Как бы удержаться и не сорваться

В бросании "ради кого-то" есть серьезный подвох. Может измениться отношение к этому человеку (жизнь она такая) или вообще человек может уйти, увы. И что? Конец трезвости? Ведь больше нет ради кого нормально жить.
Всегда есть ради кого жить.Ну или можно начать с этого.
 
Вот эта вот формулировка "ради кого-то" она специфическая и можно минимум с 2 сторон посмотреть.

1) мне было очень комфортно пить и все нравилось, но сын/жена/муж сказали, что им не нравится/собрались разводиться и я усилием прекратил "ради них".
2) мне стало невыносимо видеть, во что превращаются отношения с близкими и как им тяжело со мной пьяной и вот я бросила. И я понимала последствия дальше. Ради них?)
А можно так: они вообще были не в курсе. Редкие проколы (единичные эпизоды два-три раза в год) воспринимали как неалкоголики: ну, перебрал человек, с кем не бывает. Тихушничество высочайшего уровня оберегало их от созависимых отношений вообще. Фасад чисто побелен, и о ремонте внутри квартиры не забыто. И вот все разом рухнуло. Это не только моц случай на форуме. Дикий стыд. Вина. И на этих обломках осознание того, какая это мерзость: ежедневное враньё, замена человеческого
Неимоверный адский стыд,
Воспоминания в клочья,
Подранком жалким мозг скулит,
Измятый пьяной ночью.

"Смертельный яд тебя нельзя"-
Мерцает мысль, чтоб выжить.
Себя саму под вечер зля,
Как зомби прешься выпить.

Вновь предвкушения злая дрожь
Рассудок победит
И миллионом гадких рож
На твой провал глядит.

Отступит разум, скажет да
Бессилен, как всегда
В жестянке плещется беда:ak::ak::ak:
Запрятать бы куда.
 
@финно_угр, согласен, но уточню еще больше: Кто перерос тягу ко ВСЕМ психотропам (алкоголь, никотин, кофеин, гуарана и др. вещества), а также перестал тратить время на хождение по группам, торчание в марафонах, сидение на форумах, слежение за сроками и т. п., и после этого минуло минимум 7-10 лет - тот и только тот может считаться излечившимся от пачки своих зависимостей человеком.
Хорошая новость - такие люди по факту точно существуют и для них даже есть научное обозначение.
Плохая новость - таких людей статистически ничтожное количество, т. е. условно можно считать, что их нет.
Научный вывод - 99,9% людей планеты психотропно-зависимые, часто пакетно, хоть и в разной степени и составе.

Но суть одна - они однозначно больны и не имеют силы воли на полное излечение. В самом удачном случае "бросающий" бросает только 1, максимум 2 из своих зависимостей (например, пить-курить), прокачивая одновременно третью-четвертую свою зависимость как заместительную (например, кофе-чай, энергетики). И так до конца жизни, если повезет. А везет не часто т. к. в 99,9% случаев бывшие зависимые никакие не бывшие, а всего лишь временно переставшие употреблять 1-2 категории своих психотропов, плотно подсаживаясь на заместители - т. е. срыв и новый виток гарантирован хоть 20 лет крепись и считай свои дни и месяцы, отмечай даты.

Тест на полное выздоровление прост как 3 копейки - нет силы воли жить вне сферы психотропов - ты однозначно болен. К больным относятся и те, кто никак не может избавиться от зависимости со своими сроками, группами, инфой, форумами и сайтами-книжками. Это просто люди всего лишь ВРЕМЕННО не употребляющие что-то одно или два из веществ. Здоровый человек живет ВНЕ сферы психотропов от слова СОВСЕМ. То есть ему даже на ум придти не может глупасть читать, смотреть, постить, переписываться и т. д. по профилю зависимости, если он не профессионал (врач, ученый и др.). Потому что здоровому человеку не нужна никакая информация по зависимостям и не нужна никакая поддержка и/или общение по этому профилю.

А для желающих спорить есть специальная литература наподобие такой: Корыткин С. А. "Тигр под наркозом. Животные - наркотики - человек", где научно обосновывается психотропная обусловленность высших биологических видов.
Грамотно 🧐🧐🧐
 
Ну не знаю, обычное ли. Кто тут у нас весь мир ненавидел, поднимите руку!
Я. Отчаявшийся и ненавидевший всех алкоголик. Ненавидел близких даже за то, что самому же приходилось их обманывать, хитрить, лицедеить.
 
Видимо ты очень хороший человек с крепкими моральными устоями и не успел пропить некоторые человеческие качества. Чувство ответственности за других сохранил, находясь в употреблении. Мож, ты не алкоголик?Посмотреть вложение 1131983
С козырей пошёл
 
Я. Отчаявшийся и ненавидевший всех алкоголик. Ненавидел близких даже за то, что самому же приходилось их обманывать, хитрить, лицедеить.
Ну это люди делают и без выпивки.
 
Я. Отчаявшийся и ненавидевший всех алкоголик. Ненавидел близких даже за то, что самому же приходилось их обманывать, хитрить, лицедеить.
Ну так и говори за себя. А то мол, обычное дело у нас, алкашей :sarcastic: . Я нитакая!!! Я всех любила, кроме себя.
 
Я. Отчаявшийся и ненавидевший всех алкоголик. Ненавидел близких даже за то, что самому же приходилось их обманывать, хитрить, лицедеить.
А мне стало на все и всех все равно. Очень испугало и я поняла, что со мной что-то уже совсем не то и не так.
 
Во! Опрос показал, что себя мы в большинстве ненавидели. Как можно тут ради себя-то бросить? У меня бы точно не получилось(((.
 
Вообще, мы же всё в конечном счёте делаем для себя. Если мы понимаем, что причиняем своими действиями вред другим и хотим измениться - мы это делаем для себя, а не для других.
 
Во! Опрос показал, что себя мы в большинстве ненавидели. Как можно тут ради себя-то бросить? У меня бы точно не получилось(((.
Так захотели перестать ненавидеть, больно ж это каждый день терпеть.
Я точно бросила в надежде прекратить эту боль 24/7
 
Назад
Сверху Снизу