Как научиться жить без созависимости? Пьет мать.

Ну и плюс он меня старался беречь.
ну вообще то нет. он старался сделать твое пребывание в говне - комфортным. беречь это удалить либо тебя либо маму из ситуации.
 
Ситуация ещё осложняется тем, что у меня работа такая, скажем немного публичная что-ли, как раз таки в медицинско/образовательной сфере. Но я не врач. Слишком много народа меня знают.
Помню года 3 назад было, мать только только 2-3 дня вышла из запоя. Естественно во время запоя я была послана, мой номер телефона удален итд. Так вот день на 2-3 она приперлась ко мне на работу, просить номер телефона у вахтёра. Я приехала с выезда а вахтёр мне говорит: приходила какая то женщина, представилась вашей мамой, просила телефон ваш. Я дала.
Какой же это был для меня позор. Я представляю в каком виде она приходила. Хорошо что не было в этот момент охраны или директора рядом.
 
ну вообще то нет. он старался сделать твое пребывание в говне - комфортным. беречь это удалить либо тебя либо маму из ситуации.
Он удалял меня как мог. Но я ведь тоже за него сильно переживала.
Я понимаю о чем вы говорите, головой я все понимаю.
 
о_О я будто про свою мать только что прочитала. Даже слова те же говорит мне (к тебя то муж есть, а я одна и мне плохо). И детство, и отец…у вашего не кишечник случаем (если это вообще уместный вопрос)?
просто слушаю сейчас книгу «токсичные родители», там глава про алкоголиков и тоже у мужа-соза с кишечником и желудком болезнь развивалась. Кстати, советую книгу эту.

Вот все же алкаши одинаковые. Бесконечная жалость к себе, все остальные чисто объекты, которые можно использовать, когда необходимо. Все вокруг виноваты. Лечится не хотят, творят черт знает что, а потом - помогите.
А ваша мама давно у вас интересовалась вашей жизнью и делами? Готова поспорить, что лет 40 назад. Им всем плевать. И никто ей не нужен, кроме бутылки.
 
Пьющую мать я помню/осознаю лет с 7. Сколько ещё лет надо, чтобы привыкнуть?
вот к такому?
Принять, что может быть самое плохое, что это ее выбор, а не мой - очень тяжело.
Не надо принимать никаких выборов. Если не нравится слово привыкнуть, полно других: смириться, отпустить, забить, не париться, и пр. А на самом деле все решит время. Любо ты загнешься от своих терзаний, либо справишься. Если бы случилась любое затяжное несчастье с настоящими близкими, а-ля болезнь или инвалидность после аварии, ты была бы в таком же состоянии, но о созависимости никто уже не вспоминал. Скорее даже в худшем, т.к здесь хоть можно отписаться нежеланием матери что либо менять, а в других, более тяжелых неалкогольных историях, такой трюк не пройдет.

Чтобы остановить саморазрушение, может действительно стоит попить таблеток. В твоем случае это может помочь, поскольку проблема общечеловеческая, а не больных мозгов. Ну и быть готовой к худшему, что означает четко знать что делать в любой ситуации. А ты не знаешь и потому себя изводишь во многом из-за этого.
 
о_О я будто про свою мать только что прочитала. Даже слова те же говорит мне (к тебя то муж есть, а я одна и мне плохо). И детство, и отец…у вашего не кишечник случаем (если это вообще уместный вопрос)?
просто слушаю сейчас книгу «токсичные родители», там глава про алкоголиков и тоже у мужа-соза с кишечником и желудком болезнь развивалась. Кстати, советую книгу эту.

Вот все же алкаши одинаковые. Бесконечная жалость к себе, все остальные чисто объекты, которые можно использовать, когда необходимо. Все вокруг виноваты. Лечится не хотят, творят черт знает что, а потом - помогите.
А ваша мама давно у вас интересовалась вашей жизнью и делами? Готова поспорить, что лет 40 назад. Им всем плевать. И никто ей не нужен, кроме бутылки.
Деревянное стекло....
 
А что это означает в этом контексте?
Стеклянное - то есть крайне хрупкое представление о собственном Эго - собственном Я - то есть малейшее отклонение от представления об идеальном Я выводит человека из себя и выбивает из колеи... Стекло бьется от любого прикосновения к нему.

И деревянное отношение ко всем остальным живым людям. Восприятие их как деревянные фигурки, смысл которых обрабатывать психологически хрустальное Эго.

Признак психических расстройств.
 
о_О я будто про свою мать только что прочитала. Даже слова те же говорит мне (к тебя то муж есть, а я одна и мне плохо). И детство, и отец…у вашего не кишечник случаем (если это вообще уместный вопрос)?
просто слушаю сейчас книгу «токсичные родители», там глава про алкоголиков и тоже у мужа-соза с кишечником и желудком болезнь развивалась. Кстати, советую книгу эту.

Вот все же алкаши одинаковые. Бесконечная жалость к себе, все остальные чисто объекты, которые можно использовать, когда необходимо. Все вокруг виноваты. Лечится не хотят, творят черт знает что, а потом - помогите.
А ваша мама давно у вас интересовалась вашей жизнью и делами? Готова поспорить, что лет 40 назад. Им всем плевать. И никто ей не нужен, кроме бутылки.
У моего рак лёгких, но это ещё и от профессии.
Вы знаете, моя интересуется моей жизнью, вернее интересовалась. Вот когда пишет что то, обычно: привет, как ты? Как дела?
Но единственное, я думаю это формальность. Если я отвечу "нормально", а на самом деле например у меня (у нас) куча каких то бытовых проблем, она не будет спрашивать дальше. Боюсь ей не очень интересно. Она слишком всегда любила себя.
Про токсичных я помню читала, очень тяжелое было впечатление.
 
Вообще, о том, что со мной что то не то я стала задумываться именно в этом году. И то из за физического состояния. Обычно все эти изменения можно списать не только на пьющую мать, но и многое другое. Что в жизни проблем что-ли нет? У каждого есть.
Но когда утром я стала просыпаться и первое что я делала смотрела телефон на предмет сообщения или звонка от мамы - мне стало дурно. Но честно сказать я думала так и надо, а как же? Ведь я то сильнее сейчас, она порабощена пьянством, а мне надо ей помочь. Она моя мать, я несмотря ни на что ее люблю, кроме меня у нее никого нет, ни один родственник ей помогать не будет - она всех давным давно послала.
Когда мы были в сентябре в отпуске, ее сестра родная попросила приехать и посмотреть как она там своего сына (получается мой брат двоюродный), а он сказал - мне это не надо, я не собираюсь в это ввязываться.
Вот и все.
 
То есть разгребать все это по любому мне и моему мужу. А он уже устал на это все смотреть. Недавно приходила свекровь (у нас с ней замечательные отношения) вправляла мне мозги, говорила, что это непосильная ноша и надо отстраниться.
Я все это понимаю, все мозгом понимаю, но как в песне "я не могу иначе".
Действительно, может психотерапевт назначит какое то лекарство пока хотя бы эту сильную тревогу купировать.
 
Последнее редактирование:
У моего рак лёгких, но это ещё и от профессии.
Вы знаете, моя интересуется моей жизнью, вернее интересовалась. Вот когда пишет что то, обычно: привет, как ты? Как дела?
Но единственное, я думаю это формальность. Если я отвечу "нормально", а на самом деле например у меня (у нас) куча каких то бытовых проблем, она не будет спрашивать дальше. Боюсь ей не очень интересно. Она слишком всегда любила себя.
Про токсичных я помню читала, очень тяжелое было впечатление.
Формальность и есть. Моя тоже спрашивала ради приличия. Я не успевала ответить, как она начинала жаловаться на жизнь и рассказывать, как ей тяжело и плохо.

Однажды я сказала ей, что ты вообще ничего обо мне не знаешь. Ну то есть, вот Вообще ничего. Она сказала, да, ты права…я плохая мать, да..и снова о себе тысячу и одно слово. Мои глаза уже устали закатываться от таких диалогов в своё время. Очень уставала от неё, реально всю энергию забирала.
 
То есть разгребать все это по любому мне и моему мужу. А он уже устал на это все смотреть. Недавно приходила свекровь (у нас с ней замечательные отношения) вправляла мне мозги, говорила, что это непосильная ноша и надо отстраниться.
Я все это понимаю, все мозгом понимаю, но как в песне "я не могу иначе".
Действительно, может психотерапевт назначит какое то лекарство пока хотя бы эту сильную тревогу купировать.
Да, тревогу уберёшь и станет легче. Поначалу будет тяжело, но важно начать действовать иначе. Ведь глупо ожидать от одних и тех же действий другой результат.

Просто попробуй сначала через силу не звонить, не приезжать, сиди на форуме, ищи поддержку. Чем дальше, тем проще будет!

И повторяй себе, что ты ничего не можешь изменить. Нельзя изменить другого человека и делать за него выбор. Ты можешь отвечать только за себя. Тем более у тебя нет ресурса помогать кому-либо. Сначала надо спасти себя. Вот и приходи в себя и огородись от этого кошмара.
 
Астения, да это все абсолютно так. Я и по трезвой с ней не могла нормально общаться. Всегда только яяяя, нормального диалога не было. Все крутилось и крутиться вокруг нее.
 
Да, тревогу уберёшь и станет легче. Поначалу будет тяжело, но важно начать действовать иначе. Ведь глупо ожидать от одних и тех же действий другой результат.

Просто попробуй сначала через силу не звонить, не приезжать, сиди на форуме, ищи поддержку. Чем дальше, тем проще будет!

И повторяй себе, что ты ничего не можешь изменить. Нельзя изменить другого человека и делать за него выбор. Ты можешь отвечать только за себя. Тем более у тебя нет ресурса помогать кому-либо. Сначала надо спасти себя. Вот и приходи в себя и огородись от этого кошмара.
Спасибо большое за поддержку! У меня только самое начало пути, я многое не могу принять. Про отстраниться с любовью - это вообще за гранью фантастики.
 
Вот превращается она в того самого подзаборного алкаша - я ведь не могу ей помочь? в наркологию она больше не хочет, никаких кодировок, групп тем более. Говорит сама брошу, но не бросает конечно.
Но я ведь тоже не могу на плаху класть себя ради нее. Мне есть ради кого жить то.
 
Астения, да это все абсолютно так. Я и по трезвой с ней не могла нормально общаться. Всегда только яяяя, нормального диалога не было. Все крутилось и крутиться вокруг нее.
Вот-вот! Ей реально плевать на всех. Мне в своё время это осознание помогло. Мне психолог уже даже прямо сказал, что я консерва для мамы. Ну не нужен ей никто. Это просто факт. Но с ним можно проще отстраниться
 
Назад
Сверху Снизу