Как отпустить главную мысль?

да еще ж 14 февраля. хочетсчя накинуть романтики на свою некрасивую но полную страстей историю. хочется быть как все.
Меня 14 февраля, к примеру, никак не трогает.
Но если мне хочется вспомнить мою историю со стороны романтики, то почему нет. Повспоминала, ярко было, что уж там ) и поставила воспоминания на полочку ) там им и место )
 
Ну что ж… Пришла пора отписаться о том, как обстоят дела. Алк активизировался. Писал мне весь вечер, но без прямых предложений возобновить отношения, а прямо с козырей: завести ребенка!!! Слово за слово, я ему позвонила, так как надоело строчить сообщения - ну конечно же он пьет, что я распознаю уже за 5 секунд по его голосу. Думаю, как 20 января начал, так и не прекращал. А разговор хотела о другом.
Головой понимаю, что есть три пути развития событий: взять и вернуться, взяв на себя всю ответственность за свое решение, что означает жизнь с человеком, который может быть когда-нибудь и станет как-то регулировать свою болезнь (психотерапия, медикаменты, группы и т.п.), а может нет (гарантий никаких). Второй вариант - блок, пострадать, поплакать и двигаться дальше, что разуму кажется самым адекватным вариантом, но… Очень тяжело. Тяжело не конкретно без него даже, хотя и здесь есть соза, да и просто тоска по хорошему, что связывало, а тяжело вообще одной быть, так как может какая травма зарыта, а может я просто по природе компанейский человек - вот не знаю. Месяц живу так себе. Эмоции и чувства - полная тоска вперемешку с какими-то поисками здоровой радости здесь и сейчас. Третий вариант - найти пластырь, но мне на это психолог сразу сказал: сломаю жизнь человеку, так как весь этот деструктив понесу в новые отношения. И я сейчас понимаю, о чем это: я сама была той стороной, которая пострадала из-за того, что алк ушел от жены и моментально сошелся со мной, и все прелести особенностей их общения он перетащил в нашу историю (там жена была больше алк, чем он, даже так). И хожу-брожу вдоль этих трех сосен и уже не знаю, как облегчить свое состояние.
 
И да. Это просто по-мелочи, но хочу поделиться. Очень мне помог видеоролик о мышлении алкоголика, где о том, что когда алк трезв - все большие, а он маленький, а когда пьян - с точностью наоборот. Устный разговор длился минуту, так как он начал мне говорить, что, мол, «я то за это время вырос - спасибо, а вот ты только хуже стала» (в чем хуже - не поняла, я за это время не скатилась ни в алкоголь, ни во что, доцентом стала, книгу перевела, на маленькую подмосковную студию накопила… - понимаю, что это никакого отношения к собственно отношениям не имеет, это уже сторонняя как бы история, но все равно мне есть, чем гордится, а такого, что я борщами его с похмелья кормила или деньги на водку давала, а потом все это делать перестала - такого не было, не участвовала в прямом спасательстве, так что по этой линии упрекнуть его не в чем, он же за эти годы разве что перестал говниться и увиливать от пятидневки, ну и доход у него вырос, но у меня он тоже вырос). И все, как только сказал, что я «только хуже стала» - отключила телефон. И без извинений. Помню, как в группе ВДА говорили, что не надо извиняться перед людьми в употреблении. Ну это так. Вдруг кому полезно будет)
 
Вот крайность суждений соза - одна из отличительных черт.

А нельзя вместо блока просто не перезванивать для начала?

Алк написал какую то дурацкую СМС - а соз уже названивает вовсю. потом опять скажет, что это алк его вынудил так поступать))) :-D
 
я тут вижу больший уклон в эмоциональную зависимость нежели желание сохранить фасад семьи или найти лекарство от алкоголизма. ну то есть будь например это просто человек с эмоциональными качелями, такие же бы рассуждения примерно были бы. то есть человек давал какую-то эмоцию которая воспринималась как редкая и близкая. и пьяный переставал. а потом снова давал. потом будет все чаще пьяный и все реже будет давать эту связь. и рожать от него это дитя губить. так что все же надо думать может разговоры по душам возможны и с кем-то не больным. с кем-то другим
Очень тяжело. Тяжело не конкретно без него даже, хотя и здесь есть соза, да и просто тоска по хорошему, что связывало, а тяжело вообще одной быть, так как может какая травма зарыта, а может я просто по природе компанейский человек - вот не знаю. Месяц живу так себе. Эмоции и чувства - полная тоска вперемешку с какими-то поисками здоровой радости здесь и сейчас.
 
д
я тут вижу больший уклон в эмоциональную зависимость нежели желание сохранить фасад семьи или найти лекарство от алкоголизма. ну то есть будь например это просто человек с эмоциональными качелями, такие же бы рассуждения примерно были бы. то есть человек давал какую-то эмоцию которая воспринималась как редкая и близкая. и пьяный переставал. а потом снова давал. потом будет все чаще пьяный и все реже будет давать эту связь. и рожать от него это дитя губить. так что все же надо думать может разговоры по душам возможны и с кем-то не больным. с кем-то другим.
Да! Именно так и есть, скорее всего. Когда читала про фасады, то понимала, что вряд ли это моя история, так как я сама понимаю, что смысл-то какой играть на публику, тем более, что у всех своих проблем хватает. А когда читала про спасательство, то тоже не соотнесла возможные признаки с собственным поведением.
Думаю, все дело в эмоциональной близости, которая по трезвости хоть какая-то, но есть, а в нетрезвости просто невозможна. А хочется, чтобы муж был не просто донором, спонсором или личным водителем, а именно близким человеком, другом, с которым можно было бы разделить эту жизнь. К сожалению, в моем случае все эти уроны, наносимые алко-приключениями, человек просто пытается компенсировать какими-то другими вещами, но мне ничего из этого не нужно, то есть очевидной вторичной выгоды у меня, скорее всего, никакой нет
 
Добрый день всем!
Я соз со стажем. Мне 34, последние 4,5 года прожила с алкоголиком (ему 32). Расписаны не были, детей нет. С алкоголиками по жизни не встречалась и суть болезни долгое время не осознавала. На первом году я не понимала, что у него есть какие-то проблемы, хотя он мне прямо заявлял, что что-то такое за ним водится, но уверял, что "обязательно бросит". Через год пришла к выводу о том, что у него нестабильная психика и была свидетельницей первого запоя. Уже тогда приняла для себя решение, что попробую как-то перенаправить, а если не выйдет - расход (ох, как же я наивна тогда была...). Несколько месяцев читала какую-то литературу, пыталась менять себя, он согласился на таблетки и 2,5 месяца не пил. Потом пандемия, жизнь в четырех стенах, на работе появляться не надо - опять начал. Я начала искать группы, но так до них и не дошла. Окончательно поняла, что со мной творится что-то неладное только спустя два года, когда впервые решила уйти, но под его выпады и уговоры все же осталась. Докатилась до своего дна и забрела на группы, прошла шаги, потом еще занималась дистанционными проработками и были походы к психологу. Научилась не залипать и радовать себя без оглядки на его состояние. Год назад я ушла на 2 месяца и вернулась после того как он закодировался на год. Спустя еще 8 месяцев он все-таки сорвался, а я съехала на свое жилье. Что хочу сказать - все эти годы фоном стучало, что я не по адресу, что жизнь с такими пике мне явно не по зубам, что я хочу полноценную семью, детей, а мне прямо заявляют, что будут гулять с ребенком, держа банку пива в руках... Три недели живу отдельно, были созные срывы, когда звонила с тем, чтобы "выяснить отношения", но гораздо менее масштабные, чем год назад. Прошу помощи и рекомендации - как унять свой внутренний конфликт? Как перестать возвращаться, зная, что нам не выстроить близких отношений на фоне всех этих алкогольных эффектов? Как перестроить свое мышление на более положительное и просто полюбить себя? Я умом все понимаю, но полноценно выбирать себя так и не научилась.
Очень похожая ситуация,как у меня. Только я ещё больше соза чем ты и старше.
 
Да какие надежды?! Я вас умоляю! (с)
Пока его не шарахнет, он даже не задумается. И то не факт. Поверь, я знаю о чем говорю. Он даже не понимает в чем причина. Вернее он твердо уверен что причина во всех и во всем, кроме него лично и его алкоголизма.
Так что без шансов. Спасай себя. У тебя еще все спереди!
 
Да какие надежды?! Я вас умоляю! (с)
Пока его не шарахнет, он даже не задумается. И то не факт. Поверь, я знаю о чем говорю. Он даже не понимает в чем причина. Вернее он твердо уверен что причина во всех и во всем, кроме него лично и его алкоголизма.
Так что без шансов. Спасай себя. У тебя еще все спереди!
Да, моего каждый раз шарахает по самое не хочу, однако же пить он и не думал бросать.
 
Я и написал что не факт.
А что твоего шарахает, если не секрет?
Да все подряд. Опухает и перекашивает лицо как в фильме ужасов, на улицу не выйти с таким лицом. и руки с ногами сильно отекают. Поджелудка не работает, съест что нибудь и на толчок бежит, не спать ни работать не может, но при этом он таблетки не пьет и капельницы не ставит, говорит что само пройдет. И может как отеки спадут опять напиться через неделю.
 
Я и написал что не факт.
А что твоего шарахает, если не секрет?
Все больше убеждаюсь какая это страшная болезнь. Человек полностью изменяется, превращается в ничтожество какое то. Он кстати сама себя ненавидит, а водку любит.
 
Все больше убеждаюсь какая это страшная болезнь. Человек полностью изменяется, превращается в ничтожество какое то. Он кстати сама себя ненавидит, а водку любит.
Ненавидит обычно после запоя. Подкрепляя это укрепившимся чувством вины, чтоб опять накатить. Меня ж никто, кроме себя, не любит и не понимает, а тут рядом любимая - водка.
 
Да все подряд. Опухает и перекашивает лицо как в фильме ужасов, на улицу не выйти с таким лицом. и руки с ногами сильно отекают. Поджелудка не работает, съест что нибудь и на толчок бежит, не спать ни работать не может, но при этом он таблетки не пьет и капельницы не ставит, говорит что само пройдет. И может как отеки спадут опять напиться через неделю.
Так значит для него собственное здоровье не ценно. У каждого своё дно. У кого-то семья, у кого то работа, машина, да у каждого своё. А у кого то она и нет :(
 
Доцент! Умная женщина! А от алкаша отвязаться не может. Молодая, столько мужчин вокруг нормальных. Мне кажется, что клин клином должно вышибить
 
Все больше убеждаюсь какая это страшная болезнь. Человек полностью изменяется, превращается в ничтожество какое то. Он кстати сама себя ненавидит, а водку любит.
Да не водку он ценит, а наркотический кайф. Наркоман он. Самый обыкновенный наркоман. И представить свою жизнь не может без этого наркотика, возможно поэтому и ненавидит себя и свою наркоманскую жизнь.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу