Как я бросила пить

Гордыня --- это не самолюбование ниразу.
Гордыня --- это типа ненависть. А самолюбование типа --- любовь. Только вектора этих понятий в разные стороны направлены: от себя, и на себя...
Вообще логично
<
 
гордыня это типа вот какая я замечательная...все отстой а я принцесса...вот смотрю я в зеркало-любуюсь...даааааааа красота неописуем...по моему так...хотя...
 
гордыня это типа вот какая я замечательная...все отстой а я принцесса...вот смотрю я в зеркало-любуюсь...даааааааа красота неописуем...по моему так...хотя...

Это банальный нарциссизм, понятие "гордыни" гораздо шире. 😄
 
но мне кажется что нарциссизм это один из подвидов гордыни
 
С точки зрения кого, самый безобидный?

Самый безвредный для окружающих, имхо. Ну стоит чел перед зеркалом и тащится сам от себя, какой он офигенный... Обществу это не вредит. Пупом земли человека делает не то, что он себя таким считает, а то, что никто его в этом не разубедил.
 
ага а от моей гордыни в виде самолюбования скока народу на НД нервы уже потратило
 
ага а от моей гордыни в виде самолюбования скока народу на НД нервы уже потратило

Сами виноваты, интернет - вообще не повод тратить нервы, не нравится тебе человек, не читай его и не пиши ему. Игнорь и всё.
Тут просто наверное ты их гордыню цепляешь, поэтому и такой результат, имхо. 😄
 
о классная отмазка моему поведению...надо запомнить
 
Алекс, спасибо за ссылку на "международное служение пробуждения".
Интересно было почитать. Заодно тиснула 2 новых сюжета для сказки для ребенка.
 
А, если только перед зеркалом... Т.е., визуальное любование своим внешним видом? Тогда, да. Если ничего кроме. Просто изначально термин нарциссизм, подразумевает нечто другое. В психологии под ним подразумевается зацикленность на себе, когда мне никто не интересен (и не что), кроме меня (включая и внешнее самолюбование и внутреннее). Это ведет к одиночеству, конфликтам, неуверенности... Или неуверенность в себе, сподвигает к нарциссизму.
Но, есть еще конфуз. Это тоже может стать трагедией для человека. Примеров мульён. Когда лицо начинает кривится от проблем, тело дрябнет, годы проходят, то нарциссу приходится очень туго. Никто на него уже не смотрит, если только с усмешкой. Вспомнился почему-то Дориан Грей. Портрет его.
А если еще какая-нибудь авария или трамва, которая уничтожит его внешний вид, то, недолго и до суицида.
Кстати, серьезные испытания и время, хорошая проверка для данного субъекта, если он сможет нормально жить нисмотря ни на что, то да, все его прошлые устремления были безобидны. А если, потеряется, то видимо, это не самый безобидный "грех" нарциссизм.
Посмотрим.
 
Алекс, спасибо за ссылку на "международное служение пробуждения".
Интересно было почитать. Заодно тиснула 2 новых сюжета для сказки для ребенка.
😄 Незачто!
 
А, если только перед зеркалом... Т.е., визуальное любование своим внешним видом? Тогда, да. Если ничего кроме. Просто изначально термин нарциссизм, подразумевает нечто другое. В психологии под ним подразумевается зацикленность на себе, когда мне никто не интересен (и не что), кроме меня (включая и внешнее самолюбование и внутреннее). Это ведет к одиночеству, конфликтам, неуверенности... Или неуверенность в себе, сподвигает к нарциссизму.
Но, есть еще конфуз. Это тоже может стать трагедией для человека. Примеров мульён. Когда лицо начинает кривится от проблем, тело дрябнет, годы проходят, то нарциссу приходится очень туго. Никто на него уже не смотрит, если только с усмешкой. Вспомнился почему-то Дориан Грей. Портрет его.
А если еще какая-нибудь авария или трамва, которая уничтожит его внешний вид, то, недолго и до суицида.
Кстати, серьезные испытания и время, хорошая проверка для данного субъекта, если он сможет нормально жить нисмотря ни на что, то да, все его прошлые устремления были безобидны. А если, потеряется, то видимо, это не самый безобидный "грех" нарциссизм.
Посмотрим.

Всё так, но это проблемы лично этого человека, а никак не общества, если только это общество не культивирует в нём развитие этого процесса. В конце концов, если человек идет по такому пути - то сам и виноват.
 
Никто не спорит. Каждый человек сам несет полную ответственность за свое поведение. Жизнь же, просто оголяет его слабые места. Если патологий не было, то и любые проблемы решаемы для этого человека. Если были или есть, то ему дается возможность лучше присмотреться к себе и что-то переоценить. А там, выбор за ним. Да не только там.
 
Всеволод запутался со своими внутренними достижениями. Ляпнет что-нибудь, сам не понимая что.
Апломб у него такой. Всех уже похерил. И церковь, и служителей, и историю, и чужой опыт. Себя при этом, выделив. Все несут чушь, один я Гасконец! Пока кроме обсирания, за его словами ничего нет. В чем твой уровень выше, Всеволод? Тверезый ты более, правильнее или у тебя контакт напрямую с Высшим разумом? Все через приемную, всякие духовные доктрины, а ты сразу в кабинет к богу, как более либимый сын?

Оказывается через тебя идет Свет еще? Я даже не знаю что сказать. Ну, чистой воды Ваня Бездомный.
Да Чингачкук. Контакт с Высшим разумом. Любимый сын и идёт свет. Тебя устроит такой ответ? 👼 😄
 
а мы значит так...шняжка ходячая?
Ну а кто вы например в сравнении например с Саровским или Христом?
Просто ты не веришь в Бога, поэтому ты не можешь допустить, что кто то рядом может быть "выше" тебя. И ЧК тоже.
Но духовная высота не означает, что я круче. Это означает, что я к вам отношусь чуточку лучше чем вы ко мне. А внешне это не обязательно выражается в восхвалениях и согласии с чужой точкой зрения.
 
Назад
Сверху Снизу