Как научиться жить без созависимости? Пьет мать.

Притащила этого бомжару, я ей помню начала говорить - гони его и чтоб в нашей квартире его не было, она меня обложила трехэтажным и сказала: уйду с ним бичевать. А виноваты в этом вы!!
 
Спасибо большое за поддержку! У меня только самое начало пути, я многое не могу принять. Про отстраниться с любовью - это вообще за гранью фантастики.
Я тоже так думала! Разозлись уже на это все. Посмотри, как ты живешь! У неё все супер. Она пьёт, а ты ее обслуживаешь. Мало того, что это помогает ей пить, так а твоё Здоровье страдает! И твоя жизнь состоит из тревог.

попробуй отпариться любым способом, сейчас это не важно, с любовью или нет. Я это так вижу: да, я очень ей сочувствую, правда, это страшно видеть, НО она так хочет жить, она не идёт лечиться, она использует всех и жестоко манипулирует. Я в этом не обязана учавствовать. Поэтому, прощай! Но я и правда сочувствую. Как-то так
 
Вот-вот! Ей реально плевать на всех. Мне в своё время это осознание помогло. Мне психолог уже даже прямо сказал, что я консерва для мамы. Ну не нужен ей никто. Это просто факт. Но с ним можно проще отстраниться
С этим надо прям работать и работать. Хорошо как, что у тебя получилось.
 
С этим надо прям работать и работать. Хорошо как, что у тебя получилось.
меня накрывает иногда (от боли, как представлю, как она живет, это страшно очень), но это цветочки, по сравнению с тем, что было. С этим можно жить. Чем дальше, тем легче. Но главное не соприкасаться с ее манипуляциями и выстроить четкие границы.
И обязательно их соблюдать.
 
Я тоже так думала! Разозлись уже на это все. Посмотри, как ты живешь! У неё все супер. Она пьёт, а ты ее обслуживаешь. Мало того, что это помогает ей пить, так а твоё Здоровье страдает! И твоя жизнь состоит из тревог.

попробуй отпариться любым способом, сейчас это не важно, с любовью или нет. Я это так вижу: да, я очень ей сочувствую, правда, это страшно видеть, НО она так хочет жить, она не идёт лечиться, она использует всех и жестоко манипулирует. Я в этом не обязана учавствовать. Поэтому, прощай! Но я и правда сочувствую. Как-то так
У меня это еще не получается потому что она живет в нашей квартире. Когда то это было сделано в целях ее же безопасности, у нее там очень хороший район, парки/бассейны все рядом. Мы ей покупали всегда абонемент в бассейн хороший, когда вот эти 4 года она не пила - она с удовольствием ходила. А сейчас я очень сильно тревожусь, что если вдруг что то случится, то все это повесится на нас - поджог ли, газ там или затопит она. Соседи нам звонили когда мы были в отпуске, мол она мешает нам, в час ночи там гулянки. Муж сказал - вызывайте ментов. Они не вызвали, а зря. Может испугалась бы она.
 
Летом она мне звонит орет в трубку - доченька меня избивают приезжай, какие то мужики я их не знаю, орет в трубку. Муж был на работе еще, мы поехали со свекровью и ее мужем. Приехали - 3 дурака. Мать орет (не открыла) пошли все ... А потом вышла пьяная в мужской кепке и ржет. Мы и уехали. Муж свекрови успел увидеть что там сидят с ней мужики все в наколках. Меня так трясло это вообще, а ведь на утро на работу и надо делать нормальное лицо, нормально выглядеть и вообще работать.
 
Разговаривать с ней когда она трезвая - действительно невозможно, ходишь как по минному полю. Не так сказала, не так посмотрела, приходиться выбирать слова постоянно, чтобы не было взрыва агрессии. То есть просто про природу/погоду/моду с ней уже нельзя разговаривать. И все равно еду, все равно обслуживаю, когда не пила - давала деньги, пенсия самая минимальная. Сейчас с лета перестала давать деньги, муж категорически запретил, да и я сама понимаю, что это абсурд, кто то карячится на работах, а кто то бухает и пропивает.
Но я так поняла эти собутыльники ее кормят, алкаши, бомжи, а на ее деньги бухают.
Ох не знаю чем это дело всем закончится..
 
У меня это еще не получается потому что она живет в нашей квартире. Когда то это было сделано в целях ее же безопасности, у нее там очень хороший район, парки/бассейны все рядом. Мы ей покупали всегда абонемент в бассейн хороший, когда вот эти 4 года она не пила - она с удовольствием ходила. А сейчас я очень сильно тревожусь, что если вдруг что то случится, то все это повесится на нас - поджог ли, газ там или затопит она. Соседи нам звонили когда мы были в отпуске, мол она мешает нам, в час ночи там гулянки. Муж сказал - вызывайте ментов. Они не вызвали, а зря. Может испугалась бы она.
Моя живет в своей, но там 1/2 моя доля. Тоже опасаюсь вот этого всего. Но тут такое дело, что мы никогда не можем знать, что произойдёт, а что - нет. Поэтому, можно проконсультироваться с юристом, решить, что конкретно будешь делать в такой ситуации и больше об этом не думать.
 
Разговаривать с ней когда она трезвая - действительно невозможно, ходишь как по минному полю. Не так сказала, не так посмотрела, приходиться выбирать слова постоянно, чтобы не было взрыва агрессии. То есть просто про природу/погоду/моду с ней уже нельзя разговаривать. И все равно еду, все равно обслуживаю, когда не пила - давала деньги, пенсия самая минимальная. Сейчас с лета перестала давать деньги, муж категорически запретил, да и я сама понимаю, что это абсурд, кто то карячится на работах, а кто то бухает и пропивает.
Но я так поняла эти собутыльники ее кормят, алкаши, бомжи, а на ее деньги бухают.
Ох не знаю чем это дело всем закончится..
Ты можешь не общаться с ней и с трезвой. Ты выросла уже, сепарируйся. Она получает пенсию, дееспособная. У тебя своя отдельная семья.
 
Астения, да, ты права. Надо на всякий случай проконсультироваться с юристом. Я вот еще думаю, может участкового поставить в известность?
 
Ты можешь не общаться с ней и с трезвой. Ты выросла уже, сепарируйся. Она получает пенсию, дееспособная. У тебя своя отдельная семья.
Я все понимаю это, но не могу пока (( Хотя общения с ней нет полноценного уже, а с 3 октября она молчит.
 
Сейчас позвонила. Плачет рыдает доченька я тебя люблю, но и его люблю (бомжа). Пьяные бредни вобщем, я сказала не звони мне пьяная и положила трубку. Сейчас сбрасываю, невыносимо это.
 
Она слишком всегда любила себя.
Ответ Олега Стеценко, врача-нарколога.

Алкоголики эгоцентристы. Они мыслят так, как будто, все, что с ними происходит какая-то игра в солдатики. Т.е. он в ней не участвует непосредственно. Он же не солдатик! Он ей руководит, направляет, иногда любуется, но чаще расстраивается, если солдатики отказываются стоять на месте, падают или, что еще хуже, начинают самовольно перемешаться. Алкоголик не допускает возможности принятия решений другими людьми. Он принимает идею о том, что они имеют свои персональные свойства (один солдатик оловянный, другой пластиковый), но они не должны совершать каких-то действий помимо его воли. Это означает только одно - "солдатик сломался", т.е. он не совершенен. Любая непредсказуемость будет вызывать страх, т.е. раздражение, гнев, агрессию. Алкоголик уверен в том, что, если что-то происходит не согласно его желаниям, значит есть какой-то "второй игрок" и, как маленький мальчик, он должен начать "драться за игрушки".
*
Это важно понимать, потому, что ждать от алкоголика реакций эмпатии не нужно. Он действительно, вполне искренне, не может понять, почему у жены возникают какие-то автономные эмоции. Она или "стоит, как где я ее оставил" или, если она уже "не там", значит или "упала" или ее "передвинул кто-то другой". И то и другое будет вызывать негодование и не более того.
Поэтому часто созависимые удивляются тому, что больной не реагирует на их действия или слова, или их реакция не логична. На самом деле. логика отслеживается, но она патологическая.
*
Именно потому, что алкоголик живет так, как будто он хозяин вселенной, которую ему "принести в коробке" и предложили поиграть, он верит в свою неуязвимость, иногда соглашается со своей неправотой (неправильно расставил фишки, ну, да, бывает), но это для него ничего не значит. У него нет авторитетов, потому, что для игрока карточный король не король в настоящем понимании этого слова. Алкоголик уверен в том, что "все можно исправить", просто еще раз пересдав карты, поэтому "начать все с начала" - любимая фраза наших больных. Понять, что "как раньше" никогда не будет им сложно.
*
В общем, вывод один - не пытайтесь понять алкоголика. Не дай Бог, чтобы с вами это случилось. Начинайте проживать свою жизнь. Не его.
 
Последнее редактирование:
Как же хорошо написано! Спасибо вам, Вера. Я только начала все это изучать и, конечно, в ужасе как много я не знала.
Надо вбить эти слова себе в голову. Скачала книгу про внуков алкоголиков, тоже начала читать.
 
Интересно, а были ли случаи, когда женщины уже в преклонном возрасте (60+) доходили до дна, вот прям до валяния под забором итд, но отталкивались и переставали пить?
Наверное, только если серьезная болезнь, типа паралич или какое то онко, когда физически не можешь пить. Но вот так чтобы завязал навсегда, такого не бывает?
 
Интересно, а были ли случаи, когда женщины уже в преклонном возрасте (60+) доходили до дна, вот прям до валяния под забором итд, но отталкивались и переставали пить?
Наверное, только если серьезная болезнь, типа паралич или какое то онко, когда физически не можешь пить. Но вот так чтобы завязал навсегда, такого не бывает?
там мозгов уже нету. не хватит чтобы тормознуть. и параличные ухитряются бухать.
 
Бесполезны все мои танцы с бубнами вокруг нее. И были и есть. Продолжать бессмысленно. Сейчас звонит тетка, мол че делать че делать, она пьяная и ей сейчас звонила, я говорю бери и делай - у меня нет сил. Сразу молчат. Все сразу молчат когда дело доходит до реальной помощи. Бери, приезжай, сиди с ней.
 
Интересно, а были ли случаи, когда женщины уже в преклонном возрасте (60+) доходили до дна, вот прям до валяния под забором итд, но отталкивались и переставали пить?
Наверное, только если серьезная болезнь, типа паралич или какое то онко, когда физически не можешь пить. Но вот так чтобы завязал навсегда, такого не бывает?
Моя мать физически не может сходить за алкоголем, у неё нет части мозга, но она периодически просит вино. На праздники прям настойчиво.
Я бы не надеялась в твоём случае. Она пьёт много лет, деградировала, живет с бомжом. Там в голове уже кисель.
 
Бесполезны все мои танцы с бубнами вокруг нее. И были и есть. Продолжать бессмысленно. Сейчас звонит тетка, мол че делать че делать, она пьяная и ей сейчас звонила, я говорю бери и делай - у меня нет сил. Сразу молчат. Все сразу молчат когда дело доходит до реальной помощи. Бери, приезжай, сиди с ней.
А зачем сидеть? Чтобы что?
 
Назад
Сверху Снизу