Как я помогла своему мужу

Lili M написал(а):
В анонимных сообществах говорят, что созависимые никогда не выздоравливают.
Согласен. Алкоголик выздоравливать может, а созик чрезвычайно редко.
 
Ленка-пенка написал(а):
В анонимных сообществах, о которых говорится, кто состоит?
ой кто только не состоит! :lol:
и у созиков свое сообщество есть, и даже не одно - Ал-Анон, Нар-Анон, ВДА, КоДа....
 
прямо по теме:

SA написал(а):
Lili M написал(а):
В анонимных сообществах говорят, что созависимые никогда не выздоравливают.
Согласен. Алкоголик выздоравливать может, а созик чрезвычайно редко.
 
Ленка-пенка написал(а):
прямо по теме:
SA написал(а):
Lili M написал(а):
В анонимных сообществах говорят, что созависимые никогда не выздоравливают.
Согласен. Алкоголик выздоравливать может, а созик чрезвычайно редко.
а в чем вопрос-то был, Ленка? :lol: :lol:
вы о чем спрашиваете-то? что хотите узнать? в каких сообществах говорят о том, что созики не выздоравливают? да во всех, сообщества так или иначе взаимопроникающи :lol: :lol:
наиболее честные созики сами это признают
 
знаете, когда пришла на форум, увидела, что у моей нервности есть название - созависимость...
Оглянувшись вокруг, увидела во многих семьях подобные "заморочки" :?
Почитала про истоки созависимости, не нашла в своем детстве и своей семье подобных предрасполагающих факторов. Не лукавлю, зачем?
В последнюю встречу в Москве, узнала, что являюсь "голимым созом" :lol:
Откуда вся информация относительно алкоголизма и созависимости?

Теперь, следуя мнению (или убежденности?) большинства опытных алкозависимых, я должна быть честной сама с собой, и дабы избавиться от созависимости, обязана признать себя созависимой и неизлечимой от этого "недуга", "забить" на отношения со своим алкашом, отпустить ситуацию, и заняться сиключительно собой.

А теперь скажу то, что имею сейчас: мой мужчина не считает меня неизлечимой-созависимой, и себя неизлечимым алкашом. И здесь наше мнение единодушное. Мы снова и снова пробуем строить наши отношения, и будем делать это, пока необходимо. Будем строить их дальше, пока любим.
А термины и определения здесь ни при чем.
Когда я в нем уверена, беспокойство пропадает само собой. Можно ли быть всегда уверенным в своем близком? Думаю, нет. Т.к. все мы лишь люди.
 
SA написал(а):
Мне кажется, что прогноз на выздоровление для созависимого весьма низок. Гораздо меньше, чем для алкоголика.

А зачем тогда алкоголики с созиками живут? Шли бы себе куда-нибудь? Какого черта к созику возвращаться и перед его носом водку пить?
 
Ассоль написал(а):
А зачем тогда алкоголики с созиками живут? Шли бы себе куда-нибудь? Какого черта к созику возвращаться и перед его носом водку пить?
К невыздоравливающему созику возвращается невыздоравливающий алкаш - логика проста. Связка созик-алкаш прочна и нерушима, они друг другу нужны. И пока кто-либо из этой пары не сделает первым шаг в сторону, эта связка будет до гробовой доски.
У меня мать сделала первый шаг - уехала от меня. Как результат, я перестала бухать.
Я не призываю вас поступать так же, как моя мать. Я говорю о том, что вы так же заинтересованы в жизни с алкашом, как невыздоравливающий алкаш - в жизни с вами.
 
SA написал(а):
Ассоль написал(а):
А зачем тогда алкоголики с созиками живут?
Удобно. Вас удобно использовать.

Ну так наверно и созику удобно алкаша в чем то использовать - а чего копия ломать то? Мы ж об этом много говорили.
 
Lili M написал(а):
Ассоль написал(а):
А зачем тогда алкоголики с созиками живут? Шли бы себе куда-нибудь? Какого черта к созику возвращаться и перед его носом водку пить?
К невыздоравливающему созику возвращается невыздоравливающий алкаш - логика проста. Связка созик-алкаш прочна и нерушима, они друг другу нужны. И пока кто-либо из этой пары не сделает первым шаг в сторону, эта связка будет до гробовой доски.
У меня мать сделала первый шаг - уехала от меня. Как результат, я перестала бухать.
Я не призываю вас поступать так же, как моя мать. Я говорю о том, что вы так же заинтересованы в жизни с алкашом, как невыздоравливающий алкаш - в жизни с вами.

В данном случае ваша мать вызывает большее уважение - всегда вызывает большее уважение человек, первым сделавший шаг. Любое действие гораздо сильнее, чем бездействие. Поскольку действующий как правило теряет гораздо больше. Если бы уехали вы, и при этом бросили бухать - это было бы совсем круто.
 
Ассоль написал(а):
Если бы уехали вы, и при этом бросили бухать - это было бы совсем круто.
Боюсь, это из области нереального.
Вот вы опять связываете изменение своей жизни с действиями другого человека. Измените свою жизнь, изменив себя!
 
Дурдом... "неизлечимые созависимые"... "мечтающие о жизни с алкошом"...
Есть еще неизлечимые созависимые, мечтающие жить с язвенниками. Точно вам говорю. И сообщество у них есть. Прогноз на выздоровление у них печальный.
И с интернет-зависимыми. Союз интернет-зависимого и созависимого нерушим. Интернет-зависимый зависим, потому что живет с созависимым, провоцирующим его своей созависимостью на зависимость.
 
Ленка-пенка написал(а):
Почитала про истоки созависимости, не нашла в своем детстве и своей семье подобных предрасполагающих факторов. Не лукавлю, зачем?
В последнюю встречу в Москве, узнала, что являюсь "голимым созом" :lol:
Ленка, да не морочьте себе голову этими аа-евскими сказками:)
 
Lili M написал(а):
Ассоль написал(а):
Если бы уехали вы, и при этом бросили бухать - это было бы совсем круто.
Боюсь, это из области нереального.
Вот вы опять связываете изменение своей жизни с действиями другого человека. Измените свою жизнь, изменив себя!

Но вы связываете изменения своей жизни с действием своей матери. Оно совершенно четко прослеживается в вашем посте. Почему вы не позволяете мне поступать так же.
Я все понимаю, что вы хотите сказать, я уже почти изменила себя, Я сейчас в принципе в порядке, но логика ведь у нас получается одинаковая... :) К чему тогда взаимные обвинения?
 
Алекс, я о том же. Нужно просто жить, здесь и сейчас.
И чем больше меня в чем-то убеждают, тем больше же я это отторгаю, т.к. это не мое собственное.
В жизни было аткое не раз, что мне говорили - это невозможно - отвечала, что "нет не могу, есть не хочу" :D
:)
 
Назад
Сверху Снизу