Как научиться жить для себя?

Та ну, оно у всех по разному. От первого развода (брак 2 года) за пол-года оклемалась. От почти 15 лет брака с алком - за 1,5 года тотально - в ноль, вообще никаких эмоций щас это фсе не вызывает - забыло, как страшный сон.
 
Да все индивидуально. Важно еще собственное желание отлепиться, полный крах надежд на воссоединение. Тогда полегчает точно. Но и не через 2-3 недели, все 5 стадий принятия неизбежного все же надо пройти.
 
Та ну, оно у всех по разному. От первого развода (брак 2 года) за пол-года оклемалась. От почти 15 лет брака с алком - за 1,5 года тотально - в ноль, вообще никаких эмоций щас это фсе не вызывает - забыло, как страшный сон.
Ты была 15 лет замужем ?!?!?!
Офигеть!
Ты хорошо сохранилась!
 
Лиска, душа моя! :-*(это Лёлька, только - тсс!) обнимаю тебя, зайка и поддерживаю всеми лапками) и спешу "успокоить" - ты не одинока в своих метаниях. Вот точно такая же хрень..
 
Лиска, привет! Мне тоже знакомо это чувство, безрадостность от себя.
Меня недавно накрыло осознание, что я жила непонятно для чего и как многие годы. Не для себя. И даже, чтобы от себя сбежать. А когда накрыло - захотелось с собой познакомиться, узнать почему сбегала, научиться заботиться о себе.

Я стала искать себя внутри, это оказалось трудно, непривычно, но очень многогранно.
Первые опоры мне дали телесные практики и поиск сближения с Внутренним ребенком. Через тело легче поддерживать связь с настоящим и понимать свои чувства, а Внутренний ребенок хранит непережитые травмы-занозы, чувства от которых еще там давно попали в сбойный цикл, как системная ошибка. И дальше многие решения по жизни принимались мной как попытка изменить те давние сбои, хотя это намерение и не осознаётся, так как защиты и тд. Ведь любое действие обосновать для себя можно как угодно на любой лад и убеждения на любой вкус можно выбрать.
У меня сейчас много вопросов, но я потихоньку стала получать на них от себя ответы, и свою жизнь я начинаю совсем по-другому воспринимать. Буду продолжать дальше с собой знакомиться и узнавать. Знакомиться со своей скукой и злостью, и слабостью так же внимательно как и с приятными своими переживаниями.

Мне кажется, это во многом личный путь, его не применишь к другому человеку. И хороший ПТ тут в помощь и книги и разные истории и что угодно. Любой человек, встреченный в любой момент, всё, что происходит вокруг могут быть ценными и сами по себе и вдруг что-то открыть для вопрошающего. Поэтому вроде и привязываться к чему-то конкретному, известному, закапываться - нет смысла, там и так все понятно, к тому же можно пропустить свои собственные изменения, отрабатывая устаревшие программы.
Но, в то же время, лучше держать в сознании желаемое направление, не огорчаясь особо по поводу неизбежных периодов "лапкоскладывания".
Мне кажется, ты на пути к тому, что хочешь.
Удачи в принятии себя и своей жизни!,💗🌱🌳
 
Лиско как всегда за километрами простыней демонстрирует мнимую уникальность.
Отрицание как оно есть. И алк у нее не алк. И проблема не в алкоголизме, ведь "онжетрезвый".
Как-будто подсохший алк не является противным эгоцентричным алком.
И спасла она его, а не он сам волею случая и собственного усилия подсох.
Полное нежелание признать теорию.
Закостенелость мозга, полная уверенность в своей правоте, неспособность отложить в сторону свое яканье и начать принимать новую информацию.
Вечное яканье и свое важное мнение.
"Лечите меня! Нет, не так! Это мне не подходит, и это, и то. Вынь да положь!" Топанье ножкой...
Кароч, тяжелый случай.
 
Лиско обычная Багиня. Ей потому и не интересно спасать кошек, старушек и каких-то там детей. Потому что там помощь обезличена - ты просто аноним который что-то сделал, это не заметят даже. А Лиске, как и мне, например, нужны диферамбы, вопли "тыыыы, только тыыы" и корона.

Разница в том, что я знаю свою эту "особенность" и стараюсь управлять ей. )))))
 
И, все то же. Соз в несознанке:) Причем, настолько в теории одновременно подкован и дремуч. :) Уж, писать с такой датой реги, что притормозила алка:) Ладно, новеньким это объяснять, но ей-то куда? И ей это не надо.
 
Последнее редактирование:
Кароч, тяжелый случай.

Мне лень писать было, в прошлой теме Лиско четко обозначила свое отношение - я не с вами, мне просто скучно, время свободное появилось поболтать ни об чем. Алк чудесен, жить с ним прекрасно.

Что то подозреваю что алк просто другую герлу себе нашел, вот и все расставание.
 
Во-первых, приношу извинения, что пропала. Не специально. Весна - обострения - проблемы со здоровьем (и после нервотрепок очередных тоже).
Итог, пришлось пролечиться. Пройти курс с капельницами. Хоть и дневной стационар - но и эмоционально. и физически сюда сил и желания не было.
Но думала. И задумывалась.
Ща пока ответы на то. что пропустила. Что как мне кажется. надо. Остальные - извините. )
Привет,Лиско. У тебя сейчас новый этап в жизни. Понятно, что созы не могут жить,не помогая другому)))А нужно подумать. Нужна ли твоя помощь сыну,брату, пьющим алкашам? Она ж из тебя ресурсы вытягивает и негатива добавляет. Я б забила на ремонт и дунула в Чехию.)))
Не, дом - надо. А помогать алкашам - так я и так завсегда их имею под рукой. Как уж есть.
На себя внимание обратить. Это трудно. Это не значит купить себе новую кофту или сделать прическу.Хотя это тоже хорошо. Синельникова читаю и смотрю..Говорит. что негативить вообще нельзя. Переживать за детей -нельзя.Отслеживать эмоции..Гнев,агрессия все тебя разрушает.И если постоянно болеешь и скандалишь -ты остановился в развитии.Деградируешь.
Может тебе хочется что-то новое? Учиться, может танцевать,может плавать на каяке? Есть желания какие-то? Мне кажется, тебе все под силу.
Не верю. За детей переживать - само собой. Главное. не мешать им при этом, как я вижу. А свои хотелки и переживания - то вторично. И тут надо понимать, где и правда важно помочь и даже заставить иногда что-то сделать. А где - это ребенку не надо. Вроде с этим у меня все ок. )
 
Старая гвардия снова в бою :-*?

Не знаю как научиться. Если только цели поставить новые и идти к ним. Без целей, даже маленьких, я просто сижу за компом и нихрена не делаю совсем и ни для кого :-D. Каждый вечер пишу цели на завтра.
Делать для себя можно же и привычкой сделать, записывать самые простые дела в план и выполняя - встать с кровати, выпить чашку кофе ... Удовольствие - это уже в процессе приходит)))- встав потянулась, когда отпиваешь глоток кофе и смакуешь ... и начинает нрааавиться )))!

Сейчас видео поищу, может чем то поможет?
Привет! Просто рада видеть. ))) Учусь чему-то новому. Нынче даже подозреваю, что тут важнее - тот самый кризис 40 лет что ли) Ну, и здоровье и такое прочее. Все же с гормонами у меня снова хрень. А это и на настроение влияет. Сильно.
 
Я тоже думаю, что твоя проблема в том, что когда ты алка выгоняла, то в глубине души была уверена, что он без тебя не сможет и ещё приползёт. А он бац и не приползает. И вот тут тебе стало плохо.
Мой закодировался. Вроде сам и сознательно. Возможно, тут ошиблась. Пофик уже
Для меня плохо - что в итоге - я именно ВЫНУЖДЕННО тянула. И задрало это быстро. А потом - еще месяца 3 тащила чисто так, на инерции и по обязанности, так сказать. Вроде же решили. И причин для этого он мне пачками подкидывал.
Да... не только алкашеские проблемы тяжелы.
Тут тоже есть с чем повеселиться...

Скажи пожалуйста. А в чем смысл ремонта квартиры?
Там жить нельзя?
Да. Именно. Так жить нельзя. И уже начали - а потом прервали по куче причин. Я не хочу жить в полуразрушенной квартире в который раз.
У меня в кухне нынче даже пола по сути - нет. И стены - одно название. Хотя, жить-то можно. Но не хочу. Надо доделать уже, что начали и прервали.
Если всю жизнь жил с кем-то, сложно одному, наверно. А с другой стороны тем, кто жил долго один, сложно уже с кем-то.

Может, это дело привычки?

Вот я о том же думаю.
 
Назад
Сверху Снизу