Как научиться жить без созависимости? Пьет мать.

Eva_8

Новичок
Регистрация
8 Окт 2021
Сообщения
167
Здравствуйте! Моя история "банальна" как и многие. Мать пьет, а я созависима до мозга костей.
Началось все в моем раннем детстве, мать с тяжелым, эгоистичным характером уходила в запои, отец все это разгребал, а я очень часто жила у бабушек "благодаря" маминым запоям. Бабушки дали мне все! Я им очень очень благодарна, у меня много светлых моментов в детстве связанных с жизнью у них. Но когда я жила у родителей (были чередования), я всегда чувствовала напряг, чувствовала свою ответственность за мать, что я виновата будто.
Мне 40 лет, но в памяти отчетливо стоят сцены моих детских рыданий, моих поисков матери, как я бегу за ней с портфелем (шла из школы и увидела ее, что она уходит пить), кричу ей - мама вернись, но она даже не поворачивается. Идет в папином спортивном костюме, так как своя одежда давно в непотребном виде. Почему то эта сцена очень часто всплывает перед моими глазами. Мне жаль этого ребенка, который взвалил на себя тогда непосильную ношу - выручать мать из запоев.
Перерывы между запоями могли быть довольно долгие, могла не пить год, однажды не пила целых 8 лет, но если она срывалась - это было по полной программе. Это не просто тихий алкоголик, это обязательно цыганочка с выходом, обязательно надо пуститься во все тяжкие. В сильно тяжкие.
Пока папа был жив - он был буфером, конечно. Я вышла замуж и уже не так сильно касалась ее запоев, хотя сердце все равно уходило в пятки, когда отец звонил и говорил что она опять начала. Он был оч тактичный и деликатный человек, оберегал меня как мог, никогда не просил меня чем то помочь. Когда дело доходило до ручки, мы вместе клали ее в наркологию, лежала она там раз 5-6 наверное за всю жизнь. Все эти реабилитации и группы у нее не зашли - потому что все вокруг тупые, недалекие, недостойные итд.
Когда папе поставили диагноз - начался ад втройне. Я не только переживала о его состоянии, но и все это, что связано было с больницами было на мне, плюс дома мать уходила в запои. Это было оч тяжелое время. Муж мне очень сильно помогал и помогает сейчас. Мать в это время работала, на работе знали что у нее тяжело болен муж и как то вот делали ей поблажки, а она в это время пила. Когда папа умер, никакого утешения от нее я не услышала. Даже у гроба на кладбище мы стояли с ней почему то порознь. Она со своими подругами, а я с мужем и родственниками отца. Позже началось: вот у тебя есть муж, а я одна, тебе то легко, а я я я я я. Сказать, что было тяжело - не сказать ничего.
После его смерти и очередного запоя, она как то сильно испугалась и пить перестала, плюс мы переселили ее из дома где она жила с папой, в совершенно другой район, в хорошую однокомнатную квартирку (которую она сейчас уделала по самое не хочу) и мама начала новую жизнь.
Работала она всегда как то периодами, увольнялась часто сама, по характеру очень нетерпеливая, сильный эгоизм. Она самая умная, самая красивая, звезда на ясном небосклоне, а остальные должны ее обслуживать, а раз этого нет - так пошли все нафиг.
Но вообще она и правда интересная, с хорошим чувством юмора, до этого лета мозги хорошо работали, не пила она до июня 21 года целых 4 года. Я уже прям вздохнула, думаю, но уж в свои 64 наверно не запьет. Она всегда была привлекательная, до последнего держала внешность, я ее летом последний раз видела - сейчас наверное изменилась. Можете мне не верить - но до последнего по ней не было видно, что она так бухала. Но там еще и генетика отличная, ее отец был очень моложавый всю жизнь.
С родственниками все отношения порваны, с родными папы она разругалась в пух и прах еще при его жизни, мне кажется лет 20 назад, со своими родными не так давно, но они прекратили с ней общение, изредка звонит старшая сестра, но тоже дольше 5 минут не может. Говорит - слушать лекции на тему "люблю себя любимую" невозможно.
В июне этого года она разругалась с соседями, она еще любитель спасать/кормить животных. Но это все очень утрировано всегда, из разряда животные лучше людей и лучше пусть будет плохо человеку, чем бездомной собаке. Вот муж мой не знает еще как я срывалась ей помочь в обеденный перерыв вести очередную псину на осмотр, забивая полностью на свои потребности. Но мне всегда думалось - лучше пусть это чем пьянка.
Так вот на почве очередного спасения собаки (за счет других конечно же) был скандал с соседями и мама наконец то ушла в официальный запой. 4 года трезвости позади, можно, наконец оторваться. Я, конечно, дура - как и прежде сердце в пятки. Надо ее спасать. По первому зову бегу, везу минералку, еду, ну в общем классика жанра. Мать вышла из запоя через неделю. Сказала, что больше такого никогда не повторится и в аккурат повторила все через неделю. А потом через дня 4. Периоды сильно сократились, такого не было никогда. По крайней мере раньше, самый меньший период был полгода.
К ней стали ходить алкаши, ее избили, потом появился бомж, знаю, что живет сейчас там с ней. Мама авторитарная, между запоями легко меня посылает, унижает, в последний раз мы виделись с ней в августе - думала ударит меня. Но там ситуация была такая непростая, мне пришлось терпеть.
У нее собака жила наша, уже старенькая с опухолью, но жила. Она ее выгуливала, ухаживала. А когда запила - вышла с ней гулять пьяной, а там вышла подружка ее пьяная на прогулку с питбулем. Ну сами понимаете, собак они не удержали.
Она мне позвонила через 3 дня что наша собака умирает. Я приехала, и огребла от матери по полной, раз 10 она меня послала на три буквы, и как я уже писала - думала и ударит. Мне пришлось вытерпеть ради собаки, только мать смогла ей надеть ошейник и вместе мне как то отвезли к ветеринару. В этот день собаку усыпили, мать ее мне отдала в коробке сказала чтобы мы похоронили. В сентябре она написала мне: отвалите от меня все, не мешайте мне жить. Я перестала "мешать", хотя нервничать, тревожиться, переживать не перестала совсем. Мы уезжали все в отпуск, но и это мне особо не помогло, я и оттуда пыталась ей звонить, переживать итд.
Сейчас я не знаю что там, у нее отключен телефон, думаю либо она его разбила, либо не может совладать с зарядкой. Либо до такой степени пьет, я не знаю. В голову лезут мысли страшные, что ее убили, избили, что она затопит соседей или взорвет (газ) или сожжет, потому что хоть она сама и не курит, но алкаши ее курят в квартире. От этого мне очень тяжело избавиться. Принять, что может быть самое плохое, что это ее выбор, а не мой - очень тяжело.
 
А зачем новую тему-то завела?
А, пардон, спутала с другой форумчанкой.

Текст трудночитабелен.
 
ИМХО - надо почитать про алкоголизм. Это психическое заболевание. тяжелое. оно остается с человеком. И никуда не девается.

Вас можно понять - вы с детсва в этом всем, но когда вы разделите реалистическое отношение к алкоголизму как к психическому заболеванию и эмоциональное восприятие ребенка - ИМХО - должно ситльно полегчать.
 
ИМХО - надо почитать про алкоголизм. Это психическое заболевание. тяжелое. оно остается с человеком. И никуда не девается.

Вас можно понять - вы с детсва в этом всем, но когда вы разделите реалистическое отношение к алкоголизму как к психическому заболеванию и эмоциональное восприятие ребенка - ИМХО - должно ситльно полегчать.
Я буду стараться, спасибо за ответ.
 
отвалите от меня все, не мешайте мне жить.
Это так и есть - занудные созы мешают жить алкоголику. В их картине мира так и есть.

Чтобы это принять, понадобится работа с головой. Долгая и непростая.
 
Как бы тяготеет бытовое восприятие алкоголизма и навязанная вина. Она даже по телеку транслируется.

А на самом деле к алкоголику по сути должно быть отношение как к человеку с шизофренией. То есть - это болезнь, которую надо лечить и держать в ремиссии. Кто не лечит и не держит - сам себе злобный Буратина. И нечего вокруг него скакать! Хочет "болеть" - пусть болеет. И сам за это несет последствия.

Не хочет болеть - пусть сам ищет пути "лечения".

Усе!
 
Это так и есть - занудные созы мешают жить алкоголику. В их картине мира так и есть.

Чтобы это принять, понадобится работа с головой. Долгая и непростая.
Я только начала делать первые шаги, я оч хочу жить полноценной жизнью.
 
Как бы тяготеет бытовое восприятие алкоголизма и навязанная вина. Она даже по телеку транслируется.

А на самом деле к алкоголику по сути должно быть отношение как к человеку с шизофренией. То есть - это болезнь, которую надо лечить и держать в ремиссии. Кто не лечит и не держит - сам себе злобный Буратина. И нечего вокруг него скакать! Хочет "болеть" - пусть болеет. И сам за это несет последствия.

Не хочет болеть - пусть сам ищет пути "лечения".

Усе!
Это правда, разговаривать то с ней родственники давно не разговаривают, зато мне звонят узнать как дела. Как там мать.
Наверное надо их уже посылать самим ей звонить чтоли. Я уже устала отвечать за нее, не могу больше. Однако, вот вы говорите про шизофрению, но если она тяжелая, то человек как правило недееспособен? А значит не может сам решать "болеть" ему или нет?
Ведь алкоголизм это не онкология или гастрит, когда человек идет и лечится. Ну или не лечится. Алкоголик ведь деградант и может не видеть всей опасности.
 
Пока папа был жив - он был буфером, конечно.
К сожалению жизнь вашего папы только подтверждение, что постоянно находящиеся рядом с зависимыми созы умирают первыми.
А этих ничего не берет.
по характеру очень нетерпеливая, сильный эгоизм. Она самая умная, самая красивая, звезда на ясном небосклоне, а остальные должны ее обслуживать, а раз этого нет - так пошли все нафиг.
Знакомо. Непонятые этим миром. Алкашами становятся глубоко горделивые люди. Лично мое мнение - именно поэтому они начинают бухать - гордыня не смиряется с реальностью.

В голову лезут мысли страшные, что ее убили, избили, что она затопит соседей или взорвет (газ) или сожжет, потому что хоть она сама и не курит, но алкаши ее курят в квартире.
Группы и форум вам в помощь.
Квартира кому принадлежит?
 
К сожалению жизнь вашего папы только подтверждение, что постоянно находящиеся рядом с зависимыми созы умирают первыми.
А этих ничего не берет.
Знакомо. Непонятые этим миром. Алкашами становятся глубоко горделивые люди. Лично мое мнение - именно поэтому они начинают бухать - гордыня не смиряется с реальностью.
Группы вам в помощь.
Квартира кому принадлежит?
Как же я с вами согласна! Про непонятых этим миром. В точку.
Группы я еще не узнавала в нашем городе как и что. А на след неделе иду к психотерапевту. Я резко осознала, что превращаюсь в отца - мне стало страшно.
Квартира принадлежит моему мужу.
 
Квартира принадлежит моему мужу.
Вот это, конечно, не есть хорошо, в смысле, в случае последствий от жизни алкоголиков там - залитие, пожар..будете нести вы.
Вы с форума не уходите, иначе опять в свое созоболотце окунетесь, а из него тяжело выбираться.
Вам надо обязательно на группу ВДА.
 
Вот это, конечно, не есть хорошо, в смысле, в случае последствий от жизни алкоголиков там - залитие, пожар..будете нести вы.
Вы с форума не уходите, иначе опять в свое созоболотце окунетесь, а из него тяжело выбираться.
Вам надо обязательно на группу ВДА.
Тяжело не то слово. Про квартиру да, для меня это еще один сильный страх.
 
Как же я с вами согласна! Про непонятых этим миром. В точку.
Группы я еще не узнавала в нашем городе как и что. А на след неделе иду к психотерапевту. Я резко осознала, что превращаюсь в отца - мне стало страшно.
Квартира принадлежит моему мужу.
Правильное решение начните с психотерапевта и обязательно пишите здесь :YES: мы поддержим Вас!
 
Спасибо большое! Мне вообще не верится даже, что я это все вывалила. А сил больше нет никаких. Тахикардия стала часто, бессонница, страх, напряжение. Устала я, боюсь оставлю свою семью.
 
Вот это, конечно, не есть хорошо, в смысле, в случае последствий от жизни алкоголиков там - залитие, пожар..будете нести вы.
а по другому значит , вообще квартира уйдёт чёрным риелторам

уж лучше так
 
а по другому значит , вообще квартира уйдёт чёрным риелторам

уж лучше так
Да, однозначно. В период как раз ее трезвости (эти 4 года) она сделала на меня дом, а мы ей отдали эту квартиру взамен. Дом мы потом продали, он был в ужасном состоянии, конечно. Она тогда прекрасно понимала чем это все могло кончиться, да и как раз когда она запила стали кружиться риэлторы чтобы за ящик водки условно недвижимость себе забрать.
 
то есть больше месяца ты её не видела ?
Да, но писала она мне последний раз 3 октября. После этого телефон выключен. Очень боюсь за нее, конечно. Но и ехать туда для меня просто ад. Я не могу уже себя заставить.
 
Да, но писала она мне последний раз 3 октября. После этого телефон выключен. Очень боюсь за нее, конечно. Но и ехать туда для меня просто ад. Я не могу уже себя заставить.
не легко конечно тебе , но , это первое время , с непривычки
я для себя нашла новое успокоительное " если сын пьян , значит ему хорошо "
 
Это правда, разговаривать то с ней родственники давно не разговаривают, зато мне звонят узнать как дела. Как там мать.
Наверное надо их уже посылать самим ей звонить чтоли. Я уже устала отвечать за нее, не могу больше. Однако, вот вы говорите про шизофрению, но если она тяжелая, то человек как правило недееспособен? А значит не может сам решать "болеть" ему или нет?
Ведь алкоголизм это не онкология или гастрит, когда человек идет и лечится. Ну или не лечится. Алкоголик ведь деградант и может не видеть всей опасности.
Тогда пускай оформит твое опекукнство. Если она недееспособная. И юридически тоже.

А если дееспособная - то значит вся отвественность на ней.
 
Назад
Сверху Снизу