Как бы удержаться и не сорваться

Во! Опрос показал, что себя мы в большинстве ненавидели. Как можно тут ради себя-то бросить? У меня бы точно не получилось(((.
Чтобы не страдать. Мотивация перестать пить - это боль, избегание страданий, как физических, так и морально-нравственных. Для себя.
 
Чтобы не страдать. Мотивация перестать пить - это боль, избегание страданий, как физических, так и морально-нравственных. Для себя.
Опять двадцатьпять.Ну если человеку насрать на себя.Но видит другую цель.Так не работает?По второму кругу пошли.
 
Опять двадцатьпять.Ну если человеку насрать на себя.Но видит другую цель.Так не работает?По второму кругу пошли.
Так не работает. Вернее, работает, но чаще всего не долго.
 
Вообще, мы же всё в конечном счёте делаем для себя. Если мы понимаем, что причиняем своими действиями вред другим и хотим измениться - мы это делаем для себя, а не для других.
Это все ваши новомодные новопсихологические штучки :sarcastic: . Довольно свежие, несущие как пользу, так и вред, как я вижу. Но тут только время рассудит.
 
Первый раз слышу про такую рекомендацию.
В ДнГ такого не советуют. Остальные РЦ я не воспринимаю всерьёз, потому как они копипастят и делают деньги на алкашах.
Не обсуждайте процесс выздоровления
Если вы ничего не понимаете в программе реабилитации, то не стоит убеждать себя в противоположном. Признайтесь близкому человеку, что не знаете всех тонкостей и у него есть к кому обратиться с вопросами.
Вот например от РЦ "Здравница", они тут на НД официально были представлены, значит НД на нас деньги делает, логично? :-D
 
Добрый вечер всем. Мне 46 лет. Первый раз кодировался методом Довженко, когда было 28, за компанию с друзьями. 8 лет не пил, потом опять и еще сильнее чем раньше. Мог пиво неделю глушить литров по 12 в день. Потом решил отказаться от пива и перешел на дорогой крепкий алкоголь. Уже года четыре пью только коньяк ну или водку. Запои по неделе по две. Отходняки. сами понимаете. Еще и давление дает 200/100 после запоя дня три. Не пью третий день. Кодироваться не очень хочется, тем более в них уже не очень то и верю. А завязать хочу. Денег столько пропито, что за голову берешься. Но даже не в них дело, хотя как ты толком можешь что-то заработать, если дома на диване валяешься, но и то умудрялся. Не хотелось бы разрушать семью. Прекрасная жена, два сына. Буду благодарен за поддержку. Уже не бухаю три дня. )) Только сегодня отошел, форум вчера нашел. )) Полгода назад весил 107 кг. Начал бегать. Сейчас легко пробегаю 5 км ну вес 85. Пересмотрел питание. Не переедаю, все по калориям.... А бухать не брошу. Неделю бухаю, неделю отхожу, неделю бегаю. Так и живу,.. пока. Сейчас жена после последней пьянки решила поддержать меня в моем трезвом выборе. Как то и жить захотелось и такое. Но очень боюсь сорваться на нервах. и забухать. Буду стараться ее не обмануть и не пить.
Прочитал, все близко, похоже.

Ты главное не обмани себя!

Я вон больше 20 лет трезвею с переменным успехом. Лет правда на десятку побольше.
Рекомендую Стеценко!
 
Вот например от РЦ "Здравница", они тут на НД официально были представлены, значит НД на нас деньги делает, логично? :-D
Если посмотреть на предлагаемый список рекомендаций целиком, то выглядит все совсем не так, как ты это преподнес.
1.Научитесь доверять зависимому
Спустя несколько месяцев после реабилитации могут появиться сомнения в выздоровлении. Важно правильно делиться своими тревогами с близким человеком, говорить о своих страхах. Не нужно приводить в пример другие случаи выздоровления, а также давить или упрекать.
2.Не вмешивайтесь в личные дела
Зависимый в этот период накапливает новый опыт, который был недоступен в период употребления. Помогите ему поднять самооценку и дать небольшие дела, которые он успешно выполнит.
3.Не обсуждайте процесс выздоровления
Если вы ничего не понимаете в программе реабилитации, то не стоит убеждать себя в противоположном. Признайтесь близкому человеку, что не знаете всех тонкостей и у него есть к кому обратиться с вопросами.
4.Думайте прежде, чем соглашаться на просьбу
Не стоит сразу выполнять то, о чем вас просит человек в процессе реабилитации. Дайте себе время подумать, посоветуйтесь со специалистом. Первые три года трезвости лучше говорить о том, что вы пока не знаете как правильно вести себя с выздоравливающим человеком.
5.Не обманывайте, проявляя заботу
Даже обычные вопросы, вроде “ты поел?” могут обидеть зависимого и восприниматься как излишняя забота. Лучше больше делитесь своими чувствами: я переживаю, беспокоюсь, хочу посоветоваться и т.п.
6.Говорите теплые слова
Каждый раз, когда близкий человек уходит из дома или возвращается, говорите ему что-то приятное. Дарите любовь и теплоту, пока близкие рядом, ведь каждый день они стараются стать лучше в процессе выздоровления.
7.Помогайте развивать самостоятельность
Разрешите зависимому самостоятельно принимать решения, даже если пока он зависит от вас. Поручайте простые задачи, например, помощь по дому. Показывайте, что вы верите в близкого человека и в его способность справиться с зависимостью.
8.Уважайте свободу
Не нарушайте границ и не давайте нарушать ваши. Не подслушивайте разговоры, не настаивайте на встрече и не проверяйте, соблюдает ли он график.
9.Не паникуйте
Если вы заметили резкую смену настроения у зависимого, то не стоит сразу подозревать самое худшее. Со временем он научится справляться со своими эмоциями и приводить себя в норму.
10.Не храните деньги на виду
Нормально выдавать небольшие суммы на карманные расходы в первое время после реабилитации, но не стоит открыто хранить большие суммы денег.
11.Избавьтесь от алкоголя и любых психотропных веществ
Не нужно хранить дома алкоголь и другие психоактивные вещества. Станьте примером абсолютной трезвости и на деле покажите, что это возможно. Убеждайте в том, что у каждого есть выбор и его последствия.
12.Не упрекайте и не ругайтесь
Любой конфликт решайте разбором ситуации, а не скандалом. Если зависимый отказывается от сближения и злится, то дайте ему время. Концентрируйтесь на решении проблемы, а не настроении человека, ведь завтра оно может поменяться.
13.Не проводите “воспитательную работу”
Чаще всего все ваши замечания зависимый понимает сам, поэтому частые упреки в конечном итоге просто перестанет воспринимать. Подобное поведение только отдалит от вас и может стать причиной обмана.
14.Не занимайтесь самообманом
Если вы не верите словам или обещаниям, то так и скажите. Иначе зависимый будет думать, что может хитрить и начнет манипулировать вами. Не позволяйте обманывать, а потом верить этому.
15.Не шантажируйте
Использование конструкций “если тебе дороги наши отношения, то ты должен…” приведет только к ухудшению ситуации и росту чувства вины у зависимого.
16.Не угрожайте
В некоторых ситуациях такой метод может быть действенным, но если применять его часто, то человек перестанет реагировать на ваши высказывания.
17.Не ревнуйте к тому, кто стал зависимому ближе вас
Если близкий человек ищет помощи у кого-то другого, не стоит переживать. Представьте, что он обратился ко врачу за помощью — это нормальная ситуация.
18.Не оберегайте от опасных ситуаций
Не стоит запрещать посещение праздников, если вы боитесь, что там зависимый вновь начнет употреблять. Дайте свободу и позвольте самостоятельно принимать решения. Только так он научится отказывать и контролировать тягу.
19.Не выполняйте за него работу
Не решайте проблемы вместо зависимого, если у вас не просят помощи. Дайте шанс совершать поступки и нести за них ответственность, понимать последствия. Если из-за срыва человек создал новую проблему, то дайте ему возможность справиться с ней самостоятельно.
20.Не надейтесь на быстрое выздоровление
Хроническое заболевание требует терпения и длительной реабилитации. В этот период могут возникать рецидивы, поэтому важно дать время на выздоровление, чтобы зависимый физически и психологически научился справляться в новых для него условиях.
21.Не покрывайте зависимого
Не нужно создавать иллюзию вокруг жизни выздоравливающего человека, покрывая его проблемы или изменяя последствия его зависимости. Помогите ему увидеть последствия своих поступков, чтобы у него возникло желание их изменить.
 
Последнее редактирование:
Если посмотреть на предлагаемый список рекомендаций целиком, то он выглядит совсем не так, как ты это преподнес.
Возможно наложились проекции, акын что видит, о том поет)

Еще, сегодня встретились, от форумчанина который реально выздоравливает.
Все эти разговоры с родственниками, о своей болезни, плохой природы, близки к самолюбованию.
Я жене через полгода только рассказал что на группы хожу. Просто для информации, без какого-то запроса на поддержку. Ну не врать же о том где я нахожусь после работы периодически)
Это же не только про алкоголизм, изменения в человеке происходят только через его внутренюю готовность, все остальное не так важно.
 
Все эти разговоры с родственниками, о своей болезни, плохой природы, близки к самолюбованию.
Если при этом любоваться собой, то конечно близки к самолюбованию)) А можно понимать, что мой алкоголизм затронул всю семью и это давным-давно семейная проблема, что здоровых тут нет, и учиться строить здоровые отношения.
 
Еще, сегодня встретились, от форумчанина который реально выздоравливает.
Все эти разговоры с родственниками, о своей болезни, плохой природы, близки к самолюбованию.
Пирамидончик, бывают на свете разные отношения между людьми разной степени родства, разной степень близости. У тебя какой-то крайне тяжкий вариант с матерью, не знаю какой в семье. Близкие люди в нормальных отношениях потому близкими и являются, что им можно доверится и поделиться с ними. И поддержки попросить, когда трудно. Вот уж не думаю, что алкаш самолюбуется. Фу, чем там любоваться-то, стыдоба одна.
 
Готова выслушать, что ты со вчерашнего дня сделал, чтоб оставаться трезвым.
И поддержу.
Убрал три старых дерева на заднем дворе. Обработал свой сад и мамин сад и виноградник от болезней. Сегодня был на работе и не нервничая порешал пару старых "зависших" вопросов. Вечером прогулялся с женой около 5 км. Просто прогулялись. Вместе поужинали. Она жее в мою поддержку решила бросить курить. Не курит два дня. Посмотрим... пока все. Это правда.
ПС. С непривычки устал - труба. Еще в душ и спать )
 
На успокоительных. Сегодня за рулем... думал разорвет от измены, и дрожи. Потерял чувство времени, расстояния. Все вокруг летит... Жесть. Никогда такого не испытывал. Фуххх.
 
Назад
Сверху Снизу