Справедливое выделение долей в ипотечной квартире и выкуп доли алка. Возможно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ziточка

Участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
6
Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

Развелись с мужем после 25 лет брака. Две дочери. Старшая замужем, беременна. Младшая несовершеннолетняя.
Пишу подробно, потому что на суде зачем то слушали все, что было до прекращения ведения совместного хозяйства.

Приобретена трехкомнатная квартира в ипотеку. Для чего моя мама продала саою квартиру и дала часть денег на первоначальный взнос. Муж организовал ИП и первое время погашение платежей было от его заработка. Я была в отпуске по уходу за вторым ребенком, когда муж бросил свое дело, доходы прекратились и накопился долг. Пришлось использовать материнский капитал в счет погашения ипотеки. После этого заработки мужа были нестабильными. Я вышла на работу и погашение стало равномерным. За три года до полного погашения я оформила развод и в послеразводный период часть моих платежей значительно превышала платежи бывшего мужа (указывала фактическую дату прекращения ведения совместного хозяйства, т.е. на 1,5 года раньше развода, подтверждена копией иск.заявления на расторжение брака)

Еще нюансы.
В период погашения ипотеки была продана квартира свекрови и куплена машина, на которой бывший муж занимался грузоперевозками (может ли это влиять на увеличение его доли?)
А так же он оформлял огромный кредит для развития "бизнеса", а я была поручителем (кредит он не платил, мне на работу пришли соответсвующие документы, из за чего пришлось увольняться).
Сейчас бывший муж в этой квартире не проживает, но официально это его единственное жилье.
Ну и вишенка - это то, что невозможно проживать вместе. Зафиксированны обращения в полицию, прокуратуру и мед. учреждения.

С учетом этих обстоятельств я подавала исковое заявление об определении части квартиры в размере 20% для бывшего мужа и выплаты ему компенсации солидарно мной и старшей дочерью.
Судья приняла решение: детям по 17/250 (по 2м²!!!), мне и бывшему мужу по 108/250 (по 43,2%). О выплате компенсации ни слова.

Вопросы:

Есть ли смысл оспаривать данное решение суда или это обычная практика?

Из какой стоимости расчитывается размер компенсации? (Я, все таки, надеюсь)

Стоит ли обратиться в органы опеки по поводу того, что детям выделены ничтожно малые доли?

Заранее признательна!
 
Здравствуйте.
Мое мнение вот такое:

Как при разводе делится жилое помещение, приобретенное за средств: маткапитала + ипотеки + личных средств.
Объясню.

Та, часть, которая приобреталась на средства макапитала делится между супругами и детьми в равных долях.

А та, часть, которая приобретена за счет кредитных средств и за счет личных средств делится в равных долях между супругами.
Поскольку она приобретена в браке и является совместным супружеским имуществом, независимо от того, на чье имя зарегистрировано.

Сам невыплаченный кредит будет признан судом общим долгом.
Из чего следует, что если один супруг исполнял обязательства по погашению кредита, то он будет вправе взыскать половину выплаченных банку средств с другого супруга.

Стоит ли обратиться в органы опеки по поводу того, что детям выделены ничтожно малые доли?
Не совсем понимаю, чем тут может помочь орган опеки.

"Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Не допускается внепроцессуальное обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда".

Если сказать проще, то никакого влияния на суд орган опеки не имеет.
По тем судебным делам, где орган опеки участвует в силу закона, суд выслушивает мнение органа опеки, может учесть его, может проигнорировать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу