужа. Чтобы передал половину остатка от продажи квартиры и на мой счет (созаемщика), должен быть раздел имущества? Если вдруг там не будет остатка, а останется только долг, то арестуют у обоих счета? У кого деньги есть на счету, у того и будут списывать?
2. Как правильно возвращать маткапитал? Банк это сам делает по суду? Или мне куда-то нужно обращаться?
3. Если, например, банк будет год эту квартиру продавать, то как правильно разделить счета по коммуналке, чтобы не только я платила за этот год, а пополам.
4. Бывший муж говорил о процедуре банкротства. У него есть еще долги (кредит, кредитки). Может выгоднее ему обанкротиться?
 
Здравствуйте.

1. Во-первых, каждый из вас заёмщик, а вместе вы - созаёмщики.
Тот, кто подал заявку на кредит, называется титульным или основным созаёмщиком, остальные участники – просто созаёмщиками.
В кредитном договоре такие лица как правило, именуются, как: Заёмщик 1, Заёмщик 2.
Соответственно, оба заёмщика несут равные обязанности и равную финансовую ответственность.

2. Скорее всего к судебному делу об обращении взыскания на залоговое имущество, а проще говоря, по изъятию квартиры, будет привлечён социальный фонд, поскольку использовались средства маткапитала. Скорее всего соцфонд и заявит там свои требования по возврату маткапитала. Обычно так.

3. Задолженность по коммунальным платежам взыскивают с собственника (ов) жилого помещения

4. Обанкротиться, наверное, есть смысл, учитывая, что есть ещё долги.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу