Как я помогла своему мужу

Аделина

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
5
Конечный результат я уже написала в ветке о химзащите, здесь хотелось бы поделиться своим опытом, как я помогла своему мужу.

Мой муж начал сильно пить где-то в 25 лет. Он тогда жил с деревенской девицей, которая перебралась к нему жить после двухнедельных встреч. Никакого конфетно-букетного периода, сразу семейная жизнь, причем за его счет. Здоровая, крепкая молодая женщина сидела дома и НИЧЕГО не делала. Готовила, стрирала, убирала его мать(жили со свекровью). Получалось прямо как у Высоцкого- приду домой,там ты сидишь. На выходные никуда не выезжали, досуга не было. Тупо сидели дома и пялились в телевизор. Он мне рассказывал- иду с работы и понимаю, что не хочу домой, там она...И напивался. Потому что знал- напьется, она уйдет на время к себе домой. Уже тогда понимал, что надо бы расстаться, но не мог...Так и напивался. Две недели трезвый, неделю пьет. Работал тогда отделочником со свободным графиком...
Через 4 года такой жизни она ушла. Надоело ей.
Ещё полгода он пил с горя, что остался один. В один из запоев его с похмелья разбил инсульт. Несколько месяцев не мог говорить вообще, но все равно пил.

Где-то в этот период мы познакомились. Познакомил его приятель. Я ужаснулась, человек явно катился вниз семимильными шагами. Сама для себя решила- надо бы помочь....
С тем приятелем скинулись по 250 руб и отвели его в наркологию( с его согласия)- сделали укол дисульфирама.
На тот момент он снова нашел какую-то шабашку, но я уже вела серьезные разговоры о том, что работу надо искать постоянную. Т.к. он уже не пьет смысл шабашек отпадает. Задумался. Решил- доделает квартиру и устроится на постоянную работу.

Как-то со временем мы начали сближаться- человек очень добрый, щедрый, заботливый, понимающий. Очень много старался мне давать и почти ничего не брал...Я тогда поняла- для него в жизни самое главное- женщина рядом. Ради неё он готов горы свернуть...
Нашла ему курсы электромонтеров. 2 месяца обучения и гарантированная работа. Согласился. Учился, эти 2 месяца жили на мою зарплату. Отучился, получил направление от места работы на мед. обследование и....запил. За 7 дней до конца кодировки.
Прихожу к нему, а он валяется никакой, не мытый, не бритый, вонючий, на полу лужа...Что-то мычит, говорить не может. Осталась с ним ночевать. Всю ночь бредил, утром ушел в магазин за водкой. Я пыталась её отобрать, послал меня матом и начал пить. Пытается затолкать её внутрь, она лезет обратно...Он снова внутрь, она обратно...Я не выдержала, ушла. Пришла через 2 дня. Та же картина, только уже меня не узнавал. Ушла.
За эти дни решила, что будущего с этим человеком у меня нет. И спасаю его зря.
Но не смогла. Пришла на 8 день запоя с утра.
То, что увидела было страшно. Он стоит посреди комнаты с зеленым лицом и повторяет- меня сейчас тряханет, меня сейчас тряханет. Руки скрюченные, ноги скрюченные...отвела к кровати, уложила...Его трясет, глаза навыкате...Принесла чекушку, весь день отпаивала маленькими порциями...На след. день надо было на работу. Оставила одного. Пообещал, что пить не будет(да и некуда уже было, организм не принимал совсем).

Две недели не пил и снова сорвался...И снова на 8 дней...И снова я спасала, но уже решила- этот раз последний.

Отошел. Только речь, которую с таким трудом налаживали снова разладилась. Слово произносил с 5 попытки...
На удивление - устроился на работу. И снова закодировался, только уже на год. Хотел на полгода, но я дала денег на год. Решился.
В тот момент я, если честно, не знала, как поступить...Не хотелось губить молодость на алкаша, но и бросать человека не хотелось...Решила так- если кто-то подвернется на горизонте- уйду.
Не подвернулся. Зато мой алкоголик начал видеть радости жизни. По выходным ходили на концерты, в театры, он видел то, чего не видел со своей бывшей...Даже удивительно- на рок концерте, среди подвыпивших фанатов отрывался на трезвую голову с огромным удовольствием...И на шашлыки трезвячком- с радостью...

Через год пришел вечером и говорит- я закодировался! САМ!!! Последние три кодировки делал сам, один раз просрочил на месяц и не сорвался!!!

Ему помогло моё присутствие рядом, моя вера в него. И ещё один момент- я не просто говорила, что мне не нравится, что он пьет, а объясняла, почему...Он искренне не понимал- а что я сделал, я же не изменил? А для меня измена как таковая не страшна, а вот алкоголизм очень страшен. И я рассказывала, что я чувствовала в период запоев, КАК я их видела, говорила, что его запои- как будто он меня 8 дней бил ногами и мне БОЛЬНО...Рассказывала, как он отвратителен пьяный, как мерзок...Показывала пьяных обоссанных бомжей и говорила- ты такой в запое..
Объясняла, что был инсульт, только стала налаживаться речь- выпьешь, может быть второй инсульт, а это парализация...
И все это ласково, заботливо, ненавязчиво...

Что мы имеем на данный момент- больше 4 лет не пьет, решил кодироваться всю жизнь. Купил машину. Обставил свою квартиру и мою квартиру...Мне по состоянию здоровья пришлось уйти с работы, сейчас не работаю, он устроился на вторую работу, чтобы помочь мне подлечиться...Речь наладилась полностью. Говорит быстро и связно, только иногда бывает повышенное давление, но редко...
Здоровье отменное! Недавно проходил обследование- здоров как бык, даже печень более-менее пришла в себя, насколько это возможно....
Меня очень любит, старается для меня, иногда складывается впечатление, что живет для меня...Всю алкогольную энергию выплеснул в работу...
Говорит- то, что я приобрел за эти 4 года не променяю ни на какую водку.

Не знаю, что будет дальше, но пока он молодец.

Извините за такое длинное повествование, просто хотелось поделиться....
Хотелось написать на этом форуме ещё один рассказ со счастливым концом (я надеюсь) и своим примером помочь людям верить. Верить в хорошее и не думать, что алкоголики безнадежны...
 
рада за вас,конечно. больше ничего не напишу.здоровья обоим и детишек! ...походила,подумала еще дописать.все ж таки думаю громко сказано-я помогла мужу....ему помог страх за свою жизнь,т.к. скручивало не раз....вот ,думаю ,мативация.
 
Здесь много совпало...Настал момент, когда водка уже действительно не лезла и страх(обоснованный и объективный) , что вскорости впереди уже только могильный холмик. Хорошо, что не были окончательно пропиты мозги для того, чтоб это осознать.
Но страх потерять человека-автора(мотивация, как сказала Лучик) тоже сыграл не последнюю роль.
Автор помогла ему тем, что вселила веру и надежду в его собственные силы и возможности - это НЕ МАЛО!!! По всей видимости человеку это было просто необходимо.
Что будет дальше - этого никто не знает..я желаю, чтоб все было так же хорошо и еще лучше!!!
 
ritupe написал(а):
Здесь много совпало...Настал момент, когда водка уже действительно не лезла и страх(обоснованный и объективный) , что вскорости впереди уже только могильный холмик. Хорошо, что не были окончательно пропиты мозги для того, чтоб это осознать.
Но страх потерять человека-автора(мотивация, как сказала Лучик) тоже сыграл не последнюю роль.
Автор помогла ему тем, что вселила веру и надежду в его собственные силы и возможности - это НЕ МАЛО!!! По всей видимости человеку это было просто необходимо.
Что будет дальше - этого никто не знает..я желаю, чтоб все было так же хорошо и еще лучше!!!
извеняюсь что залезла в твою тему...но моему мужу тоже не лезло,а он запихивал,даже когда он меня ударил ,я была с настей на руках,ей 13 месяцев,я упала,а ему хоть бы хны...я его типа доконала своими наездами...я вызвала тогда милицию,надоело и хотела чтоб всё закончилаs'.типа я уйду в женский дом с детьми,а он пусть делает что хочет...я просто с ним пъю,но есле он не пъёт,то меня не тянет...но когда пришла милиция и я с опухшем лицом...они посмотрели на моего мужа,и сказали он не буйный(он спал на диване)а детки спят(я уложила(всегда слава богу я за ними смотрю,он может удалится бес слов спать,днём,утром...когда угодно,а я иду с ними гулять...хе...чтоб ему не мешать...хотя мучаюсь тоже жутким похмельем)ну вот я уже начала подписывать бумаги то что он меня ударил...и вдруг он начал рыгать...да так что задыхался...я побежала с подругой его в ванную уводить(слава богу что подруга была здесь)а полиция ждала,пока я его успокоила,помыла и переодела,а потом у меня всё переключилось...я увидела какой он жалкий и как ему плохо,не хотела ему хуже делать...вот так закончилась моя попытка что-то изменить...снова его пожалела...и так будет всегда!
но я надеюсь на кодирование...мы сейчас ищем...хм...я ищю,но он тоже хочет кодироватся...
 
Олеся, я читала Вашу тему.
Кодирование поможет только в одном случае- если он сам захочет бросить и ОСОЗНАЕТ, почему ему надо бросить.
Посоветовала бы сесть с ним рядом в трезвый вечер и рассказать, как больно он Вам делает. Что это не жизнь, а ад кромешный. И если он любит, то должен понять, что дальше так нельзя.
Прописные истины, понимаю, но их надо озвучить...Мой, например, искренне не понимал, что такого он делает, не понимал, какой это ад для близкого человека, не видел себя пьяным. Снимите его на видеокамеру, многим помогает....
 
да большинство из алкоголиков все прекрасно понимает(и озвучивают им без конца), ЧТО И НАСКОЛЬКО БОЛЬНО они делают своим родным людям, но от этого мало что меняется(зависимость сильная штука)... это как папа Сонечки Мармеладовой("Преступление и наказание" - это одна из моих любимых книг)- душа-то болит от того, что все понимает, и от этого понимания и невозможности боль эту душевную переносить - еще больше выпить хочется...ну это у одной категории алкоголиков(хотя не исключаю, что и эта душевная боль является лишь оправданием алкоголизма, но они хоть виноватыми себя чувствуют и ищут оправдание) - другие пьют просто потому, что им так нравится, что это их образ жизни, - они действительно не считают что делают кому-то больно и физически и морально..
Но мне кажется, что только единица среди тысячи таких "толстокожих" алкоголиков способна будет на самом деле понять(при озвучивании или самостоятельно), что они причиняют кому-то боль...остальные же скажут что-то типа "САМА ДУРА". Если в человеке не заложено НЕЧТО, то очень сложно в процессе жизни это обрести, чаще невозможно. Это не значит, что и пытаться не надо донести это до человека...надо попытаться, но не надо на это донесение-объяснение-втолковывание тратить многие годы, а то и жизнь...
А вообще мне понравилась такое ...Может уже писала..
Мы не будем втолковывать тараканам(другому прочему аналогичному) - как они нам неприятны, сколько от них вреда итп, ибо бессмысленно!!! - МЫ ПРОСТО ОТ НИХ ИЗБАВИМСЯ и всё!!!
Так и здесь(делаем скидку на человеческий разум и надежду на зачатки(остатки) стыда и совести)- объяснили раз-другой - не понимает- с чистой совестью "избавляемся"...
 
ritupe, согласна с вами, но не во всем :)

В нас во всех всё заложено природой а-приори, просто у кого что развито сильнее, а что спрятано подальше...

А по поводу избавимся - немножко другой смысл вкладываю, как раз то самое: дай пожить другому. И еще одно: если я тебя о чем-то прошу, а ты не делаешь, значит, это сделаю я, т.к. мне сейчас нужнее.
Такой подход компромисснее, нежели ругань. Но труден для меня лично, и, как показывает опыт, возможен при принятии его обеими сторонами.
 
Ленка-пенка! Самый главный смысл "аналогии с тараканами" - не "дай пожить другому" - А ЖИВИ САМ !!! БЕЗ МУЧЕНИЙ И СТЕНАНИЙ от того, что не можешь исправить другого, без тщетных попыток изменить другого человека...ну и уже на втором месте соответственно- "дай пожить другому" так, как он считает нужным, но без нарушения МОЕГО жизненного равновесия и пространства.
Более грубо это звучит - "не мечите бисер перед свиньями"
А ругань конечно совсем без толку - только нервная система страдает, но даже осознавая это- часто просто невозможно себя сдержать и не ругаться ...:)
 
Lili M...возможно, но иногда все-таки очень сложно или практически невозможно в силу обстоятельств и нервного состояния на момент обстоятельств...а как же выплеск эмоций? Если эмоции скрывать и не давать им выхода - рано или поздно взорвешься сам(в виде инсульта-инфаркта-язвы желудка или просто нервного срыва или начнешь разрядку искать в алкоголе итп)..
 
Любую эмоцию, включая гнев и ненависть, можно выразить цивилизованно, не задевая человеческого достоинства собеседника.
Вопрос культуры (и желания) человека.
Другой момент, что все мы люди, и не всегда хочется цивилизованно общаться :lol:
Но оправдания грубости и хамству нет. Это не кто-то-там меня спровоцировал, это я так решила: нагрубить и обхамить.

ПС. Если у меня проблемы с нервной системой, я иду к врачу и пытаюсь их решить.
 
Lili M написал(а):
Любую эмоцию, включая гнев и ненависть, можно выразить цивилизованно, не задевая человеческого достоинства собеседника.
Вопрос культуры (и желания) человека.
Другой момент, что все мы люди, и не всегда хочется цивилизованно общаться :lol:
Но оправдания грубости и хамству нет. Это не кто-то-там меня спровоцировал, это я так решила: нагрубить и обхамить.

ПС. Если у меня проблемы с нервной системой, я иду к врачу и пытаюсь их решить.

Ага, то есть если Вы мне грубите, следовательно - делаете это Вы специально, а не под влиянием вполне простительных женских эмоций.... Хм-м... Однако...
 
ну вообще наполовину да :lol:
просто мне лень двигать мозгой и подбирать эвфемизмы. это раз :D
грубость можно применять с целью манипуляции. весьма эффективно. это два.
и три: иногда сам стиль дискуссии требует адекватного ситуации выражения чуйств с моей стороны 8)
 
Lili M написал(а):
Любую эмоцию, включая гнев и ненависть, можно выразить цивилизованно, не задевая человеческого достоинства собеседника.
.
А то!!! Это высший пилотаж!!! Всегда завидовала этой способности..ну куда нам..нецивилизованным и бескультурным с проблемами в нервной системе..:)
А еще некоторые особо одаренные ТАК цивилизованно и культурно умеют выразить свои негативные чувства ( НАСТОЛЬКО ЗАВУАЛИРОВАННО УНИЗИТЕЛЬНО), что ей-богу- лучше бы просто обматерили...:)
 
ritupe написал(а):
А еще некоторые особо одаренные ТАК цивилизованно и культурно умеют выразить свои негативные чувства ( НАСТОЛЬКО ЗАВУАЛИРОВАННО УНИЗИТЕЛЬНО), что ей-богу- лучше бы просто обматерили...:)
Не переживай -оскорбляющий оскорбляет в первую очередь себя самого)
 
Lili M написал(а):
и три: иногда сам стиль дискуссии требует адекватного ситуации выражения чуйств с моей стороны 8)

Чем это отличается от моего "практически невозможно в силу обстоятельств и нервного состояния на момент обстоятельств"? :)

Когда я ругаюсь - значит стиль дискуссии(обстоятельства дискуссии) потребовали адекватного выражения чуйств с моей стороны(так как мое нервное состояние на момент дискуссии этого соответственно потребовало...:) )
 
разница в том, что Вас ведут чувства, а я предлагаю использовать грубости продуманно, взвешенно, РАЗУМНО.

типаж визжащей, расхристанной мегеры мне всегда был отвратителен. у меня мамашка (созик, созик, ага :D ) так себя вела. ФФУ! :twisted:
 
Lili M написал(а):
[ я предпочитаю разговор всё-таки без излишней брутальности.

По всей видимости вы еще не сталкивались в жизни с тем изящным убийственным цивилизованным унизительным цинизмом ... :) Впрочем и мой личный опыт не обогащен этим...:)
 
ritupe написал(а):
Lili M написал(а):
[ я предпочитаю разговор всё-таки без излишней брутальности.
По всей видимости вы еще не сталкивались в жизни с тем изящным убийственным цивилизованным унизительным цинизмом ... :) Впрочем и мой личный опыт не обогащен этим...:)
сталкивалась, сталкивалась....но орать и беситься в ответ - значит, проиграть :D
 
Назад
Сверху Снизу