Как я помогла своему мужу

Lili M написал(а):
разница в том, что Вас ведут чувства, а я предлагаю использовать грубости продуманно, взвешенно, РАЗУМНО.

типаж визжащей, расхристанной мегеры мне всегда был отвратителен. у меня мамашка (созик, созик, ага :D ) так себя вела. ФФУ! :twisted:

"те же яйца, только в профиль" Разница будет очевидна только вам, а не вашему оппоненту.
Визжащая мегера - это уже диагноз, а не просто ругающийся человек.
 
Lili M написал(а):
типаж визжащей, расхристанной мегеры мне всегда был отвратителен. у меня мамашка (созик, созик, ага :D ) так себя вела. ФФУ! :twisted:

А мне ее жалко и чувство антипатии вызывает не она(хоть она отчасти и виновата в таком своем поведении и восприятии), а тот, кто довел ее до истерики. На ровном месте получить визжащую мегеру нереально, если это не психически больной человек.
 
ritupe написал(а):
А мне ее жалко и чувство антипатии вызывает не она(хоть она отчасти и виновата в таком своем поведении и восприятии), а тот, кто довел ее до истерики. На ровном месте получить визжащую мегеру нереально, если это не психически больной человек.
никто никого ни до какого состояния довести не может, забудьте этот отмаз :lol: каждый сам выбирает как ему поступать в любой ситуации. меня до такого состояния довести, мягко выражаясь, архисложно :lol: :?
 
[quote="Lili M.[/QUOTE]никто никого ни до какого состояния довести не может, забудьте этот отмаз :lol: каждый сам выбирает как ему поступать в любой ситуации. .
Позвольте мне с вами не согласиться... :)
Я подозреваю, что именно Вы были причиной такого нервного состояния Вашей мамы... Вот когда ситуация(не дай бог, конечно) повторилась бы с точностью наоборот(вы- мама и ваша дочка гибнет у вас на глазах от зависимости, а вы НИЧЕГО не можете сделать, а силу материнского инстинкта и отвернуться и бросить не в состоянии) - неизвестно как бы Вы повели себя в такой ситуации... Ваша нервная система была бы так расшатана, что ВЫБИРАТЬ тактику поведения в той или иной ситуации у вас бы НЕ ВСЕГДА получалось...

А вообще люди, которых сложно вывести из себя и которые могут психологически и осознанно использовать грубость, игнор и остальные чувства (а значит именно намеренно довести до состояния истерики, не у всех крепкая нервная система, как у вас)- довольно таки страшные и опасные люди, так что я вдвойне сочувствую вашей маме.
Лично у меня люди выдержанные с крепкой нервной системой, умеющие "держать себя" и внутренне и внешне вызывают двоякие чувства - с одной стороны я бы тоже хотела бы иметь такую "броню", с другой стороны ЖИТЬ РЯДОМ с таким человеком не хотелось бы...
 
каждый сам выбирает как ему поступать в любой ситуации. меня до такого состояния довести, мягко выражаясь, архисложно

Лили! т.е. все, что ты пишешь, это не под воздействием эмоций и т.д., а вполне продумано и спланировано?
 
Morra написал(а):
Лили! т.е. все, что ты пишешь, это не под воздействием эмоций и т.д., а вполне продумано и спланировано?
Всё - это что именно?
Морра, попустительство эмоциям тоже может быть спланированным. Я хочу быть невыдержанной (и списывать это на излишнюю эмоциональность) - я буду невыдержанной. Я хочу быть корректной - я буду корректной, несмотря на всю свою эмоциональность.
Это касается любого человека. Любого :D Не могу - значит, не хочу.
А что тебя удивило-то?... мне непонятно.
 
ritupe написал(а):
Позвольте мне с вами не согласиться... :)
:D Странная картина у Вас получается. То, что касаемо алкоголика и его алкоголизма - это он сам виноват, сам выбрал, никто ему в глотку выпивку не заливал. То есть алкоголик несет ответственность за свою жизнь полностью. Тут я с Вами почти согласна.
А что касается Вас, родственников алкоголика, тут почему-то ситуация полностью противоположна: Ваш алкаш Вас довел, Ваш алкаш Вас спровоцировал, то, кем Вы стали и как себя ведете - его вина.
По Вашей логике получается, что алкоголик несет ответственность не только за себя и свою жизнь, но и за Вашу? А Вы за свою не несете.
Нормальненько так устроились :lol:
А вы еще удивляетесь, почему ваш алкаш пьет :?
 
Ну, может ты и права. Хотя иногда ты пишешь довольно странные вещи, которые я лично для себя оправдывала излишней твоей эмоциональностью, настроением и т.д., а сейчас ты пишешь, что ты всегда себя контролируешь. Вот я и задумалась....
 
Morra написал(а):
Ну, может ты и права. Хотя иногда ты пишешь довольно странные вещи, которые я лично для себя оправдывала излишней твоей эмоциональностью, настроением и т.д., а сейчас ты пишешь, что ты всегда себя контролируешь. Вот я и задумалась....
Нет-нет, Морра, я не пишу, что я всегда себя контролирую. Я пишу о том, что я позволяю себе не контролировать себя. Но я всегда могу это сделать. Если захочу. Как любой другой человек.

А какие "странные вещи" я пишу?
 
Lili M написал(а):
ritupe написал(а):
Позвольте мне с вами не согласиться... :)
:D Странная картина у Вас получается. То, что касаемо алкоголика и его алкоголизма - это он сам виноват, сам выбрал, никто ему в глотку выпивку не заливал. То есть алкоголик несет ответственность за свою жизнь полностью. Тут я с Вами почти согласна.
А что касается Вас, родственников алкоголика, тут почему-то ситуация полностью противоположна: Ваш алкаш Вас довел, Ваш алкаш Вас спровоцировал, то, кем Вы стали и как себя ведете - его вина.
По Вашей логике получается, что алкоголик несет ответственность не только за себя и свою жизнь, но и за Вашу? А Вы за свою не несете.
Нормальненько так устроились :lol:
А вы еще удивляетесь, почему ваш алкаш пьет :?

Алкоголик виноват в своем алкоголизме.
Созависимый, ежели он является пособником алкоголика - виноват в том, что усугубляет алкоголизм рядом существующего.
Остальное- эмоциональное состояние созависимого в большей степени ЕГО беда, чем вина, вина прежде всего перед самим собой - так как своими нервными переживаниями созависимый губит свое же здоровье(, про здоровье имеющихся в паре детей я вообще молчу).
Я виновата в том, что остаюсь рядом с алкоголиком и представляю таким образом ему шанс доводить меня до нервного состояния (и детей травмирую).
Конечно, что может проще и комфортнее - "избавиться от тараканов" и не поддаваться провокации алкоголика(причем в идеале - я бы именно это всем созависимым и рекомендовала).
Но существуют ситуации, когда "избавиться от таракана" пока невозможно или все-таки есть надежда, что "таракан" все-таки осознает и исправиться..вот здесь-то и возникают такие ситуации - что алкаш довел своим срывом, спровоцировал своим поведением.

Алекс и еще кто-то(уже не помню) не раз упоминали, как нервное состояние у их созависимых стабилизировалось с ростом уверенности в том, что их алкоголик более не употребляет и вряд ли употребит. Значит таки кто и что доводило их до нервного состояния?


А вы всегда остаетесь в полном спокойствии будучи в надежде на что-либо и тут вас жестоко подставляют-обманывают(и не раз) и как часто бывает в самые что-ни на есть неподходящие моменты.

А вообще если рассуждать примитивно и иронично- что было причиной истерики созависимого? - очередной запой зависимого. Кто виноват в запое зависимого? - он сам, ибо болен и не желает лечиться. Значит во всем виноват зависимый. :)
То, что нефиг жить в паре с зависимым и страдать истериками по поводу невозможности ничего исправить - уже вторично, так как изначально пара -то уже есть

Лично у моего алкаша после годичного перерыва был срыв, после срыва не пьет уже 5 месяцев - чему я несказанно рада(и мое нервно-психическое состояние тоже :) )
 
ritupe написал(а):
Алекс и еще кто-то(уже не помню) не раз упоминали, как нервное состояние у их созависимых стабилизировалось с ростом уверенности в том, что их алкоголик более не употребляет и вряд ли употребит. Значит таки кто и что доводило их до нервного состояния?
Не совсем так. Я писал, что мои близкие перестали волноваться из-за моей выпивки, после ее окончания. Термин "созависимые" я не употреблял, поскольку считаю "созависимость" мифом:)
 
ritupe написал(а):
что было причиной истерики созависимого? - очередной запой зависимого. Кто виноват в запое зависимого? - он сам, ибо болен и не желает лечиться. Значит во всем виноват зависимый. :)
В анонимных сообществах говорят, что созависимые никогда не выздоравливают. Я думаю, что именно поэтому. У алкоголиков, чтобы начать выздоравливать, чтобы бросить пить, надо взять ответственность за свою жизнь в свои руки, перестать обвинять в своем пьянстве суку-жену-истеричку, начальство-уродов, подчиненных-болванов и т.д. А обвинять есть поводы, уж поверьте :lol:
Так вот, чтобы бросить пить, надо взять ответственность на себя. И держать крепко, не отпускать, чтобы не запить. Чтобы не умереть от пьянки.
Над вами же, созависимыми, не каплет. Зачем вам меняться? Смерть над вами не стоит с косой. Это вы коршунами нависаете над алкоголиком и клюете, клюете: ахкакойтыплохойдовелменядоистерики!
Меня до истерики довести сложно. Почти невозможно. Когда я этого не хочу. Хотя как метод манипулирования я использую истерику нет-нет да бывает. Очень удобно это: добиться своих целей, да еще и вину на другого человека навесить - за вину как за ниточку дергать хорошо :lol: эффективно :lol: :lol:

Каждый сам отвечает за свое поведение. Хочу впасть в истерику - впадаю. Я хочу и Я впадаю. А не меня довели гады такие.
Пока вы не перестанете обвинять в своем поведении других людей, ваш алкаш будет пить.
Я виновата в том, что остаюсь рядом с алкоголиком и представляю таким образом ему шанс доводить меня до нервного состояния (и детей травмирую).
Конечно, что может проще и комфортнее - "избавиться от тараканов" и не поддаваться провокации алкоголика(причем в идеале - я бы именно это всем созависимым и рекомендовала).
Я с алкоголиком не живу. И жить не буду. И еще миллионы женщин не живут с алкоголиками. Почему Вы живете с алкоголиком? Продолжая жить, зная, что он Вас "доводит"? Это Ваш выбор, это Вы соглашаетесь с тем, чтобы он Вас "доводил"...
И не говорите мне, что ВАм негде жить. Мне тоже негде жить. Однако я живу. Без алкаша. И, между прочим, без созика. Мой выбор (на сегодня) такой.
 
Ленка-пенка написал(а):
как надоело это взаимное тыканье-выканье
а что делать?
мне вот страшно надоели наезды созиков на алкашей, и что мне теперь делать? :lol: :lol:
 
и это тоже.

Равнодушие в данном плане порождает любопытство и ответную реакцию в виде изменения собственного поведения.

И если следовать вашим же словам, вы этого не делаете, потому как не хотите.
 
Назад
Сверху Снизу