Как я помогла своему мужу

Ассоль Когда я говорю о созависимых, я говорю действительно о людях созависимых, а не просто формально живущих рядом с алкоголком. Можно пить много и не быть алкоголиком. Как жить рядом с алкашом, и не быть созом :D
Нет у Вас созности - ну и замечательно. Не принимайте на себя, ради Бога, всё, что тут пишут. Пишут-то не о Вас, о других людях и других ситуациях.
 
Lili M написал(а):
Ассоль Когда я говорю о созависимых, я говорю действительно о людях созависимых, а не просто формально живущих рядом с алкоголком. Можно пить много и не быть алкоголиком. Как жить рядом с алкашом, и не быть созом :D
Нет у Вас созности - ну и замечательно. Не принимайте на себя, ради Бога, всё, что тут пишут. Пишут-то не о Вас, о других людях и других ситуациях.

Это, да Лили М, но понимаете, попав в описанную мной ситуацию человек невольно, хочет он того или нет, вовлекается в нездоровые отношения. Можно сколько угодно не воспринимать другого человека, ставить психологические стенки и т.д. Но ведь мы не из железа все сделаны, нервишки то сдают. А если этот алк еще и родственник по крови, так сказать, то все таки чувство сострадания со счета не скинешь. Вот тут и начинается развиватьяс эта сложная вещь, которая может вылиться в созависимость. Поскольку ситуация то довольно замкнутая. И будучи абсолютно нормальным, но попав в эту переделку, ты неволько свое поведение начинаешь подстраивать под сожителя, хошь не хошь. Или уходить, потеряв все. А это сильно, терять все - вот Лучик смогла, но не всем дано то. Вот некоторые от алкоголя то отказаться не могут, а тут в принципе без вины виноватый должен терять например квартиру. Как вы думаете какие чувства испытывает такой человек?
 
Ассоль! Я полностью разделяю вашу точку зрения, ибо сама тоже не нахожу у себя таких ярких черт созависимости, которые описаны, но и полностью свободной от тех или иных эмоций, которые вызывает у меня алкоголик себя все-таки не считаю.
Эта хрупкая грань между вот этим вот
1. "формально " живущего рядом с алкоголиком и остающегося при этом НЕ СОВСЕМ равнодушным(было бы даже скорее странно, чем нормально, если человек был бы при таком проживании полностью равнодушен) ни к безобразиям, которые он творит(раздражение, гнев), ни к нему самому(сострадание с одной стороны, неприятие с другой), пытающегося так или иначе помочь попавшему в зависимость разглядеть эту проблему и возможно начать искать пути ее решения, "наставить его на путь истинный" И
2. живущего рядом, почти ПОЛНОСТЬЮ растворившемся в алкоголике , подчинившего свою жизнь почти ПОЛНОСТЬЮ спасению алкоголика(при этом зачастую готовым его убить от отчаяния), также практически почти ПОЛНОСТЬЮ плюнувшего на свою жизнь
- эта грань так некоторыми с трудом различаема(даже самими живущими рядом с алкоголиками, особенно теми, кто по жизни ипохондрик и готов с радостью навесить на себя новую болячку), что проще назвать и тех и других созависимыми и точка(что я вообщем-то и делаю, возможно ошибочно).
Возможно пункт первый является предвестником созависимости, = на начальных этапах(ну типа как у алкоголика - психологическая зависимость от алкоголя) которая в свою очередь может перерасти во вторую стадию, а может и нет - здесь от многих факторов зависит и прежде всего от самого "живущего рядом с", его нервно-психологического портрета, социального статуса итд итп.
 
девочки!а еще просто от незнания истоков проблемы и как с ней правильно справляться многие продолжают быть созависимыми.и что самое интересное-таких ,по настоящему созов ,не затянешь даже в форум или почитать об этом книжецу.(мои свекрови,моя мама). а мы с вами не являемся конкретными созами,именно такие,как мы,и рыщут ответы-как быть.с тем ,что мы не можем ,живя с алками,быть равнодушными-естесственно!мы не железобетонные!как быть равнодушными,когда мой,взяв детишек на прогулку по Волге,напоролся,и на весельной лодке загреб на середину реки .хорошо мама в этот момент на моторке мимо проезжали.забрали детей.как здесь сдержать гнев?да ,можно.но при этом выгнать алка куда подальше,чтоб глаза не видели.
еще вот-как я вижу на форуме и в жизни-алки разные .заметили,что некоторые из них очень понимают,о чем мы ,дают дельные для нас советы,а некоторые,с которыми вы еще и в спор вступили,никогда не поймут нас.хотя точнее ,я думаю,все понимают,но отмазы будут искать по гроб жизни...выход ,действительно ,один.
1.ежели вы уже в течении многих лет "стучитесь",а вас не слышат,значит уже нужно просто определиться-или вам так всеже нравиться жить,либо нужно выстраивать дальнейший путь по своему собственному разумению.
а искать понимания в глазах алка-это бессмысленно.и не потому,что они плохие.они-другие.я тыщу раз приводила в сравнение инопланетян.мы разные.поэтому нужно выбирать ,как жить.
если мы случайно свалились в чужую страну.все говорят на непонятном нам языке.мы ,конечно,пытаемся приспособиться.но это тяжело внутренне.и вот мы слышим родную речь и стремимся туда.мы вроде уже и к иноземцам привыкли как-никак,и к "своим" тянет.вот от кого тут будет зависеть дальнейшая наша жизнь.от нашего решения.или мы станем убеждать людей,говорящих на другом языке срочно переучиваться на наш язык?
я ушла еще и благодаря этому пониманию.мы всегда будем немного недопонимать друг друга.мы по разному слеплены.и порой нужно задумываться,продолжать с тем или иным человеком споры.или это просто бессмысленно.
 
прочиталда про снятие на камеру.моего тоже снимала,хотела стыд вызывать,так он сразу удалял.неправда все говорил.я не такой.дело в том,что не помнять и не хотят помнить они о том что творят в пьяном бреду
 
Назад
Сверху Снизу