Как научиться жить без созависимости? Пьет мать.

Шла сегодня вечером и думала о ней: правда ли она выгнала бомжа как сказала утром тетка, валяется ли она пьяная, на что пьет (по карте вижу она привязана к моему приложению, что деньги не снимала после последнего закупа алко, но этого мало), короче все мысли о ней, я действительно обкрадываю свою собственную семью таким своим поведением.
 
ИМХО - начни с понимания алкоголизма как болезни. Настоящей психической болезни. С проградиентным течением. С рецидивами и так далее.

То есть как бы взгляни на все это не эмоционально, а отсраненно.

ИМХО - а почему поздно вечером нельзя? Для тебя это серьезный вопрос - все должно сейчас быть брошено на тВОЕ лечение. Все остальное можно отодвинуть . Это же не на каждый день!
 
Пока с работой обьективно не получается, но она и может прям вот в определенный день. Сказала что раньше был кабинет, а сейчас она не принимает в кабинете. Может можно будет как то онлайн, спрошу уже завтра.
 
Привет всем!
Сегодня днем звонит тетка - говорит из запоя она вышла, разговаривали они. Только там теперь не 1 бомж, а 4.
Мать потом мне написала что мол прости меня я больше никогда не буду пить итд.
Я сказала что прекращаю оплачивать ей телефоны/интернеты и разговаривать больше не хочу.
Завтра иду на группы.
 
Последнее редактирование:
Привет всем!
Была сегодня на группе, сначала непривычно, как то даже стеснительно. Но потом, когда ехала домой уже, настроение было такое хорошее. И сейчас какая то энергия, несмотря на вечер уже. Мне была полезна сегодняшняя встреча однозначно. Еще у нас есть отдельные группы для ВДА, туда тоже можно походить.
Мать вчера ночью уже бомбардировала меня (я не ответила) на тему отстаньте от меня все или купите дом в приморском крае)) че то смешно даже стало. Далеко ее бомж собрался везти че говорить. Ну и выслушала на тему как мы ее изводим итд., даже паспорт отобрали - а это преследование личности.
Сейчас пишу и смешно. Пусть хотя бы на сегодняшний вечер у меня нормальное состояние.
 
Привет ТС! обнимаю, потому что сама нахожусь в той же ситуации...
очень грустно и страшно наблюдать болезнь и деградацию близкого человека.
У Вас ребенок есть ?
Переключитесь на себя и свою семью, как советуют все здесь. Я слишком много уделяла времени маминым проблемам, ее спасению. Муж уже от меня ушел, надоело, теперь не хочу, чтобы ребенок страдал от моей созости. Меняю в корне себя, уже не реагирую так на пьянки, хотя, положа руку на сердце, совсем абстрагироваться не могу, внутри переживаю во времена запоев, но сдвиги уже колоссальные. Бью себя по рукам, перестала звонить, учить, выяснять, где она и что она.

Кстати, у меня так же были проблемы с щитовидкой, только я уже прооперированая, может есть взаимосвязь? )))) уже и психосоматику поверишь.
 
Здравствуйте! Моя история "банальна" как и многие. Мать пьет, а я созависима до мозга костей.
Началось все в моем раннем детстве, мать с тяжелым, эгоистичным характером уходила в запои, отец все это разгребал, а я очень часто жила у бабушек "благодаря" маминым запоям. Бабушки дали мне все! Я им очень очень благодарна, у меня много светлых моментов в детстве связанных с жизнью у них. Но когда я жила у родителей (были чередования), я всегда чувствовала напряг, чувствовала свою ответственность за мать, что я виновата будто.
Мне 40 лет, но в памяти отчетливо стоят сцены моих детских рыданий, моих поисков матери, как я бегу за ней с портфелем (шла из школы и увидела ее, что она уходит пить), кричу ей - мама вернись, но она даже не поворачивается. Идет в папином спортивном костюме, так как своя одежда давно в непотребном виде. Почему то эта сцена очень часто всплывает перед моими глазами. Мне жаль этого ребенка, который взвалил на себя тогда непосильную ношу - выручать мать из запоев.
Перерывы между запоями могли быть довольно долгие, могла не пить год, однажды не пила целых 8 лет, но если она срывалась - это было по полной программе. Это не просто тихий алкоголик, это обязательно цыганочка с выходом, обязательно надо пуститься во все тяжкие. В сильно тяжкие.
Пока папа был жив - он был буфером, конечно. Я вышла замуж и уже не так сильно касалась ее запоев, хотя сердце все равно уходило в пятки, когда отец звонил и говорил что она опять начала. Он был оч тактичный и деликатный человек, оберегал меня как мог, никогда не просил меня чем то помочь. Когда дело доходило до ручки, мы вместе клали ее в наркологию, лежала она там раз 5-6 наверное за всю жизнь. Все эти реабилитации и группы у нее не зашли - потому что все вокруг тупые, недалекие, недостойные итд.
Когда папе поставили диагноз - начался ад втройне. Я не только переживала о его состоянии, но и все это, что связано было с больницами было на мне, плюс дома мать уходила в запои. Это было оч тяжелое время. Муж мне очень сильно помогал и помогает сейчас. Мать в это время работала, на работе знали что у нее тяжело болен муж и как то вот делали ей поблажки, а она в это время пила. Когда папа умер, никакого утешения от нее я не услышала. Даже у гроба на кладбище мы стояли с ней почему то порознь. Она со своими подругами, а я с мужем и родственниками отца. Позже началось: вот у тебя есть муж, а я одна, тебе то легко, а я я я я я. Сказать, что было тяжело - не сказать ничего.
После его смерти и очередного запоя, она как то сильно испугалась и пить перестала, плюс мы переселили ее из дома где она жила с папой, в совершенно другой район, в хорошую однокомнатную квартирку (которую она сейчас уделала по самое не хочу) и мама начала новую жизнь.
Работала она всегда как то периодами, увольнялась часто сама, по характеру очень нетерпеливая, сильный эгоизм. Она самая умная, самая красивая, звезда на ясном небосклоне, а остальные должны ее обслуживать, а раз этого нет - так пошли все нафиг.
Но вообще она и правда интересная, с хорошим чувством юмора, до этого лета мозги хорошо работали, не пила она до июня 21 года целых 4 года. Я уже прям вздохнула, думаю, но уж в свои 64 наверно не запьет. Она всегда была привлекательная, до последнего держала внешность, я ее летом последний раз видела - сейчас наверное изменилась. Можете мне не верить - но до последнего по ней не было видно, что она так бухала. Но там еще и генетика отличная, ее отец был очень моложавый всю жизнь.
С родственниками все отношения порваны, с родными папы она разругалась в пух и прах еще при его жизни, мне кажется лет 20 назад, со своими родными не так давно, но они прекратили с ней общение, изредка звонит старшая сестра, но тоже дольше 5 минут не может. Говорит - слушать лекции на тему "люблю себя любимую" невозможно.
В июне этого года она разругалась с соседями, она еще любитель спасать/кормить животных. Но это все очень утрировано всегда, из разряда животные лучше людей и лучше пусть будет плохо человеку, чем бездомной собаке. Вот муж мой не знает еще как я срывалась ей помочь в обеденный перерыв вести очередную псину на осмотр, забивая полностью на свои потребности. Но мне всегда думалось - лучше пусть это чем пьянка.
Так вот на почве очередного спасения собаки (за счет других конечно же) был скандал с соседями и мама наконец то ушла в официальный запой. 4 года трезвости позади, можно, наконец оторваться. Я, конечно, дура - как и прежде сердце в пятки. Надо ее спасать. По первому зову бегу, везу минералку, еду, ну в общем классика жанра. Мать вышла из запоя через неделю. Сказала, что больше такого никогда не повторится и в аккурат повторила все через неделю. А потом через дня 4. Периоды сильно сократились, такого не было никогда. По крайней мере раньше, самый меньший период был полгода.
К ней стали ходить алкаши, ее избили, потом появился бомж, знаю, что живет сейчас там с ней. Мама авторитарная, между запоями легко меня посылает, унижает, в последний раз мы виделись с ней в августе - думала ударит меня. Но там ситуация была такая непростая, мне пришлось терпеть.
У нее собака жила наша, уже старенькая с опухолью, но жила. Она ее выгуливала, ухаживала. А когда запила - вышла с ней гулять пьяной, а там вышла подружка ее пьяная на прогулку с питбулем. Ну сами понимаете, собак они не удержали.
Она мне позвонила через 3 дня что наша собака умирает. Я приехала, и огребла от матери по полной, раз 10 она меня послала на три буквы, и как я уже писала - думала и ударит. Мне пришлось вытерпеть ради собаки, только мать смогла ей надеть ошейник и вместе мне как то отвезли к ветеринару. В этот день собаку усыпили, мать ее мне отдала в коробке сказала чтобы мы похоронили. В сентябре она написала мне: отвалите от меня все, не мешайте мне жить. Я перестала "мешать", хотя нервничать, тревожиться, переживать не перестала совсем. Мы уезжали все в отпуск, но и это мне особо не помогло, я и оттуда пыталась ей звонить, переживать итд.
Сейчас я не знаю что там, у нее отключен телефон, думаю либо она его разбила, либо не может совладать с зарядкой. Либо до такой степени пьет, я не знаю. В голову лезут мысли страшные, что ее убили, избили, что она затопит соседей или взорвет (газ) или сожжет, потому что хоть она сама и не курит, но алкаши ее курят в квартире. От этого мне очень тяжело избавиться. Принять, что может быть самое плохое, что это ее выбор, а не мой - очень тяжело.
Ненавижу родителей алкашей прости господи
 
Привет всем!
Была сегодня на группе, сначала непривычно, как то даже стеснительно. Но потом, когда ехала домой уже, настроение было такое хорошее. И сейчас какая то энергия, несмотря на вечер уже. Мне была полезна сегодняшняя встреча однозначно. Еще у нас есть отдельные группы для ВДА, туда тоже можно походить.
Мать вчера ночью уже бомбардировала меня (я не ответила) на тему отстаньте от меня все или купите дом в приморском крае)) че то смешно даже стало. Далеко ее бомж собрался везти че говорить. Ну и выслушала на тему как мы ее изводим итд., даже паспорт отобрали - а это преследование личности.
Сейчас пишу и смешно. Пусть хотя бы на сегодняшний вечер у меня нормальное состояние.
Здравствуйте, Ева! Очень откликается Ваша история. Глубоко понимаю Вас. Расскажите, как проходит Ваш опыт с группами ВДА? Продолжаете посещать?
 
Назад
Сверху Снизу