Как научиться пить вмеру?

Мне ближе уж теория свободы Карра- вот это я понимаю человек свободный.
А вы(некоторые) пытаетесь тут с пеной у рта доказать, какие вы счастливые что можете употреблять наркотик в меру.
П.С- как то смог выпить слабый напиток, и выпить меньше по обьёму, я смог выпить где то 50-60% от привычной дозы- да смог, но кайфа недополучил, думаю- чёт нето.
Вывод- а оно надо? А уж 1-2 рюмочки- что они дадут? К чему они вообще? Человек излечился тогда, когда он пьёт сок/что угодно- а не стремиться урвать дозу C2H5OH хоть какую то
и видит в алкоголе не веселье, а просто отраву.
Так он то понятно,он уже свободный,а вы лично вы,уверены,что свободны ? Вы значт столько лет употреблявший наркотик(видать раньше то вы его особо не считали отравой)))) ничего нормально всё было пока не поимели проблем ,да ещё и в огромных количествах,а тут вдруг стали свободным,не с того начинаете,не наркотик виноват в вашем теперяшнем неупотреблении(и не потому,что алко отрава,это вы себя так успокаиваете))) и не вы лично,но какие то ваши внутриличностные,проблемы которые и привели вас к зависимости. А вы не задумались зачем он вам нужен был этот "кайф" для чего ? По привычке,что бы забыться,уйти от действительности ? Зачем ? Мне отвечать не надо попробуйте ответить себе,удачи.
 
Да понятно всё,возможно правильно,не пить и всё,проще всего сказать человеку не пей и всё,а после срыва сказать ну вот видишь я же тебе говорил нельзя тебе !!! Но где гарантия,что алкоголик или алкозависимый не выпьет,через неделю,через месяц,через год и насколько страшен и долог будет этот срыв и почему он произойдёт,потому,что причины побуждающие человека тянуться к рюмке никуда не делись за время трезвости они там же где и были,никто не даст гарантию ни какой нарколог,что алкоголик не будет больше пить всю жизнь(это тоже утопия имхо),нужно искать и устранять причины побуждающие человека тянуться к рюмке,только тогда решится проблема и не нужно станет ни какое КУ,как таковое и трезвость перестанет быть тяжким грузом.
Полностью согласен скорее есть полная гарантия что алкоголик или алкозависимый по истечении определённого срока (у меня было до 3 лет абсолютно трезвой жизни) опять сорвётся если не будет это время работать над собой. Методов много некоторым моим знакомым помог метод Щичко (оптималисты)
некоторые ходят в АА есть несколько знакомых завязавших усилием воли (но среди них большой процент срыва
Мне по душе дневник метода Щичко и чтение спец литературы я бы порекомендовал Ковалева Сергея Викторовича (но не Владимировича)
Но это дело персональных наклонностей
Всем Успеха в нашей нелёгкой борьбе
 
Перечитал всю тему но никто не писал что именно он делал для того чтобы научиться пить без плохих последствий, а именно: постепенного падения нравственных ценностей, плохого самочувствия, ужасных запоев, ленивого состояния, утраты интереса к другим удовольствиям тд?
Насколько понял проблема у всех кто старался пить умеренно была в том что они возвращались к запоям.
Я на данный момент именно занимаюсь мазохизмом работая над дозой.
Сперва много времени тратил на то чтобы учиться пить в меру но каждый день. Естественно доза постепенно поднималась а раз в 2 недели мне хотелось именно пить всю ночь. Обычно это было связано с интересным общением в инете или встречей с тем кто любит выпить много.
Позднее я пришёл к выводу что в моём случае возможен контроль только если я не буду пить 2 дня подряд. Что касается меры то сперва определив её для себя нужно смириться с тем что не каждый день эта доза будет приносить удовольствие. Вот главная проблема алкоголика видимо в том что он всегда когда пьёт хочет получить удовольствие а ведь бывают дни когда можно выпить очень много но радости так и не получить. В другие же дни можно от 50 грам получить очень приятное лёгкое ощущение.
То есть важно признать следующее:
1 Если пить каждый день то привыкаешь к состоянию развивается толерантность, растёт доза и это приводит к запою. Вот поделюсь что если принимать очень тяжёлый психоделик от которого сплошные галлюцинации и обострения всех чувств но на следующий день после прийома того же - полный ноль. Вообще нет смысла его употреблять (нужен перерыв как минимум в неделю). Тут всё не так ярко но всё же если пить каждый день меняется вообще отношение к удовольствию. Теряется утончённое отношение к алкоголю и ты уже стремишься к животному пьянству.
2 Бросить нужно состояние эйфории которое неразрывно связано с опьянением и опохмелом на следующий день.
3 Если решил довольствоваться лёгким эффектом не превышая дозу понимать что выпивка не гарантирует удовольствия вообще.
4. Чем дольше пьёшь хотя бы через день, тем меньше будет становиться доза. То есть 100 грам может уже быть и много. Я раз опьянел и потерял контроль из-за 100.

Как минимум лет 5 много пил (это уже когда по несколько литров пива) каждый вечер и потом уже стал и на работе в обед попивать из-за чего стал терять работу дизайнером. Потом я снова стал посещать встречи религиозной организации куда ходил 8 лет назад. Сразу отказался от наркотиков, через пол года бросил курить но вот с выпивкой сложнее. Борюсь с пьянством уже 3 года.
За это время у меня получилось разбить почти все навязанные системой стереотипы связанные с алкоголем типа "необходим для здоровья", "нужен для общения", "это моё 2-е я" и тд тд.
Стал больше думать об интересах других людей и что-то для них делать. Стал больше читать. Полностью порвал все контакты с теми кто много пьёт в реале и интернете. В мысле сдвинул алкоголь с того центра удовольствий который он занимал ранее.
К состоянию запоя я приближаюсь всё реже. Просто в дни опохмела я уже пью очень осторожно не стремясь получить удовольствия. И на следующий день тоже чисто символически.
Другими словами, моральная деградация у меня остановилась и пошёл процесс в другую сторону. Вспоминая себя 3 года назад я ужасаюсь. Практически был моральным уродом.

Когда пил через день по 100 грамм. Всё было отлично. Доза меня вполне устраивала (лёгкость, приподнятие настроения, изменение хода мышления) продолжения не хотелось. Я трезвел и продолжал заниматься полезными делами.
Это было когда пил сам. Сбои происходили когда приходили гости и мы пили компанией... когда уходили тогда вот у меня было жуткое желание продолжить и дозу там проконтролировать сложнее так как покупал на всех а они пили совсем мало). Скучно было оставаться одному после весёлого времяпровождения.
После таких сбоев когда уже пил 2- дня подряд я начинал пить уже каждый день и тогда как я писал выше доза постепенно росла и сделать перерыв даже на 1 день очень сложно.

Ну вот просто хотел поделиться тем что было сделано и что достигнуто. Главное достижение - не довожу себя до запоев с жутким опохмелом. Раньше испытывал ужасные последствия от перепоев в течение 3-х дней с утра до вечера.
Хочу ещё дальше работать над тем чтобы строго пить хотя бы через день. Может отказаться от выпивки с компанией.
Иногда конечно задумываюсь а нужно ли? Ведь я знаю что ещё будут дни когда переберу и возможно это приведёт к трудностям.
Просто не хочется отказаться от единственного наркотика который позволяет употреблять Бог. Единственного средства для изменения состояния когда это будет необходимо. От возможности наградить себя после того как все дела сделаны.
Ну и ещё мне кажется что в моём случае проблема таки в моих качествах. Жадность к удовольствиям, неумеренность, отсутствие самообладания. Когда не пил бывало несколько месяцев то я плотно наседал на крепкий чай. А от него у меня такие депрессии что похуже чем от алко.
Наверное хочется и себе и другим доказать что это возможно. Доработать над проблемой а не убежать от неё.
В одном я сомневаюсь... смогу ли я забыть о том состоянии эйфории когда ты пьяный? не будет ли моя "умеренная выпивка с лёгким эффектом" будоражить воспоминания в сознании?
Если это неизбежно - то конечно лучше отказаться.

Вот хотел поделиться и спросить что именно Вам мешало употреблять умереено когда Вы пытались? Превышение дозы и уход в запой? То что пытаись пить каждый день месяцами повышая дозу? Поделитесь тем в какой момент Вы решили что борьба бесполезна.
И когда пили умеренно некоторое время после перерыва разве вы не получали удовольствие от 100 грамм? Всегда хотелось допиться до эйфории?
Я после недели трезвости кайфовал от 100гр 1-й-2-х бут пива или стакана сухаря. Было ощущение что больше и не нужно.
 
Seraf

Мое ИМХО - толково и праивльно рассуждаете, только - поменьше системы (это самое "каждый день", "через день" и т.д.), и побольше самоанализа. Что тебе дает выпивка? Чем пьяное состояние отличается от трезвого, есть ли пути достижения того же без выпивки (на первый взгляд может показаться, что нет, на самом деле - они есть, надо только найти свое).

Ну, и отвечая на ваши вопросы...

что именно Вам мешало употреблять умереено когда Вы пытались?

Вариант один. Инстинкты. Банальные, тупые условные рефлексы. Понаблюдайте за своими собственными, полезно.

Вариант два. Может быть связан с людьми и общением. Скука и разочарование. Зло-употребление было не с ними, а уже после них. Выход для себя нашла - в фильтрации персонажей для общения, а также форм, в которых оное может происходить.

Превышение дозы и уход в запой?

Для зопоя необходимо соответствующее здоровье. Если оно имеется, надо быть очень внимательным. Меня Бог миловал от такого блага, дав здоровьишка совсем немного, потому нечто подобное мне не грозит, но превышение тоже не есть хорошо. Все должно быть в меру, естественно и не безобразно. 😄

Поделитесь тем в какой момент Вы решили что борьба бесполезна.

По счастью, очень быстро смекнула, что борьба не наш путь. Как говорили древние китайцы: "расслабление жизнь - напряжение смерть". Не надо ни с кем бороться, надо просто использовать имеющиеся ресурсы.

И когда пили умеренно некоторое время после перерыва разве вы не получали удовольствие от 100 грамм?

Огромное.

Всегда хотелось допиться до эйфории?

От 100 грамм - была эйфория.

Я после недели трезвости кайфовал от 100гр 1-й-2-х бут пива или стакана сухаря. Было ощущение что больше и не нужно.

Сажу больше. Я после какого-то периода трезвости и внимательной работы над своими желаниями, инстинктами и т.д., однажды решила НАПИТЬСЯ. Ну, была причина, и подмала себе - долбись все конем, я все сделаю, как в старые добрые времена. Ну, купила пару батлов, выпила пару бокалов... от души отлегло, а дальше была мысль: "Чтобы напиться, надо пить ЭТО, пока глаза из орбит не вылезут?! Да че-то не хочется, чесслово...". Закрыла буылку пробкой, да и все дела. И занялась другими, не менее приятными делами по своему хобби, от которого тоже зависимость (с эйфорией и даже синдромом отмены - все как полагается) которое, кстати, с алкгольными излишествами не совместимо. 😁
 
Liana8888
Понимаю что без выпивки можно жить полноценной жизнью. Но оставить за собой средство для искусственного поднятия настроения хочется. Никогда не использовал для снятия стресса. Фактически я пил когда мне было хорошо и я хотел ещё больше красок. Пьяное состояние это как я писал то что хочу забыть. А вот некая лёгкость, отключка бдительности .... та просто кайф. Да не отрицаю что мне нравится это состояние. Мне нравятся любые мои изменния состояния. Тож крепкий чай меня очень колбасит правда там как-то более безумно получается. Больше на наркоманский приход похоже. Я не про чайфир а про чайную ложку хорошего чая или обычный кофе. После кофеина у меня часто через час наступает депрессия. Кстати небольшая доза алкоголя её снимает и я хотел бы уравновновесить таким образом употребление чая и спирного. Снять кофеиновую депрессию я не знаю чем можно. Отказом от кофеина? Тогда лишь минералочка пожизни уже без возможности "быстро проснуться". Не отрицаю что это тоже может быть мой очередной такаракан наркомана.

Да смена компании это как по мне самый важный фактор в борьбе с пьянством. Именно с "друзьями" я так упивался что просыпался чуть ли не с белкой.

Со здоровьем тоже как-то странно у меня. Общий стаж регурялной выпивки - почти 10 лет (почти каждый день). Мне 32. Также был период наркотиков тяжёлых стимуляторов и психоделиков. Недавно обследовал УЗИ органы. Всё в норме. А Запои я тоже переносил очень тяжело. Как писал у меня уже начал работать защитный механизм который не позволяет мне доводить себя до такого состояния.

Но я так и не понял почему Вы не смогли пить умеренно. Всё-таки случались переборы и это плохо сказывалось на здоровье так что поняли что лучше не рисковать? Не получалось ли пить какое-то время по-немногу в попытке "научиться"? Или в Вашем случае каждое прикосновение с выпивкой приводило к нарастающему ежедневному выпивания с запоем в финале? С чем боролись то безуспешно?

ps Вы там правили а я поспешил с ответом
 
Кстати Вы похоже просто сменили одну зависимость на другую. Многие так в бизнесс с головой уходят что как по мне ещё более неблагодарное занятие. Я ж вот тож не хочу из крайности в крайность а остановиться на одной проблеме и взять её за шкирки. И может мы по-разному понимаем "эйфорию". Я имею в виду под этим словом полный улёт... когда в животе приятно щекочет на лице улыбка и ощущение абсолютного щастья. То состояние когда хочется петь.
Для этого нужно положить пиво на литр вина или 250 коньяка... А это еси не пить каждый день достаточно для такого похмелья которое не смогу терпеть весь день... После всех важных дел залью всё это дело ну и потом пойдёт каждый день и сложно сделать паузу.
 
Seraf

Но оставить за собой средство для искусственного поднятия настроения хочется.

Именно ИСКУССТВЕННОГО? Это важно? Вообще, понимаю, о чем вы. Так вот, чтобы на пустом месте - сразу улет. Или "усилиь звук", когда и так хорошо. В общем, для меня "зависимость от алко"- это когда имеет место нечто такое, что какими-либо другими путями достичь невозможно. Только таким. Мой метод был найти способы достичь того же другими путями. Не могу сказать, что на 100% это решено, но... "кто ищет, тот найдет".

Я имею в виду под этим словом полный улёт... когда в животе приятно щекочет на лице улыбка и ощущение абсолютного щастья.

Скажем так... определенные гормоны за это отвечают. Эндорфин, адреналин...
Банальный боян, конечно, но солидная физическая нагрузка вполне может это дать. Еще разные вещи с налетом экстрима, если есть такая склонность.
Не будете ли вы каждый раз, чтобы получить этот эффект, пить пиво с коньяком? Надо как-то разбодяживать методы... Ну, для себя ставллю именно такую задачу - научиться получать то же самое, но разными способами. Сама удивилась, когда начало получаться.

После кофеина у меня часто через час наступает депрессия.

Хм... странно... У меня нет. Кофе я не люблю, пью по необходимости (утром без него не могу проснуться толком). Но депрессия... вы уверены, что это не психосоматическое дело? Попробуйте вместо кофе молотый корень имбиря. Мне здесь советовали, говорят - по бодрящему эффекту кофе рядом не валялся. Планирую продегустировать.

Да смена компании это как по мне самый важный фактор в борьбе с пьянством. Именно с "друзьями" я так упивался что просыпался чуть ли не с белкой.

Меня тоже "друзья" довели до такого. Сейчас тех "друзей" возле меня давно нет. Все мои нынешние друзья из разряда малопьющих, причем как-то так само получилось, что круг общения поменялся - я сознательно ничего не делала, все алкаши сами куда-то пропали. Не знаю, почему.

А Запои я тоже переносил очень тяжело. Как писал у меня уже начал работать защитный механизм который не позволяет мне доводить себя до такого состояния.

Да, у меня тоже не было никаких запоев. Раз в жизни было, водкой похмелилась, и после этого едва не сдохла. Вообще, послушаешь рассказы других - какие, однако, здоровые люди. Я бы даже от четверти такого давно на кладбище была. У меня не все в норме - анемия, врожденная паталогия сосудов, так что особо не забалуешь. 😄

Но я так и не понял почему Вы не смогли пить умеренно.

Я там уже написала, что смогла. 😄 Переборы случались, но чем дальше, тем меньше. Главное - внимание к себе, самоанализ, важно понять, ЧТО ты хочешь получить от выпивки. В общем, так как-то... мже, не связно излагаю, да уж утро надворе, а по моим внутренним боилогическим часам поздний вечер. 😄
 
Кстати Вы похоже просто сменили одну зависимость на другую. Многие так в бизнесс с головой уходят что как по мне ещё более неблагодарное занятие.

Да, сменила. Еще хотела сказать - если перед чем-то и признаю бессилие - так это перед общей аддикцией своей личности (склонности к зависимостям). Я могу уйти с головой во что угодно, лишь бы оно увлекало. И очен трудно переключаюсь с одного дела на другое. Когда увлекает - то получаешь и адренлин, и эндорфин, и прочие нужные гормоны. Тогда внутреннее ощущение, что все идет в твоей жизни правильно. Я бы ушла с головой и в бизнес, если бы вдруг таковой подвернулся да увлек, - во что угодно. Особенно когда оно начинает классно получаться - появляется нечто вроде "прихода".
Есть у меня только одна свобода - менять зависимости. Тут бессилие, да, и подъем лапок. Бороться бессмысленно, но можно направить эту энергию в полезное русло. Без зависимостей мне будет плохо ("что это так воняет - свежий воздух, сэр").
 
Я после недели трезвости кайфовал от 100гр 1-й-2-х бут пива или стакана сухаря. Было ощущение что больше и не нужно.
Сераф, у нас с тобой очень похожие ситуации, мы даже ровесники. Давай к нам в тему Контролируемое Употребление. Почитай мою тему "Пошла 12 неделя".
Сейчас над контролем дозы работаю. Кайф реально ловится от 100 гр. + 2 пива, может вечером еще 1 пиво дома.
 
Я имею в виду под этим словом полный улёт... когда в животе приятно щекочет на лице улыбка и ощущение абсолютного щастья.

Скажем так... определенные гормоны за это отвечают. Эндорфин, адреналин...
Банальный боян, конечно, но солидная физическая нагрузка вполне может это дать. Еще разные вещи с налетом экстрима, если есть такая склонность.
Не будете ли вы каждый раз, чтобы получить этот эффект, пить пиво с коньяком? Надо как-то разбодяживать методы... Ну, для себя ставллю именно такую задачу - научиться получать то же самое, но разными способами. Сама удивилась, когда начало получаться.

Нет я как раз хочу забить на это состояние. Я не верю в КУ в сочетании с пьяной эйфорией. Выбор один или довольствоваться лёгким эффектом в течение часа-двух... потом сворачивать пати и идти заниматься делами потихоньку трезвея или напиваться до эйфории со срывами пока не придёшь к полному отказу.
 
Нет я как раз хочу забить на это состояние. Я не верю в КУ в сочетании с пьяной эйфорией. Выбор один или довольствоваться лёгким эффектом в течение часа-двух... потом сворачивать пати и идти заниматься делами потихоньку трезвея или напиваться до эйфории со срывами пока не придёшь к полному отказу.

Не, лучше не заниматься делами, когда чуть выпивший. Просто не кайф. Имеет смысл как-то так подгадать, чтобы после пати сразу в люлю.

А НАПИВАТЬСЯ до эйфории... я не понимаю, каг это. 😁 Если напиваешься - это это уже не эйфория. Эйфория - когда именно немного выпьешь. Или у вас по другому как-то процесс происходит? 😄
 
У меня эйфория или полный улёт и абсолютное счастье только когда я пьяный... я обычно так напиваюсь дома и кайфую))) на улице опасно.......точнее напивался.. сча борюсь шоб не допиваться ато большое искушение в чатик залезть а там полюбас захочется продолжать банкет и могу всю ночь пить... благо это уже случается крайне редко
Но искушение знаю подсознательно есть всегда именно допиться до такого улёта.
Кстати интересный момент. Если бы у меня не было компьютера и интернета то я ваще не знаю пил ли бы я. Когда я закрыт от общества то я не вижу смысла пить вообще. Так помню когда жил сам и получалось что оставался на время без инета я переставал пить.
 
Liana8888
Или вы под "напиться" имеете в виду когда не стоишь на ногах и говоришь и делаешь то о чём потом стыдно будет? Ну это уже когда после эйфории продолжается выпивка то можно и до такого допиться.
Для меня напиться - это утратить контроль за кол-м выпиваемого. В этом состоянии другой человек может и не понять что я "напился").
Да эйфория наступает в какой-то момент но потом уже пьёшь просто на автомате и лучше не становится а только дуреешь.
 
блин...ну хрен его знает...
Я закодировалси 5-го вроде числа, апреля, на год...эспералью вшитой...
а так в больничке пролежал три недели еще параллельно...
в итоге месяца два с небольшим не пью, но тяжеловато порой очень...один раз попил безалкогольного пива 3 банки за футболом...ух как кайфовал от вкуса))))
в общем что-то тяга особо не проходит...
 
блин...ну хрен его знает...
Я закодировалси 5-го вроде числа, апреля, на год...эспералью вшитой...
а так в больничке пролежал три недели еще параллельно...
в итоге месяца два с небольшим не пью, но тяжеловато порой очень...один раз попил безалкогольного пива 3 банки за футболом...ух как кайфовал от вкуса))))
в общем что-то тяга особо не проходит...
С такими мыслями и не пройдет
 
а какими должны быть мысли например?
Ну тут много про это написано. Про алкомышление и проч. Почитайте темы с пометкой ВАЖНО
Подшивка не дает пить, но не снимает тягу. С тягой надо работать, а не от пива безалкогольного кайфовать.
А работать с тягой означает ежедневно отвечать на вопрос, для чего я это делаю и как.
Надо чтобы отсыхали установки алкогольные
А у Вас просто запрет , причем внешний - подшивка. Вы свое непитие воспринимаете как обязанность, а не как новую жизнь. Отсюда и тяга
Кончится подшивка - гуляй рванина
Как то так
Желаю успеха
 
Нужен совет.
Можно ли научиться пить вмеру. Жена пристала, заставляет идти кодироваться, а я хочу выпивать, но чтобы знать меру, да что-то не получается.
Можно ли научиться пить вмеру? Или надо кодироваться?

я слышала о таком. в Японии целая "терапия воздержания" существует, основана на контролируемом потреблении алкоголя.
там чуваки собираются группами и под наблюдением врача принимают цианамид и тренируют себя - пьют в меру)
научиться можно, но если вы слабы - то это может стать началом запоя. лучше не рисковать если не уверены в себе!
 
Я также хотел научиться пить в меру. И когда дело доходило до выпивки, то с моментом опьянения, хотелось пить всё больше, и больше. Думаю если у тебя нет контроля над собою, то ничего не поможет. Знаю много людей, которые могут выпить 100 грамм водки и остановиться, а вот такие как я, если выпьют, то уже остановиться не могут, покамись не достигнут "КОНДИЦИИ".
 
Назад
Сверху Снизу