Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Ну я понимаю, конечно. И даже согласен на частичное, когда хочется, а нельзя. Даже этот вариант меня устроит.
Просто поразглагольствовать на тему излечения. То есть если тебе не хочется и не нужно, то тогда может остаться условие возникновения тяги при разовом употреблении. А зачем тогда пил, если не хотелось и не надо? То есть ты вроде излечился и не излечился, ну дела.
Из того что вычитал, ферментопатия (особенности переработки печенью этанола) - навсегда, это как прокаченная мышца. Мозг - сложнее, там вроде все более-менее устаканивается при некритично запущеных случаях, но при возвращении к употреблению - перестраивается моментально. Жизнь трезвым - тут нет предела совершенству - учиться, меняться, работать...
 
Тоже жадный и нетерпеливый
Благодаря жадности к алкоголю успел допиться до днищща, что есть хорошо
 
В общем я так и не понял в плане излечимости. Излечился - это когда у тебя нет желания продолжать после пары рюмок или на следующий день?
Сама постановка вопроса неверная. Она уже насквозь алкоголическая.

Нет болезни - нет излечения. Но что-то ведь есть, уж коли мы здесь собрались? Да, есть. Человеческая слабость и тупость. Если не хочешь прожить жизнь в гавне и закончить её в гавне, то нельзя быть слабым и тупым. Не слабый и не тупой даже сомнительное обходит стороной, а от плохого уж и вовсе отпрыгивает как ужаленный, не боясь показаться странным в глазах окружающих.
Где по твоему находится бухло на этой шкале от хорошего до плохого конкретно для тебя?
 
Оно знаешь, даже в классификации выделено в отдельную группу 1.2 F10—F19. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Ну и ты наверняка же слышал - странная болезнь, не понятно откуда она берется, где находится и как её лечить. Врачам нужно назвать что-то болезнью просто, чтобы было то, что лечить. Пациенту это нужно для той же самой цели. Иначе точки опоры нет. Но и самый яркий представитель лечения от это болезни - кодирование. Это шаманство, а не лечение. Потому что лечить нечего. Менять сознание и отношение к жизни нужно, но это вопрос мировоззрения, а не медицины.
Кодирование - это не лечение, а обман по сути. Попытка сделать так чтобы человек, хотя бы, перестал себя убивать, на фоне симптомов.
Сейчас вроде уже не странная болезнь, просто еще не сходятся во мнении как систематизировать. Потому что заливания это следствия, а не причина, да.
В целом нормально все. Болезнь это не обязательно что-то внешнее (бактерия, вирус и т.д.), бывает и аутоимунное, когда организм сам себя убивает. В нашем случае болезнь описывается некоторым синдромом мыслей, которые настолько грузят НС, что она не выдерживает (психиатрическое):
комплекс проблем невозможности устройства в этом мире, решаемый с помощью химических веществ, оглушающих сознание.
Вот все правильно же пишешь/понимаешь. Только почему-то не доводишь мысль до конца.
В мозгу, да и не только в нем, все работает не так, что когда нужно этот участок генерирует мысли, а когда не надо не генерируем. Если условный генератор построен, то он варит всегда. И соседний тоже. И еще несколько сотен. Что бы мы не утонули в этом мозг запускает тормозящие медиаторы, которые соответственно тормозят эту мозговарку, достаточно сложной выборкой. Таким образом на торможение тоже тратится энергия. И чем больше таких центров в мозгу (в какой-то степени, чем умнее человек )), но на самом деле не совсем так), тем больше нужно энергии, что бы выделить законченную мысль. Самым классным образом, из того что я читал конечно, процесс описан у Вячеслава Дубынина, там не про алкоголь, а вообще про процессы в организме. Рекомендую. Вроде его лекции и на ютубе сейчас есть.

У меня младший сейчас в первый класс пойдет, по нему видно, как сложно ему сконцентрироваться и посидеть спокойно, хоть полчаса. Он реально на это тратит энергии больше, чем продолжать беситься. И устает сильнее, хотя по идее просто сидит, ничего не делает. Вполне себе отклонение, да. И тоже нет волшебной таблетки, которая хоба и починит. Только тренировать из раза в раз, что бы нервная система научилась выдерживать.

Алкоголь действует как тормозящий нейромедиатор, в какой-то момент голова кажется ясной и спокойной, тебя ничего не бесит и не тревожит (все заторможено), мысли редкие и кажутся четкими. Иногда (всегда) правда не очень умные, но это невозможно понять, потому что альтернативы убиты. Отсюда же вся эта смелость и уверенность. И это только мгновенное действие, про постепенное разрушение и нарушение баланса нейромедиаторов (так много из вне постоянно поступает) я даже не буду.

Ну чем не болезнь? Можно конечно и простудившегося человека обозвать слабым и безвольным (хотя когда-то так и было), соберись тряпка и иди работай. И сможет же, только это стресс. Примерно так держатся на кодировках или как говорят на зубах.
 
Последнее редактирование:
Посмотрел, у него сейчас вообще все разложено по полочкам. Вот про возбуждение и торможение:

Прошу прощения за ютуб, больше не буду. Лучше читайте книги)
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения за ютуб, больше не буду. Лучше читайте книги)
да ну прям, какого прощения. я этого чела уважаю, тоже тут его постил, у него конкретно про алкоголизм есть видео.

у меня как раз да, образовалось пристрастие именно основанное на том, что ты описал - возбудимая нервная система, а алкоголь так прекрасно её гасил. сразу спокойствие, собранность, и уверенность от этого.
 
Пропустил почти месяц бега. Всё-таки опять перебрал с нагрузкой. Так хорошо шло, и объемы выросли и скорость, апрель-май отбегал очень хорошо. Только три ногтя слезли. Но это меня не впечатлило, дождался пока бедро сказало - "стоять, пока больше не бегаем".
Бедру возразить не представляется возможным, поэтому пришлось взять отпуск от бега. Заменял где ходьбой, где велом, но это всё не то, не радует оно так как бег совсем. Сейчас почти прошло, начал понемногу тренировки. Но решил делать их короче, километров по 5-6. И смотреть как что будет, наращивать понемножку если что. Лучше мало бегать, чем много не бегать.
Скоро подходит год, как я начал (внезапно). Совсем другой год, чем были раньше, это очень много мне даёт. Я честно говоря хотел год отметить тем, что сгонять на рекорд дистанцию с которой начинал, но видимо не буду, нафиг сейчас не в тему. В общем и так результаты ясны, потому что я уже 10 км бегал сильно быстрее, чем 2 км в самом начале.
Но в целом нафиг все результаты, мне очень нравится сама эта деятельность, так что лишь бы оно было.
 
Сама постановка вопроса неверная. Она уже насквозь алкоголическая.

Нет болезни - нет излечения. Но что-то ведь есть, уж коли мы здесь собрались? Да, есть. Человеческая слабость и тупость. Если не хочешь прожить жизнь в гавне и закончить её в гавне, то нельзя быть слабым и тупым. Не слабый и не тупой даже сомнительное обходит стороной, а от плохого уж и вовсе отпрыгивает как ужаленный, не боясь показаться странным в глазах окружающих.
Где по твоему находится бухло на этой шкале от хорошего до плохого конкретно для тебя?
Для меня бухло эдакий опасный вид досуга и наркотик, к которому у меня путь закрыт, ибо я знаю о последствиях. Ни разу не отравление в первую очередь, а именно опьянение, как вид такого странного сомнительного, но сильного удовольствия, которое тебя быстро подчиняет и развращает.
Не демонизирую, не воюю с ним и вот абсолютно не считаю себя тупым и слабым, потому что связался. И даже думаю что прохождение наркотических зависимостей сильно повлияло на мою жизнь в плане воспитания себя и вообще непонятно как повернулась бы жизнь без этого. Я думаю что рос и стремился быть му...ком, сам того не осознавая. Вот как ты говоришь - сильным, умным, а на самом деле нужны тока любоф и доброта. Сила и ум - это все уже опять из гордости за себя любимого и никогда не дадут тебе примириться с тем, во что ты вляпался по своему уму же.
В общем для меня по шкале "плохо-хорошо" алкаха в почти равновесном таком состоянии "хорошо, но плохо". И это объективно, потому что сначала тебе хорошо, а потом плохо. Кто хочет себя зомбировать на абсолютное зло, пожалуйста, так тоже можно, но у меня сомнение по поводу честности этого метода. Для меня он означает страх перед алкоголем, а это лишняя нагрузка на мозг.
 
Для меня бухло эдакий опасный вид досуга и наркотик, к которому у меня путь закрыт, ибо я знаю о последствиях. Ни разу не отравление в первую очередь, а именно опьянение, как вид такого странного сомнительного, но сильного удовольствия, которое тебя быстро подчиняет и развращает.
Не демонизирую, не воюю с ним и вот абсолютно не считаю себя тупым и слабым, потому что связался. И даже думаю что прохождение наркотических зависимостей сильно повлияло на мою жизнь в плане воспитания себя и вообще непонятно как повернулась бы жизнь без этого. Я думаю что рос и стремился быть му...ком, сам того не осознавая. Вот как ты говоришь - сильным, умным, а на самом деле нужны тока любоф и доброта. Сила и ум - это все уже опять из гордости за себя любимого и никогда не дадут тебе примириться с тем, во что ты вляпался по своему уму же.
В общем для меня по шкале "плохо-хорошо" алкаха в почти равновесном таком состоянии "хорошо, но плохо". И это объективно, потому что сначала тебе хорошо, а потом плохо. Кто хочет себя зомбировать на абсолютное зло, пожалуйста, так тоже можно, но у меня сомнение по поводу честности этого метода. Для меня он означает страх перед алкоголем, а это лишняя нагрузка на мозг.
Хороший посыл, Вениаминыч. От себя добавлю, что при детальном разборе конечно же можно найти благодатную почву, на которой все аддикции цветут буйный цветом - от несовершенства личности до реальных психических расстройств - но в тоже время так уж получилось, что именно аддикции подтолкнули нас заняться этими вопросами вплотную. Хорошо то что хорошо кончается!)
 
Из анналов ВЦВ. Вполне профильное.

«Золотой ключег.
О саморазвитии и самореализации можно сказать очень много, а можно и обойтись двумя словами «деццкий онанизм». Как тебя свили в двойную спираль, братец, так ты и развиваешься, каждой из стопиццот охулионов клеток: по теломере до метильной группы и пи.дык. А как ты реализуешь ся, видно по сумме годового дохода, разделённой на отработанное время.

Заниматься деццким онанизмом мы здесь решительно не будем. Пусть старые дети дают в голову психоблогерам, пусть учатся спортивному дыханию кверху жопой, а мы теперь У Мамки Взрослыя и стремимся прийти в себя, перевернуться и вынырнуть. Мы неисправимы (Всеобщая Хвала Пророку!), мы воры прощёные, от нас несёт любимой дохлой кошатиной (Катце, комм, о йа), мы абсолютно такие же, но коварные Служители Церквы надули нам сознанки в поддувало и теперь мы скорее горим, чем гниём.

Улавливаешь? Измениться нельзя, но осознающему и не нужно меняться, чтобы действовать по своей воле: он себе не мешает, его персонаж может быть сколь угодно гнусным, им можно просто не пользоваться, а пользоваться всем остальным. Оправданий нет и уже не будет. Осознание сжигает всё, а особенно легко сжигает ту коросту из жизненного говна, вокруг которой водят хороводы психологи. Твою драгоценную, уникальную личность.

Точно ли твою?

Почти никто из нас не живёт собой, почти никогда. Фокус сознания прыгает из одного чучела в другое, порождая грёзы: вот я модный студент, а вот дипломированный специалист, вот я на кайенне, вот я с анжелой из телека, вот я втащил этому уроду, вот я сказал то и это, а вот если бы тогда не, а вот могу же я. Всегда завтра, край с понедельника, со следующей получки. Всегда где-то, только не здесь. Всегда кем-то, лишь бы не собой. Пока сознание пребывает в будущем, которого не случится и в месте, которого не было — оно не в себе. Пребывая не в себе, оно создаёт (из всего этого никогда-не-бывшего) твоего персонажа, которого тоже нет. Пребывая в ложном тебе, оно истекает из тысяч его прорех, а оставшаяся лужица на дне и есть то, чем ты распоряжаешься в повседневности, весь твой капитал — три копейки на поддержание штанов. В которых штанах и закопают.

Кем бы тебе ни досталось играть, он твой лучший персонаж; к сожалению, его нельзя ни убить, ни даже отпи.дить. Хуже того: он не может быть себе плохим, твой персонаж, он от того шизеет, травит тело и дохнет. Поэтому придурка даже ругать нельзя, только стебаться. Ну как нельзя, можно и ругать.

Можно ругать, грызть, клясть себя, можно проложить в голове кольцевую и пустить по ней чёрный паровоз или вечно падать в чёрном лифте — это путь героя, за это Дарвин специальный Орден Эволюции вручает тем, кто выдержит Ужос Существования и не вздёрнется. Так вырабатывается устойчивость вида к депрессии, и если тебе не выпало быть подопытным, лучше не начинай.

Ещё хуже расчёсывать сладко болящие раны и дрочить на себя-прошлого, хуже потому, что почти неизбежно с возрастом. А самое худшее — удерживать лишнее внимание на персонаже своей биографии, копаться в нём и выискивать травмы, «искать себя» или «свой путь», и так становиться жрецом культа собственного чучела, дрочить на самого себя. Всякое наблюдение персонажа должно прекращаться выводом и переключением, это очень важно. Вспомнил, посмотрел, закрыл вопрос.

Отнестись лучше всего по-крестьянски: ну вот такая у меня корова, какая ни есть, а кормилица. Каждый из нас проеб@л своего гагарина, это не изменить, за него был манекен Иван Иванович с магнитофоном «Яуза» в заднице. Тебе придётся думать за Иванываныча, делать за Иванываныча, предвидеть, исправлять и предупреждать его ошибки. Это очень доставляет, но я заговорился и так и не напейсал, что такое «прийти в себя», так что это какнебуть потом, а то шабес вон уже на дворе.»
 
Как говорил Гребенщиков - Зачем жить не так, когда можно жить так? ))
совсем просто. и совсем ясно ) одна проблема - чтобы это стало ясно сначала надо прожить 30 лет не так )
 
Для этого нам был дан алкоголизм в ощущениях ))
Если бы не достало, то так обдолбышем, не приходя в сознание, всю жизнь можно было бы прожить от праздника к празднику как все. Вооот.
 
На этой неделе вернул бег. Наконец-то. По три раза в неделю, по 5-6 километров за раз. Мало. Но пусть пока так.

Обнаружил пользу ведения тренировочного дневника. Я записываю данные по пробежкам - расстояние, темп, время, пульс (когда замеряю) и ещё отдельно просто записываю наблюдения и ощущения. В эти полтора месяца его не вел, сейчас опять начал и заодно прочитал записи за крайние недели перед этим перерывом. Так вот там много комментариев типа того:
- "побежал и бежалось очень стремно, как будто бегать разучился. Ну пробежал конечно, но как-то икры забились, и усталось дикая была, почти как в первые длинные пробежки",
- "норм пробежал, но чувствовалось что-то когда холодной водой умывался после пробежки то всегда это ощущается что как-то зябко, не здорово."

Эта усталость накапливается так постепенно, что потом просто её перестаешь замечать, кажется что стрёмно потому что ленишься, и надо наоборот бы поднапрячься. И не сказать что это перетрен, потому что пульс как раз хороший показывал. Сейчас вот после перерыва хуже стало. Короч загадочное это всё, никак я не пойму как это устроено.
Ну ладно, слезшие ногти понемногу отрастают, бедро почти не болит.
Вчера промеж прочего решил на километр ускориться и обновил результат. Он конечно не спортивный нифига, но посмотрел нормативы и он почти вписывается в норму для служащих фсб, фсо, флота и мотострелковых войск. Ну норм, считаю, чего ещё хотеть.
 
Последнее редактирование:
Бред сивой кобылы.
Если я в гамно, никакие мужики с кувалдами меня не протрезвят...
Ментов пошлю на мужской орган и помнить не буду ничего...
По поводу социальности, бухал один, уходил в лес куда глаза глядят, один...
Не клеится короче
тоже любила в одного на балкончике пропустить пару бутылок Вальполичеллы- и было мне очень не плохо
 
Подверг я критике и коррекции своё утверждение, что алкоголизм это просто слабость и тупость. Не просто. То есть это конечно слабость и тупость, но всё сложнее. Это скорее болезненный выход из состояния дезадаптированности к социуму и миру вообще. Причин может быть куча.
Я так понимаю, что взаимодействие индивидуальных настроек психики и окружения предмет эволюционный. Природа пробует условно говоря - "а давай такого сделаем, посмотрим как ок", "а давай теперь такого, вот тут подкрутим", и так далее. И вот некоторые пробные варианты решают - "да ну нах вашу эволюцию, это пошло и тупо, я в этом не участвую", и уходят в синий туман. По сути это отказ от жизни, самоубийство без самоубийства.
Кто из алкоголиков не помнит эти ощущения - "Мир гавно, я выше этого, да пошли вы все"? Уверен, что у 100% этот мотив присутствует в той или иной степени, и чем дальше - тем больше он становится доминирующим. То есть ему надо вначале зацепиться за любую шероховатость характера, а потом он сам её же увеличивает и раскручивает, расширяя и расширяя эту трещину.
 
Ну и да, что такое трезвость. Это по сути постоянная осознанность. Что я делаю? Зачем я это делаю? Это для меня хорошо или плохо?
Задавай и отвечай себе на эти вопросы хоть по сто раз на дню, лишним не будет. Казалось бы просто. Но не просто.
 
Подверг я критике и коррекции своё утверждение, что алкоголизм это просто слабость и тупость. Не просто. То есть это конечно слабость и тупость, но всё сложнее. Это скорее болезненный выход из состояния дезадаптированности к социуму и миру вообще. Причин может быть куча.
Я так понимаю, что взаимодействие индивидуальных настроек психики и окружения предмет эволюционный. Природа пробует условно говоря - "а давай такого сделаем, посмотрим как ок", "а давай теперь такого, вот тут подкрутим", и так далее. И вот некоторые пробные варианты решают - "да ну нах вашу эволюцию, это пошло и тупо, я в этом не участвую", и уходят в синий туман. По сути это отказ от жизни, самоубийство без самоубийства.
Кто из алкоголиков не помнит эти ощущения - "Мир гавно, я выше этого, да пошли вы все"? Уверен, что у 100% этот мотив присутствует в той или иной степени, и чем дальше - тем больше он становится доминирующим. То есть ему надо вначале зацепиться за любую шероховатость характера, а потом он сам её же увеличивает и раскручивает, расширяя и расширяя эту трещину.
Тогда в этот подход не укладываются те, у которых все было зашибись и с социализацией и с миром, но которые просто начали бухать для еще большего веселья и в итоге так или иначе спились. Жадные, так сказать.
Конечно алкоголизм найдет за что зацепиться. То ли за унылость, за плохую общительность, а то ли за жадность к эмоциям и ощущениям (ну мало людям того, что было и так хорошо).
Я думаю что подцепить алкоголизм можно абсолютно любому, но конечно ты прав, таких больше, как ты говоришь.
 
Ну и да, что такое трезвость. Это по сути постоянная осознанность. Что я делаю? Зачем я это делаю? Это для меня хорошо или плохо?
Задавай и отвечай себе на эти вопросы хоть по сто раз на дню, лишним не будет. Казалось бы просто. Но не просто.
А вот тут согласен))
Хотя предыдущий пост не такой однозначный
Я бы сказал что все дело в трусости и лени . Страх.
И для себя я вывел что день это просто проявление страха (у меня так)
 
А вот тут согласен))
Хотя предыдущий пост не такой однозначный
Я бы сказал что все дело в трусости и лени . Страх.
И для себя я вывел что день это просто проявление страха (у меня так)
Страх однозначно, одна из основных доминант. Но опять же этого недостаточно. Нет простых ответов, нельзя выделить одно или два качества. Потому что есть и тупые и слабые не алкоголики, и так же есть напуганные но не алкоголики. Но это важная составляющая.

Начал сериал смотреть Tin Star, там гг алкоголик полицейский. Вот он там на двухлетии трезвости на собрании АА выступил: "Что я могу сказать вам о том, что такое быть алкоголиком. Я думаю, что был рожден испуганным. Я вырос в страхе. И бухачка убирала этот страх. Но так же она убирала всё остальное. Мне не было дела до вас, мне не было дела до себя, мне не было дела до моей семьи, мне было неважно всё, кроме того, чтобы получать то, что я хочу. И я бы убил вас, если бы встали у меня на пути"
 
Назад
Сверху Снизу