Как отбросить страх, сомнения и стыд?

kula

Участник
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
17
Прошу моральной поддержки ….
Читала много на форуме решила именно сейчас зарегистрироваться, т.к. через день уезжаю от своего алка, а страшно жуть!!! 😲
Предистория: замужем 11 лет, ребенок 7 лет. Выходила, как я думала за здорового человека, в моей семье никто не пьет, даже знакомых таких никогда не было. С годами стала наблюдать любовные отношения моего дорогого мужа с алкоголем. Дальше хуже…В итоге валяется в соседней комнате в хлам, пьет неделю.)))
Сегодня забираю документы ребенка из школы и валю к родителям, а там думать буду. Сей час главное для меня-уехать с наименьшими моральными потерями. Не могу даже вещи собрать нормально, трясет всю, мысли скачут от одного к другому. Еще не знаю как ребенку объяснить правильно? Он уже спрашивал:…а почему мы уезжаем, папа с нами поедет, когда вернемся и т.д., я в ответ что-то невнятное промямлила, не знала что сказать, да и сейчас не знаю. Не говорить же что папа алкач?
Еще вот что конкретно беспокоит: муж сейчас в отключке, а если очухается, увидит вещи собраны, как себя вести что бы с миром отпустил, а он может и скандал устроить с приступами ревности к несуществующим дядям, или суицид начнет приплетать, такое уже было… Страшно жутко….Жду любые мнения..Может полегче будет…А то у меня такое желание самой остограмиться для отпускания нервяка, хотя я не любитель совсем, может успокоительных каких купить. Я тут нашла в загашнике валерьянку, пустырник и еще что-то, лошадиную дозу выпила, успокоения ни в одном глазу.
Как отбросить страх, сомнения и стыд и уехать относительно спокойно??!
 
Прошу моральной поддержки ….
Читала много на форуме решила именно сейчас зарегистрироваться, т.к. через день уезжаю от своего алка, а страшно жуть!!! 😲
Предистория: замужем 11 лет, ребенок 7 лет. Выходила, как я думала за здорового человека, в моей семье никто не пьет, даже знакомых таких никогда не было. С годами стала наблюдать любовные отношения моего дорогого мужа с алкоголем. Дальше хуже…В итоге валяется в соседней комнате в хлам, пьет неделю.)))
Сегодня забираю документы ребенка из школы и валю к родителям, а там думать буду. Сей час главное для меня-уехать с наименьшими моральными потерями. Не могу даже вещи собрать нормально, трясет всю, мысли скачут от одного к другому. Еще не знаю как ребенку объяснить правильно? Он уже спрашивал:…а почему мы уезжаем, папа с нами поедет, когда вернемся и т.д., я в ответ что-то невнятное промямлила, не знала что сказать, да и сейчас не знаю. Не говорить же что папа алкач?
Еще вот что конкретно беспокоит: муж сейчас в отключке, а если очухается, увидит вещи собраны, как себя вести что бы с миром отпустил, а он может и скандал устроить с приступами ревности к несуществующим дядям, или суицид начнет приплетать, такое уже было… Страшно жутко….Жду любые мнения..Может полегче будет…А то у меня такое желание самой остограмиться для отпускания нервяка, хотя я не любитель совсем, может успокоительных каких купить. Я тут нашла в загашнике валерьянку, пустырник и еще что-то, лошадиную дозу выпила, успокоения ни в одном глазу.
Как отбросить страх, сомнения и стыд и уехать относительно спокойно??!
А при чем тут стыд? Делаешь в первую очередь ради детей, а потом уже ради себя. Так ведь?
 
Привет))) Собирайся быстрее и уезжай, а ребенку со временем обьяснишь,что да как,да почему. Сколько лет ему? Может он и сам понимает ,что с папой что то не так. А кого ты стыдишься,я не поняла?
 
Что трясёт-нормально,ведь не дерево же...Если решение принято действуй,страшно всегда,когда что-то новое и неизведанное.просто поверь на слово-ничего страшно-ужасного не будет.Лучше-может,хуже-вряд-ли...
ИМИХО-ребенку бу намного хуже,когда получит травму по пьяне,и осознает что папа-алк..вот это-страшно...
 
Прошу моральной поддержки ….
Читала много на форуме решила именно сейчас зарегистрироваться, т.к. через день уезжаю от своего алка, а страшно жуть!!! 😲
Страшно жутко….Жду любые мнения..Может полегче будет…А то у меня такое желание самой остограмиться для отпускания нервяка, хотя я не любитель совсем, может успокоительных каких купить. Я тут нашла в загашнике валерьянку, пустырник и еще что-то, лошадиную дозу выпила, успокоения ни в одном глазу.
Как отбросить страх, сомнения и стыд и уехать относительно спокойно??!
Оно в начале очень страшно, потом , если найдешь силы все-таки уйти совсем, то полегчает, одно дело мы, жены, но когда от алкоголизма мужа страдают дети-это хуже всего, вот тогда и находятся у нас силы,все изменить, уйти от мужа, начать ЖИТЬ ЗАНОВО.
А так продолжай пить успокоительные 😄 , я их за последнее время столько уже выпила и ничего.
Уедешь к родителям, подумаешь обо всем , на расстоянии от мужа и ситуация прояснится. Во всяком случае, приведешь в порядок нервы свои и ребенка
а стыд-то откуда?? За что? разве ты делаешь что-то неправильно?? ладно еще сомнения и страх
 
...
Как отбросить страх, сомнения и стыд и уехать относительно спокойно??!
Тоже непонятно на счет страха и стыда... :cry:
И от меня спимшегося и пьяного жена уходила с детьми, так как же детям на это смотреть- алкашЪ должен это понимать.
А если не поймет, то это уж его проблема, а не Ваша. Ваша- обеспечить ребенку нормальное и спокойное детство.
 
Так-с...
Стыд причем - ваще не ясно.
Трясет - успокоительное выпить стоит, стресс - то понятно, но надо себе помогать.
Муж ежели прочухаетси - так не тормози.
Ежели очухается - не будет рукоприкладства случаем? тут надо очень аккуратно, вплоть до вранья какого-то ежели чего. А если он не агрессивен, только так - "пойду убьюся" - так пущай убивается сколько хочет, еще не видела ни одного, кто бы обещал самоубиться и выполнил это дело, особенно если тем кого шантажируют - пох.

Ребенок. С ребенком просто: папа - болен Алкоголизм - болезнь. И папа не сможет с нами жить из-за своей болезни, если не сумеет выздороветь, т.е .не пить. Он хороший, просто - болезнь такая, что нельзя с ним оставаться. Дето так.

А потом - приходить сюда на форум и читать, читать, читать И думать головой. Сейчас вижу - сплошные эмоции. именно в таком раздрае я "на всегда" от мужа уходила - ... и возвращалась.
 
Еще вот что конкретно беспокоит: муж сейчас в отключке, а если очухается, увидит вещи собраны, как себя вести что бы с миром отпустил, а он может и скандал устроить с приступами ревности к несуществующим дядям, или суицид начнет приплетать, такое уже было… Страшно жутко….

спакойно обьясни ему..што на некоторое время...
а там уже сама смотри...


А потом - приходить сюда на форум и читать, читать, читать

шо туд читать?
 
1. мат часть
2. опыт таких же "умных" жен, особенно отрицательный - надо знать, шо будет ежели пойдет по пути "прастила - сбежала-прастила"

3. Гудвина четать, и фотге постить 😜
 
Еще вот что конкретно беспокоит: муж сейчас в отключке, а если очухается, увидит вещи собраны, как себя вести что бы с миром отпустил, а он может и скандал устроить с приступами ревности к несуществующим дядям, или суицид начнет приплетать, такое уже было…

Как отбросить страх, сомнения и стыд и уехать относительно спокойно??!

Приплетать - не значит сделать, о взаправдошном суициде молчат. Скандалы - заканчиваются. Какова вероятность, что он может физическую силу применить, чтобы вас удержать? если высокая - то уходить лучше, пока в отключке/спит. если нет такой вероятности, то просто уходить, несмотря на угрозы, слезы стоны.

Страх уйдет сам, когда действовать будете. С сомнениями сложнее, но и они рассосутся, если решение твердое. А стыд... непонятно, откуда он возник и что его питает...
 
С сомнениями сложнее, но и они рассосутся, если решение твердое.
Даже если и не твердое, то устранившись от постоянного очага раздражения, легче успокоится и посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Если есть знания о том, что такое алкоголизм и какие перспективы его развития, то мал по малу видишь и перспективы своей семьи с человеком, больным этой заразой. И уже приходит совсем другой страх - страх остаться.
 
Спасибо всем за ответы!!! Начала читать и слезы градом потекли, даже не знаю почему реакция такая. Ребенку -7 лет , ему скажу как посоветовала liska, про болезнь и все такое, спасибо liska. А стыдно перед родителями, что жизнь не устроила как надо, в моем возрасте уже родителям надо помогать, а не наоборот. Стыдно перед друзьями. они думали что я в Москве живу с мужем любимым. Вот типа повезло))), а у меня чуство что я их обманула!? ...Да мне даже соседям стыдно в глаза смотреть… Как будто я преступление страшное совершила, а может столько жить с алкашом, это и есть преступление по отношению к себе и ребенку…? Насчет рукоприкладства не было никогда раньше, надеюсь и не будет, я бы давно уматала, это край... Честно говоря я сижу уже с билетами и документами на руках, а у меня такое чуиство что это не со мной все происходит...сюреализм( или как он там пишется) такой вот: жила семья, все думали что просто у них все отлично, дык нет...без рояля в кустах или как там.....нет...скилета в шкафу, да еще какого не обошлось...
 
Спасибо всем за ответы!!! Начала читать и слезы градом потекли, даже не знаю почему реакция такая. Ребенку -7 лет , ему скажу как посоветовала liska, про болезнь и все такое, спасибо liska. А стыдно перед родителями, что жизнь не устроила как надо, в моем возрасте уже родителям надо помогать, а не наоборот. Да мне даже соседям стыдно в глаза смотреть… Как будто я преступление страшное совершила, а может столько жить с алкашом, это и есть преступление по отношению к себе и ребенку…? Насчет рукоприкладства не было никогда раньше, надеюсь и не будет, я бы давно уматала, это край... Честно говоря я сижу уже с билетами и документами на руках, а у меня такое чуиство что это не со мной все происходит...сюреализм( или как он там пишется) такой вот: жила семья, все думали что просто у них все отлично, дык нет...без рояля в кустах или как там.....нет...скилета в шкафу, да еще какого не обошлось...
По моему вы себя сами загоняете комплексами... Кто там че подумает, да плевать на соседей, сами что ли святые? Да и родители должны понять и как минимум не лезть в жизнь дочери, если тока сама совета или оценки не спросит....
Насчет болезни предъявимой ребенку.... Не боитесь, что ребенок потом будкт думать, что вы бросили больного человека, папу? Предателем вы будете в его глазах.... Лучше уж скажите что у папы дела или оабота и он не может щас с вами поехать.
А в целом ничего в вашей ситуации ни стыдного ни позорного нет. Ну муж в запой ушел, с кем не бывает. Решили пожить отдельно подумать.... Ну и наман все, пошди все куда подальше ;) пусть себе под одеяло по ночам при выключенном свете смотрят :)
 
А стыдно перед родителями, что жизнь не устроила как надо, в моем возрасте уже родителям надо помогать, а не наоборот.

Как надо - это как? Надо - оно у каждого свое собственное, на надо других не похожее. А потому и заморачиваться на эту тему не стоит. Только нервы потратите.
 
Насчет болезни предъявимой ребенку.... Не боитесь, что ребенок потом будкт думать, что вы бросили больного человека, папу? Предателем вы будете в его глазах....
Что-то в этом есть… подумаю еще, спасибо.
 
Как надо - это как? Надо - оно у каждого свое собственное, на надо других не похожее.
В том-то и дело, что сбиты все жизненные установки. Я точно знала, как проживать жизнь «как надо», а теперь не уверена вообще.
 
Детям всегда нужно говорить правду. Особенно своим.
Далеко не всегда....у детей своя психология и что для взрослого очевидно, для ребенка может быть переворот мира. Вот делать вид, что все нормально не стоит, а смягчить вполне се разумно.
 
одно дело мы, жены, но когда от алкоголизма мужа страдают дети-это хуже всего, вот тогда и находятся у нас силы,все изменить, уйти от мужа, начать ЖИТЬ ЗАНОВО.
именно это и стало решающим для меня. Дитя мое от папани начал шарахаться, как от прокаженного. И на успехи в школе стало влиять. Я не могу нормально с ним заниматься, все время срываюсь, начинаю нервничать, кричать, он не понимает в чем дело , начинает в ответ плакать вместо того чтобы задания выполнять, да и понятно почему…Еще стала ребенка уводить из дома к знакомым, или гулять, дабы не видел безобразной пьяной морды. А постоянное брождение по улице тоже ничего хорошего…А если бы не ребенок сама наверное пока терпела... жилье отдельное и работу по-тихому искала. С ребенком отдельное материально не потяну...
 
именно это и стало решающим для меня. Дитя мое от папани начал шарахаться, как от прокаженного. И на успехи в школе стало влиять. Я не могу нормально с ним заниматься, все время срываюсь, начинаю нервничать, кричать, он не понимает в чем дело , начинает в ответ плакать вместо того чтобы задания выполнять, да и понятно почему…Еще стала ребенка уводить из дома к знакомым, или гулять, дабы не видел безобразной пьяной морды. А постоянное брождение по улице тоже ничего хорошего…А если бы не ребенок сама наверное пока терпела... жилье отдельное и работу по-тихому искала. С ребенком отдельное материально не потяну.

я психику своему ребенку ( ему 8 лет)подпортила, так как тоже срывалась, нервничала, думала, в какие-то моменты больше от муже, а не о малом, орала на малого... в результате - успокоительные до сих пор малой пьет. Уже не только я на успокоительных. С учебой были проблемы тоже.
Не стоит это все здоровья.. только это все не сразу понимаешь
А говорить правду ребенку надо, в меру , конечно, не все, но ваш сын видел кое-что, пусть не все понимал, но все же - видел и чувствовал. так что правду не скроешь. Да и зачем?
 
Назад
Сверху Снизу