Раздел или развод

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Wewara

Новичок
Регистрация
19 Июл 2022
Сообщения
55
Здравствуйте.
Запуталась совсем…обращалась к двум юристам по своей ситуации, мнения противоположные. Может прокомментируете мою ситуацию как правильнее поступить?

Ситуация:
Планирую развод. Имеем квартиру в общей совместной собственности. Квартиру купили в ипотеку+маткапитал+личные средства (мама продала свою ипотечную квартиру, погасила свой кредит и отдала нам в качестве первоначального взноса).
Доли в квартире не выделены, в свидетельстве указаны я и муж и общая совместная собственность.

Надеюсь, что претендовать не будет, но кто знает.

Как правильнее сейчас поступить?

Сначала развод, потом выделение долей всем (то есть, я, он и дети) нотариально, а потом, надеюсь, он согласится, его доля перейдёт детям посредством дарения. Это же тоже нотариально должно быть?

Или наоборот? Сначала оформление квартиры и потом уже развод?
 
Здравствуйте.
Мое мнение вот такое:

Как при разводе делится жилое помещение, приобретенное за средств: маткапитала + ипотеки + личных средств. Объясню.

Та часть, которая приобреталась на средства макапитала делится между супругами и детьми в равных долях.

А та, часть, которая приобретена за счет кредитных средств и за счет личных средств делится в равных долях между супругами.
Поскольку она приобретена в браке и является совместным супружеским имуществом, независимо от того, на чье имя зарегистрировано.

Сам невыплаченный кредит будет признан судом общим долгом.

При этом, в соответствии с действующим законодательством раздел совместного имущества может производиться как в браке, так и после расторжения брака.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу