Как я влип (алкоголизм и похудение)

Это психологическая защита такая, анозогнозия, особенно от курящих часто слышу, типа - брошу курить и меня разнесет, значит бросать курить чревато, я молодец :old:

Вообще никакой связи нет, в ходе своей алкоголизации, я два раза по 30 кг сбрасывал, а потом набирал.

У одного психолога читал с пунктом HALT "не быть голодным", нужно быть осторожным, его не следует воспринимать как призыв к действию жать как молотилка :-D
Пачка сигарет на три дня ,считаю не проблема ещё в моем случае. С бодуна вообще по несколько дней не курила . Получается надо начать пить )))
 
Пачка сигарет на три дня ,считаю не проблема ещё в моем случае. С бодуна вообще по несколько дней не курила . Получается надо начать пить )))
В борьбе с сигаретами у меня так и произошло, последние годы курил только под алкоголем, исключительно усилить кайф, т.е. никотиновой зависимости уже не было. Но с какого то момента начал чувствовать, что никотин портит алкогольную эйфорию, особенно с утра тяжелая интоксикация и отказался совсем в "пользу" алкоголя.

Еще тогда думал в эту сторону, к чему бы так же алкоголь привязать, что бы бросить. Уже потом, в ремиссии, прочитал, что у наркоманов нет алкогольной зависимости и пьют для догона или переломаться.

Вот это был бы номер :CRAZY::-D
 
Я вообще об этом похудении начала думать, когда тяга прошла, в 10 месяцев. Я лайтовый алкоголик.
Я не лайтовый, обычный вечерний еушник. Еушница. Тяга была до 21 дня, потом как-то ситуативно накатывало, и только мысли, не физическое чувство, сродни голоду. Не считаю их тягой.
 
@Koshka Tais, под тягой разное же все понимают. Я понимаю не только физическую потребность. Но и психологическую. Некоторые называют это "мысли об алкоголе".
У меня в 10 месяцев была психологическая потребность. Подумала, что снять возникшее психическое напряжение надо этанолом. В торги не вступила. Но была потребность в каком- действии именно. Сигареты купила, сорвала курительный счётчик.
 
@Koshka Tais, я еще на форуме читала такую интерпертацию понятия "тяга".

Что у всех, кто не был в состоянии запоя, у всех только "мысли об алкоголе".
А "тяга" - это когда именно запойный алкоголик уже выпил хоть немного, и он физически просто не способен остановиться дальше.

Мне такое понятие не близко. Потому как получается, что тяга вообще бывает у тех, кто в ЗУ.
 
@Koshka Tais, нашла на сайте одной наркологической клиники:

Тяга — это целый комплекс ощущений, которые связаны с физической, а также сильнейшей психической зависимостью.

Выделяют несколько разновидностей тяги:​

  • прямую;
  • ассоциативную;
  • обходную.

Прямая тяга​

Прямой тягой принято называть физическую зависимость от вещества, то есть желание употребить, которое вызвано физиологическими процессами, происходящими в организме. Понимание того, что для прекращения мучений, связанных с синдромом отмены, достаточно употребить новую дозу, — это и есть прямая тяга.

Преодолеть ее сравнительно просто. Для этого достаточно перетерпеть ломку или, как ее еще называют, абстинентный синдром. Вместе с тем, прямая тяга практически никогда не присутствует одна. Ее дополняют ассоциативная и обходная виды тяги, которые связаны с психической зависимостью от вещества.

Ассоциативная тяга​

Эта разновидность тяги относится к сфере психологической зависимости. Возникновение ассоциативной тяги связано с мыслями о наркотиках, посещении мест, которые так или иначе навевают воспоминания о времени употребления. Ассоциативное желание снова попробовать может быть спровоцировано также общением с наркоманами. На первом этапе борьбы с зависимостью больной часто вспоминает о приятных моментах, связанных с приемом наркотиков, часто он находится в состоянии предвкушения, что вот-вот вещество должно попасть в организм, ощущает все физические симптомы настолько остро, будто действительно употребил. Память возвращает их к тем моментам, когда наркомания приносила только радость и удовлетворение, и не было еще череды проблем, связанных с ними.

Обходная тяга​

Данная разновидность желания употребить является наиболее коварной. Даже сам зависимый не в состоянии понять, что его поступками и чувствами руководит именно желание употребить вещество, которое заставляет видеть все в мрачном свете. Это желание настолько завуалировано, что больной сам не понимает причины собственных действий. На подсознательном уровне он строит свои планы таким образом, что это приводит его к употреблению. На самом деле он не имеет осознанного намерения употребить, однако его подсознание делает все возможное, чтобы подтолкнуть его к этому.

Необходимо тщательно анализировать свои мысли и поступки, чтобы не поддаться уловкам скрытой тяги, которая может руководить подсознанием. Только знание способно защитить от срыва и возвращения к ужасам употребления.

Обходная тяга действует на подсознательном уровне, таким образом меняя психологическое состояние зависимого, чтобы привести его к употреблению.
 
"тяга" - это когда именно запойный алкоголик уже выпил хоть немного, и он физически просто не способен остановиться дальше.
Почему только запойный? Кмк, любой. Я не остановилась бы, хоть и не запойная. Зачем пить "немного", когда сгорел сарай- гори и хата)))))
 
Почему только запойный? Кмк, любой. Я не остановилась бы, хоть и не запойная. Зачем пить "немного", когда сгорел сарай- гори и хата)))))
так я тоже НЕ согласна с таким определением "тяги". я Там написала про это в том посте.
 
@Koshka Tais, когда у меня имелось вино, тоже не смогла бы, имея бутылку, выпить фужер и поставить обратно. В этом не было никакого смысла. Я бы лучше вообще пить вино не стала бы. Я понимаю, о чем ты пишешь.
 
Валера, как настроение
Настроение грустное. С утра борюсь с тягой. Не отпускает. Сейчас плотно пообедал, вроде ослабла.
Заметил рассеянность: выходя сегодня из дома с велосипедом, забыл взять приготовленный мусор. На обед запланировал салат со сметаной (помнил, что есть в холодильнике). Сунулся в холодильник - нет сметаны. Думаю, когда же я успел её съесть?! Во, думаю, допился, -- с памятью проблемы начались (этого у меня нет). Пришлось заправить салат постным маслом. Потом смотрю, сметана на холодильнике стоит. Достал, значит уже, тут же забыл и начал опять искать! Вот так симптомы отмены!
На велосипеде ехал по дороге и заметил, что трудно переключать внимание на различные точки: вдаль, вблизи, справа (пешеходы), слева (обгоняющие машины). Раньше, хоть и пил, таких проблем с вниманием не было. Это явно симптомы отмены. Опасно! Назад ехал по тротуарам.
 
Настроение грустное. С утра борюсь с тягой. Не отпускает. Сейчас плотно пообедал, вроде ослабла.
Заметил рассеянность: выходя сегодня из дома с велосипедом, забыл взять приготовленный мусор. На обед запланировал салат со сметаной (помнил, что есть в холодильнике). Сунулся в холодильник - нет сметаны. Думаю, когда же я успел её съесть?! Во, думаю, допился, -- с памятью проблемы начались (этого у меня нет). Пришлось заправить салат постным маслом. Потом смотрю, сметана на холодильнике стоит. Достал, значит уже, тут же забыл и начал опять искать! Вот так симптомы отмены!
На велосипеде ехал по дороге и заметил, что трудно переключать внимание на различные точки: вдаль, вблизи, справа (пешеходы), слева (обгоняющие машины). Раньше, хоть и пил, таких проблем с вниманием не было. Это явно симптомы отмены. Опасно! Назад ехал по тротуарам.
Сиди дома, никуда не выходи, ничего не делай.
Телик посмотри, чай попей, поешь, и спать.
До завтра из дома ни ногой.
 
Настроение грустное. С утра борюсь с тягой. Не отпускает. Сейчас плотно пообедал, вроде ослабла.
Заметил рассеянность: выходя сегодня из дома с велосипедом, забыл взять приготовленный мусор. На обед запланировал салат со сметаной (помнил, что есть в холодильнике). Сунулся в холодильник - нет сметаны. Думаю, когда же я успел её съесть?! Во, думаю, допился, -- с памятью проблемы начались (этого у меня нет). Пришлось заправить салат постным маслом. Потом смотрю, сметана на холодильнике стоит. Достал, значит уже, тут же забыл и начал опять искать! Вот так симптомы отмены!
На велосипеде ехал по дороге и заметил, что трудно переключать внимание на различные точки: вдаль, вблизи, справа (пешеходы), слева (обгоняющие машины). Раньше, хоть и пил, таких проблем с вниманием не было. Это явно симптомы отмены. Опасно! Назад ехал по тротуарам.
Привет.
Какое настроение ты ждал на первом дне трезвости?
Какую память ты хотел на первом дне трезвости?

И как ты собрался лечиться на первом дне трезвости? Хальтом?
Хальт - поддержка, а не лечение. Витамины, а не антибиотик.
 
Настроение грустное. С утра борюсь с тягой. Не отпускает. Сейчас плотно пообедал, вроде ослабла.
Заметил рассеянность: выходя сегодня из дома с велосипедом, забыл взять приготовленный мусор. На обед запланировал салат со сметаной (помнил, что есть в холодильнике). Сунулся в холодильник - нет сметаны. Думаю, когда же я успел её съесть?! Во, думаю, допился, -- с памятью проблемы начались (этого у меня нет). Пришлось заправить салат постным маслом. Потом смотрю, сметана на холодильнике стоит. Достал, значит уже, тут же забыл и начал опять искать! Вот так симптомы отмены!
На велосипеде ехал по дороге и заметил, что трудно переключать внимание на различные точки: вдаль, вблизи, справа (пешеходы), слева (обгоняющие машины). Раньше, хоть и пил, таких проблем с вниманием не было. Это явно симптомы отмены. Опасно! Назад ехал по тротуарам.
кмк, причина отчасти в разрушенных нейронах, но отчасти и алкомозг разводит. он-то помнит, что в подпитии ты грациозен, энергичен и неотразим))
 
Заметил рассеянность: выходя сегодня из дома с велосипедом...
Во, думаю, допился, -- с памятью проблемы начались (этого у меня нет). Пришлось заправить салат постным маслом. Потом смотрю, сметана на холодильнике стоит. Достал, значит уже, тут же забыл и начал опять искать! Вот так симптомы отмены!

[/QUOTE]
Привет!

Это не симптом " отмены" этанола. Это результат длительного воздействия этанола на твой мозг.

Все когнитивные функции страдают, не только память.

Можно допиться и до гораздо больших проблем, например алкогольная энцефалопатия, алкогольная эпилепсия и т.д.

Достаточно посмотреть как выглядит мозг алкоголика и мозг не пьющего человека. В интернете полно таких фото.
 
кмк, причина отчасти в разрушенных нейронах, но отчасти и алкомозг разводит. он-то помнит, что в подпитии ты грациозен, энергичен и неотразим))
Кстати, в моём случае никогда не было ощущения, что неотразим... Прекрасно всегда понимал, как меня могут воспринимать. Сам не люблю пьяных и сторонюсь их.
На подвиги пару раз тянуло. Один раз чуть не уехал в ночь на велосипеде на дачу по оживлённой автодороге (85 км)! Море по колено! Уже оделся! Слава богу, вовремя остановился: почувствовал себя усталым и решил отдохнуть до завтра!
 
Кстати, в моём случае никогда не было ощущения, что неотразим... Прекрасно всегда понимал, как меня могут воспринимать. Сам не люблю пьяных и сторонюсь их.
На подвиги пару раз тянуло. Один раз чуть не уехал в ночь на велосипеде на дачу по оживлённой автодороге (85 км)! Море по колено! Уже оделся! Слава богу, вовремя остановился: почувствовал себя усталым и решил отдохнуть до завтра!

В тему​

Анекдот №922382​

Я поехал в магазин алкоголя в пятницу вечером на велосипеде, купил бутылку виски и положил ее в свою велосипедную корзинку. Перед тем как отъезжать, я подумал что если я упаду с велосипеда, то бутылка разобьется.
Поэтому я решил выпить всю бутылку сразу, перед тем как поехать домой.
И знаете, это было чертовски правильным решением, потому что я падал 7 раз по дороге домой.
 
@Валерий Николаевич, а ты когда форум нашёл, то в поиске что забивал?

У тебя вот видео недавно было о гипнозе как способе лечения алкоголизма. Это всё профанация. Волшебного средства от этого заболевания нет.
 
Назад
Сверху Снизу