Как я помогла своему мужу

Ассоль написал(а):
Но вы связываете изменения своей жизни с действием своей матери. Оно совершенно четко прослеживается в вашем посте. Почему вы не позволяете мне поступать так же.
Я все понимаю, что вы хотите сказать, я уже почти изменила себя, Я сейчас в принципе в порядке, но логика ведь у нас получается одинаковая... :) К чему тогда взаимные обвинения?
Я не обвиняю Вас ни в чем :lol: упаси Бог.
Изменение моей жизни явилось косвенным последствием решения моей матери изменить свою жизнь. Свою, а не мою. И я изменения в своей жизни, с этими ее изменениями не связывала. Господи, уж не знаю, как еще сказать :D

Она не собиралась влиять на меня своим поступком. Она думала о себе и только о себе.
И я не собиралась бросать пить, как только меня бросить моя мать. Я вообще не собиралась бросать пить :lol: :lol: :lol: Тогда.
 
2Лили М: В любом случае, хорошо, что вы разошлись с материью в разные стороны. ИМХО, с матерью в принципе рядом жить ни к чему, а уж если отношения и вовсе нездоровые, то разбегаться нужно как можно дальше и тепло разговаривать по телефону из разных населенных пунктов... :) А я вот сама как то очень рано от своей матери свалила - замуж... в 22 года мы уже отдельно жили, может поэтому и отношения у нас с ней спокойные... А у меня маман - это ваще отдельная песня, она даже в психиатрии лежала. Вот как.
 
Алекс написал(а):
Не совсем так. Я писал, что мои близкие перестали волноваться из-за моей выпивки, после ее окончания. Термин "созависимые" я не употреблял, поскольку считаю "созависимость" мифом:)

Алекс я это усвоила и помню...:) Как я могу забыть такого колоритного в своих высказываниях мужчину!!! :)
Уж по привычке всех живущих рядом с. алкоголиками .называю созависимыми.
В остальном просто передала мысль, что нервно-психическое состояние живущих рядом стабилизируется в прямой зависимости от уверенности в непитии алкоголика, значит таки алкоголик имеет на него прямое влияние.

Но в остальном считаю созависимость(можно ее назвать и как-то по-другому - неважно - но суть его включает многое - ощущение собственной неполноценности, стремление доказать всем собственную значимость, гиперопека, стремление к контролю над всем и вся, страсть к спасительству, болезненная зависимость от мнения окружающих о своей персоне...да много еще чего всего; не всегда всего, что описано В КОМПЛЕКСЕ, могут быть различные варианты и комбинации ) - не совсем здоровой чертой характера, особенностью психотипа(как угодно), которая деструктивна как для самого созависимосго, так и тех, кто его окружает(жены-матери-мужья-дети). Вообщем согласна на этот счет с точкой зрения Эйчъ.

И именно потому, что такая психотипическая установка идет чуть ли не от рождения(блин, может она тоже генетически закладывается :) ) и наверняка зависит от обстановки в семье и воспитания - так трудно ЭТО изменить...так как измениться надо в корне.. А это ведь только сказать легко - "Стать другим человеком" - а именно это зачастую и требуется.
 
Lili M написал(а):
[Над вами же, созависимыми, не каплет. Зачем вам меняться? Смерть над вами не стоит с косой. Это вы коршунами нависаете над алкоголиком и клюете, клюете: ахкакойтыплохойдовелменядоистерики!
Каждому свое...А смерть с косой стоит рядом со всеми..просто алкоголики ее сами манят, призывно махая бутылкой - кто ж за это ответственен, если не они сами?..
То, что созависимый живет рядом с алкоголиком и не уходит, становять "терпилой"(прощу прощения за гадкий жаргонизм - ненавижу жаргонизмы, но в данном случае это очень точное выражение) - кто ж ему виноват - только он сам..я этого никогда не "отрицала.
Но не у всех терпение бесконечное и рано или поздно созависимый тоже понимает, что если дальше терпеть, то смерть с косой повременит возможно с алкоголиком и выберет созависимого и спасается бегством, спасая себя..
А вы считаете, что ежели созависимый принимает решение о дальнейшем проживании с алкоголиком, то это автоматически "накладывает "вето" на его выражение эмоций
по поводу пьянства зависимого?
У созависимого В большинстве сучаев острота восприятия запоев снижается и он уже начинает обращать внимание на пьяного сожителя не более, чем на надоедливого комара(ну если комар только не решиться попить кровушки - то-есть откровенно начать скандал и пьяные разборки)
А клюют в основном не "ахкакойтыплохойдовелменядоистерики", а "ну когда же ты наконец поймешь, что сдохнешь от пьянки или станешь овощем-кто с тобой возиться тогда будет должен? Старенькая мама? За которой за самой уход скоро потребуется? Тебе не опротивело и не осточертело самому себе -лежать вот таким грязным омерзительным полутрупом и терпеть такие мучения на выходе из запоя? Твое здоровье не бесконечно и УЖЕ последствия алкоголизма дают о себе знать очень наглядным образом - чего же еще дальше будет-то? Когда наконец до тебя дойдет - что ТАК жить нельзя и надо принимать кардинальные меры и решения. Твое состояние вшушает отвращение детям и никак не вызывает у них чувство уважения к родителю" - примерно в таком вот ракурсе...
 
ritupe написал(а):
А вы считаете, что ежели созависимый принимает решение о дальнейшем проживании с алкоголиком, то это автоматически "накладывает "вето" на его выражение эмоций
по поводу пьянства зависимого?
Вы специально меня не слышите что ли? :? :D Или мне удалось неясно выразиться? :(
Я говорила о том, что за форму выражения эмоций (не важно, по какому поводу эмоции, повод ничего не меняет и менять не может :D ) несет ответственность только тот, кто эти эмоции выражает. А не тот, по поводу действия или бездействия :lol: кого эти эмоции возникли.

Я, разгневавшись, могу убить. А могу сказать: знаешь, мне очень не нравится то, что ты сделал, я чувствую гнев :twisted:
И за выбор формы выражения гнева ответственность несу я. И только я.
Вот об этом я говорила.
Теперь понятно высказалась?
 
Алекс написал(а):
Дурдом... "неизлечимые созависимые"... "мечтающие о жизни с алкошом"...
Есть еще неизлечимые созависимые, мечтающие жить с язвенниками. Точно вам говорю. И сообщество у них есть. Прогноз на выздоровление у них печальный.
И с интернет-зависимыми. Союз интернет-зависимого и созависимого нерушим. Интернет-зависимый зависим, потому что живет с созависимым, провоцирующим его своей созависимостью на зависимость.

Алекс!!! Я не перестаю Вас обожать!!! :)
 
Lili M написал(а):
[Вы специально меня не слышите что ли? :? :D Или мне удалось неясно выразиться? :(


Я, разгневавшись, могу убить. А могу сказать: знаешь, мне очень не нравится то, что ты сделал, я чувствую гнев :twisted:
И за выбор формы выражения гнева ответственность несу я. И только я.
Вот об этом я говорила.
?

Цитирую - "никто никого ни до какого состояния довести не может, забудьте этот отмаз каждый сам выбирает как ему поступать в любой ситуации" - Так вот, я пытаюсь сказать о том, что с этим Вашим утверждением я не согласна...вот и все... Могут довести и еще как могут..до каких угодно состояний(что истерика - детским смехом покажется)..даже до самоубийств доводить могут(статью уголовную помните - доведение до самоубийства)

"формы выражения гнева ответственность несу я"
То, что зачастую форма выражения негативных эмоций происходит в виде истерики или нервного срыва виноваты(ответственны) оба - тот кто довел до такого состояния и тот кто уже не имел душевно-психологических сил сдержаться, то-есть позволил довести себя.

Девочка, плачущая и бьющаяся в истерике от страха только при виде пьяного деда, который избивает и гоняет ее и она вынуждена спасаться повиснув за балконом - тоже сама ответственна в том, что ТАК выражает свои эмоции? Ну она - ребенок..ладно сделаем скидку на возраст...
НО Жизнь рядом с алкоголиком есть постоянный стресс и нервная система периодически просто не выдерживает - этого вы не допускаете?

А вообще мне кажется, что вы в этом случае просто судите по себе(мы всем этим грешим периодически) - раз вы имеете такую повышенную нервную устойчивость, то и все по идее должны ее иметь..но это увы не так..
 
ritupe написал(а):
раз вы имеете такую повышенную нервную устойчивость, то и все по идее должны ее иметь..
:? Я не имею повышенную нервную устойчивость :lol: :lol: И не могу иметь, я - алкоголик, постоянное и чрезмерное воздействие этанола рвет нервную систему в клочья. Фигурально выражаясь :D
Я алкоголик, и в силу своего алкоголизма вынуждена думать, что делаю и зачем, вынуждена работать над собой, чтобы не запить (=чтобы выжить), вынуждена меняться, вынуждена принимать ответственность за свою жизнь.
:( У созиков же я этого не вижу. Лучшие и умнейшие из созиков, с которыми я знакома, всё равно остаются самиразводчицами и манипуляторами :cry:

Впрочем, нет, я знаю созиков, которые выздоравливают. Это те созависимые женщины, которые имеют первичной химическую зависимость. А уж созависимость только в добавку :(
Всё это грустно на самом деле, очень грустно :cry:
 
Мой муж тоже зависимый, но его нервной системе можно только позавидовать...то-есть проявления повышенной нервной возбудимости и раздражительности в периоды абстиненции конечно есть..но В ЦЕЛОМ он очень психически устойчив и невозмутим.. Возможно есть уникумы, у которых нервная система(от рождения еще довольно крепкая) не рвется в клочья под воздействием этанола, а проспиртовывается и консервируется? :)
Или просто алкоголики разных типов(я уже говорила) - тип страдающий за все и вся - обнаженный нерв - этакий Мармеладов. И пофигисты-фаталисты, живущие одним днем, которым чужие страдания не доставляют практически никакого дискомфорта.
 
ritupe написал(а):
Мой муж тоже зависимый, но его нервной системе можно только позавидовать...то-есть проявления повышенной нервной возбудимости и раздражительности в периоды абстиненции конечно есть..но В ЦЕЛОМ он очень психически устойчив и невозмутим..
:lol: Если человек не орет и не швыряется дерьмом, это не значит, что он ничего не чувствует :lol: Просто это его выбор - дерьмом не швыряться. Я об этом речь и веду. Молодец Ваш муж. Если Вы себе позволяете срываться, то против истерических срывов лучшее оружие - невозмутимое спокойствие. По своей матушке знаю :lol:
 
Lili M написал(а):
[ :( У созиков же я этого не вижу. y:

Это естественно, и как вы сами выше заметили у них не стоит так остро вопрос жизни и смерти от их созависимости. Алкоголикам естественно сложнее - кто спорит-то? Но если так сложилось? Что ж поделать? Хочешь жить - борись.
А чего грустить-то?
 
ritupe написал(а):
А чего грустить-то?
ну во-первых, очень жалко людей, среди созиков иногда хорошие встречаются :lol: :D Шучу :D
а во-вторых, рикошетом и мне достается. я два года прожила в одной квартире с невыздоравливающей созой мама дорогая... это был ад :(
 
ritupe написал(а):
Алекс я это усвоила и помню...:) Как я могу забыть такого колоритного в своих высказываниях мужчину!!! :)
Ну ... спасибо :D
Уж по привычке всех живущих рядом с. алкоголиками .называю созависимыми.
Напрасно, имхо.
В остальном просто передала мысль, что нервно-психическое состояние живущих рядом стабилизируется в прямой зависимости от уверенности в непитии алкоголика, значит таки алкоголик имеет на него прямое влияние.
Естессно имеет. Вообще меня постепенно эта идея "созависимости" начинает не просто веселить своей абсурдностью, а уже раздражать. Попытка свалить с больной головы на здоровую и компенсировать собственный комплекс неполноценности. Типа "Ну я то больной, мне простительно нажираться в гавно и вести себя по отношению к близким как свинья - но вы то все тоже больные! Созики голимые! Это ведь вы своей созависимостью меня бедного вогнали в запой нелегкий! Нет чтоб встретить меня аплодисментами, так вы еще имеете наглость не контролировать свои эмоции и высказывать какие-то претензии или опасения за мое здоровье! Больные совсем, манипуляторы хреновы, стройся - раз, два, в Ал-Анон, выздоравливать! А я пожалуй еще за пивком..."
Но в остальном считаю созависимость(можно ее назвать и как-то по-другому - неважно - но суть его включает многое - ощущение собственной неполноценности, стремление доказать всем собственную значимость, гиперопека, стремление к контролю над всем и вся, страсть к спасительству, болезненная зависимость от мнения окружающих о своей персоне...да много еще чего всего; не всегда всего, что описано В КОМПЛЕКСЕ, могут быть различные варианты и комбинации ) - не совсем здоровой чертой характера,
Ну это уже другие проблемы.
 
Lili M написал(а):
[. Молодец Ваш муж. Если Вы себе позволяете срываться, то против истерических срывов лучшее оружие - невозмутимое спокойствие. По своей матушке знаю :lol:
Ну конечно молодец...:) это ж он участвует в том, чтоб довести до срыва...или вы думаете я сама к нему лезла, когда он в пьяном виде, чтоб повоспитывать? Очень надо...
Все познается на собственной шкуре. Когда я высказывала свое недовольство, когда он курил и от него воняло, да еще умудрялся курить дома в туалете, куда потом просто невозможно было войти - он возмущался, что я такая щепетильно-нервно-чувствительная...Когда он сам бросил курить, то раздражался даже на запах курева, доносящийся с коридора...
Также дело обстоит и с алкоголизмом - когда бы на его месте была я - пьяная баба бесперерывно "мандящая" "дайте мне водки", начхавшая на детей - сыты ли они, больны ли...со всеми прелестями отходняка и глубокого запоя - вряд ли он был так невозмутим. Когда я раскладывала такой вариант перед ним и вопрошала какова бы была его реакция, он отвечал, что естественно прибил бы..
 
Lili M написал(а):
[а во-вторых, рикошетом и мне достается. я два года прожила в одной квартире с невыздоравливающей созой мама дорогая... это был ад :(
А может это просто был период, когда В ВАС еще окончательно не уверились? Когда каждый ваш звонок в дверь вызывал скачок в сердце - "трезвая ли?" Когда каждый предстоящий праздник вызывает страх - а вдруг опять сорвется?
 
ritupe написал(а):
когда бы на его месте была я - пьяная баба бесперерывно "мандящая" "дайте мне водки", начхавшая на детей - сыты ли они, больны ли...со всеми прелестями отходняка и глубокого запоя - вряд ли он был так невозмутим. Когда я раскладывала такой вариант перед ним и вопрошала какова бы была его реакция, он отвечал, что естественно прибил бы..
На первый раз прибил бы (раз уж обещал) :lol: а на второй - взял и ушел. Возюкаться не стал бы. :? Вот интересно, почему? :D

Алекс
У меня время от времени некая мысль в голову приходит на фоне твоих гневных филлипик против термина созависимые :lol: Я размышляю, что заставляет тебя так яростно отрицать? Эмоционально. Неравнодушно :D
И приходит мысль следующего содержания: а, может, ты просто боишься, что твоя женщина, поверив во все это, применит к тебе "жесткую любовь" и бросит тебя? :?
Вообще нормальная такая боялка, я б тоже боялась быть оставленной, если б кого-нибудь любила 8)
 
ritupe написал(а):
А может это просто был период, когда В ВАС еще окончательно не уверились? Когда каждый ваш звонок в дверь вызывал скачок в сердце - "трезвая ли?" Когда каждый предстоящий праздник вызывает страх - а вдруг опять сорвется?
Нет, не так. Я не про мать свою говорю, а про соседку по квартире. :D
 
Lili M написал(а):
[. Я не про мать свою говорю, а про соседку по квартире. :D
Ну может соседка тоже неравнодушный человек(переживающий за вас) или соседство с алкоголиком ей никак не улыбалось?
 
ritupe написал(а):
Ну может соседка тоже неравнодушный человек(переживающий за вас) или соседство с алкоголиком ей никак не улыбалось?
:D Всё проще, ritupe. Ей хотелось платить за комнату, а жить в квартире. Одной.
Моего алкоголизма она не видела и никак не касалась никогда.
 
Назад
Сверху Снизу