Как бы удержаться и не сорваться

Как же здорово быть родственником алкоголика. Неравнодушным. Сперва дцать лет неравнодушно наблюдать как он спивается в прямом эфире, а потом неравнодушно жить "стоя на цыпочках" - выслушивать, поддерживать, вотэтовсе.
Мечта.
Если тебя некому было выслушать и поддержать....сочувствую. Не повезло.
 
Очень опасно ставить в зависимость свое выздоровление от каких-либо факторов. От поддерживающей-не поддерживающей жены, срывающихся алкоголиков, атаки марсиан, проигрыша команды в чемпионате и пр. .
Эта зависимость может ослабить выздоравливающего и подарить ему разные причины для срывов. Единственное, о чем можно попросить (не потребовать) соза, так это трезвый дом и не пилить мозг по поводу прошлых пианок. Остальное все в руках бросающего.
Все ИМХО.
 
Плюс бегаю, когда не пью ))
Может тебе побегать пока, до изнеможения?)
А без шуток, провокаций (собственных) по началу будет много. Будешь за любой нервяк якобы хвататься, ища оправдание.
Нельзя, держаться первое время надо, даже и на зубах.
Параллельно читай здесь матчасть. Выбирай метод. Я последние годы всем АА советую. Сама не добралась, но из "живых" примеров - самым рабочим вариантом его вижу
 
Меня дети поддерживали в трезвости, мама. Радовались моим успехам, слушали рассказы про НД, про книги им рассказывала, факты, которые узнала об алкоголе, его влиянии. Что, это не нужно? Мне было нужно.
Свободные уши найти, что б пожалели)

Одна из рекомендаций в РЦ от консультантов, зависимым и созависимым, в общении не затрагивать темы своего выздоровления, ВООБЩЕ. Для этого есть группы, профильные для каждой аддикции.
 
Свободные уши найти, что б пожалели)

Одна из рекомендаций в РЦ от консультантов, зависимым и созависимым, в общении не затрагивать темы своего выздоровления, ВООБЩЕ. Для этого есть группы, профильные для каждой аддикции.
Слава ВС хоть кто-то написал, что это прям почти официальная рекомендация.
 
Слава ВС хоть кто-то написал, что это прям почти официальная рекомендация.
Первый раз слышу про такую рекомендацию.
В ДнГ такого не советуют. Остальные РЦ я не воспринимаю всерьёз, потому как они копипастят и делают деньги на алкашах.

Но то, что созависимым тоже надо заниматься своим выздоровлением, это несомненно.
В ДнГ ( Дом надежды на Горе) родственники не смогут попасть на встречу с реабилитантами, если не посетят 5- ти часовую лекцию о созависимости. И так каждую неделю в течение месяца, если приезжают как разрешено, раз в неделю.
 
@Piramidon, да ну тебя... Не надо было меня жалеть, я трезвая была. Делилась знаниями. Люди очень невежественны в вопросах, связанных с алкоголем, не интересовались. Ничто их не заставило. А мне пришлось. Это оказалось интересным и неожиданным. Почему не поделиться? Знания никогда не были лишними. Увлеклась ПП - об этом говорим. О белках-жирах-углеводах. О пользе простой воды. О вреде сахара, сладостей и формировании зависимости. Зумбой увлекаюсь - станцевать могу) :-D Почему нет-то?
 
Последнее редактирование:
Как же здорово быть родственником алкоголика. Неравнодушным. Сперва дцать лет неравнодушно наблюдать как он спивается в прямом эфире, а потом неравнодушно жить "стоя на цыпочках" - выслушивать, поддерживать, вотэтовсе.
Мечта.
Двадцать лет живем вместе. Из этих двадцати бухаю чуть больше 10,
Потом уточню конкретнее. А то сильно мощно стартонул в первом посте.
Ну долгими запоями последние пару лет. Было время когда пил по три дня с перерывами в месяц-полтора.
Но встретили меня как нужно вы. Аж придавили. Еще большее желание не бухать!! Спасибо. (я серъезно)
 
Первый раз слышу про такую рекомендацию.
В ДнГ такого не советуют. Остальные РЦ я не воспринимаю всерьёз, потому как они копипастят и делают деньги на алкашах.

Но то, что созависимым тоже надо заниматься своим выздоровлением, это несомненно.
В ДнГ ( Дом надежды на Горе) родственники не смогут попасть на встречу с реабилитантами, если не посетят 5- ти часовую лекцию о созависимости. И так каждую неделю в течение месяца, если приезжают как разрешено, раз в неделю.
Я к чему собственно. Есть мнение, что близкие должны быть в курсе, что я в АА и моей работы в программе и в целом, что я делаю. А мне этого не хочется, это мое личное дело. Если спросят, я расскажу, но прям делиться без запроса не вижу необходимости, мне так лучше.
 
@финно_угр, согласен, но уточню еще больше: Кто перерос тягу ко ВСЕМ психотропам (алкоголь, никотин, кофеин, гуарана и др. вещества), а также перестал тратить время на хождение по группам, торчание в марафонах, сидение на форумах, слежение за сроками и т. п., и после этого минуло минимум 7-10 лет - тот и только тот может считаться излечившимся от пачки своих зависимостей человеком.
Хорошая новость - такие люди по факту точно существуют и для них даже есть научное обозначение.
Плохая новость - таких людей статистически ничтожное количество, т. е. условно можно считать, что их нет.
Научный вывод - 99,9% людей планеты психотропно-зависимые, часто пакетно, хоть и в разной степени и составе.

Но суть одна - они однозначно больны и не имеют силы воли на полное излечение. В самом удачном случае "бросающий" бросает только 1, максимум 2 из своих зависимостей (например, пить-курить), прокачивая одновременно третью-четвертую свою зависимость как заместительную (например, кофе-чай, энергетики). И так до конца жизни, если повезет. А везет не часто т. к. в 99,9% случаев бывшие зависимые никакие не бывшие, а всего лишь временно переставшие употреблять 1-2 категории своих психотропов, плотно подсаживаясь на заместители - т. е. срыв и новый виток гарантирован хоть 20 лет крепись и считай свои дни и месяцы, отмечай даты.

Тест на полное выздоровление прост как 3 копейки - нет силы воли жить вне сферы психотропов - ты однозначно болен. К больным относятся и те, кто никак не может избавиться от зависимости со своими сроками, группами, инфой, форумами и сайтами-книжками. Это просто люди всего лишь ВРЕМЕННО не употребляющие что-то одно или два из веществ. Здоровый человек живет ВНЕ сферы психотропов от слова СОВСЕМ. То есть ему даже на ум придти не может глупасть читать, смотреть, постить, переписываться и т. д. по профилю зависимости, если он не профессионал (врач, ученый и др.). Потому что здоровому человеку не нужна никакая информация по зависимостям и не нужна никакая поддержка и/или общение по этому профилю.

А для желающих спорить есть специальная литература наподобие такой: Корыткин С. А. "Тигр под наркозом. Животные - наркотики - человек", где научно обосновывается психотропная обусловленность высших биологических видов.
На много этих букв возник вопрос - и что? Резюме какое, кроме рекомендации читать "Тигра под наркозом"?
 
Я к чему собственно. Есть мнение, что близкие должны быть в курсе, что я в АА и моей работы в программе и в целом, что я делаю. А мне этого не хочется, это мое личное дело. Если спросят, я расскажу, но прям делиться без запроса не вижу необходимости, мне так лучше.
Есть исследование, где посчитали, что в окружении алкоголика от его употреба страдают в среднем 34 человека.
Моя первый 9- й шаг был бывшей гр. жене, которой я рассказал о ее созависимости и что можно с этим сделать.

В понятие близких я подразумеваю жён, мужей и детей.
Остальные родственники не в курсе где и как я перестал пить. Для них, я просто бросил. Без подробностей и комментарий.
 
Одна из рекомендаций в РЦ от консультантов, зависимым и созависимым, в общении не затрагивать темы своего выздоровления, ВООБЩЕ. Для этого есть группы, профильные для каждой аддикции.
Ни разу не слышал о такой рекомендации (у меня большие связи среди консулов)), но есть рекомендации для близких посещать лекции по созависимости. Есть рекомендации о построении новых семейных отношений, где говорят о своих чувствах и безопасно их выражают. Не затрагивая проблемы своего выздоровления, не возможно хоть как-то открыто выражать свои чувства.
 
Соглашусь, с @Mamsja о важности поддержки в семье для отдельных алкашей, которые приняли внутренне решение завязать. Даже такую ересь повторю, что можно бросить для кого-то, ради кого-то. Я (и не только) бросила для и ради. Постепенно в результате форумного общения незаметно перешла на уровень, что обесценила алкоголь, и оказалось, что бросила для себя.
 
@SA, А где для вас буков много?? Если для вас там их, зараз таких, много, то вам читать что-либо, кроме местного чата, не рекомендуется ради сохранения зоны когнитивной комфортности. :owl:
 
Соглашусь, с @Mamsja о важности поддержки в семье для отдельных алкашей, которые приняли внутренне решение завязать. Даже такую ересь повторю, что можно бросить для кого-то, ради кого-то. Я (и не только) бросила для и ради. Постепенно в результате форумного общения незаметно перешла на уровень, что обесценила алкоголь, и оказалось, что бросила для себя.
И почему ересь?Точно также и я.
 
Соглашусь, с @Mamsja о важности поддержки в семье для отдельных алкашей, которые приняли внутренне решение завязать. Даже такую ересь повторю, что можно бросить для кого-то, ради кого-то. Я (и не только) бросила для и ради. Постепенно в результате форумного общения незаметно перешла на уровень, что обесценила алкоголь, и оказалось, что бросила для себя.
И почему это ересь, только потому что бездумно зазубрили наизусть, что можно бросить только для себя?!) Но созу я однозначно близко не подпускал к своему выздоровлению, с любой помощью, кроме как трезвые праздники.
 
И почему ересь?Точно также и я.
В бросании "ради кого-то" есть серьезный подвох. Может измениться отношение к этому человеку (жизнь она такая) или вообще человек может уйти, увы. И что? Конец трезвости? Ведь больше нет ради кого нормально жить.
 
Назад
Сверху Снизу