Как не сорваться? Скоро 4 года.

Что это было? Очередная спираль или я что-то не так делаю? Не знаю, но тряхонуло сильно.
Надо разобраться в себе.

Ой да бывает - от чего нет?
У меня например 30-ть лет стажу алкогольного \с переменным успехом пития годами кажждый день и много\ - откуда взяться лёгкости бытия?
Просто нужно знать - никто насильно не вольёт
А сама ?
А жить хочешь?
 
Всем привет!
Простуда затянулась, поэтому не писала, пока хреново, но пройдет конечно.

Вот моя основная проблема - мой муж, точнее мои отношения с ним, и его употребление алкоголя, и мое отношение к этому.
С этим смириться я никак не могу. Я не уговариваю его бросить пить навсегда, но хотя бы ограничивать.
Но поскольку у него видимо 2-я стадия, ограничивать он не может, и бросать не собирается.
И вот каждые выходные, после которых идут благостные будни (которые тоже бывают "праздничными"), у него пьянки.

Я не считаю себя созависимой, я не ставлю спасение его от алкоголизма целью своей жизни. Я сама жить хочу, но не получается.
Не могу это терпеть. Нет нужды описывать "все прелести" соседства с алкоголиком.
Когда он трезвый, он может быть нормальным человеком, со своими конечно особенностями характера.
Наши характеры не очень то уживаются рядом, но бывает мы часто запросто находим общий язык.

Изменить его я не могу, как я могу поменять ситуацию? Развод исключен, дети.
Надо научиться ЖИТЬ в таких условия и такой среде, какая есть, пока.
Терплю всеми силами. Иногда чувствую себя даже счастливой, до первых выходных.
Планируем отдых на море след. летом, для него это запой. Не знаю как организоваться. Поехать отдельно? Не вариант.
 
Пирамидон, спасибо за статью про кофе!
Да, я согласна, бывает такое состояние с утра - скорей бы кофе, привычка.
Но если ограниченно его пить, то в нем много пользы, как например для Маланьи 😄
А иногда хочется кофе так и жахнуть, чтоб торкнуло оно, взбодрило. Не знаю, может это зависимость.

Отвечая на посты о том, что мне очень повезло не допиться до такой-то стадии.
Да, видимо мне действительно повезло, или я просто другой человек, или я просто младше вас и у меня все впереди.
Какая разница. Я не перестаю оценивать и фильтровать свои мысли, и вот когда они совсем завели меня в тупик,
я последовала совету старейшин: заходить на форум перед пьянкой, а не после.

Маланья, спасибо тебе за душевную помощь и поддержку! Давно к тебе в тему не заходила 😄
Сейчас бы махнуть к вам в деревню и попить чайку из самоварчика!
 
Спасибо тебе огромное, Шума, что продержалась и не выпила. Значит и у других есть надежда, что удачно выплывут при такой же ситуации.
 
Спасибо тебе огромное, Шума, что продержалась и не выпила. Значит и у других есть надежда, что удачно выплывут при такой же ситуации.
😳 да ладно, не за что. Это вам спасибо за поддержку! 😉
 
Всем привет!
Я не считаю себя созависимой, я не ставлю спасение его от алкоголизма целью своей жизни. Я сама жить хочу, но не получается.
Не могу это терпеть..
Я этого очень боялась. Мой муж тоже алкоголик в ремиссии, как и я.
Сейчас гоню все эти мысли, так как они мелки в сравнении, что мужу в октябре предстоит операция по замене сустава.
Все будет хорошо.

Шума, ну если ты живешь рядом с алкашом, как же ты не можешь быть созом? Не переживала бы тогда, типа, пьет и пофиг. Понятно, что спасать от алкоголизма его - не спасешь. Хотя, дорожку ему может и проторишь, если будешь спасать себя от стрессов, находясь рядом уже, как ты думаешь, алкашом. Пусть и не алкашом, но тебя тяготят его пьянки - выбивают из колеи, мешают жить трезво.

Поговори с ним серьезно. Иначе так и будешь терпеть и не жить в ладу с собой, находя причину в детях, деньгах, любви к мужу, или не любви. Чем далее, тем более причин.

Привет, Шума!
 
Всем добрый вечер!)
<
Хотелось бы сказать огромное спасибо вашему форуму и всем вам в частности! 👍 Очень много полезной информации получил и самое главное перестал выпивать:)
<


Мы живём с повязками, на глазах закрытых...
Прячемся под масками, из железа слитых.
Мы от скуки маемся, мы вслепую судим...
Не любя, встречаемся - не встречаясь, любим.

Мы молчим из гордости, говорим - из мести...
Мы обходим пропасти и дурные вести.
Мы как дети, прячемся, мы как звери, злимся...
Не любя встречаемся, а любить... боимся.

А полюбим - скроемся за семью замками...
Мы висим на волосе - и не знаем сами ...
Позабыв про сказки, ждём чудес немалых...
Мы живём с повязками - кто бы развязал их?
 
Шум, у тебя проблема не от того, что муж пьет.
просто саму накрывает.
собой займись - перемекни на себя, это ты выпить хочешь сейчас.
отпуск какой-то..разводишь себя заранее.
сегодня делай все, дабы не нажраться, самой.
 
Не знаю как кто а я каждый день говорю, Господи спасибо тебе за трезвость. Потому как это не моя заслуга а Господь мне даровал трезвость.
У меня только сейчас жизнь начинается. 😄
 
Надо научиться ЖИТЬ в таких условия и такой среде, какая есть, пока.
Терплю всеми силами. Иногда чувствую себя даже счастливой, до первых выходных.
Планируем отдых на море след. летом, для него это запой. Не знаю как организоваться. Поехать отдельно? Не вариант.
Почему не вариант? Подстраиваться под запой мужа.
Маш, а сколько деткам лет?

Не нужно учиться жить в среде, которая вредит твоему здоровью, ломает твою жизнь и жизнь детей. Какого им видеть отца пьяным и тебя несчастной, пусть даже по выходным.

Я 20 лет подстраивалась под характер бывшего мужа. ( он не алкоголик). В конце-концов это и должно было меня опустить ниже плинтуса, как и случилось с моим пьянством.

У тебя два варианта, по-моему.
Первый - уйти от мужа.
Второй - жить с ним, но своей жизнью, отделяя от себя и его и свой алкоголизм. Это сложнее. Отдыхать придется одной, да и все одной, хоть и при муже.
 
Шум, у тебя проблема не от того, что муж пьет.
просто саму накрывает.
Не, два алкоголика в доме - это непредсказуемо. Опасно, когда один из них пьет. И уже не важно, в плане: выпьет, или сохранит трезвость, а в том, что жить так невозможно. Сохранить очаг можно, конечно. Но нужен ли кому будет этот очаг в будущем.
 
Наши характеры не очень то уживаются рядом, но бывает мы часто запросто находим общий язык.

Изменить его я не могу, как я могу поменять ситуацию? Развод исключен, дети.
Надо научиться ЖИТЬ в таких условия и такой среде, какая есть, пока.
Терплю всеми силами. Иногда чувствую себя даже счастливой, до первых выходных.
Планируем отдых на море след. летом, для него это запой. Не знаю как организоваться. Поехать отдельно? Не вариант.
Ситуация один-в-один...И одна в отпуск ездила и вдвоем...И сейчас живу рядом с алкоголиком трезвая,иногда грешу и манипулирую им,используя его алкоголизм,приспособилась...Не надо терпеть,надо приспособиться и жить...Это возможно...(могу делиться опытом в личке) 😁
 
Первый - уйти от мужа.
Второй - жить с ним, но своей жизнью, отделяя от себя и его и свой алкоголизм. Это сложнее. Отдыхать придется одной, да и все одной, хоть и при муже.

Привет, Маша.

Вот мне кажется тоже, что Маланья права насчет этих двух вариантов.

У меня жена попивает. Сперва вместе пили - ежедневно. Потом я просыхать начал, но она не собиралась. Потом у меня была череда срывов, и уже страдала она (ибо мой алкоголизм гораздо страшнее ее пьянства - он у меня махровый, с запоями, агрессией и всеми "прелестями").

У нас тоже дети. Правда взрослые уже. Пока я побухивал, они успели вырасти. Но, на самом деле, думаю, для детей было бы лучше, если бы она ушла от меня. Теперь оба - ВДА однозначные. А так - был бы шанс детям психику нормальную сохранить.

Несколько раз я с супругой "серьезно разговаривал", как тут тебе советовали. Не знаю - это помогло или что-то другое. Но сейчас как-то выходит так, что на глазах у меня она не пьет. Каждую неделю она уезжает на 2 дня на дачу. И отпивается там, пока я этого не вижу. Но при мне она старается не пить. Вчера вот были в ресторане - пили оба чай с чабрецом.

В отпуске мы, правда, не были оба два года. Но, думаю, для неё отпуск - это тоже запой. Может быть поэтому я подсознательно как-то не рвусь особенно в отпуск.

Уйти - тоже вариант конечно. Тем более, что дети уже взрослые - думаю, поняли бы. Хотя младшему и тяжеловато было бы. Но я вот посидел, подумал, и пришел к выводу, что я с тем же успехом срывался бы и в гордом одиночестве, и даже при новой молодой жене. Дело-то не в женах. Алкоголизм - мой, и срывы - тоже мои решения. Жена вроде бы не вливала никогда, хотя раньше, бывало, настойчиво предлагала составить ей компанию. Сейчас, слава Богу, поняла, кажется, что делать этого не стоит категорически.
 
Ситуация один-в-один...
Нежность, привет!
И все же, разные у всех ситуации в ответственности за свою трезвость.
Мы примеряем по себе, так как пронесли и несем свою ношу.

У Машеньки пока она еще тяжела. Причина: опять таки, отделить мух от котлет. Сложно в данной ситуации.
Очень желаю, чтобы она справилась.

Млин, опять о себе: помню, я собрала мужу все вещи, когда его привезла из больницы после капельницы. На эмоциях, сама еще не протрезвела как надо и шопотом ( сил не было громко) с болью сказала, что мол, семья, или пьешь. Что-то одно. Бог помог, но муж услышал. ( сам тогда был еле живой от последнего запоя). Выбрал семью. Не пьем. Молюсь всегда перед сном. Сейчас уже за здоровье. Чтобы было, так как столько планов на жизнь и она так нужна эта жизнь стала.
Когда я уже здесь через две недели выпила, он молчал, понял, что я смогу. Поверил.
 
Всем добрый вечер!)
<
Хотелось бы сказать огромное спасибо вашему форуму и всем вам в частности! 👍 Очень много полезной информации получил и самое главное перестал выпивать:)
<
Привет! Рады за тебя!
Спасибо за стихи! Удачи! 😉

Шум, у тебя проблема не от того, что муж пьет.
просто саму накрывает.
И от него проблема тоже. Я выбрала другой путь, а эта зараза 😁 мне мешает.
Да, признаюсь себе, иногда когда я злюсь на то, что он пьет, проявляется именно мое желание выпить, но это лишь иногда.
А так я счастливый трезвенник! 😜

Не знаю как кто а я каждый день говорю, Господи спасибо тебе за трезвость. Потому как это не моя заслуга а Господь мне даровал трезвость.
У меня только сейчас жизнь начинается. 😄
Я обычно благодарю за другое: за здоровье, ум и силу, за новый день... а трезвость я выбираю сама.

У тебя два варианта, по-моему.
Первый - уйти от мужа.
Второй - жить с ним, но своей жизнью, отделяя от себя и его и свой алкоголизм. Это сложнее. Отдыхать придется одной, да и все одной, хоть и при муже.
Дети возраста школа, детский сад. В любом случае разводиться я сейчас не собираюсь.
Я живу по второму варианту, сложно, но деваться некуда. Когда у нас "все хорошо" и жизнь течет ладом, я чувствую себя как обычно и веду себя тоже, я и есть я. Когда наступают "суровые дни", я надеваю защитную оболочку и мне становится все (ну или почти все) пофиг, в смысле на него.
Иногда я все же страдаю от этого, мне не хочется раздвоения личности, но видимо по-другому никак.

Ситуация один-в-один...И одна в отпуск ездила и вдвоем...И сейчас живу рядом с алкоголиком трезвая,иногда грешу и манипулирую им,используя его алкоголизм,приспособилась...Не надо терпеть,надо приспособиться и жить...Это возможно...(могу делиться опытом в личке) 😁
Я тоже иногда его использую 😁 и приспосабливаться учусь, спасибо!
 
У нас тоже дети. Правда взрослые уже. Пока я побухивал, они успели вырасти.
Боже, как знакомо.

В этой теме больше всего напрягает что неужели и я буду всю жизнь себя пытаться контролировать, или когда нибудь начну жить трезвым просто так.
Получилось ведь бросить курить так что теперь ни за какие деньги не начнешь, и сама мысль об этом неприятна, да точнее просто не думаю об этом. Не ужели с бухлом теперь до гроба не расстанешься? ("любовь" на всю жизнь?)
 
Малаш, я не вижу связки, на почти четырех годах
"хочу выпить, одной ногой в магазине (если по первому посту) и проблема в том, что бухаюший муж рядом.)
 
по теме если, самообман во многом, можно и промолчать, конечно, но не хочется))
состояние трезвости на зубах, чувствуется.
это ни хорошо, ни плохо, это чтобы выводы сделать.

а не прийти щас к очередному выводу "у меня проблемы с мужем алкашом")
попытки убеждения себя и окружающих.
 
Назад
Сверху Снизу