Как научиться жить для себя?

А сейчас ты ишешь что-то для твоей внутренней созы, или для выздоровления?
Странный вопрос. Для внутренней созы мне точно НД ни к чему - тут можно просто найти объект. их пачками на самом деле)
Я пытаюсь понять. что надо в себе менять и как.
 
О! Привет) Смотри. Я вечно свои хотелки на задний план привыкла задвигать. Все что-то было важнее. От сына и брата (вечный головняк) до собак с кошками. И тут я внезапно поняла. Что-то не так. Вроде и зарабатываю. И почему-то мои желания - они вечно в последнюю очередь. А как вышло, что - могу для себя - оказалось. что это не радует. Стараюсь - а все равно. Пусто и скучно для себя. Как-то так.
Привет,Лиско. У тебя сейчас новый этап в жизни. Понятно, что созы не могут жить,не помогая другому)))А нужно подумать. Нужна ли твоя помощь сыну,брату, пьющим алкашам? Она ж из тебя ресурсы вытягивает и негатива добавляет. Я б забила на ремонт и дунула в Чехию.)))
 
Странный вопрос. Для внутренней созы мне точно НД ни к чему - тут можно просто найти объект. их пачками на самом деле)
Я пытаюсь понять. что надо в себе менять и как.
На себя внимание обратить. Это трудно. Это не значит купить себе новую кофту или сделать прическу.Хотя это тоже хорошо. Синельникова читаю и смотрю..Говорит. что негативить вообще нельзя. Переживать за детей -нельзя.Отслеживать эмоции..Гнев,агрессия все тебя разрушает.И если постоянно болеешь и скандалишь -ты остановился в развитии.Деградируешь.
Может тебе хочется что-то новое? Учиться, может танцевать,может плавать на каяке? Есть желания какие-то? Мне кажется, тебе все под силу.
 
Старая гвардия снова в бою :-*?

Не знаю как научиться. Если только цели поставить новые и идти к ним. Без целей, даже маленьких, я просто сижу за компом и нихрена не делаю совсем и ни для кого :-D. Каждый вечер пишу цели на завтра.
Делать для себя можно же и привычкой сделать, записывать самые простые дела в план и выполняя - встать с кровати, выпить чашку кофе ... Удовольствие - это уже в процессе приходит)))- встав потянулась, когда отпиваешь глоток кофе и смакуешь ... и начинает нрааавиться )))!

Сейчас видео поищу, может чем то поможет?
 
Да в середине марта. Но шло к тому долго. Я на самом деле - вон рассказала, как внешне выше. Но с января сама думала. не выходит и все тут. Тоже - то ли повод искала. то ли пыталась что-то слепить.
прошло ничтожно мало времени. на адаптацию нужно хотя бы 2 месяца.
Девочки! Вот как пояснить? Я не хочу его обратно потому что это - "он". Он оказался человеком. скажем. таким, как есть. И пусть живет.
Себе в плюс могу, так сказать. записать, что все же - не дала спиться в свое время. И теперь это - нормальный взрослый человек, который сам решит, что делать с собой и жизнью. Все.
Мы доживали вместе больше как соседи. а не муж и жена. Так было.
А вот то, что я морально готова либо его вернуть (как привычное и знакомое). либо найти альтернативу (но чтобы я заботилась и была крута в этом. честно пишу) - вот это меня пугает во мне. Без "объекта" мне и для себя что-то делать не хочется. Заставляю себя. Это очень плохо. Я все понимаю. Ищу решение.
Ну и сколько времени не пьёт этот нормальный человек? Не рановато ли радоваться за него? Есть хотя бы 2 года ремиссии? Он на кодировке или как? Он может для того и ушёл, чтобы развязаться без тебя спокойно.
Я знаю, что не бог. Но объективно понимаю - тут мой плюс, так сказать. Не, не выеживаюсь. Просто подвожу итоги, что ли. Факт есть факт. Как бы там ни было. но если бы когда я пришла на НД, бросила бы сразу и совсем - давно бы уже спился бы. Но я ж не сумела. Тогда была любовь и всякое разное. Итог: не спился окончательно, вполне адекватный человек. Ща ваще не пьет. Но мне от этого - тока себя похвалить. так сказать. Что тоже - из оперы "а нафига мне надо кто-то, кого надо тащить и помогать". Вот не кого - и пусто. Я об этом. Соза явная, так понимаю.
ну вот он бросил пить, стал взрослым адекватным нормальным. и ты всё равно продолжала его тащить? в чём и как это выражалось? или тебе не хватает чисто бытовой заботы: накормить, обстирать, обгладить? Переводи животных на натуралку и будут тебе хлопоты каждодневные, раз так тяжело тебе без работы живётся.
Я тоже думаю, что твоя проблема в том, что когда ты алка выгоняла, то в глубине души была уверена, что он без тебя не сможет и ещё приползёт. А он бац и не приползает. И вот тут тебе стало плохо.
 
Лиско, жить для себя - это не покупки для себя в первую очередь и не развлечения, включая косметологов. Это не делать то, что не нравится и делать то, что нравится, собственное развитие и планы на будущее, которые движет тобой.
Здорово, что ты не забываешь нас.
 
Синельникова читаю и смотрю..Говорит. что негативить вообще нельзя. Переживать за детей -нельзя.Отслеживать эмоции..Гнев,агрессия все тебя разрушает.
Все эмоции важны и нужны. Гнев возникает, если твои границы нарушены. Синельников пусть сам за своих детей не переживает.
ИЛС, не читай эту ерунду, это тебе не поможет.
 
Так в том и дело, что надо "объект". А не старушки, дети или животные. Вон своих - стая. Не радует. Сама себя уже боюсь. И вспоминаю маму с ее любимой фразой "я живу ради вас". Вот очень старалась не стать такой же. Походу - разве что для ребенка и не стала, уберегла таки, очень боялась этого. А оно во мне все равно есть. И жить не даст. Пока не верну то или не найду еще какой-то "объект" приложения сил. Шиза реально. Иначе бы не пришла бы.
Да... не только алкашеские проблемы тяжелы.
Тут тоже есть с чем повеселиться...

Скажи пожалуйста. А в чем смысл ремонта квартиры?
Там жить нельзя?
Ты правда этого ХОЧЕШЬ? Или просто это исполнение старого и ненужного на текущую ситуацию уже плана?...
Мама у меня также втирала долго "ради вас". Мерзкая манипуляция.
Не хочешь - не живи, и не мешай жить мне. Не впутывай.
Это была моя реакция всегда.

Если не знаешь что делать... Не делай ничего, вообще ничего.
Почитай книги или посмотри сериал длинный в несколько сезонов.
Отдай зверушек знакомым покормить и просто поезжай где не была.
Смена обстановки полностью - это отличный стимул разобраться хоть немного в себе.
А сейчас весна. Вся гейропа красивая...
 
Я чо думаю по формулировке запроса.
Чел всегда живет для себя. Вот это все заботы об алкашах детях животных... во первых сам чел это все заводит в своей жизни по своему желанию. Для себя заводит. Потом начинает заботиться чувствуя себя хорошей деной матерью кошатницей собачницей.
Про дивиленды созов не буду повторяться.
Это во вторых.

Т.е. определенный чел чувствует себя живым интересным нужным состоявшимся при своем наборе деятельностей. Он живет для себя. Делает то что считает нужным важным.

Так что формулировать надо иначе. Почему мое житье для себя заключается вот в этих процессах? Которые или отпали или перестали приносить радость/дивиденды.
Меня перестало это удволетворять.
А что меня модет другое удволетворить? Что я хочу? И чего не хочу. Тут по Лаьковскому и прально мариша писала.
То что я предлагала шопинг и внешние какие то моменты, это отвлечься. Поверхностно хотя бы напрямую слелать для себя. Купить, покрасить, съездить.
Но глубинно это другое. То что выше писало.

Я когда думала об этом вот чего я хочу, в резалте находила, что я хочу как кто то другой. Опять соответствовать. Это друщья например. Или та же дочь.
Избавиться крайне трудно.
Понять что ТЫ хочешь прям вот в отрыве от социума с его мнением. Задача. И интересная.
 
оч актуальная тема. для меня то точно на данном этапе. олкаша нет. деть взрослый. по факту: я, работа, кошка - все. ситуация для меня настолько непривычная...
 
оч актуальная тема. для меня то точно на данном этапе. олкаша нет. деть взрослый. по факту: я, работа, кошка - все. ситуация для меня настолько непривычная...

Если всю жизнь жил с кем-то, сложно одному, наверно. А с другой стороны тем, кто жил долго один, сложно уже с кем-то.

Может, это дело привычки?
 
нормальная здоровая психика адаптируется за 2 месяца к изменениям. на апатию, депрессию, скуку, раздражительность, уныние, плаксивость этих двух месяцев нужно просто не обращать особого внимания, понимать, что это нормальная реакция, что это скоро пройдёт, что это временное неизбежное явление.
Через 2 месяца станет легче, а если не станет, то значит вы эти 2 месяца нихрена не делали, не росли личностно, не развивались, не читали полезную профильную литературу.
 
Классический кризис 40... Поиск смысла жизни, кто-то в 30 смог его найти, в 40 всё сложнее...
отсюда и разводы, уходы, недовольство собой...
Одним шопингом не отделаешься, может к ПТ походить, вместе поискать?....
 
Лиско, я тоже ушла от алка, вроде занимаюсь собой, сыном, родителями, работой, делами........ничего, абсолютно ничего не приносит удовольствия, раньше хобби свое любила, но из-за алка не могла им заниматься (алка жеж контролировать надо), сейчас и времени куча свободного, ходи-не хочу, уже тащу себя туда (не то..). Вот меня тут кто-то спросил, тебе с собой скучно? я задумалась над вопросом.....сейчас могу сказать да, с собой скучно! Я тоже привыкла отдавать всю себя кому-то, делится эмоциями по любой мелочи с алком, а сейчас пустота какая-то и уныние, ничего не радует...аппатия полная. И я вот читаю тебя и понимаю, если бы я знала, что мой алк не пьет (как ты говоришь долго уже и навсегда), я бы еще больше переживала по этому поводу, что теперь он весь такой хороший и я не присутствую при этом (кароч меня бы жаба задушила, вот чессно!) А когда я знаю, что мой алк бухает один и сам по себе, мне как-то спокойнее, я бы сказала привычнее даже. Вот такой вот нездоровый эгоизм наблюдаю за собой, что когда ему херово (ну т.е. для него это привычное состояние), мне хорошо, а если он завяжет..........мне будет куево
 
Ну что тут можно сказать? терпите без своего алка. на зубах терпите, как алки первые месяцы терпят без алкоголя. так и вы так же терпите! а если не можете терпеть на зубах, то и не требуйте тогда этого от других. Начните с себя! Алкоголикам без алкоголя тоже пипец как скучно и пусто и ничего не радует и всё бесит. Но мы же как то же терпим, работаем над изменением своего мышления и восприятия, выруливаем на ремиссию. Вот и вы давайте так же!
 
[QUOTE="Кошка в лукошке, А мы и не жалуемся, и не собираемся "срываться") Да, тяжело, да терпим.....но лучше уж терпеть такое, чем то, что могло бы быть в терпении с алком) Не переживайте - выплывем и погребем в сторону счастливой жизни)
 
А мы и не жалуемся, и не собираемся "срываться") Да, тяжело, да терпим.....но лучше уж терпеть такое, чем то, что могло бы быть в терпении с алком) Не переживайте - выплывем и погребем в сторону счастливой жизни)
чего я вам и желаю. и чтобы никаких камбегов и распоследних шансов. Вероятность, что ваш алк выйдет на ремиссию более 4 лет=2%
 
чего я вам и желаю. и чтобы никаких камбегов и распоследних шансов. Вероятность, что ваш алк выйдет на ремиссию более 4 лет=2%
Кош, откуда у тебя инфа о 2%?
Эти проценты от всех алкашей, или только от тех -кто хотя бы собрался бросить пить?
 
Назад
Сверху Снизу