Страх смерти матери алкоголички.

И да, в мире есть абьюзеры, психопаты, нарциссы и прочие прочие. Моя мама например была тиран. Ну и что? Какое это имеет отношение ко мне лично? Не я же создала их такими. На самом деле, этим людям тоже несладко живётся. Они страдают всю жизнь. Все что мы можем , это проявить сочувствие. К сожалению, в психологии об этом не говорят. Вещают на людей ярлыки, типа, вот он белый а этот черный.
То что моя мама была тиран, не мешает мне хранить ее в своем сердце даже после ее смерти и помнить только хорошее. Независимо от того сколько было плохого . Я выбираю что мне помнить.
Только перестав купаться в саможалости, я начала выздоравливать . Да, было. Да оставило отпечаток. Но теперь я взрослая. Я не ребенок и я могу это изменить.
Изменить начав с себя.
А не пытаться прогнуть этот мир и все под себя как бы мне хотелось. Так не бывает...
 
Здорово, что ты многое в себе заметила. Я иногда думаю, что с такими детскими травмами у нас может быть что-то типа хронических состояний. Т.е. почаще нужно обращаться к себе, отслеживать, задумываться, может быть, заниматься терапией, работать с психологом, обращаться на такие форумы.
Вроде как за один раз не искоренишь все проблемы, вопросы, а поддержка нужна.
На терапию очень хочу пойти, сейчас пока пытаюсь стабилизировать своё состояние, нужно сменить работу, т.к. на прежней я получаю небольшие деньги, а дальше обязательно на терапию пойду.
По поводу хронических состояний - в моём случае это усталость, отсутствие сил и самое главное - мысли. Постараюсь найти способы их контролировать. Я думала, что у меня кПТСР из-за этих самых навязчивых мыслей, но может и ошибаюсь. Психиатр ставил тревожное расстройство.
Я очень хочу справиться со всем этим, надеюсь, у меня получится 🙏❤️
 
Но грурпы ВДА тоже погугли, это не замена врачебной помощи, а человеческое общение, поддержка и групповая психотерапия. Наставничество и шаги у ВДА тоже есть, но это лишь один из инструментов, который можно использовать или нет.
Спасибо ❤️ поищу их. Сейчас мне любая поддержка важна🙏❤️
 
Привет, автор. Не смогла пройти мимо твоей темы. Очень хочется тебя поддержать и просто обнять. Ты такая молодец, что честно пришла и все рассказала на форум, я по себе знаю, как нелегко говорить о собственных родителях. О маме очень сложно мне было всегда говорить плохое, потому что я тащила на себе чувства вины, что у меня именно такая мама...
Мамы у меня уже нет , нет папы , нет родного брата. Все умерли за два года.
Твои отношения с мужчинами мне тоже отзываются. Но в этом плане как то проще с чувством вины было, ну как бы легко было все свалить на них и все. Это они такие, не я, мне так казалось. А я ну да жертва, но ни один психолог мне не ответил на мой вопрос, почему у меня все так,и что мне с этим делать, пока я не пришла в Аа. Да к сожалению, я начала спиваться от всех этих чувств. И я вда. Но мои родители не алкоголики , я не видела треша какого либо, пьянок, наркотиков, моя мама жила за свою жизнь только с моим отцом, после развода больше так и не вышла замуж.
Но все о чем ты пишешь у меня отзывается. Я понимаю что ты чувствовала. Страх, что тебя оставили у меня первый раз был в мои 2,5 года. Мой папа после ссоры с мамой развернулся и ушел сказал мне, что он уходит навсегда. Мама тоже видимо на эмоциях выбежала на улицу. У меня в тот момент просто рухнул мир. Мама рассказывала что я после этого больше недели истерила во сне.
Я вда не потому что мои родители алки, я такая потому что мои родители духовно больны были. Они не могли иначе. Не умели. В нашем доме в мою сторону процветало физическое и моральное насилие со стороны мамы. Папа уходил и возвращался. Он никогда не вступал в ссоры с мамой. Просто терпел молча. Не любил никому ничего доказывать. И это всю жизнь мою мне казалось слабостью. Я и до сих пор ловлю себя на том что как только я сталкиваюсь с несправедливостью, начинаю неадекватно реагировать, кричать и злиться. За этим поведением стоит обычный страх. Справиться с этими ощущениями мне сейчас помогает программа АА.
Когда я поняла что страх от отсутствия веры в ВС в моей жизни, от ощущения что все в этом мире несправедливо... Я не доверяла миру.
И когда я осознала что мое чувство вины от моего собственного эго.
Да, я чувствую себя виноватой потому что мне сложно признать что да, мои родители вот так прожили свою жизнь, я не была согласна с этим как это так у МЕНЯ И ТАКОЕ. А теперь я это признала , и смирилась с тем что я не Бог чтобы все это исправить да и это теперь невозможно. Смирилась (приняла с миром) только после их смерти к сожалению. Если твоя мама просит тебя о помощи и ты можешь это сделать без ущерба себе, то делай.
Я очень желаю тебе обрести внутреннюю гармонию в душе. И рада если мой опыт хоть чем то был полезен.
Советую все таки посещать группы вда, попробовать пройти их программу. Если конечно нет проблем с зависимостями. На самом деле в таком случае идти по программе АА проще.
Психотерапия хорошая вещь. Но без четкого понимания с чего всё идёт , без другой опоры справиться с этим сложно. Я знаю это по себе.
Пусть у тебя получится изменить свою жизнь 🙏
Спасибо огромное вам за поддержку 💟🙏
Вы прошли очень сложный путь и справились - это очень здорово 🔥
Я предполагала, что моё чувство вины граничит с эго. Узнала, что мужчин своих я пыталась спасать, так же и маму. Прекратила это делать, но иногда даю не прошенные советы знакомым, пытаюсь останавливать себя в таких случаях - пока выходит коряво, но изменения всё равно уже есть.
Насчёт вины - я не сильно осознаю ещё в чём её суть конкретно, лишь одно на уме - вдруг мама умрёт, а я ничем не помогла, вдруг я могла, но не сделала. Но моё финансовое состояние сейчас такое, что я не могу ничем ей помочь. Я понимаю, что она в любом случае будет пить и не хочу становиться соучастником её алкоголизма. И я виню отчасти её в том, что она сама инфантильна и считает, что все ей должны, плюс ещё мне она ничего не дала: ни поддержки, ни образования - что я ей дам, если я себе-то еле что-то дать могу сейчас?.. Я считаю, что она эгоистична, хочет чтобы я бросила заниматься своей жизнью и вернулась решать её проблемы и терпеть унижения и издевательства.
Сейчас всё так для меня: либо я, либо она - я выбираю себя, следуя её примеру - ведь она же всю жизнь выбирала именно себя, теперь и я имею на это право.
 
Про мысли мне очень знакомо. Но это твои мысли. Я справилась без препаратов. С букетом вообще всего. У меня были панические атаки, я физически не могла оставаться дома одна, я боялась жить. Но справилась я именно с помощью отслеживания своих же мыслей. Ты должна понять что не мысли управляют тобой а ты ими. И да, мне помогла психотерапия. Я работала просто онлайн. Просто практики на подсознание. Никаких препаратов не принимала, панические атаки давно прошли. Сонный паралич прошел после моего прихода в программу АА и моих новых действий.
Используй свою ситуацию себе на пользу. Там где у нас много боли на самом деле есть и самая большая сила. Все, что дано нам в жизни учит нас чему то.
Ты обязательно справишься!
Сонный паралич у меня был дважды за всю жизнь - первый раз я очень напугалась, второй год назад был.
Тоже боялась одна дома находиться, начинала задыхаться - видимо это были ПА. Когда кто-то в дверь стучит - страшно становится. Иногда медитации ставлю себе.
Спасибо огромное за поддержку 💟💟💟🙏
 
И да, в мире есть абьюзеры, психопаты, нарциссы и прочие прочие. Моя мама например была тиран. Ну и что? Какое это имеет отношение ко мне лично? Не я же создала их такими. На самом деле, этим людям тоже несладко живётся. Они страдают всю жизнь. Все что мы можем , это проявить сочувствие. К сожалению, в психологии об этом не говорят. Вещают на людей ярлыки, типа, вот он белый а этот черный.
То что моя мама была тиран, не мешает мне хранить ее в своем сердце даже после ее смерти и помнить только хорошее. Независимо от того сколько было плохого . Я выбираю что мне помнить.
Только перестав купаться в саможалости, я начала выздоравливать . Да, было. Да оставило отпечаток. Но теперь я взрослая. Я не ребенок и я могу это изменить.
Изменить начав с себя.
А не пытаться прогнуть этот мир и все под себя как бы мне хотелось. Так не бывает...
В отношении людей с подобными расстройствами у меня кардинальная позиция - не трогают меня, не трогаю я, методы противодействия им мне известны и попрактикованы тоже; я не сочувствую тем, кто не способен сочувствовать мне, т.к. моё же сочувствие во многом меня и привело к тому, что я имею сейчас.
Отношусь к ним так: да, есть такие люди, есть и другие.
Держу личные границы, о существовании которых не догадывалась ранее.
Если нужно бороться, отстаивать себя - я буду это делать.
Ну и конечно каждый имеет право жить так, как хочет, не указывая другим как жить и не давая непрошеных советов.
Я достаточно была хорошей, задвигая себя в конец очереди сочувствия, теперь я себе сочувствую, учусь любить себя и помогать себе.
 
Последнее редактирование:
В отношении людей с подобными расстройствами у меня кардинальная позиция - не трогают меня, не трогаю я, методы противодействия им мне известны и попрактикованы тоже; я не сочувствую тем, кто не способен сочувствовать мне, т.к. моё же сочувствие во многом меня и привело к тому, что я имею сейчас.
Отношусь к ним так: да, есть такие люди, есть и другие.
Держу личные границы, о существовании которых не догадывалась ранее.
Если нужно бороться, отстаивать себя - я буду это делать.
Ну и конечно каждый имеет право жить так, как хочет, не указывая другим как жить и не давая непрошеных советов.
Я достаточно была хорошей, задвигая себя в конец очереди сочувствия, теперь я себе сочувствую, учусь любить себя и помогать себе.
По твоим ответам, я понимаю, что ты на правильном пути !)
У тебя обязательно все получится 🤗
Маме ты можешь помочь или не помочь в зависимости как на тебя это повлияет. Действительно, ты не сможешь ее спасти и вылечить без ее личного желания на это. И да, нужно уметь заботиться о себе, нельзя жить себе в ущерб.
Ты можешь просто быть собой, не нужно стараться быть хорошей или заслуживать чью либо любовь. Невозможно просто заслужить. Я пока мама была жива , все бредила идеей что она меня долюбит, когда то.. .
А по поводу чувства вины , скорее это даже не чувство вины как таковое. Это сожаление. Ты же понимаешь разумом что продолжая так жить, мамин организм просто не справится... Это похоже на ощущение безысходности и это ощущение мне очень знакомо. С ним ничего не поделаешь. Только принять ситуацию такой, как она есть, потому что ты не сможешь ее изменить.
 
В отношении людей с подобными расстройствами у меня кардинальная позиция - не трогают меня, не трогаю я, методы противодействия им мне известны и попрактикованы тоже; я не сочувствую тем, кто не способен сочувствовать мне, т.к. моё же сочувствие во многом меня и привело к тому, что я имею сейчас.
Отношусь к ним так: да, есть такие люди, есть и другие.
Держу личные границы, о существовании которых не догадывалась ранее.
Если нужно бороться, отстаивать себя - я буду это делать.
Ну и конечно каждый имеет право жить так, как хочет, не указывая другим как жить и не давая непрошеных советов.
Я достаточно была хорошей, задвигая себя в конец очереди сочувствия, теперь я себе сочувствую, учусь любить себя и помогать себе.
По поводу сочувствия я писала в плане просто чувства. То есть да, сочувствую но не лезу ничего менять и исправлять в их поведении. Я могу изменить лишь свое поведение. Повлиять на чью то жизнь я совсем не в силах .
 
По твоим ответам, я понимаю, что ты на правильном пути !)
У тебя обязательно все получится 🤗
Маме ты можешь помочь или не помочь в зависимости как на тебя это повлияет. Действительно, ты не сможешь ее спасти и вылечить без ее личного желания на это. И да, нужно уметь заботиться о себе, нельзя жить себе в ущерб.
Ты можешь просто быть собой, не нужно стараться быть хорошей или заслуживать чью либо любовь. Невозможно просто заслужить. Я пока мама была жива , все бредила идеей что она меня долюбит, когда то.. .
А по поводу чувства вины , скорее это даже не чувство вины как таковое. Это сожаление. Ты же понимаешь разумом что продолжая так жить, мамин организм просто не справится... Это похоже на ощущение безысходности и это ощущение мне очень знакомо. С ним ничего не поделаешь. Только принять ситуацию такой, как она есть, потому что ты не сможешь ее изменить.
Да, Марина, это и есть безысходность и сожаление. С чувствами пока сложно, в том смысле, что назвать конкретно их мне не всегда удаётся.
😞❤️
 
По поводу сочувствия я писала в плане просто чувства. То есть да, сочувствую но не лезу ничего менять и исправлять в их поведении. Я могу изменить лишь свое поведение. Повлиять на чью то жизнь я совсем не в силах .
Согласна с вами ❤️
 
Меня это не смущает 🤗
Отлично. Ты пиши в своей теме все что тебя тревожит. Не уходи с форума. Подписалась на тебя. Отзывается твоя история очень. Желаю тебе придти к душевному равновесию. :IN LOVE:
 
Отлично. Ты пиши в своей теме все что тебя тревожит. Не уходи с форума. Подписалась на тебя. Отзывается твоя история очень. Желаю тебе придти к душевному равновесию. :IN LOVE:
Договорились 🤝❤️
Пока почитаю истории здесь ❤️
 
@Lively ,привет. Очень сильно тронула твоя история. Тут мои коллеги уже писали тебе и я могу только повторить, маме ты ничем не поможешь и не должна помогать или спасать. Своей помощью и спасением ты ей не поможешь, а себя потопишь.

И ещё, ты НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТА по отношению к матери. Ты будешь виновата по отношению к себе, если проблемы других будешь ставить впереди заботы о своём физическом и психическом здоровье. Вот когда с своими проблемами справишься, сразу сможешь помогать другим, если такая потребность будет, например тут на форуме.
 
@Lively ,привет. Очень сильно тронула твоя история. Тут мои коллеги уже писали тебе и я могу только повторить, маме ты ничем не поможешь и не должна помогать или спасать. Своей помощью и спасением ты ей не поможешь, а себя потопишь.

И ещё, ты НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТА по отношению к матери. Ты будешь виновата по отношению к себе, если проблемы других будешь ставить впереди заботы о своём физическом и психическом здоровье. Вот когда с своими проблемами справишься, сразу сможешь помогать другим, если такая потребность будет, например тут на форуме.
Спасибо огромное за поддержку ❤️
 
У меня тоже всегда сложные отношения с родителями были. Всегда очень сложно судить со стороны, с родителями связь порвать не просто. Подружку пошлешь нах... и то потом переживаешь, а тут родители. Но, конечно, надо выстраивать границы и налаживать свою жизнь. У меня с этим тоже проблемы, но буду работать.
 
У меня тоже всегда сложные отношения с родителями были. Всегда очень сложно судить со стороны, с родителями связь порвать не просто. Подружку пошлешь нах... и то потом переживаешь, а тут родители. Но, конечно, надо выстраивать границы и налаживать свою жизнь. У меня с этим тоже проблемы, но буду работать.
Мне с мамой никакие границы не выстроить к сожалению. Она телефон потеряла ещё в прошлом году, между тем я просила подругу, которую впоследствии послала, купить маме телефон, а денег я бы ей выслала на телефон - подруга просьбу проигнорила, но теперь ей удобно называть меня мразью)) да в целом когда я эту подругу просила зайти к маме, она этого делать не хотела и в основном не делала. И я думала - ок, она ж не обязана, но, опять же, мразь всё же я))
Я понимаю, что маму я не спасу и никакие мои усилия не помогут, т.к. мама сама этого не хочет. Ну и финансово мне б себя сначала на ноги поставить.
Мне больно конечно, что так всё у нас с мамой и будет ещё больнее, если она умрёт в ближайшее время. Стараюсь от этого отстраниться, иначе умом можно тронуться.
 
Она телефон потеряла ещё в прошлом году, между тем я просила подругу, которую впоследствии послала, купить маме телефон, а денег я бы ей выслала на телефон - подруга просьбу проигнорила, но теперь ей удобно называть меня мразью)) да в целом когда я эту подругу просила зайти к маме, она этого делать не хотела и в основном не делала. И я думала - ок, она ж не обязана, но, опять же, мразь всё же я))
Как странно. Сейчас есть доставка всего на любой адрес. Доставка, услуги по заходу к маме, папе, к кому угодно. Не думаю, что это стоит больших денег. Если тебя так грызет изнутри, заплатить и все. Или это только сейчас возникло и есть сложности с оплатой из-за разности стран?
 
Как странно. Сейчас есть доставка всего на любой адрес. Доставка, услуги по заходу к маме, папе, к кому угодно. Не думаю, что это стоит больших денег. Если тебя так грызет изнутри, заплатить и все. Или это только сейчас возникло и есть сложности с оплатой из-за разности стран?
Во-первых, я считаю, что я достаточно помогала маме на протяжении долгого времени.
Во-вторых, деньги маме я отправляла последний раз в прошлом году летом, код сообщала учительнице, маме код передали, но она вернула этот код учительнице, не поехала за деньгами, психанула. В итоге она забрала деньги.
В-третьих, я пыталась отправить маме продукты службой доставки, но это выходит на порядок дороже, я не смогла тогда этого себе позволить.
Далее - я понимаю, что что бы я не отправляла, это будет обменено на алкоголь. Сейчас у меня доход мизерный, состояние у самой "помогите".
Ну и наконец маме 50, это её выбор так жить, я принимаю это. Возможно, окажись она на дне, что-то и изменится.
 
Назад
Сверху Снизу